"13-47, Клин", глава 14

Тесак ревел от боли. Рана в его боку исторгала непрекращающийся поток крови, а я перетягивал курткой оставшуюся часть ноги Агента, пытаясь остановить еще одно кровотечение.
У Лианы была истерика. Она забилась в угол и диким голосом вопила. Ее крик резал по ушам, хотелось пристрелить девчонку. Рубин держал на прицеле дверь, которую мы заперли изнутри на старинный засов. Другие двое курсантов, я не знал их имен, пытались взломать последнюю дверь, ведущую из этой комнаты. Проблема была в том, что ее нельзя было взорвать – не позволяло это сделать то малое пространство, в котором мы оказались заперты. Поэтому они ломали сложный электронный замок с многоуровневой защитой.
От уничтожения отрядом повстанцев нас спасало то, что мы успели затеряться от них в одном из нескольких коридоров базы. Нас пока что еще искали, но найти могли в любую минуту.
- Помогите Тесаку! – рявкнул я. – И заткните эту тупую суку! Нас всех положат из-за ее воплей!
Один из парней бросился к Лиане. Схватил ее за руку и подтащил к раненому Тесаку.
- Зажимай ему рану!
От одного вида крови и развороченного бока Тесака Лиана перестала вопить. Она побледнела, а уже через пару секунд ее начало рвать прямо под ноги раненому.
- Блеск! – яростно прокомментировал это я. – У меня только адреналин с собой! – обратился я уже к Агенту. – Что делать?! Где я тут аптечку найду?! Как медик с нами шел Лист! Его же первого завалили!
- Плевать на аптечку! Тут уже ничего не сделаешь! Коли мне адреналин в бедро! – скомандовал он. – Хотя бы не подохну от шока!
Я воткнул ему в ногу инъектор и ввел всю дозу адреналина.
- Готово! – крикнул курсант, ломавший замок. Он распахнул дверь и рванул куда-то вглубь по коридору.
Лиана мигом вскочила на ноги и устремилась за ним. Другой курсант в точности последовал ее примеру, напрочь забыв о раненом Тесаке.
- Чертовы психи! – прошипел Рубин. – Клин, хватай Агента, я потащу Тесака!
В ту же секунду грянул выстрел, и вздрогнула дверь, за которой прятались мы. Прогрохотала автоматная очередь. Затем в дверь резко ударили с другой стороны.
- Уходите без меня, - прошептал Агент, снимая с пояса гранату. – Потащите нас двоих, и некому будет обороняться. Рубин, прикрой Клина! – скомандовал он.
Я не стал ломать из себя героя. Взвалил на себя Тесака и двинулся к открытой двери.
- Рубин! Захлопни дверь за собой! – крикнул Агент.
Я пробежал в дверь настолько быстро, насколько позволял это сделать раненый Тесак на моих плечах. Рубин вышел последним и, выполняя приказ, захлопнул дверь, что было сил.
На шлеме Тесака сработал переговорный комлинк.
- 13-54, это подкрепление! Передайте свои координаты!
Тесак давным-давно был в отключке. Я остервенело принялся срывать с него шлем, при этом чуть не уронив раненого с плеч.
- Это 13-47! – заорал я в комлинк. – Мы подверглись нападению в квадрате…



На меня смотрел Агент. Живой. В это невозможно было поверить. Он был одет в черный деловой костюм, бордовую рубашку и черный же галстук.
- Да ты садись, Клин, - он указал на стул перед своим столом. – Давненько не виделись.
Я не стал возражать и сел напротив него.
- Как видишь, я променял военную форму на хороший костюм, а инструктирование курсантов рукопашной в Академии на собственный бойцовский клуб, - развел он руками, - ну а тебя-то как сюда занесло, сынок?
- Я же слышал, как взорвалась граната, - прошептал я. – Ты должен был умереть несколько лет назад…
Агент хохотнул.
- То есть ты не рад видеть своего инструктора живым и невредимым?
- Невредимым? – переспросил я.
- Ну, не совсем, конечно, - улыбнулся Агент, - вместо ноги мне поставили биопротез, а граната взорвалась в коридоре. За пределами той комнаты, в которой мы тогда прятались. Кто-то из повстанцев вырвал ее у меня и вышвырнул в коридор.
- Мне как-то даже сложно адекватно воспринимать то, что ты жив, - пробормотал я.
- Ну они оказали мне первую медицинскую помощь прямо там же, на месте, - Агент усмехнулся, - хоть я и пытался застрелиться.
- А как ты всего этого достиг?
- Да рецепт весьма прост, Клин. Я напрочь отказался воевать, когда меня сюда доставили. Выбор был один – либо я перехожу на сторону республиканцев, либо меня казнят как военного преступника. Ну и я нашел единственный для себя шанс начать все заново, не связываясь с войной. Меня отправили прямо в военную комендатуру, где я сдал все данные о нашей базе, которые мне были известны, в обмен на гражданство, много денег и новую жизнь. У меня даже имя появилось, Клин. Они здесь не по псевдонимам друг к другу обращаются. Я теперь Александр. Можешь звать Алекс.
- Да мне как-то Агент привычнее, - выдавил из себя я, пытаясь обдумать весь тот ворох информации, который заполнил мою голову в два счета.
Он сдал все данные о базе…
Брата Пантеры закинули туда уже после того, как Агент потерял ногу и оказался среди республиканцев…
Потом туда же отправилась Пантера…
А началось-то все это, оказывается, с моего неудачного экзамена…
- Чего молчишь, Клин?
Я глубоко вздохнул.
- Мы с тобой начали эту войну еще несколько лет назад… - сокрушенно пробормотал я.
- Что ты несешь, Клин? – не понял меня Агент. – Война началась задолго до твоего рождения. Я был тогда совсем ребенком, как это мы могли ее начать?
Я покачал головой. Голова ужасно болела, в висках стучало. Это было не к добру. Я словно терял свои способности к регенерации с каждым новым часом. Но это же было невозможно… Бред…
- Я не об этом, - выдавил из себя я, - не о войне за планету. О другом конфликте. Локальном, так сказать. Ты даже не представляешь, что я натворил на нашей базе. А, выходит, что начало этому положил ты…
- Клин, что за бред?! Объясни нормально!
- Несколько дней назад я спас одну девчонку… - начал я свой рассказ, с каждой новой секундой ощущая, как тупая боль в голове начинает пульсировать, давя на череп.



