Продолжение поста «Танкер Koala»
Затонувший в Ленинградской области танкер Koala мог быть заминирован. Такую версию рассматривают следователи.
По данным «Базы», следователи отрабатывают версию с подрывом танкера. Пока что взрывных устройств на Koala не обнаружено, но кинологи продолжают обследовать судно и личные вещи экипажа. Днём 9 февраля внешний корпус танкера осмотрели с помощью телеуправляемого подводного аппарата «Гном» — следователи обнаружили три пробоины на корпусе танкера в районе машинного отделения. Водолазов подпустят к судну только после того, как следователи убедятся в отсутствии СВУ.
Танкер Koala (ходит под флагом Антигуа и Барбуды) со 130 000 тонн мазута начал тонуть в Ленинградской области ночью 9 февраля. В машинном отделении танкера произошло несколько взрывов, после чего судно начало наполняться водой, экипаж принял решение эвакуироваться. Никто из людей не пострадал.
Сейчас судно находится у третьего причала в морском порту в Усть-Луге. Пока что возбуждено одно уголовное дело по статье о нарушении правил безопасности морского движения (ст. 263 УК РФ).
Танкер Koala подвергся внешнему воздействию с применением малошумных полупогружаемых, либо подводных ударных дронов, либо минирования судна.
Согласны с основной версией следствия.
Потому как три внутренних взрыва, повлекшие три равноценные пробоины - технически практически невозможны.
Б/ушный теневой флот опасная штука, но в данном случае внешнее вмешательство - приоритетная версия.
Готовим кортики 🗡️ и запасаемся ромом 🏴☠️