Живем в особой экономической зоне

Живем в особой экономической зоне Цены, Магадан, Тег, Длиннопост
Живем в особой экономической зоне Цены, Магадан, Тег, Длиннопост
Живем в особой экономической зоне Цены, Магадан, Тег, Длиннопост
Живем в особой экономической зоне Цены, Магадан, Тег, Длиннопост
Живем в особой экономической зоне Цены, Магадан, Тег, Длиннопост
Живем в особой экономической зоне Цены, Магадан, Тег, Длиннопост
Живем в особой экономической зоне Цены, Магадан, Тег, Длиннопост
Живем в особой экономической зоне Цены, Магадан, Тег, Длиннопост

Ну, вот, немного наскребла. Давно собиралась запилить пост про наши Магаданские цены. По определенным причинам в последнее время никак не могу самостоятельно дойти до магазина, приходится фотографировать купленные мужем продукты. Дико извиняюсь за неинформативность фотографий, так как всю картину цен они не передают. Могу добавить от себя, что булка хлеба стоит у нас 48 рублей, батон - 50, десяток яиц от 90 до 120 рублей (в зависимости от того,чьи это яйца и где их берете). Сахар, в среднем, 60 рублей за кило. На рынке и в супермаркетах цены могут различаться, при том некоторые продукты несущественно, а на другие разница аж в 30 рублей. К примеру, плитка шоколада "Alpen Gold" в магазине стоит 110, а на рынке 75. В дальнейшем планирую выложить фотографии прилавков с овощами, молочной и мясной продукцией. Возможно, вы думаете, что и заработная плата у нас соответсвует ценам, но по факту, средняя зп - 30000. Я воспитатель в саду, получаю 22000. Муж работает в органах-47000. Звучат отовсюду слова, что средняя у нас официально 70000. Но, если честно, я знакомых с такой зарплатой не знаю. Если только вахтовиков, но у них между работой месяц-два выходных, и приходится растягивать. Есть вопросы-предложения, я жду в комментариях.


Котиков нет, поэтому держите краба

Живем в особой экономической зоне Цены, Магадан, Тег, Длиннопост
Живем в особой экономической зоне Цены, Магадан, Тег, Длиннопост
1
Автор поста оценил этот комментарий
22к для воспитателя в детском саду неплохая зп.
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Особенно, если учитывать, что по мнению местных властей, СРЕДНЯЯ 70000. То есть у меня зп в 3,5 раза меньше средней.
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот это,конечно, меняет роль. Сразу бы указали,что это на 4 выходит) это ценник не изменит,но ваше недовольство стало для меня понятнее
раскрыть ветку (1)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Я конечно ни в коем разе не плачу, что бедная-несчастная, нарожала и мне жрать нечего. Нет. Денег хватает. Дети сыты, одеты в новое, обуты. Но, на мой взгляд, цены могли бы быть хотя бы чуточку ниже. Так же не понимаю сильный разброс цен на одни и те же продукты в разных магазинах. Оттуда вывод, что эти ценники они с потолка себе придумывают и лепят. Как в отпуск не приедешь, так если узнают, что с Магадана, то начинается-хорошо живете, денег дохуя, икру жрете тоннами, по золотому слитку в кармане.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Краб жив?

раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий
К сожалению, при съемках поста, краб был съеден
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Зато у вас икры/красной рыбы/крабов завались)
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Если сам ловишь. А так дорого
Автор поста оценил этот комментарий
Для воспитателя?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А почему вы считаете, что воспитатель в саду должен получать по минимуму и быть этому рад? Неужели мы не заслуживаем нормальной зп?
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

