15. Путешествие из Владивостока в Москву. г. Казань-г. Москва

Итак, стартовав от кафе «Тургай» в 03:15, мне оставалось преодолеть последний участок пути моего уже затянувшегося путешествия. До дома оставалось ехать только 16 часов, для ускорения процесса выбрал уже дорогу с платными участками. Обратил внимание, что после Уральских гор «закончились» мошки и мухи, от которых сильно страдало мое лобовое стекло (на этом участке пути даже его не мыл). Куда-то подевались заправки «Газпромнефти», где можно было бесплатно проверить давление в шинах и при необходимости подкачать их (кстати, Вы знали, что недокачанная шина влияет на расход топлива?). Эчпочмаки на заправках «Татнефти» мои вкусовые рецепторы не поразили – надо пробовать такие блюда в национальных кафе.

Примерно от Уральских гор начали появляться призывы посетить православные религиозные учреждения (из серии «помолитесь за Вашу дорогу»), чего я раньше не замечал.

Отличная трасса в Татарстане сменилась на обычную дорогу, как будто бы я опять ехал в пригороде Улан-Удэ, что меня сильно удивило. Зачем расширять дорогу в отдельных регионах, но не делать это в западной части России? Есть инфа? Нет даже заделов под новые полосы! Интересно, на какую пропускную способность дороги они рассчитывают?

Нижний Новгород встретил меня туманом, не таким большим, как под Сковородино, но тем не менее… Также в годе на дороге жуткая колейность и большие ямы (надеюсь это перед «Вагнером» их так раскопали, а не это обычное их состояние).

В районе д. Симонцево Владимирской области после дождя так пахло грибами, что сразу же захотелось их купить для супа, но как на зло они нигде ен продавались.

На этом участке пути меня впервые начали останавливать сотрудники ГИБДД (один раз – в  Татарстане, дважды – в Москве и Московской области).

Ступни ног под конец путешествия превратились в «ласты», Я ДОМА!

Итого что мы имеем в результате:

  • Не худа без добра: едешь 90-100 км/ч  - получаешь экономичный расход топлива – 4,8-5,1 литра;

  • Бескрайние распаханные поля в Республике Татарстан, в отличие от Дальнего Востока;

  • качество дороги заметно ухудшилось примерно до границы с Москвой.

По плану: дистанция - 1076 км, время в пути – 15 часов 22 минуты.

Фактически: дистанция – 1085 км, время в пути – 16 часов 05 минут.

Песня выпуска – Kansas - Carry on my wayward son.