user10459209

На Пикабу
112 рейтинг 0 подписчиков 0 подписок 1 пост 0 в горячем
7
Вопрос из ленты «Эксперты»

Всем привет! Есть пара вопросов по сделке с недвижимостью, но у меня нет на них явных ответов)

Постараюсь по пунктам, для удобства

Как там говорится.. помогите кто чем может😁

Ситуация в том, что получил одобрение по семейной ипотеке, выбрал готовый (построенный) частный дом, забронировал и внёс аванс, сейчас на стадии банковских проверок (в ПВ мат капитал используется)

  1. Подписали предварительный договор, а этот договор от физ лица, застройщик говорит, что в банк предоставляется выписка на ИП, банк это видит и пропускает ДКП от физ лица с физ лицом. Может ли быть такое по семейной ипотеке? Я думал, что по данной программе договор должен быть между юр и физ лицом

  2. Ок, банк пропускает. Они рассказывают про гарантии, но с кого тогда будет спрос в случае возникновения подобных ситуаций. Я в гарантии в данных вопросах, если честно, не верю особо, но все же хочется, чтобы хотя бы возможность была попытаться с кого-то чего-то затребовать в грустном случае

  3. Домклик навязывает услугу "Сделка с гарантией", где рассказывают про риски. Мол если застройщик разорится, у вас ДКП, а не через Эксроу, есть риски. Риски в том, что если вдруг застройщик разорится, то могут забрать через суд жилье, если у застройщика не исполнены обязательства перед подрядчиками. Подскажите, пожалуйста, это бред? Как может быть такое, что если подписан договор, жилье переходит в мою собственность и я ещё отвечаю за добросовестность застройщика?

    Я просто не могу даже представить, как такое возможно..)

Отличная работа, все прочитано!