11 свежих хоррор-сериалов, которые понравились Стивену Кингу

Стивен Кинг не зря считается мастером ужасов. Он, по сути, сформировал целый жанр хоррора, когда первую треть книги нагнетается атмосфера, потом герои пытаются как-то разобраться со всеми этими паранормальными явлениями, попутно стараясь не убить друг друга (не очень-то успешно). Стивен Кинг творит в жанре скорее социально-психологического ужаса, в котором самые страшные вещи происходят от персонажей, а не от сверхъестественных монстров.

Эту стилистику неоднократно пытались воспроизвести на экране. Получалось средне, потому что далеко не каждый зритель готов смотреть на то, как первые 30-40 минут фильма персонажи просто разговаривают. Хотя, например, свежее «Оно», новый «Кладбище домашних животных», «Мгла» Фрэнка Дарабонта и даже «1408» вполне смогли передать стилистику Стивена Кинга.

И сейчас, в отголосках Хэллоуина, в шуршании упавших листьев и неровном желтоватом свете уличных фонарей, самое время пощекотать нервы, чтобы ощутить вкус жизни. Мы собрали 11 свежих хоррор-сериалов, которые понравились Стивену Кингу. Возможно, они приглянутся и вам.


«Марианна», 2019 год


Скорее всего, вы не слышали об этом странноватом французском сериале. Он вышел без особой рекламной кампании – Netflix, на котором и состоялся релиз хоррора, даже не советовал его любителям жанра ужасов. Поэтому сериал был отменён уже после первого сезона.

11 свежих хоррор-сериалов, которые понравились Стивену Кингу Сериалы, Стивен Кинг, Ужасы, Длиннопост

Главная героиня сериала – писательница Эмма, которая преуспела в жанре ужасов. Её новый роман рассказывает о ведьме по имени Марианна. Вот только писательница скрывает, что эта чародейка является к ней во снах. Визиты ведьмы в кошмарах надоели Эмме, и она решает, что после завершения этого романа покинет жанр ужасов и займётся более серьёзной литературой.

Вот только незадолго до завершения к Эмме является её старая школьная подруга, утверждающая, что Марианна существует и даже успела завладеть телом человека. Писательница собирает вещи и отправляется в приморский городок, чтобы лично разобраться с ведьмой…


Где смотреть: Netflix, 1 сезон, русские субтитры.


Что сказал Кинг: «… «Марианна» вас напугает. Здесь есть проблески юмора, как в «Очень странных делах». И, я говорю это со всей скромностью, здесь есть атмосфера Стивена Кинга».


«Призрак дома на холме», 2018 год – …


А вот теперь к мейнстриму. Любители хорроров, скорее всего, уже успели и второй сезон посмотреть. Поэтому данная рекомендация – скорее для новичков в жанре ужаса, которые просто хотят «пощекотать нервы».

11 свежих хоррор-сериалов, которые понравились Стивену Кингу Сериалы, Стивен Кинг, Ужасы, Длиннопост

Сюжет довольно банален. Молодая семья с детьми покупает особняк, чтобы его отремонтировать и продать дороже. Но этот бизнес-план не срабатывает – в доме, оказывается, живут привидения. Семья уезжает, а через 26 лет возвращается. Вот только привидения никуда не делись.


Где смотреть: Netflix, 2 сезона, русские дубляж и субтитры.


Что сказал Кинг: «Обычно мне не нравится такой ревизионизм, но это здорово. Действительно, близко к гениальной работе».


«Дракула», 2020 год


Нельзя сказать, что новый «Дракула» от канала BBC и шоураннеров Марка Гэтисса и Стивена Моффата (которые ранее стояли у руля «Шерлока» и лучших сезонов перезапущенного «Доктора Кто») – это действительно хоррор. Скорее детектив с элементами драмы, юмора и большого количества крови. Но в паре мест он способен испугать.

11 свежих хоррор-сериалов, которые понравились Стивену Кингу Сериалы, Стивен Кинг, Ужасы, Длиннопост

Три серии рассказывают истории Дракулы. Первая – о происхождении вампира, как он набрался силы. Вторая – камерный детектив о путешествии Дракулы из Трансильвании в Лондон. Третья – о том, как великий вампир учится пользоваться Тиндером для поиска жертв.

Где смотреть: Netflix, 1 сезон, русские дубляж и субтитры.

Что сказал Кинг: «Воплощение Дракулы на BBC – умный, увлекательный и чертовски потрясающий сериал. То есть потрясающий и ОЧЕНЬ кровавый».


