1 мая в году детства....порох

1 мая в году детства....порох Детство 80-х, Воспоминания, Юмор, Сентиментальность, Детство, Порох, Танки, Друг, Длиннопост

Были мы тогда с другом молоды, в то 1 мая. Примерно класс 5-й. Школа в которой мы учились, строилась и с это текущей стройки, мы стырили коробку патронов (от Калашника, но без пуль - дупеля). Патроны мы аккуратно вскрыли и порох извлекли. На улице было 1 мая, зябкий, но солнечный день в Заподной Сибири. Было решено, что мы устраиваем типа небольшого представления с порохом для тех, кто в лесу (наш городок был из вагончиков, не далеко от леса), празднует и делают шашлыки. И вот идём мы в лес с Коленом (друга детства имя моего) и встречаем по пути на год старше нас приятеля Виталю.
Мы поделились с ним идеей, на что он забежал домой, вытащил еще патронов десять охотничьих у отца с дымчатым порохом и сказал: пацаны, я с вами, я тоже хочу шашлыка.
В общем феервеки у нас удавались так себе, но народ был в настроении и очень добрый- мы шашлыков просто объелись!
Пороха у нас было ещё много и мы залезли на чердак сломанной бани, которая стояла около болота! На чердаке, в самой крыше небыло одной доски и мы начали кидать оттуда бомбочки с порохом представляя что в танке. Сидел я, потом Колян и Виталик, у которого и был запас пороха в коробке.
подожкли спичку, и Виталя начал посыпать её порохом. Но по струйке пороха, энергия огня перешла в коробку, раздался взрыв - небольшой, но было понятно, что танк наш подбили.
Я открыл глаза, и помню много дыма (порох ведь дымчатый был частично), из пелены дыма вылетел бумбон с шапочки петушка (так раньше называли детские шапочки определенного покроя, и она не ассоциировалась с плохим образом совершенно), Коляна. Лицо Коляна с бумбоном, который из белого превратился в серый, проявилось, и я увидел , у Коляна нет бровей!
Тут раздался кашель Витали, у него тоже отсутствовала растительность на лице и на половине головы. Он выглядел как вождь народа, но слегка с подбитого танка.
Сказав: пацаны, мне надо домой. Спустился вниз, идя мимо болота запнулся и немного смешался с болотом и мхом, ушел.
Колян говорит: Ден, надо домой идти, мама нас на обед звала и если мы не придём, то будут санкции обоим и причем по жопе.
Идя, я рассказал Коляну свои предположения, что по любому санкций нам не избежать, по скольку палево- у Кольки нет бровей!
Был найден выход - уголь найден был! Я им я Коляну брови и нарисовал. Они как бы и в принципе ничего получились, как Брежнев, с одной стороны удивленный, а с другой печальный, но это была классика моноброви!
Зайдя к нему домой, нас мама встретила приветствием, молчанием и подзатыльниками! Но зато был отменный борщ.
Выйдя на улицу, мы встретили опять Виталю. Он стоял около дома, на половину лысый и весь в крапинку от пороха и с тазиком. На наши подколы он не мог смеятся, улыбка не получалась, лишь : хммм, хммм, хммм. И со словами: вы пацаны пока что пару дней ко мне не заходите, отец спалил что все патроны стырил я, отправил меня в баню. И он ушёл в баню, а мы... только то время помнит, куда мы пошли с Коляном, довольные что шашлыков поели и борща, да и на танке то что покатались. Вот)))

1 мая в году детства....порох Детство 80-х, Воспоминания, Юмор, Сентиментальность, Детство, Порох, Танки, Друг, Длиннопост