1 Февраля 1809 Года Император Александр I Учредил Парламент Финляндии

1 Февраля 1809 Года Император Александр I Учредил Парламент Финляндии Российская империя, День в истории

Финляндия 600 лет находилась под господством Швеции. После победной для Российской империи русско-шведской войны 1808–1809 годов по Фридрихсгамскому миру вся Финляндия вошла в состав Российской империи.


Для русского императора этот край стал полигоном испытаний просветительских идей. Александр учредил Великое княжество Финляндское в составе Российской империи и даже расширил его границы, присоединив к княжеству Карельский перешеек, который Россия отвоевала у Швеции ещё в нач. XVIII века.


В Финляндии сохранились влияние лютеранской церкви и сложившаяся административная культура. Финляндия имела свою таможню, почтовую службу и органы правосудия, доходы княжества не вливались в общеимперскую казну, а направлялись на собственные нужды. Финский парламент — ландтаг — символизировал представления императора Александра о верховенстве закона над самовластием.


По материалам сайта ИСТОРИК.РФ

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий
А ещё финский язык получил статус государственного, до того таковым являлся – шведский .
Видимо за всё это они нас так не любят..
раскрыть ветку (24)
1
Автор поста оценил этот комментарий

не любят?

раскрыть ветку (23)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не любили . Тады . Потамуся и роптать начали , национальное движение какое-то затеяли и т.д. подробности в Википедии.
как сейчас – точно не знаю , но не думаю , что они нас братьями-освободителями кличут..
раскрыть ветку (22)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В википедии ничего про роптание нет. Тут надо бы финскую версию википедии читануть, хотя бы с автоматическим переводом.

Я с финами на регулярной основе общаюсь по работе, поскольку работаю в питерской турфирме. В общем и целом финнам не особо усрались перипетии той части их истории, где они были то такой, то эдакой провинцией кого-нибудь. Уж точно у них нет никаких исторических комплексов или там обид каких-то. Об этом говорят всякие памятники русским, которых никто не сносит и не трогает. Точно так же как и памятники всяким шведам. Зато они очень гордятся новейшей историей страны, той, которая уже без участия России проходила. В прошлом году у них было 100-летие страны, целый год праздновали. К русским у них в общем и целом нейтральное отношение, вот ровно точно такое же как у нас к финнам. Где возможно, они делают с русскими бизнес.

раскрыть ветку (21)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот и слава Богу! Все народы должны дружить и объединиться.!
В Википедии наберите : русификация Финляндии..
раскрыть ветку (20)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да ну ее.  Я сейчас между делом читал-сравнивал русскую, английскую и финскую (в переводе на англ) версии википедии про финский парламент. Везде разная инфа.

раскрыть ветку (19)
Автор поста оценил этот комментарий
То есть факт обретения родного языка как государственного при правлении русских – ничего не значит ?
и еще : вы , получается , общаетесь с финнами которые приезжают в Россию туристами? Вам не кажется , что ваша выборка нерепрезентативна ? ( Опрос в интернете показал ,что 100% людей пользуются интернетом )
раскрыть ветку (18)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Насчет обретения родного языка, тут есть курьез. Далее цитата: После завоевания Финляндии государственным языком Великого княжества оставался шведский. Но при этом Александр I планировал постепенно ввести в Финляндии русский язык. § 6 Положения об учреждении правления в Новой Финляндии от 19 ноября (1 декабря) 1808 года предписывал

Все дела производить на ныне употребляемом в Финляндии [шведском] языке, доколе не войдёт в употребление Российский.


Такие дела....


Нет, я делаю экскурсии для русских туристов в финляндию.

раскрыть ветку (17)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы , пожалуйста, дайте себе труд прочитать статьи в Википедии ПОЛНОСТЬЮ !!! К уже рекомендованной "русификация Финляндии" , настоятельно советую статью "Финляндия" ,часть о российском подданстве. И во избежании дальнейшей дискуссии посмотрите ссылки на источники .
А вкратце : финский язык получил статус государственного в 1863г. , а русский стал ТРЕТЬИМ государственным в 1899 г. , то есть спустя 90 лет после присоединения к России. 90 лет КАРЛ !!!!

по поводу вашей работы : значит вы общаетесь с финнами которые принимают наших туристов? Неудивительно , что они лояльны к русским – это закон гостеприимства и правило ведения туристического бизнеса( уж кому кому , а вам это известно лучше других) .
раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий

Ваше вкратце произошло спустя полвека и два царя от той цитаты, которую я привел.

Но не суть. Само событие несколько переоценено вами. Финны на него не молятся, точно так же как у нас нет государственного праздника типа 9 мая в честь Кирилла и Мефодия. Финский язык не был изобретен русскими для финнов, в его появлении никакой заслуги русских нет, он существовал и использовался коренным населением Финляндии во все времена. Крестьян или там лавочников его статус или отсутствие статуса ну вообще не парил.


По поводу моей работы, я общаюсь с разными. Не только с рабтниками гостиниц, но и с каким нибудь сотрудником заправки или там продавщицей фастфуда. В общем и целом у людей нейтральное отношение к иностранцам. Русские всего лишь одни из. Так что не стоит навешивать какие-то стереотипы. Вот аналогия: русские сейчас нейтрально относятся к жителям германии или жителям японии. Ну японец и японец. У вменяемого человека не возникает никаких нездоровых логических цепочек про то что страны воевали несколько поколений назад. Вот и у финнов точно так же. Это нормально. Мало ли кто с кем когда воевал. Карта европы за последнюю тысячу лет изменилась до неузнаваемости. Это ж не повод смотреть волком на всех подряд.

раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий
Я писал вам , что финский получил статус государственного во времена подданства Рос. Имп. ! Вот нахрена мне цитата об Александре 1 ??? Он не единственный император за обозначенный период времени.
"не суть " – это , что ваше кредо?
Вот вы говорите праздновали сильно они столетние собственной государственности? А как так вышло ,что у них есть собственное государство?? С неба свалилось , или может шведы постарались ? Может шведы дали финнам собственную валюту , или разрешили публиковать различную литературу на родном языке, или при их правлении впервые была издана Келевалла ? А быть может именно при шведах началось планомерное развитие национального образования , заметьте , на финском языке , и приток сельского населения в города , где раньше жили в основном те самые шведы? Или же они подарили всеобщее избирательное право , в том числе и женщинам , кстати , впервые в Европе?? Нет ???
Нет !!! Это всё произошло во времена тиранического ( ну, судя по делам ) правления русских.
Но наверное я преувеличиваю значение этих событий . Стать "нацией среди наций " – херня . Ведь , если бы было по-другому , то благодарные финны не отказались бы защищать империю подарившую им всё это.
раскрыть ветку (14)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку