1 день волонтерства

Сегодня я вместе с костромским молодежным движением помогали беженцам с Украины, их разместили в санатории, 45 человек. 17 детей, и 2 пенсионеров, и знаете, эти люди очень рады что смогли выбраться, сначала они 3 дня стояли на Украинской границе, их не хотели выпускать, если взрослому человеку не легко перенести дорогу, то детям тем более(большинство это дети до 2-3х лет. и только 2 учатся в школе). Они были очень благодарны за такую помощ, и со смущением принимали помощ волонтеров, т.е нас. им не важно какие номера, или что душ один на этаж, эти люди очень рады оказаться в спокойной пусть и не домашней обстановк. Беженцев(или гостей как назвал их глава санатория) попросили заполнить анкеты, и тут я удивился, когда при сборе почти в 75% анкет цель прибытия была получить гражданство. и последний момент который меня удивил, в анкете есть пункт родственники оставшиеся на Украине, девочка не заполнила этот пункт потому что ее родственники как она сказала в Донецке. Российском Донецке. У меня все, спасибо за внимание