20 декабря 2022 года

В Пахачах второй день буйствует весна. -3 °C пасмурная погода, очень низкое атмосферное давление, высокая влажность (73%), умеренный ветер (6 м/с), дующий с северо-востока, порывы 12 м/с. Дождь.

Вышел за село разгуляться. Гололед, поверх льда лужи. На огородах возле КНС встретил даму с аэропорта. Она как Гэндальф сказала: «Ты не пройдешь!». Действительно лужи глубокие, а если идти по снегу, то он не держит, а под ним вода.

Побрел мимо недостроенного гаража ПСМО. Все время ноги в снег уходят того и гляди чуни намочу. Кое как на Центральную улицу выбрался. Дороги от снега почищены, снег фронтальный погрузчик в кучи сгреб. Дорога – чистый лед. У почты мать с ребенком встретил. Ребенок поскользнулся и упал жопой на мокрый лед. Мать подняла. Он опять упал. Это привело его в восторг.

Дошкандыбал до центра села. Дальше не пошел за заброшенным телецентром всегда лужи по колено. Там двух сук мацаю, рафинадом угощаю. Но подумал, что мацать мокрых собак мало приятного и вернулся домой. В лабазы не заходил.

В 2019 году поменяли трубу водопровода и с тех пор с холодной водой проблем нет. Токмо ежегодно канализация перемерзает. Таки я на радость Корякэнерго в морозные дни 5-10 литров кипятка с батареи в ванну сливаю. Не знаю поможет ли.

Из-за циклонов давно вертолета не было. Не представляю, что с полосой в Корфе. ФСС путевки в санатории предлагает исключительно в ноябре. Чтобы домой возвращаться в декабре, когда все эти циклоны и можно на месяц застрять в Петропавловске и Тиличиках. Поэтому никуда не еду. Хоть бы сентябрь-октябрь. Но это для инвалидов из Сингапура. Нам, инвалидам из Корякии предлагают только те путевки, от которых городские отказались.

Кошка погибла 1 мая2019 года. Больше не заводил. Жалко и не по карману. Собарва прошлой зимой во дворе на головах сидела. А летом как Мамай прошел. Двух дохлых псов видел на мусорке. Куда остальные делись не знаю. Сейчас бы я кошку не прокормил. Рыбачить летом власти не дают, рыбу не продают, токмо комбикормом кошаков кормить можно. Намедни рыбак звонил, хариус по 300 руб. предлагал. Меня уважаемый Байрам однажды хариусом угостил. Сухой, от чешуи не очистить и пишут, что червяки в нем. Не люб мне хариус.