в Москве нашел около 3000 за кг

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
У нас кажется порядка 2000 с чем-то. Чтоб не сорвать, потом сфотаю точную цену
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Пиздёж
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
С чего такие выводы?
показать ответы
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
На обед пойду,сфоткаю и сравним. Может и погорячился.
При этом зарплата с девушкой на двоих 45т.р. и спокойно тянем без особой эконом.зоны
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий
У меня еще двое детей. Так что ртов хватает. Чем меньше рот, тем дороже он обходится😄😄😄
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну в Магадане и зарплата не маленькая. Лучше бы цены сделали фиксированные как в тех же штатах, что бы цены не колебались.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Про зарплату я написала. Не скажу, что высокая.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Знакомые (муж+жена+2 детей) из Якутска перебрались в Краснодарский край. Несколько лет помучились и уехали обратно. Не по климату, оказалось. Только дети остались, т.к. поступили в ВУЗ и замуж вышли. А муж женой болели постоянно. Муж чуть не помер от инсульта.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Резкая смена климата. Если дети еще молодые, то закаленные севером сосуды просто не справляются с такой жарой
5
Автор поста оценил этот комментарий

да практически ничем, кроме цены и цвета, не отличаются от желтых, просто дома выебнуться перед... ну я не знаю... женой? котом? :D у кого что есть =)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Короче просто шикануть разулю 😄
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не совсем понял суть поста, а что не так? Обычные цены же. Живу в Москве.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Цены Магадана. Очень интересно соотношение цен и зарплат в других регионах и городах. А то все говорят, что у нас тут денег жопой жуй.
показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий
Справедливости ради, в среднем хлеб в азбуке подороже. Хотя самый дешёвый 42 рубля стоит.
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в ветеране
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

в Магадане и в сезон и в не сезон цены не сильно отличаются. И то, что на фото - это не самые дорогие продукты. Если в Москве можно найти дешевле, то в Магадане нет.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я смотрю вы тоже 49 регион! Здравствуйте👋
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Вы опять не поняли) Я говорю о гидропонике в домашних условиях, без земли совсем. Это такие специальные установки, питательные растворы и т.д. Просто на юге и в средней полосе это не очень выгодно экономически, а у вас вполне. Наберите в поисковике "гидропоника".
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю это привезти сюда и подготовить все к выращиванию будет очень дорого. А в квартире я понятия не имею где ставить такие приспособы. Да и не особо приятно, когда дома пахнет кустами помидорок. Я садила на окошке специальный баллонный сорт. Три кустика. Помидорок за все лето было две жмени. Размером примерно с вишню. Первый урожай был крупнее. В день один-два-три помидорчика поспевало. Их дочка сметала сразу. Сладкие очень были, но это был скорее экспкримент для малявки, чем реальная попытка вырастить на окне хотя бы тарелку свежего салата
5
Автор поста оценил этот комментарий

Эмм извините, а вы думаете, что у нас арбузы круглый год тут продают?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Нет. Не круглый год. Но не по таким ценам. Верно?
3
Автор поста оценил этот комментарий

А в вашей области тоже нужно жопой землю грызть, чтобы летом в теплице умудриться вырастить полтора помидора? А билеты в Москву самолетом тоже стоят 20-40К рублей?


Печалька, если так. Тогда приезжайте к ТС на Колыму, зашибайте бабосы.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мы позапрошлым летом летали до Хабаровска и назад. Взрослые билеты вышли по 22000 туда-обратно, детский на ребенка неполных трех лет 19000. И проблема с возвратами денег за билеты у нас на работе-все отпускные уходят на их покупку, а возврат в течение полугода. А то и больше, если опять скажут, что финансирования нет. Хорошо муж есть, всегда на его твердое плечо можно опереться и быть увереным, что жрать завтра ,после таких покатушек в отпуск, точно будет.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы хотела, чтобы желание посетить родину сошло на нет.
Конечно, как тут не согласиться, что природа лучше:) Раньше и не понимала, какое это счастье иметь море в чуть ли не пешей доступности (да еще и несколько бухт) и видеть звёзды на небе (там где сейчас живу, из-за сильной иллюминации города, почти их не видно). И на новый год не хватает не колючей и пушистой ёлки из стланика (вырубка которого еще и не вызывает терзаний совести, т.к. его дохренища).
Вернулась бы назад, но муж категорически против.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А какие звезды на Балаганном! Будто рукой с неба снять можно....красота. Я когда там на рыбалке первый раз была так и протупила. В палатке рыбачили с отцом, уже стемнело, а я не показывалась на улице полдня-рыба шла. И тут я вышла в машину перекусить. Мать моя, звезды, так низко, будто на потолке висят. Я охирела от такого и непроизвольно потянула руку к небу их потрогать.....блядь, надо мной потом рыбаки ржали, а лицо соседа-рыбака не забываемо. Ну подумаешь блин, звезд жалко что ли? 😀
Автор поста оценил этот комментарий
судя по ценнику у вас огурец весом в четверть кило
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да. На ценнике все ясно видно. И его вес и цена за килограмм. А крупными цифрами это цена за каждый купленный огурец
1
Автор поста оценил этот комментарий