- Семнадцать лет – важная дата, - улыбнулась Куница. – Последний год, Клин, когда ты еще можешь веселиться и наслаждаться безвоенной жизнью. Вот тебе мой подарок.
Она протянула мне красивый нож с серебряной рукоятью. На одной ее стороне было выгравировано «13-47», на другой – «09-82». Наши с ней личные номера.
Я покрутил нож в руках.
- Здорово. Спасибо. Знаешь, но для меня идеальным подарком была бы не вещь, а действие.
Она вопросительно посмотрела на меня.
- Переезжай ко мне жить, - попросил я.
Куница даже слегка покраснела.
- Давай подождем две недели, - ответила она и взяла меня за руку, - как только я сдам все экзамены, то тут же переберусь к тебе. А пока что мне нужен покой и правильный настрой для предстоящей сдачи.
- Ну хотя бы один денек ты выделишь из своего плотного графика? – улыбнулся я. – На днях нужно бы погулять хорошенько по поводу семнадцатилетия.
- Только один день, - улыбнулась она, - а потом две серьезные недели, от которых ты меня не будешь отвлекать. Согласен, Клин?
К сожалению, она не прожила даже эти две недели…

*

- Парни из клуба дали мне адрес, вот я сюда и пришел, - закончил я. – И теперь мне нужно много денег, чтоб легализоваться здесь и зажить жизнью республиканца, не боясь получить в спину нож или пулю.
- Да уж, - пробормотал Агент, - кто бы мог подумать, что Республика настолько изменит и твою жизнь. Ты был единственным, в ком я не сомневался. Ты был идеальной боевой единицей, сынок.
- Это было до того, как меня зашвырнули на войну в самое пекло. До этого я верил в Альянс, потом мне стало на него наплевать. Я стал ценить не идеалы властей, а собственную жизнь.
Боль в голове словно давила на череп изнутри. Казалось, что если она не прекратится в ближайший час, то мои глаза просто напросто вылезут из черепа. Я застонал.
- Да тебе совсем хреново, Клин, - Агент встал, подошел ко мне поближе и заглянул в глаза, - вид вообще не товарный.
- Тебе еще раз напомнить, через что я прошел за последние дни? – огрызнулся я.
- Нет, лучше объясни, каким местом ты думал, когда решил прийти на месилово?
- Ты знаешь другой способ заработать деньги здесь? Особенно, не имея никаких документов, а обладая только шансом получить в спину…
- Пулю, - перебил меня Агент, - Клин, я ожидал нечто более оригинальное.
Он замолчал и задумался.
- На месилово я тебя не пущу, - ответил, наконец, Агент, спустя несколько секунд. – Не хочу, чтоб ты лишился здесь остатка последних сил. Документы тоже не проблема. Ради своих парней я могу встряхнуть связи. Тем более что клуб приносит неплохие деньги. Мы поступим так. Сначала ты выспишься в соседней комнате, - он указал на еще одну дверь, - восстановишься, подлечишься, а потом я оформлю тебя как обычного гражданского республиканца. Поработаешь на меня некоторое время, потом решишь сам, куда идти дальше. А то, честное слово, Клин, больно на тебя смотреть в таком-то состоянии. Выглядишь так, будто сдохнешь прямо на этом стуле.
- Спасибо за поддержку, - ухмыльнулся я через боль и встал, - спасибо, что не бросил.
Агент обнял меня и похлопал по спине.
- Я своих ребят не бросаю, 13-47, - ответил он, - особенно, если мне по силам помочь им.
- Спасибо, - повторил я и двинулся к двери.
- А я вот все думал, выжил ли ты в тот день, когда меня взяли республиканцы, или случайно наткнулся на другой отряд… - сказал мне вслед Агент.
- Я был уверен, что убили тебя, - тихо ответил я.
- Здорово, что ты живой, 13-47, - улыбнулся Агент. – Я не могу тут долго сейчас беседовать. У меня мероприятие все-таки. Восстанавливайся, Клин, потом еще будет много что обсудить.
«Точно», - подумал я, вслух не ответив ничего, и толкнул дверь.
Внутри оказался диван, мини-бар, пара кресел и огромная плазменная панель. Очевидно, эту комнату Агент здесь оборудовал как свою личную зону релаксации.
«А жизнь постепенно налаживается», - мрачно подумал я, кинул рюкзак на пол и рухнул на диван.