Знатоки госзакупок, помогите разобраться с кидаловом.

Всем привет. Верю в силу Пикабу!

Сам я индивидуальный предприниматель, есть небольшая бригада. Занимаемся монтажными работами на высоте (промальп). Год назад я заключил с администрацией гор. Краснодара 2 госконтракта на монтаж, оформление и демонтаж каркасных новогодних елок. В контракте выполнение работ разбивается на 2 этапа: Монтаж и оформление (1 этап) до 1 декабря 2015г. с расчетом 70% до 30 декабря и демонтаж до 10 января с расчетом в конце февраля 2016г. По истечении сроков оплаты 1го этапа деньги не пришли (акты подписаны, претензий нет), по второму этапу аналогично.

Писали письма на главу города, на департамент финансов и само казеное учреждение-заказчик. Внятного ответа не получили. Составили исковое в арбитражный суд Краснодарского края и тут началось что-то странное. Ответчик начинает тянуть время, заседания постоянно переносятся. Когда все-таки суд вынес решение, ответчик ждет до последнего дня и подает апелляционную жалобу. Еще через месяц апелляционный суд оставляет решение первой инстанции без изменения. Так прошло уже 9 месяцев. Они объявили уже подачу заявок на этот год, а по прошлому не заплатили и другим подрядчикам.

Собственно, у меня несколько вопросов:

1. В чем прикол тянуть время, ведь пеня увеличивается?

2. В какой контролирующий орган мне следует обратиться, чтобы (наказать уродов) добиться справедливости?

3. Могу ли я как физическое лицо требовать компенсаций сверх указанный в госконтракте (моральный ущерб, упущенная выгода...)?

Лига Юристов

32.2K постов36.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Прикол в том, что денег к них нет.

Подавать уже бессмысленно так как есть судебные решения, хотя можно направить информацию для сведения в ФАС и прокуратуру, что они херней в целом занимаются.

Получать исполнительный лист и предъявлять на исполнение.

Да можно взыскать понесенные убытки.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

1) У них нет денег из бюджета. Они просто не могут взять их и выложить. Поэтому тянут пока не появятся деньги. Тупо конечно, учитывая что пеня увеличивается но иначе они сейчас не могут выплатить вам деньги. Вполне возможно они тянут время до следующего финансового года что бы перебросить деньги для вашей оплаты. Я правильно понимаю что торги вы выиграли в этом году и услуги оказали в этом году?

2) У вас есть решение арбитражного суда в вашу пользу? Если есть, то к приставам. Это их работа взыскивать.

По третьему пункту я вам не подскажу.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

как я понял гос контракт по - 44-фз. контаркты типовые и в них есть пункт о пени, там все по постановлению Правительства РФ от 25 ноября 2013 г. № 1063


но есть вопрос: вы направляли претензию об оплате долга + неустойка?  

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Уважаемый!

1. То, что Вы описываете с затягиванием суд. процесса - обычная практика и не только в арбитраже и не только в Краснодаре.

2. Я так и не понял. Вы получили исполнительный лист и ...?

3. В случае, если исполнительный лист пылится у Вас на полке, предъявляйте его в бюджетный орган по месту нахождения ответчика. В Краснодаре как - не в курсе. В Москве это департамент финансов города Москвы.

4. По порядку выплат из бюджета: Бюджетный орган выставляет Ответчику требование в течение 45 рабочих дней оплатить задолженность по исполнительному документу. После истечения этого срока он блокирует все счета ответчика, соответственно, придерживаться необходимо такого алгоритма.

5. А в целом, если Вы работаете по гос. контрактам - будьте готовы, что Вам не заплатят, это нормально. В бюджете денег нет от слова совсем, в связи с этим такая ситуация с выплатами подрядчикам.

6. Если остались вопросы - пишите в личку.


С уважением.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

1. Денег нет в бюджете под заключенный и выполненный госконтракт.

2. Исполнительный лист в руки и к приставам.

3. Нет, не можете. Теоретически наверное возможно подать в суд общей юр-ии, о причинении морального...Но Вы, как ИП, были должностным лицом, и по логике никакого морального вреда как физик не понесли. Про упущенную выгоду тем более не докажете.

раскрыть ветку