кило. но в среднем огурец выходит рублей на 40, один, других не возят. я не говорю, что цены абсолютно идентичные, но с такой разницей в зарплате - цены не лошадиные. кстати, десяток яиц то же примерно 60 рублей, есть и по 80, есть малюсенькие по акциям и по 50

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Так тут цена за один огурец. Яйца десяток ОТ 90 рублей и выше. За 60 и даже 70 тут не найти вообще. Даже С2.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я не говорю что ты пиздишь. Я отвечал на коммент про Питер.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Извиняюсь, правда извини! Я запуталась в комментариях, посчитав что это было обращено мне😐
1
Автор поста оценил этот комментарий

Природа в таких местах порядком засрана, ибо туризм не развит нифига, плотность населения низкая и нет смысла рисоваться перед кем-то, а также некому убираться. А соотношение говняные/хорошие люди везде примерно одинаково.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да. Море и прибрежная зона засрана. Но сама природа как она есть - красивая. Особенная. Такая суровая и серая, но эти маленькие деревья, ковры клевера, северные ягоды....ммм....а знаете, какая здесь вкусная княженика и морошка! Своя романтика. Неповторимая. Многие, кто уезжали, вернулись обратно, только из-за природы. Знаете, здесь даже небо как-то ближе к земле. Все словно пытается тебя обнять
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

а сколько такой краб стоит?

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Хз если честно. Но дорого. Икра и крабы стоят как в Москве. Потом найду на витрине и сфотаю. А это свекр поймал
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
видимо автор текста не был летом в Севастополе))
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Знакомые были день проездом. Сказали, что вода минеральная дороже чем у нас, и некоторые продукты. Правда тогда мы решили, что это из-за того, что магазин был возле гостиницы и просто наживаются на туристах. Но, как понимаю, такая ситуация у вас везде?
4
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Афигеть 😱
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Средняя ЗП - это "ниачом". Как средняя температура у пациентов в больнице: у кого-то 40, кто-то уже помер и остывает, а средняя температура 36,6.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Как я с вами согласна. Такое впечатление, что они зп мерили только у золотишников и начальников нашего полиметалла, и для гармонии у няни в саду. Оттого и средняя такая высокая получилась
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

знаете, в Ростовской области очень демократичные цены, по сравнению с тем же Севастополем. Понимаю, что Севастополь-"город Федерального значения", но цены необоснованно высокие. В Ростове цены реально в 1,5-2 раза ниже на все  

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Была в ростове девять лет назад. Там каждый день мы могли себе позволить свежую молочку в любом ее виде. Остальные цены не помню.
7
Автор поста оценил этот комментарий

10 лет назад уехала из Магадана. Периодически накатывает очень сильная тоска по малой родине, но вот посмотришь такой пост и как-то сразу легче становится:)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю пост с природой наоборот усилит тягу вернутся😀😄но если хотите я буду подкидывать периодически такие антипосты про магадан и желание посетить родину постепенно сойдет на нет.
А вообще, согласитесь думаю, что наша природа отличается от центральных регионов. И высокие березы не чета нашему стланнику, а аромат полевых цветов - резкому, пробирающему до самых легких запаху можжевельника.
показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

вчера в Глобус зашел за продуктами (за овощами в основном), огурцы от 200 р. за 1 кг до... 700? около-того... точно не помню, но я вообще без огурцов пришел домой. сука 200 р./кг. там красные бананы (фотка ниже) за 299 р. за 1 кг. стояли, когда обычные желтые стоят 69 р. за кг. Красные бананы везли с африки. С АФРИКИ, КАРЛ! Огурцы, сука, выращены в краснодарском крае в теплицах. Те что за 200 и те что по 700.


это еще ладно, я грибов хотел взять - пошел к месту, где шампиньоны продаются, белых не оказалось (максимум рублей 100 за кг), есть коричневые (фотка ниже после красных бананов), за 269... ну думаю нафиг, можно ведь и без грибов обойтись? =) рядом корзинки с сушеными грибами, дай думаю гляну че за грибы - обычные белые, сушенные, уже нарезанные. В красивой вязанной коробочке. Коробочка весит грамм 50-100. Цену за 1 кг хотите узнать? Хе хе хе... я знаю, что хотите... 7499 рублей за 1 кг =)))))))))) так и представляю на кассе - 2 кг белых сущеных грибов пожалуйста... вы ебанутый? да! с вас 15 000 рублей.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Впервые вижу красные бананы😱маленькие желтые видела. Таких нет😦
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
Да ладно? Даже в Москве цены дешевле. Хлеб по 35 рублей за батон. Отличный вкусный, мягкий хлеб. Это около дома в магазинчике, местный завод производит. По 20-25 рублей в крупных гипермаркетах хлеб их производства тоже хороший. По 8-12 рублей можно дешёвый взять, но он плохой и не очень вкусный. Молоко 55-70 рублей это какое-нибудь простоквашино стоит. Есть и дешевле неплохое молоко. Не сильно, но дешевле. Яйца С0 ~80р. Греча и по 40-50 есть, рублей по 70 за кило можно взять хорошую. Затариваюсь в Ашане или Глобусе. Так что мне кажется вы пиздите по поводу цен, или просто не умеете выбирать и берёте первое попавшееся на глаза в магазине. Как буду в магазине, пофоткаю ценники.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Добро пожаловать к нам на колыму, всем,кто считает что я пизжу😀
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так я тоже не в Москве родился, если Вы намекаете, что у Вас там нет возможности зарабатывать больше. У каждого свой выбор.

Нормальные зарплаты если с головой дружишь. Даже без вышки сантехником или сборщиком мебели можно нормально поднимать. А с вышкой и если еще не дурак, то вообще возможности безграничны, все от человека зависит. Кто то боится перемен, кто то не любит работать, кто то ответственности.

Не все тут мажоры. Кому то может и повезло где то продвинуться, но большинство моих знакомых заслужили вполне свое место и з/п.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Было время когда муж зарабатывал очень приличные деньги. Но это работа на дядю, без трудовой книжки, сезонная и пока идет работа ты пашешь как негр пока не село солнце. В прямом смысле. Выходные только в дождь. Я мужа не видела с утра до ночи. Он валился с ног от усталости. Зато денег было хоть жопой жуй. Детей не было тогда еще. Тратили направо и налево. Купили машину за лето. Ему было 18 на тот момент. Купить самому в 18 лет машину это очень круто. Не влезая в кредиты. Но меня задолбала такая жизнь, я считаю деньги на полке, а мужа дома нет, или мы с ним вдвоем у него на работе до ночи. Да и муж все-таки понимал, что работа на дядю - не гарантия стабильности в будущем. Много где переработал, и наконец попал в органы, как давно хотел. Сейчас там и работает. И это намного лучше, чем было. Пусть заработок не такой, но это стабильность и гарантия будущего наших детей.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
В шоке,красными бананами понтануться😁😁😁
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Почти как мокасины
2
Автор поста оценил этот комментарий

Цены в Москве и СПб порой реально ниже, чем в других городах России. Помню как приезжала к бабушке в деревню в самарскую область, так там 2 литра фанты стоило 45 рублей, в то время как в Питере и Москве 28-30.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хотите удивлю. Мы с мамой обалдели, когда в Питере на рынке нашли салаты из морепродуктов наразвес по копеечным ценам. Тогда я впервые попробовала острых осминожков. У нас я их даже замороженных не видела. Выращивают их в китае или японии, и экспортируют. У нас видимо на них будет очень большой ценник, раз не везут. Я даже в ресторанчиках ни разу в меню не видела их. Только кальмары
Автор поста оценил этот комментарий
Я спрашиваю о жителях, вот о вас, например. Почему вы не посадите для себя какую-то зелень?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не каждый имеет участок. Помидоры, огурцы, кабачки -все растет только в теплицах. На открытом грунте только картошка, радиска, морковка, капуста. И теплицы надо каждый день проверять, поливать, открывать и закрывать форточки. Свекровь была на работе, открыла окно в тепличке, перед уходом. Днем наплыл дикий туман, и резко похолодало. Четыре из пяти кустов с огурцами не пережили. Чтоб выращивать, надо жить в своем доме. А климат здесь не самый лучший. Картошку может морозом побить, солнца мало. Надо предпринимать грандиозные меры и прилагать огромное количество усилий, чтоб обеспечить себя своими овощами на зиму. Выращивать конечно можно, но только летом и то чтоб хватало хотя б себе
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не выйдет дополнить, ведь подавляющее большинство людей не учили географию родной страны из принципа. Я удивлена, что вам до сих пор не предложили ездить в отпуск поездом XD

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня казус с почтой россии так вышел. Мне из центра страны в Магадан, дабы съэкономить на доставке, отправили посылку поездом. Не коробочка, а лягушка-путешественница прям. А в итоге ее все равно самолетом доставили
1
Автор поста оценил этот комментарий

кило. но в среднем огурец выходит рублей на 40, один, других не возят. я не говорю, что цены абсолютно идентичные, но с такой разницей в зарплате - цены не лошадиные. кстати, десяток яиц то же примерно 60 рублей, есть и по 80, есть малюсенькие по акциям и по 50

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Кило огурцов 590. У вас 120. Думаю нифига не почти одинаковые цены
Автор поста оценил этот комментарий

Я чёт тоже не понял чего она жалуется, зарплаты выше раза в 2-3, а цены на отдельные категории товаров выше процентов на 20%.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я потом выложу еще цены мяса, рыбы, одежды, медмкаментов. К слову, мама в отпуске брала моему сыну колготки по 90 и ползунки по 120. У нас такие колготки стоят 170. Ползунки от 350 и выше.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Скулёж непотребный. Ну бедненькие, ну воспиталка 22кр. А в Питере воспиталка 12 получает и краба видит только на фотках бедных воспиталок Магадана в Пикабу
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А мы арбузы видим только летом. Половина китайское говно. Цена за килограмм арбуза 150-170 рублей. За кило дыни 250-300. Сколько денег я отдам, чтоб купить детям арбуз, похожий хоть капельку на настоящий?
И местные, кто не промышляет крабами, икрой и рыбой, тоже не могут себе их позволить. Дорого. Берут или на новый год, или чтоб увезти родственникам на материк, так как там все, как и вы, думают что мы эту икру на завтрак-обед-ужин едим каждодневно и не обломимся привезти несколько кг чищенного мяса
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ну здравствуйте! =)


Сам съехал с Магадана два года назад, так что да, подтверждаю. А на Чукотке еще круче. Процентов на 50 вроде выше.


И да, там все зарабатывают по 80 тыс. Так Копченый говорил президенту. =))

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну делитесь тогда вашими ценами и зп. Интересно узнать мнение бывшего магаданца. Вам виднее должна быть ценовая полтика.
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

В Магадане люди делятся на две категории: первая мечтает съехать, вторая - уже съехала.

Лет через 50 в городе останется не более 30 тыс. человек.

А область вымрет полностью.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
У меня двоякое чувство. Природа класс. Но туманы, ветер и холод летом аж бесит. Вроде и хочется уехать, но понимаешь, что не сейчас точно. Да и везде хорошо, где нас нет.
Автор поста оценил этот комментарий
Псков.
Батон 20р.
Макароны 40р.
Яйца 50р.
Шололад 80р.
Молоко 50р.
Кура 200р. за кг.
Картоха 30-40 р. за кг.
Презервативы от 250р...
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо в пскове 👍
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

магаданец-пикабушник)

тебе сколько лет, ТС?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Магаданка, мне 24
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Скажу честно разницы вообще не вижу с Московской областью, только рыбка наверно дешевле, то что у нас называется 0,5кг филе свеже-мороженной рыбой,превращается в 120-150 гр. непонятной субстанци(((

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ой. Я рыбу не покупаю. Разве что пангасиус и палтус синекорый беру. Поэтому учту интересы и выложу цены на рыбу. Вот цена на кило пангасиуса. В таком брикете глазури меньше, чем наразвес брать. Да и куски от большого пласта.
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Огурцы с перцем, конечно, жесть, чеснок этот тоже какой-то необычный. Это сами по себе, видимо, недешевые продукты. Остальное не намного дороже, чем в Москве. В той же "Пятерочке" хрен сыщешь хлеб дешевле 60 рублей. Он там если и бывает, то раз в сто лет рано утром. Компоты на фотках тоже недорогие, может даже раза в 2 дешевле, почему-то. Яйца в МСК есть мелкие рублей по 40-50 (они, блять, чуть больше перепелиных), а так стоят тоже в районе 90 рублей.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Чеснок как чеснок. Просто молодой
Автор поста оценил этот комментарий
А у нас точно так же (Магадан) 😁
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А это и есть Магадан 😂

Автор поста оценил этот комментарий

А вы я смотрю любите рисковать)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Кто не рискует, тот не пьет шампанское....ну или эспумизан и мезим
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мы, конечно, не самую благоприятную тему выбрали для обсуждения, но все равно не могу не высказаться.

Это исключительно мое мнение и не претендую на объективность, но низкоквалифицированная работа, сколько бы она не приносила денег всегда будет не постоянной. И все-таки это для молодых. Я сам и курьером работал и грузчиком в студенчестве и денег было достаточно как и свободного времени. О покупке чего то типа машины даже не помышлял, мне оно вообще не надо было.

Многие считают, что валиться с ног, означает хорошо работать, т.е. фактически физический и связанный с этим труд. Но мало кто понимает, что такое моральная усталость и умственный труд связанный с большой ответсвенностью тоже может высоко вознаграждаться. Физической усталости нет есть моральная. Кому что. Я предпочитаю зарабатывать умом, но очень хорошо отношусь к людям, кто руками делает работу.

Много денег тоже понятие относительное. В студенчестве у меня было мало денег, но мне хватало на многое, сейчас у меня в сравнении с тем временем, много денег, но опять не хватает на многое. Чем больше зарабатываешь, тем больше тратишь, никогда много не бывает, просто статьи расходов меняются. Могу позволить купить последний айфон, но мне это уже не нужно, могу купить машину с пары зарплат, но мне нужна не абы какая, которая стоит дороже, да и вообще, есть статья расходов, которая вытягивает на себя почти все деньги, озвучивать не буду.

Много друзей также в 18-25 лет пахали на машину и т.п. мечту, сейчас работают как все, не сказать чтобы прям стартанули в жизни с этого бюджета, а молодость отчасти прое..ли. Так что, отношусь к зарабатыванию маниакальному скептически, если только тебе не нужно что то купить прям кровь из носу, типа жилья семье.

Органы? Это ли не работа на дядю? Вы, наверно, понимаете на дядю это когда зажиточный бизнесмен платит из кармана за работу? По-моему, органы это самая что ни на есть работа на дядю, думать вообще не надо, есть приказ, выполняй. Стабильность может быть, но развития, извините, и прошу не обижаться, я не вижу никакого. В органы берут всех несудимых, а это невысокое требование. Какие гарантии детям, я наверно чего то не знаю. Я благодарен родителям, хотя они меня не обеспечили квартирами-машинами, но воспитали, что могут дать органы я не знаю, кроме как пенсию по потере кормильца. Выслужиться там не просто, если не в горячей точке или не блат. Честный мент никогда не заработает на квартиру на службе (только получит служебную, а это разные вещи), а другую сторону работы органов рассматривать не хочется.

Мое мнение, работать на дядю не плохо, если это не мелкая конторка с самодуром директором, где все нестабильно и зависит только от одного человека. Если все условия труда соблюдены, то и дядя поможет тебе заработать на жизнь, а ты ему. В приличных компаниях уважают сотрудников и всячески им помогают. У меня на работе даже материальная помощь есть по всяким жизненным обстоятельствам, и весьма солидная. Премии опять же за успешную работу могут быть весьма внушительными и другие способы повышения лояльности сотрудников.

