12 негритят. Истории из прошлого.

В начале 90-х гонял из Германии в Калининград автомашины на продажу.

Был вечер 30-го декабря 1992 года и ужасно хотелось домой. Подъехал к польско-нашему ПП Безледы-Багратионовск, а тут новости – авто с перегонными номерами решили до конца года не пропускать – мол, если бы за рулём был немецкий владелец, то никаких проблем. А ваши "интернациональ пасс" сейчас не пляшут. Нет, вы подождите, с первого января вступают новые правила, и вы заедете. Причём это не поляки, а наши погранцы не пускают. Ёшь-кырындыш, Новый Год встречать в чистом поле?! Да нафиг нужно! Вот же ж пограничную вашу маму перетак!

Собралось нас таких ровно дюжина – бедолаг-негритят.

Были у нас два варианта добраться домой до НГ – оставить авто в Польше и безлошадным ехать в Калининград со 100% гарантией, что тачку скомуниздят. И второй – выезжать немедленно – через Польшу в Литву и далее уже в Калининградскую область. А это, на минуточку, 500 км.

Тогда уже в Польше и Литве бандосы вовсю тачки у перегонщиков отжимали. Полиция никогда в эти дела не вмешивалась – не наше дело, сами разбирайтесь. А на деле за это откаты получали – русских-то не жалко.

Среди всех я по возрасту и опыту был самый старший. Говорю своим сотоварищам – ехать нужно скопом, отставать нельзя. Некоторые придурки тут же начали х...ню нести – возмущаются, мол, чего ты здесь раскомандовался, мы сами с усами и прочую ересь. Я говорю: "Да и ЙУХ с вами, а кто желает – поехали". Как тронулись, то и ЭТИ всё же с нами двинули.

Проехали +/– 100 км. Не доезжая до польских Сувалок, остановились на заправке. Тут народ заныл – давайте пару часов поспим, итак сутки уже за рулём, ночь, дорога говно и ещё метель. Блин, понимаю, что останавливаться нельзя – тот же заправщик сольёт инфу бандосам. Говорю, давайте хоть с заправки уедем. Опять нытьё началось. Ладно, одному тоже не стоит ехать. Расположились на стоянке АЗС. Я заснуть не могу, нервничаю. Через полчаса подъезжает полиция, проверяет у всех доки и после уезжает. Я бегу по машинам и говорю парням: "чую недоброе, щас бандосы приедут. Вы как хотите, а я уезжаю.". Трогаюсь, и за мной ещё 6 машин выехали – пятёрка беспечных долбней осталась.

Забегая вперёд скажу, что так и случилось – они стали первыми жертвами из нас, но не единственными. Как добирались они домой, не знаю, но больше в качестве перегонщиков я их не видел.

И нас осталось семеро.

На ближайшей стоянке останавливаюсь: "Парни, что бы не происходило на дороге, кто бы не останавливал, держимся вместе и продолжаем двигаться колонной, не растягиваемся, и не даём вклиниваться. Лучше тачку побить, но чужих не впустить, иначе оторвут ото всех и амба. Будут блокировать – бейте в переднюю стойку. Вражину снесёт с дороги, а у вас повреждения минимальны и можно дальше ехать. В крайнем случае попадёте на замену крыла и фары. Кто остановится – сам виноват, выручать не станем.". Ну, как накаркал – только проехали Сувалки, догоняют два старых Патруля с железными бамперами, как у наших УАЗиков. Двоих последних отсекли в чистом поле, те бараны и остановились, а мы уехали.

И нас осталось пятеро.

На таможне с Литвой повторяю ещё раз: "Не будьте идиотами, держимся вместе. Даже если в полицейской форме в поле/лесу будут останавливать, то на 100 % это бандиты. Понятно?". Трясут гривами, да, мол, всё ясно.

Едем по Литве. Проехали Мариамполь, заехали в лесок. В кювете валяется на боку старая 80-ка и стоит девушка голосует. Я ускоряюсь, а сам сигналю вовсю, чтобы не останавливались. Хрен там! Двое тормознули – ну, как же «дэушка в бидэ». Еду плююсь – идиоты, кретины, долболобы! Клюнули на приманку! Но, что тут сделаешь?

И нас осталось трое.

Доехали до литовского ПП Кибартай-Чернышевское. Мать моя ...! Накопитель забит битком! Минимум на сутки, а то и двое.

Я говорю: "Нехрен ждать, нужно на Панемюне-Советск идти. А здесь нам даже в накопитель нельзя въезжать, заберут документы в обмен на талон и хрен ты куда "из колеи денешься". Так НГ здесь и встретим. И снаружи не остаться – опасно."

Наш третий товарищ сказал, что ему уже все пойух, и он остаётся на стоянке возле магазина до утра, и по-светлому уже поедет на Советск. В итоге, его прямо там и хлопнули. Мало того, что тачку забрали, так ещё и отмудохали по-полной.

И нас осталось двое.

Короче говоря, из 12-ти машин только мы двое доехали в Калининград, а десятеро лишились всего и были сильно избиты. И хорошо ещё – живы остались.

Такие кипели страсти тогда в Польше и Литве. Да и в Белоруссии такая же хрень была, пока Батька к власти не пришёл.

Всем удачи и будьте осторожны.