«Страна Рождества» (NOS4A2), 2019 – 2020 годы


У Стивена Кинга есть сын, который творит под псевдонимом Джо Хилл. И он также пишет ужасы. А на поприще экранизаций он преуспел едва ли не больше, чем отец. Второй полноформатный роман Джо Хилла – «Рога – получил экранизацию с Дэниелом Рэдклиффом в главной роли. А третий, в оригинале называемый NOS4A2, в переводе – «Страна Рождества» – бы перенесён на малый экран в виде сериала. Главную роль в нём сыграл Закари Куинто, известный как Сайлар из «Героев». Также он отметился в нескольких сезонах «Американской истории ужасов».

11 свежих хоррор-сериалов, которые понравились Стивену Кингу Сериалы, Стивен Кинг, Ужасы, Длиннопост

«Страна Рождества» рассказывает о бессмертном маньяке Чарльзе Мэнксе. Он похищает детей, убивает их и удерживает их души в страшном месте, которое так и называется – Страна Рождества. С этим маньяком борется молодая художница Вик МакКвин.

Кстати, NOS42 читается как «Нос-Фор-Эй-Ту».


Где смотреть: «Кинопоиск HD», 2 сезона, русская озвучка.


Что сказал Кинг: «Страшно? Да. Увлекательно? Да. Но лучше всего сериал показывает, как обычные люди пытаются делать свою работу и изо всех сил быть порядочными (иногда безуспешно)».


«Чёрное лето», 2019 год – …


Кажется, все, и даже сам Стивен Кинг, уже немного устали от жанра зомби-апокалипсиса. Тем не менее, иногда в стилистике появляется «свежее дыхание», и «Чёрное лето» – один из примеров пересмотра знакомых идей.

11 свежих хоррор-сериалов, которые понравились Стивену Кингу Сериалы, Стивен Кинг, Ужасы, Длиннопост

«Чёрное лето» – это спин-офф «Нации Z». Зомби здесь показаны жестокими, опасными и кровожадными. Это не медлительные живые мертвецы, а сорвавшиеся цепные псы, стремящиеся убивать. Но в центре истории – довольно личный сюжет о доведённой до отчаяния женщине.


Где смотреть: Netflix, 1 сезон (анонсирован второй), русский дубляж, русские субтитры.


Что сказал Кинг: «Когда вы думаете, что зомби больше не страшны, появляется ЭТО. Экзистенциальный ад в сеттинге пригорода».


«Эпидемия», 2019 год – …


Русский сериал, который стал неожиданно популярен в США вообще и на Netflix в частности. Правда, там он вышел под названием To the Lake.

11 свежих хоррор-сериалов, которые понравились Стивену Кингу Сериалы, Стивен Кинг, Ужасы, Длиннопост

По сюжету в Москве развивается вспышка нового вируса. Заболевание начинается с кашля, а заканчивается смертью через 3-4 дня. Людей охватывает ужас и паника, в столице начинается мародёрство, хаос и беззаконие. Небольшая группа людей, связанных семейными узами, отправляется из Москвы в Карелию, надеясь переждать эпидемию на маленьком острове посреди озера.


Где смотреть: ТНТ Premier, Netflix, оригинально русская озвучка.


Что сказал Кинг: «Чертовски хороший русский сериал. Есть чума. Много снега и холодно. Все пьют водку. Крошечный спойлер: маленький ребёнок – заноза в заднице».


«Сумеречная зона», 2019 год – …


В 2019 году американский канал CBS как-то тихо и без особой помпезности перезапустил «Сумеречную зону». Это – сериал-антология, в котором каждая серия рассказывает собственную историю. Иногда они страшные, иногда комичные, иногда научно-фантастические, иногда – притчи… Тут уже как повезёт.

11 свежих хоррор-сериалов, которые понравились Стивену Кингу Сериалы, Стивен Кинг, Ужасы, Длиннопост

Первый сезон был спродюсирован Джорданом Пилом – некогда известным комиком, а сейчас – ещё более известным режиссёром фильмов ужасов с социальным подтекстом («Прочь» и «Мы»). Особой популярности он не снискал, потому что CBS решили осторожничать. Формат подгонялся под стандартные 40 минут, истории часто были перезапущенными сюжетами «Сумеречной зоны» 1959 года, а из остросоциальных тем – только критика политики Трампа и феминизма.

Во втором сезоне развернулась творческая свобода. Серии стали разниться по длине и поэтому оказались более насыщенными. Сюжеты стали остросоциальнее.


Где смотреть: «Кинопоиск HD», 2 сезона, русская озвучка.