Если есть первоначальный капитал и уверенность, то, конечно, надо открывать свое дело, тут полная свобода, но не всем везет. Кто то продает квартиры и получает миллионы, а кто то разоряется напрочь. Так что и дядя и свое дело все хорошо, если знаешь чего хочешь.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это палка о двух концах. Мы сделали вывод, что работа на дядю это не серьезно. На одной фирме мужу после командировки насчитали хорошу зп. В 75 тысяч. Все было одобрено начальством, бухгалиерия выдала квиток перед этим. Наступил день выдачи денег. Мужу на руки дали 20000. На вопрос "где остальное?", начальник ответил:"знаешь, я тут подумал, что столько денег это слишком много, а у нас пацаны четыре колеса на машине порвали, я лучше колеса куплю". Муж тогда спросил, чем ему ребенка кормить. "Мне похуй на твои проблемы,", - ответил дядя в пиджаке. Муж ушел в тот же день. Потом оказалось, что он кинул всех с деньгами рано или поздно, обанкротился и съебался в неизвестность от суда. Имущество арестовали, но работники денег так и не получили. Вот и работа на дядю. А на этой работе, где он сейчас, каждый месяц у нас зарплата, независимо от настроения начальства. Отпуск, коммандировки оплачиваются выше. Да, минусы несомненно есть, взять хотя бы опасность. Но ему эта работа нравится, наши дети могут выехать отсюда погреться, стабильная зп, хорошая пенсия. Нас это устраивает.

Пы.сы.:работал лет с 15. Шабашки, в море ходил на плашке, строительством занимался, торговлей, ритуальные услуги, лесхоз. Теперь он попал туда, куда так долго хотел.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Немного наших ценников.
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо большое
Автор поста оценил этот комментарий

А не покупаете почему?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня отец и свекр рыбаки. Не за чем. Отец правда переехал под Уссурийск. Но количество рыбы от этого дома не уменьшилось
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Тебе пофоткать сколько у нас краб стоит?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Было б неплохо. А мы оба про магадан речь ведем? Или вы с другого города и хотите сравнить?
Автор поста оценил этот комментарий

А у Вас климат вообще не благоприятный для выращивания своих овощей ? даже в тепличных условиях ? Я сам из сибири, Иркутская область, у нас тут жесткая конкуренция между местными и завозными продуктами и цены как то сами по себе в этих условиях регулируются. Так огурцы продаются начиная от элитных супермаркетов до бабушек на рынке, эти самые местные частники сбивают цены повсеместно и самим при этом хватает на проживание) А с бананами конечно такое не прокатит ни у нас, ни у вас) С яйцами так же, есть местные производители крупные, с других регионов везут и, конечно же, фермеры. Хотя подозреваю что и ростить куриц у вас не дешевое занятие... сколько стоит мешок зерна/комбикорма ?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Понятия не имею за комбикорм. Знакомые держат кур, но тяжело им дается. Яйца есть и хорошо. Перепела погибли в первую зиму
Автор поста оценил этот комментарий
Булка хлеба

Питер?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я хз если честно где так говорят. В москве или питере. Я думала, что из питера эта фраза. Мама моя училась в питере и жила там некоторое время и в нашей семье тоже говорят булка хлеба
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Как хлеб может быть булкой?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю как, но у меня может. Мама в питере училась. Наверное оттуда замашки😄. Просто семейная привычка.
Автор поста оценил этот комментарий

Хотела написать вам про великий и ужасный народный рынок, но по этому сообщению поняла, что это не для вас XD

На самом деле не так страшен народный как его малюют (это я не про обстановку), главное не брать консервы и мясные продукты, а овощи, макароны, сахар вполне можно. Вообще, там главное знать, что можно брать, в студенчестве он очень выручал.  

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мы главное не отравились и это главное 😄😄😄не могли упустить такой шанс. Да и посмотрели на внешний вид, запах, продавца. Все внушало доверие. Блин.....осьминожки так забавно хрустели, черт, теперь накатила тоска. Маленькие фиолетовые ктулху
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Обычные московские цены...
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А какие у вас бычные московские зарплаты?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я хочу спросить у ТС, почему у вас не выращивают овощи дома или в других помещениях? Недавно смотрела тему о гидропонике, там много примеров как это работает и что для этого нужно. Мне кажется, в ваших условиях это всё должно быстро окупиться.  

