2022 год я с женой встретил в Стамбуле

Стамбул не самый дешевый город в плане аренды квартир. Мы с женой намеревались снять на неделю квартиру в прекраснейшем районе Стамбула под названием Джихангир (Cihangir) желательно с видом на Босфор. Но вот проблема: квартиры все либо дорогие, либо с видом на мусорку. А у нас цель именно не транжирить деньги потому что путешествия это вообще достаточно затратное занятие. В данном рассказе очень важна именно эта деталь: мы стремились сэкономить, и это нас привело в ту самую странную ситуацию, о которой я расскажу далее.

Листаем мы airbnb: все дорого. Залистали сайт до дыр, но найти за хорошую цену квартиру с уютной мебелью и великолепным видом на Босфор нереально. Но вдруг случилось чудо. Мы натыкаемся на квартиру с окном от пола до потолка с самым сказочным видом на желанный пролив Босфор и крыши Джихангира. Для уточнения скажу, что крыши Джихангира выглядят обворожительно потому что Джихангир это такой аналог старого города в европейских городах, только стамбульский вариант. И цена достаточно низкая. Одна загвоздка: мебель старая. Нет, не так. Мебель очень старая. Как если в Алматы снять квартиру с мебелью тридцатых годов прошлого века. У нас с женой заскрипели мозги в поисках сделки с самими собой. Там еще в квартире среди плюсов есть PS3 - не суперважно, но если можно будет поиграть в RDR1 вдобавок это будет бомба. Мы уставшие от долгого поиска (а искали жилье реально очень долго - жадность это прекрасный генератор энергии) соглашаемся и бронируем это жилье. Уставшие и довольные мы купили билеты на самолет и стали ждать день вылета.

Добрались до квартиры мы в 2 ночи. Мы сонные и уставшие. Я поднял чемоданы по ступенькам, от чего у меня пошел кратковременный прилив сил. Если вы не знаете, в старых домах Стамбула подъезды имеют спиральные ступеньки с габаритами примерно полтора на полтора метра: очень тесно и опасно. И вот мы стучим в дверь. Она открывается и нам на встречу выходит кошка с такими глазами полными ожидания. Я очень люблю кошек, но тут она явно была лишней. Мы тут собираемся жить неделю, зачем нам чужая кошка? Про это ничего не было сказано в объявлении! Заходим внутрь, все равно пути назад нет, и нас встречает женщина турчанка лет сорока в максимально домашней одежде. Она мило улыбается, рядом с ней стоит вторая кошка и изучающе наблюдает за нашими уставшими движениями. Я уставился на женщину с вопросом в глазам "какого хера вы тут в домашней одежде стоите и с кошками?". Но вместо этого я сказал на турецком:

  • Здравствуйте, доброй ночи.

  • Здравствуйте, - дама сразу перешла на английский, - добро пожаловать. Позвольте я покажу вам где вы будете спать.

Она открыла дверь в коридоре и показала рукой внутрь открывшегося дверного проема:

  • Там спите вы, - она сделала несколько уверенных шагов в другую сторону коридора к другой двери, - а там сплю я. Спокойной ночи.

И ушла в ту же комнату.

Мы с женой стоим и медленно офигеваем. Первая кошка ушла с женщиной в комнату, а вторая, которая смотрела на нас вначале издалека, стала тереться об мою ноги и радостно мяукать. Ситуация неловкая, непонятная, хочется спать, надо подумать про завтра - будет ли дама жить с нами все время, а если нет, то что делать с кошками?

Не в состоянии думать мы с женой просто ушли спать. Как вы могли уже догадаться, мы сняли комнату, а не квартиру, но не заметили этого в силу усталости или еще какого-то когнитивного искажения, которое случилось у нас обоих одновременно. Квартира правда имела очень старую мебель, в этом даже был какой-то шарм. Не уверен, что я также отзывался бы будь это советская мебель, потому что у меня как у человека выросшем в постсовке укоренился четкий стереотип о том, что советская мебель в квартире это старая и ветхая мебель, что логично. Но в этой квартире я ощутил, что на старую мебель можно смотреть иначе. Хозяйка квартиры сказала, что дом был построен сто лет назад (буквально), а мебель сохранилась еще со времен ее бабушки. Имя хозяйки, кстати, оказалось Букет. Угадайте что это означает? Правильно, "букет". Это одно и то же слово и в русском, и в турецком языках.

Жить с кем-то еще помимо друг друга оказалось непривычно, но на новый год Букет куда-то свалила аж на три дня. Правда, нам пришлось приглядывать за ее кошками, но это не было большой проблемой. Это был первый новый год в Стамбуле, и он точно запомнился на всю жизнь.

Если вы не были в Джихангире, я настоятельно рекомендую там побывать. Обязательно посетите кофейню Kahve6, покушайте в ресторане Cuma, а еще найдите самые вкусные тантуни там (специально не выкладываю адрес).

Отсюда https://t.me/binarynomad

Турция

1.4K постов1.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Запрещены любые оскорбления в адрес членов сообщества, а также просто читателей публикаций.

2. Запрещено устраивать любые провокации с целью разозлить, вывести из себя, оскорбить или с любым другим намерением.

3. Абсолютно не поощряется флуд, спам и создание срачей, в том числе и с целью провокации.

4. Сохраняйте адекватную атмосферу здравого смысла. Поощряйте членов сообщества своей поддержкой.

Любое нарушение правил и приятной атмосферы будет наказываться либо предупреждением, либо баном из сообщества на определенный или бессрочный период времени, в зависимости от тяжести нарушения того или иного правила.