(020/366) 20 декабря Эдисон продемонстрировал свою лампу накаливания

(020/366) 20 декабря Эдисон продемонстрировал свою лампу накаливания Проекткалендарь2, Рисунок, Иллюстрации, Томас Эдисон, Лампа накаливания, Лампа Эдисона

Тут наверное снова будем спорить на счет того кто первый изобрел лампочку. Мое мнение такое: есть очень много людей которые занимались разработкой разнообразных ламп накаливания (и про них мы обязательно вспомним в Проекте Календарь), я не умаляю их заслуг, но Томас Эдисон является человеком, разработавшим первую лампу, которая нашла коммерческое применение. Он вснес очень весомый вклад в то, что у вас сейчас светло в квартире. Я не считаю его изобретателем лампы, я считаю его революционером.


Не забываем что проект ежедневный ) Предыдущие картинки у меня в профиле ) Картинки мои, тег моё )

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
18
Автор поста оценил этот комментарий

За 7 лет до этого.. В 1872 году Лодыгин Александр Николаевич подал заявку на изобретение лампы накаливания, а в 1874 году — получил патент на своё изобретение (привилегия № 1619 от 11 июля 1874) и Ломоносовскую премию от Петербургской академии наук. В 1906 году патент на лампу с вольфрамовой нитью купила известная компания «GeneralElectricCompany», в которую позднее влилось предприятие Эдисона. Эдисон в то время еще экспериментировал с угольными нитями накаливания. Таким образом, именно Лодыгин, а не Эдисон, является автором современных ламп накаливания

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Современных. Работу он проделал гигантскую, но не надо забывать и о тех, с кого всё началось. Без Петрова и Яблочкова совершенствовать было бы нечего.

Правда, при любом раскладе Эдисону в числе изобретателей места не остаётся. Он выкупил патент.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

вики тоже самое написано но не указан источник уже 425 дней

1
Автор поста оценил этот комментарий

Еще иван грозный писал челобитную боярам, я вас насквозь вижу иродов и в рот ебал...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку