821
Знакомая, переехала из Донбасса в Россию. Сегодня написала на фейсбуке.
169 Комментариев  

Распознавание:

1. Долгий и протяжный свист означает мину. От мины спасает любое углубление! Только не нужно бежать, осмотрись и падай в ближайшую ямку! Свист прямой ты не услышишь. Ищи углубление и падай. Не бойся реакции окружающих, если ошибся, не один здравомыслящий тебя не осудит. Да, у тебя 2-4 секунды.

2. Гаубичный снаряд звучит почти так же, но времени меньше, нет ямки, падай где стоишь! Потом, если что, отряхнёшься.

3. Град. В хорошую погоду град слышно из далека, звучит как шуршание, шшш... не важно с какого расстояния стреляет, у вас есть 14 секунд, не паникуйте, это масса времени! В укрытие! Град не пробивает что-то на вылет, опять же спасёт любая ямка!

4. Танк. Тут как повезёт. Выстрел танка слышно вместе с попаданием. Но! Перезарядка от 4сек! Первый не попал, рвите когти и поглубже. Танк в радиусе 7 метров рвёт все, поэтому как стало ясно что по вам работает танк, выбор не велик или лежать или рвать в укрытие.

5. Смерч. С*ка это ..., но шанс все еще есть! Звук, как подлетает истребитель, он не втыкается куда-то, эта сволота открывается метрах в 10-20 над землей и закидывает кассетными сверху вниз... знаете, честно скажу, шансов маловато...но! Две вещи которые возможно вам спасут жизнь, бьет ее заряд метров на пять

максимум, и главное ЛЕЖАТЬ!!!

+105
 nishel6001 отправлено
Страшно, когда в мирной жизни появляется вот это
+26
 icemaniam отправлено
Какая она мирная?
+58
ivan146 отправлено

ну вот такая. Живёшь ты в Сибири и тут войны не было со времён Ермака и молишься, чтобы ещё столько же не было

раскрыть ветвь 16
+89
 likivid отправлено

чушь она несет, человек и не видел и не слышал ничего, а пользуется тем что кто то написал. 1.мина, если слышишь свист она летит мимо. если летит в тебя ты ее не услышишь. 2.град, все зависит от внутренностей, по факту две бетонные армированные стены насквозь и взрыв уже на выходе второй стены. 2.гаубица, самое страшное....пробьет все и достанет везде. это пизда. главное что б не рядом пиздануло. 4ураган и смерч, в принципе одна херня, укропы шмаляют только касетными, на пехоиу рассчитанную. а принцип, летит ракета на нной высоте, в определенный момент отстреливает касеты, которые разлетаясь в разные стороны взрываются на высоте 15-20 метров и разносят шрапнель никакая яма не поможет. и не всегда спасает окоп. п.с. привет вам из Донецка. если любой снаряд летит в тебя, ты его не услышишь. услышишь только если он летит мимо. хотите фотки прилетевших снарядов сделанные мной или моими друзьями? п.п.с. за ошибки сорян. пальци больше клавы в телефоне

+49
dartstelthius отправлено

Поддерживаю. Если свист улышал, значит мимо. А вот когда свиста нет, но слышал выстрел, вот это стремно пипец. 

П.С. Привет из Луганска.

+10
 likivid отправлено
Привет тебе с самой западной точки всего фронта))))

Держитесь там, праздник будет и на нашей улице

+17
 Hife отправлено

по минам все далеко не так просто как ты написал..

есть и такие которые по звуку определяешь летят они к тебе или дальше на город

а есть те которые не слышно до самого подлета практически..

по факту же на передовой перестаешь обращать на большинство внимание уже через несколько дней и засекаешь только те которые летят именно в твоем направлении

тот же птур, сапог или снаряд вообще не слышно до самого подлета, да и они как то не особо пугают

а вот когда по твоей позиции начинает работать танк вот это пиздец, особенно когда через тебя начинают перестреливаться свои танки с чужими.. а ты сидишь с пулеметом и парой выстрелов к рпг и думаешь - да вы охуели..

а вообще самое страшное это грады.. тут уже только повезет или не повезет..

+8
 likivid отправлено

Я не говорю что я знаю все, и не говорю что я идеально прав. Но меня бесят люди как автор всех тех букф про снаряды. У меня такое ощущение что человек тот уехав уехал, а что такое обстрелы только со слов знает, и в интернетах начиталась. И когда читаешь такое, просто коробит.

П.С.

Я не был на передовой, я не из вояк.

Но живу в 5-6 км. от разграничения и прилетало по нам, дай боже.Но в целом я думаю ты согласишься с тем что написанно мной, если не лезть в более глубокую спецификацию

+8
laf75 отправлено
Да посыл понятен , стреляют , падай , желательно в ямку.
+8
spyrusNSK отправлено

чтобы меньше работы людям было - прикопали и все ..

+2
bartalamey отправлено
насколько я понял под "свист прямой ты не услышишь" и имеется в виду прямое попадаение мины, то есть когда она прям в тебя летит
+1
 likivid отправлено

Да, если от места вістрела снаряд падает до твоего места расположения, ты услышишь только взрыв и если он летит в твое расположение ты его тоже не услышишь. Его слышно только когда он летит мимо. иногда люди услышав свист в далеке, принимают что располагаются прям в центре боевых действий. тоже не правильно. Свист слышно много где по траектории снаряда. Но когда он пролетает на головой, свист такой, что закладывает уши и замирает сердце. Чувство паники не объяснимое и не контролируемое.

Схематичная картинка, двусмысленная. нагло стырена с гугл картинок и примерно дорисовано. К масштабу не цепляться все это образно. и схематично. Ну и рукожопство как обычно присутствует

Во первых

От места выстрела снаряд сначала вылетает в верх, звук при этом шурщащий, это про гладкоствольную артилерию при вылете снаряда. То что слышал очень близко.

Снаряд летит по элипсу примерно, и когда он достигает высшей точки и переходит на падение, появляется свист, свист это воздух разрезаемый задним оперением снаряда (стабилизаторы вроде называеются) режет воздух, сам снаряд крутится вокруг своей оси, вот и звуки свиста от куда.

И вот только где то с середины своего смертоносного пути он начинает свистеть.

В итоге его слышат люди находящиеся под траекторией полета, так и слева и справа от траектории. А вот в самом месте куда он упадет, услышать можно только сам выстрел.

На схеме, место выстрела, примерная линия где снаряд переходит в падение, место попадания, и зеленой линией примерно кто слышит свист.

В самом месте падения снаряда, возможно услышать только выстрел, так как звуки как у нас по степи разносится очень далеко, и просто заранее занять позицию которой считаешь безопасной.

П.С.

Схема Киева случайно взялась, наверное судьба. То что киев это увидел уже когда скачал и начал дорисовывать. Наверное все же это намек

+2
 KiTDiGG отправил
Пили пост!
+12
 likivid отправлено

Чес слово, я лентяй, мне будет в лом.

Тем более и так негатива дай боже. Да и вроде видал я уже на пикабу классификацию снарядов и че делать если попадаешь в такую ситуацию. Зачем повторяться?

Если тебе фотки интересны, то вот парочка.

примерно распишу.

1.Двухэтажное здание желтое, снаряд града на земле в правом углу мой кроссовок 45размера попал в кадр, для масштаба. Снаряд попал под крышу, в стену толщиной 2 кирпича бетонита из жужалки (размер с шлакоблок, но крепче в разы) пробил стену и взорвался уже на чердаке.

2. Дырка в асфальте, и дом частного сектора. Снова снаряд града, попал в 5-7 метрах от дома, но из за особенностей начинки, все полетело в сторону дома. там где мужик идет, были ворота, ворота лежат чуть правее от него, точнее то что от них осталось. Это мои соседи. Снимали ворота у соседей с дерева. метал примерно 3мм.

3.Двухэтажка, с небольшой дыркой в крыше, вот это вот как раз касета от урагана или смерча. точнее не скажу, меня пару дней не было тогда, в ростов ездили за хавкой.

Вообще в принципе вокрег дома, малеких ямочек мы тогда около 25 штук насчитали, а это походу пара ракет только ХЗ каких. Но или смерч или ураган с касетным зарядом.

4. Вот что после мин собираешь (рука и куча осколков) такие осколки прошивают и кирпичную и шлакоблочную кладку. Так что вопрос еще вопросов, над которыми спорят у нас уже очень давно, что безопаснее в доме находится или на улице лежать на земле. При этом что бы понимал, этот снаряд чаще всего прошивает несколько ЖБ стен армированных и взрывается уже где нибудь в глубине. был случай, панельный до 9 этажный, снаряд попадает в стену кухни на 2 эт, пробивает пол между 2 и 1 этажем, пробивает пол между 1 эт и подвалом и взрывается в подвале. 3 ЖБ стены насквозь, и взрыв в подвале....много было трупов.

5. А вот походу от 80мм миномета, (фото из машины) и да у нас теперь все катаются на жигулях))) их не жалко. Но я не уверне могу ошибаться

П.П.С.

И на закуску вот тебе фотки. запорожец, на фоне стоит гильза от снаряда с пушки д-30, фотки на фоне запорожца, и на копоте той прославленной машины пороховые заряды джополнительные. Маркировка и все читабельно вполне.

И П.П.П.С.

Нашел я фото панельного домма, в которой три стены снаряд мины пробил сейчас еще один ответ тебе запилю, еще пару фоток докину.

Фотки путаются поэтому подробно расписываю

раскрыть ветвь 11
+5
 likivid отправлено

Вот панельная многоэтажка где пробила три перекрытия и взорвалось в подвале.

И наши бюллетени с выборов сильных банановой республики нашей))))

раскрыть ветвь 17
+4
 likivid отправлено

Добавлю самое грустное. Возле этого магазина летом 2014 года начали выдавать первую гуманитарку.

Магазин специально обстреляли. На фото увидите надпись сами.

Если мне не изменяет память то то ли 12 то ли 14 человек погибло.

+7
laf75 отправлено

Еще когда лежишь есть жгучее желание закопаться поглубже.

А если по тебе бьет буратино (ТОС) , то не нервничай , прими смерть стоя.

+17
 BATAbOPODA4 отправил

"Автомат держать на вытянутых руках, чтобы расплавленный металл не капал на казенные сапоги"

+5
laf75 отправлено
Находили , лежит котлета , а автомат на шею накрутило. Куда от этой херни прятаться!
+2
Teods отправлено

Но ведь у Украины нет "Буратино" на вооружении.

-5
laf75 отправлено
показать комментарий
раскрыть ветвь 2
0
 Luban отправил
у урковоенов вроде нет Буратин и Солнцепеков. По крайней мере вики так говорит.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Буратино_(РСЗО)

+18
laf75 отправлено
Да и слава Богу, этим обезьянам которые с гражданскими воюют я бы даже палок не давал.
раскрыть ветвь 10
+1
 StepInDark отправил

а кто эту вики корректирует? ей нельзя доверять на 100%

+26
 Bobbrr отправил
этот баян постили все кому не лень.и не хрена это не актуально.там два варианта либо накрыло ,либо не накрыло.
А это вообще бред диванных аналитиков- "град не пробивает что то на вылет".
+40
laf75 отправлено
Меня градом накрывало, бетонный забор прекрасно укрыл. И я видел прилет смерча , это просто пиздец.
+16
 Bobbrr отправил
у нас частный сектор накрывало,металлические ворота прошиты ,осколок в доме.все от типа боеприса завист.много старых к счастью не сработали.
А громче всего "точка У" ебанула ,когда ее в воздухе сбили ,а обломки то как расшвыряло
раскрыть ветвь 11
+5
 razzvezdiay отправлено

у нас в Мариуполе пробило крышу 9 этажки,перекрытие потолочное и вылетел через окно на улицу

+7
laf75 отправлено
Ну мне тоже объясняли , что если прям в тебя не попадет то крыша здания просто дыра будет. Осколок у него крупный, поэтому по тревоге мы просто на другой бок переворачивались и дальше спали!
0
laf75 отправлено

Не взорвался?

раскрыть ветвь 3
+3
Ardog666 отправлено
Бред.писал человек,слышавший с чужих слов.
+3
 Egres отправил

Не сегодня, не знакомая и не на фейсбуке.

ВС России |Армия Донбасса| Мы те кто не сдался!

25 окт 2015 в 18:45

https://vk.com/wall-74832243_116170
+5
 motogad отправил

всё как есть написано . А если выезжаешь на мирняк - начинаешь высматривать укрытие уже на автомате , громкие хлопки выхлопа ,  мобилизуют нервную систему . А вообще это маразм у меня уже , когда становится тихо я нервничаю , гремит земля я спокоен 

+7
 asdfrewfaewger отправлено

Близкий друг, прошедший первую чеченскую, не думая об этом показал каково это. Если вкратце, то это пиздец, товарищи. Это когда идёшь, разговариваешь с человеком, где-то во дворах бахнут петарду (под НГ дело было) и человек прямо посреди слова в сугроб, чуть ли не с головой ныряет, а ты стоишь, как дурак, и охреневаешь. Сначала даже забавно было такое наблюдать, а потом, после осмысления, стало страшно.

+13
 KARNAYA отправила

Сына в Донецке со школы забирала. На перемене уборщица швабру уронила. Половина детей под стены попадала. 2-3 классы.

раскрыть ветвь 2
+5
 VanGenechten287 отправил

А вот интересно, хотят ли люди, перенёсшие всё это на своей шкуре вернутся в Украину?

Просто интересно...

+29
FieryMonkey отправлено
Невозможно жить "под одной крышей" с теми, кто хотел тебя убить. Не представляю, как при нынешней фашисткой укровласти можно выполнить минские соглашения, а именно пункт с предоставлением республикам особого статуса в составе Украины. Даже не в том смысле, что укровласть не способна выполнить соглашения, а в том, что люди, пережившие обстрелы и потерявшие своих близких, хотели бы на кол посадить эту укровласть и наблюдать как укровласть, вереща как сучка, медленно сползает по этому колу.

На мой взгляд, возвращение вна Украину возможно только при следующих условиях:
1. Укровласть выпиливается и замещается наконец- то адекватными людьми.
2. Адекватные люди кидают все силы, чтоб из-под земли достать свидомых, творивших страшный беспредел на посту призидента/ премьера/ министрообороны и прочих, и выводки свидомых батальонов. Затем судят их, желательно по закону, и наказывают по-жёсткому.
3. Адекватные люди просят прощения у пострадавших регионов (хоть они и не творили беспредел) и призывают отныне жить в Мире с жевачкой и двумя языками. А также клянутся не забывать истории происхождения государства Украина из советских учебников и сколько миллионов русских в этом государстве проживает.
+9
 drEgo отправил

это не реально, за Югославию до сих пор так никто и не ответил

раскрыть ветвь 1
+6
 VanGenechten287 отправил

Да. 

Мне тоже не очень понятно, как в принципе можно выполнить Минские соглашения, тем более, что и нынешние Киевские-то власти откровенно не хотят их выполнять, и всячески саботируют их.

раскрыть ветвь 2
+1
 Pilat888 отправил

вот это очень здравое мнение, спасибо.

+11
 dima273510 отправил

Точно нет, не хочется возвращаться туда, где бывшие соотечественики желают твоей смерти.

+14
 StepInDark отправил

на Украину-нет,не вернутся.не простят.в другое государство-может быть.

п.с. сам из ЛНР

+7
 kaspermixa отправил
Нет,тошнит от одной мысли .
+5
 SIBYI отправила

нет, Донецк.

+8
 slavon3107 отправлено

нет

+2
 Arxangerd отправлено

Град может не пробить слишком толстый слой бетона. Всё остальное шьется на ура даже с помощью М-21ОФ.

Мимокомандир БМ-21

+4
 souzprodmag отправил

я с этим живу...

+5
nidjan отправил

Полезная информация!
*запомнил*

Мало ли что будет.

0
 oddie отправил
Что там запоминать? Да и до всего этого народ и сам додумывается.
-4
 spinflash отправил

Ага. Эрдоган елозит что-то ..

+3
Praviinosok отправил

Как много тут народу из днр О_о

+3
 kaspermixa отправил
Если ты услышал что-либо и тебя не разорвало или не проткнуло,то ты в порядке и ищи укрытие.Значит идёт обстрел соседнего квадрата и ты более менее в безопастности.Когда я слышал свист и шуршание,то спокойно бежал в укрытие,но когда внезапно происходит хлопок,взрыв,то ноги и руки порализует и ничего не можеш сделать.Просто как истуканы замерли,пару секунд постояли с женой,посмотрели откуда хлопок и побежали в другую сторону за здание прятаться.
+5
athron отправлено
Вывсёврети! Ополчение само по себе стреляет, сколько раз в новостях говорили
+2
 RAndoMIZ отправил

первая ассоциация - "трава, примятая сапогом" Аверченко. 

грустно все это и печально. 

+2
 iii0123 отправил

Страшно, что сейчас при таких постах актуально - не зарекайся, где бы ты ни был.

+2
nik13883 отправлено

а снаряд града разве падает разве не со сверхзвуковой скоростью? 