Что сказал Кинг: «Это великолепно. Особенно финал [эпизода «Вундеркинд»], где главный паршивец играет в гольф в Овальном кабинете».


«Чёрное зеркало», 2011 год – …


Скорее всего, вы слышали о «Чёрном зеркале». В первых сезонах это была остросоциальная фантастика, демонстрирующая опасности современного постинформационного общества и эры пост-правды. После того, как сериал перебрался на Netflix, сюжеты несколько изменились – они стали более ориентированными на личные истории и демонстрировали, как высокие технологии способны разрушить жизнь человека.

11 свежих хоррор-сериалов, которые понравились Стивену Кингу Сериалы, Стивен Кинг, Ужасы, Длиннопост

Как и «Сумеречная зона», «Чёрное зеркало» – не совсем хоррор. В нём есть «страшные» эпизоды (такие как «Металхэд», «Игровой тест», «Враг нации»), но в основном это – драма с элементами фантастики.


Где смотреть: Netflix, 5 сезонов + интерактивный фильм, русский дубляж, русские субтитры.


Что сказал Кинг: «Люблю «Чёрное зеркало». Захватывающий, смешной, умный. Это как «Сумеречная зона», только с рейтингом R [«Только для взрослых»]».


«Чужак», 2020 год


Сразу стоит отметить: этот сериал – адаптация романа Стивена Кинга. Довольного свежего, вышедшего в 2018 году. И – довольно успешная адаптация, которая получила похвалу и от критиков, и от самого Стивена Кинга (хм).

11 свежих хоррор-сериалов, которые понравились Стивену Кингу Сериалы, Стивен Кинг, Ужасы, Длиннопост

Мини-сериал состоит из 10 эпизодов и начинается как детективная история. Но потом, по традиции, в события вмешиваются сверхъестественные сущности, и сюжет приобретает элементы хоррора. «Чужак» создан телеканалом HBO и поэтому демонстрирует высокое качество продакшена.


Где смотреть: «Амедиатека» и сервисы с её ретрансляцией, 1 сезон, русский дубляж.


Что сказал Кинг: ««Чужак» – одна из лучших адаптаций моих работ. Надеюсь, вы его посмотрите».


«Касл-Рок», 2018 год – …


И снова сериал по творчеству Кинга. Но только не адаптация какой-то конкретной его книги, а просто мешанина из сюжетов, отсылок и намёков. Дело в том, что действие многих романов Кинга разворачивается в небольшом провинциальном городе Касл-Рок, штат Мэн. И создатели решили не мудрствовать лукаво и просто рассказать о жизни этого населённого пункта со всеми его маньяками, сверхъестественными обитателями и экстрасенсами.

11 свежих хоррор-сериалов, которые понравились Стивену Кингу Сериалы, Стивен Кинг, Ужасы, Длиннопост

«Касл-Рок» – идеальный сериал для фанатов Кинга. Хоть сюжет здесь и собственный, в нём множество персонажей и событий из книг мастера ужасов. Даже тюрьма Шоушенк есть.


Где смотреть: «Кинопоиск HD», 2 сезона, русская озвучка.


Что сказал Кинг: «Действительно хороший, каждый новый эпизод лучше предыдущего. Но отложите отсылки в сторону и наслаждайтесь им на своих условиях».


«Калейдоскоп ужасов», 2019 год – …


В 1982 году Джордж Ромеро, один из основоположников жанра зомби-хорроров категории Б, спродюсировал и снял антологию трешовых ужастиков с элементами чёрной комедии «Калейдоскоп ужасов». А в 2019 году продюсеры с канала Shudder перезапустили её. Они выпустили 12 новых оригинальных историй под руководством Грега Никотеро, исполнительного продюсера «Ходячих мервецов».

11 свежих хоррор-сериалов, которые понравились Стивену Кингу Сериалы, Стивен Кинг, Ужасы, Длиннопост

К первому эпизоду приложил руку Стивен Кинг, к предпоследнему – его сын Джо Хилл. Короткие 30-минутные серии рассказывают простые, но жутковатые истории. Кинговская «Серое вещество» – о том, как мужчина начинает пить и превращается в чудовище. Оригинальная «Лучшая половина Лидии Лэйн» – о женщине, убившей любовницу мужа и пытающейся избавиться от тела. Необычная «Человек в чемодане» рассказывает о человеке, который создаёт золотые монеты, если ему становится больно.


Где смотреть: «Кинопоиск HD», 1 сезон, русская озвучка.


Что сказал Кинг: «Действительно хорошая перезагрузка сериала, который мы с Джорджем Ромеро сняли в своё время».


Источник: kinotree.ru