+9
 ExtriM1ST отправил
Ну шуршит он точно,у меня возле дома 5 штук лежит в радиусе 50-60 метров )
+1
nik13883 отправлено

в смысле шуршит? когда летит?

раскрыть ветвь 4
+2
 Luban отправил

максимальная скорость снаряда Града 690 м/с, это 2 скорости звука, но на излете возможно падение скорости ниже звуковой. Наверное. Есть спецы-артиллеристы?

0
nukemall отправлено
Это максимальная скорость которую снаряд набирает на восходящей части траектории пока работает двигатель, дальше он летит по инерции и быстро тормозится до дозвуковой скорости.
0
nik13883 отправлено

вот и я про это, скорость снаряда достигает до 700 м/с. Тоже не отказался бы от уточняющей информации 

раскрыть ветвь 1
+1
DereGot отправлено

Представляю что было бы, если бы у хохлов было ЯО. Друг рассказывал когда Точка У бахнула стекла в радиусе пары км повышибало.

+1
 oddie отправил

Мда, передвигался по городу во время обстрелов пару раз. Незабываемые ощущения.

Впрочем, дома сидеть тоже стремно. Один раз у сестры сидел и снаряд прилетел буквально в соседний подъезд в окно. Еще бы 10 метров правее и не писал бы я тут ничего вам.

+1
 VatoKat отправил
Чёт напомнило- Аркадий Аверченко "Трава, примятая сапогом"

.......

"

С противоположного берега дунуло ветерком, и стрельба сразу сделалась слышней.

— Вишь ты, как пулеметы работают, — сказал я, прислушиваясь.

— Что ты, братец, — какой же это пулемет? Пулемет чаще тарахтит. Знаешь, совсем как швейная машина щелкает. А это просто пачками стреляют. Вишь ты: очередями жарят.

Ба-бах!

— Ого, — вздрогнул я, — шрапнелью ахнули. Ее серый лукавый глаз глянул на меня с откровенным сожалением:

— Знаешь, если ты не понимаешь — так уж молчи. Какая же это шрапнель? Обыкновенную трехдюймовку со шрапнелью спутал. Ты знаешь, между прочим, шрапнель, когда летит, так как-то особенно шуршит. А бризантный снаряд воет, как собака. Очень комичный.

— Послушай, клоп, — воскликнул я, с суеверным страхом оглядывая ее розовые пухлые щечки, вздернутый носик и крохотные ручонки, которыми она в этот момент заботливо подтягивала спустившиеся к башмачкам носочки. — Откуда ты все это знаешь?!

— Вот комичный вопрос, ей-Богу! Поживи с мое — не то еще узнаешь.

А когда мы возвращались домой, она, забыв уже о «реагировании Ватикана» и «бризантных снарядах», щебетала, как воробей, задрав кверху задорный носик:

— Ты знаешь, какого мне достань котеночка? Чтоб у него был розовенький носик и черные глазки. Я ему голубенькую ленточку с малюсеньким таким золотым бубенчиком привяжу, у меня есть. Я люблю маленьких котенков. Что же я, дура! Я и забыла, что мой бубенчик был с маминым золотом в сейфе, и коммунисты его по мандату комфина реквизировали!

По зеленой молодой травке ходят хамы в огромных тяжелых, сапожищах, подбитых гвоздями. Пройдут по ней, примнут ее.

Прошли — полежал, полежал примятый, полураздавленный стебелек, пригрел его луч солнца, и опять он приподнялся и под теплым дыханием дружеского ветерка шелестит о своем, о малом, о вечном."

+2
Zweideutigkeit отправлено
"Что ж мы - трава? Что ж и они - трава?"
+1
 dentankist отправил

и с учетом того что там воюют 72ки то перезарядка у них больше, 8 выстрелов в минуту...служил на т72б

+1
 zhuravkofff отправил

У укров основная машина - Т-64, но и там скорострельность всего чуть-чуть выше, чем на Т-72. Вообще ни один танк ни имеет такой скорострельности, чтобы стрелять каждые 4 секунды. Короче, в посте очень много неточностей.

+1
kearlock отправлено
У меня знакомый из Славянска пропал. В сети не появляется, на телефон не звонит. :(
0
 Dmis отправлено

В ЖЖ это написали 3 месяца назад.

http://gg-hohia.livejournal.com/702982.html

0
fpmEst отправлено

страшно когда девочка 3 года, на салюты в день города убежала прятаться в подвал.

0
Jeka78 отправлено
К примеру. Я из украины, в мск с 2002 г. ВНА украине врагов нет и небыло но для них я враг народа. Почему так ??? PS. Сумская область.
0
 spinflash отправил

Пардон, сейчас уточнил, она не переехала, а у родственников гостила когда там лютый пиздец был. Сейчас снова дома живёт В Дзержинске, донецкая область.

+1
 kot611 отправил
Это какой же "лютый пиздец" был в Дзержинске? Там хохлы стоят и обстреливают Горловку... Натерпелась, наверное, бедняжка.
0
 wakeonlan отправлено

главное помнить, что  при ядерном взрыве солдат должен держать оружие на вытянутых руках, чтобы  расплавленное железо не капало на казенные сапоги.

-1
 Yoda отправлено
Мы будем бортоться за мир пока от него камня на камне не останется®
-5
mi1aed отправлено
показать комментарий
-34
xxxZANAVESxxx отправлено
показать комментарий
+12
mafioska отправлено

Ну месяц-два хватит что-бы глаз дергатся начал:)

И эта бляцкая привычка идя по городу высматривать возможные места укрытия остается еще на месяцок.

+4
 nesoznatelniy отправил

и уши работают еще очень долго

+12
 ExtriM1ST отправил
Парень это актуально,поверь мне,и лучше пусть тебе это никогда не пригодится,и ты этого не узнаешь.
-2
 spinflash отправил

Наверное делились опытом друг с другом. Я подробностей не знаю.

-48
 panker75 отправил
показать комментарий
+23
 Xedfor отправил
ну, когда женщины и дети бегут от войны - это в принципе нормально.
+1
 panker75 отправил

у нас уже здесь давно нет войны, так что поменьше таких вот ,,несчастных,, слушайте. Я ни куда не бежал и жена месяц назад родила и как то живём не драпаем с голоду не пухнем. А ещё скажу по секрету, все кто реально был в опасности и нуждался в том чтобы уехать, уехали в самом начале, а сейчас уезжают те кто досыта наелся Новороссии и ищут себе нормальной лучшей жизни. Ну и как всегда естественно впереди всех валят те у кого есть бабло, а у кого его нет наоборот возвращаются.

+9
Bobha отправлено

С одной стороны, люди бегут от войны и от тяжелой экономической ситуации - большинство предприятий закрылось и работу найти непросто, зарплаты остались на уровне украинских, а цены уже российские (средняя зарплата 5к рублей где-то), т.к. товары идут либо из России по соответствующей цене, либо получают большую накрутку от нациков, которые за мзду малую пропускают фуры из Украины. Кроме того, бизнес пробуксовывает из-за невозможности напрямую работать с той же Россией, т.к. ДНР/ЛНР не признаны, то и юр. лица с местной регистрацией не могут напрямую вести дела, только при условии дополнительной регистрации на территории Украины. С другой стороны, те, кто уехал в Россию сталкиваются зачастую с проблемами в трудоустройстве и регистрации, о российском гражданстве же вообще им остается только мечтать, хотя его получение было бы вполне логичным, т.к. по сути это русские люди и с Украиной они свою судьбу уже не связывают.

+8
 pipper отправлено

Я много украинцев знаю, живут, работают у нас в Питере, их вообще говорят миллионы здесь в России, но никто же не спрашивает, зачем они на Майдане скакали, чтобы потом в Россию смыться?

+1
Zweideutigkeit отправлено
За кружевные трусики и ЕЭС
-3
 panker75 отправил

это к данному вопросу не относится,  если все смываются, а с кем тогда Новороссию строить или как всегда вы давайте делайте, а я потом подъеду когда всё в шоколаде будет, так получается ?  так может нужно было сразу всем кому не по нраву было в Россию уехать да и всё ?

+1
bartalamey отправлено

когда начинали, кто ж знал что на них танки двинут? к новым украинским реалиям никто готов не был. янык вон держал 2 месяца майдана держал на площади ментов с дубинками, которые большую часть времени занимались тем, что стояли вместо стены, пока майдановцы делали что хотели. потом только начал шебуршиться и то как-то неуверенно. и никто не думал что новая власть с первых дней не пассивных ментов пошлет, а сразу военных с техникой и летальным оружием. потому и побежали. если дубинкой по башке за свободу можно получить, то пулю в эту же башку уже не хочется.

Пожалуйста, войдите в аккаунт или зарегистрируйтесь