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Есть теплицы. Но выращивают только летом, в прошломг году первые местные огурцы были в апреле. Кажется по 650. Потом дешевле конечно. А зачем кому-то здесь грохать такие дорогие теплицы, чтоб продавать дешевле. Когда можно продавать втридорога и без таких затрат.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Дык не сезон же. Подождите до лета. К концу перец по 10-20 будет стоить. Сейчас он и у нас по 150-200 р за кг.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
К нас перец по 689 за килограмм. Внимательнее смотрите ценник. Крупные цифры-это цена за штуку. Хотелось бы нам, чтоб он хотя б по 50 стоил, не то что по 10-20. Я бы лечо катала только в путь
Автор поста оценил этот комментарий

в какой школе училась?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
На Палатке. В первой школе. Я с трассы
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я это писала товарищу, который говорит, что вы жалуетесь.


Так-то я в курсе цен на билеты и прочей логистической специфики.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я просто захотела дополнить для общей картины😄
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я был на севере Чукотки в центре полуострова, там, где интернет способен грузить картинку в ватсапе или отправлять сообщение 2 часа. Цены были следующие:

Хлеб 55 р

Рис 110

Мягкая пачка дошира 25 (вроде)

Литр молока 310 рублей!!!

Остальное не помню т.к. покупали только хлеб и рис. Благо природа кормила. Фото  пока не могу приложить. Хотя есть интересные кадры.

P.S: Интересно вот что- местные называют остальные области/регионы России "Материком"

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У нас тоже есть эта привычка называть "материк"
показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Басанский это местный Кадыров, только положительный.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Потом сделаю пост про поселок. Очень красивый
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
В Коми примерно также, только овощи подешевле, но в заполярных районах и вахтовых городках цены и повыше бывают.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да. У нам чем дальше по трассе, тем все дороже. Однако на Палатке (посёлок) у родителей цены на многие продукты немного дешевле, чем в городе
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Зато он  тебя в палец уколоть успел.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да это просто обломанный шип. Открою секрет-красные крабы, значит вареные. Их натуральный цвет-зеленый, как у раков. Но пока их перечистишь, руки все исколоты напрочь. И чешутся
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ужас!!! А фрукты, фрукты по чем? У нас в Оренбурге хоть свои круглогодичные теплицы, но зимой помидоры рублей 200 за кг, (летом копейки), огурцы примерно столько же. После новогодних праздников цены на них чуть снижаются. Но яблоки, например, и по 70 и по 60 рублей есть. Бананы - от 40 до 60.  

И еще спрошу - а как же федеральный ритейл? У них тоже такие бешеные цены? У нас в таких магазинах фрукты и овощи дешевле, чем на рынке.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Бананы 140-170. Раньше всегда 45 стоили, что зимой, что летом. Вот две груши. Почти все-китай
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

С такими ценами - не удивительно, что котиков нет...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Был геккон, но он подох так и не оставив завещание
Автор поста оценил этот комментарий

с Сахалина мимо проходил ценами не удивлен

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Сахалину привет✌
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Пффф!!!по гуглите,цены продуктов в Певеке(Чукотка) и попробуйте прожить при ЗП около,29-33 тыс(ЗП газоэлектросварщика 5 разряда)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А я и не спорю, что у вас хуже. Прекрасно вас понимаю. Знаете, однажды, не помню с чего начался наш разговор с мужем, но на вопрос-что бы ты сделал с внезапно перепавшими двумя миллионами?-он ответил:"я б парной свинины купил...тушку целую". Ни в недвижимость, ни новую машину, ни отпуск. Мяса! Хорошего вкусного мяса! Которого так не хватает
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
У вас даже икра дороже, чем у нас в Новосибе, вот этого не понимаю абсолютно. Сегодня ходили на Урожай - цены немного озадачили))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Когда-то давно смотрела типа документалки о том, как наценивают рыбу и икру. По документам вся эта продукция якобы уходит в Москву на экспертизу. Но по факту отсюда она никуда не кочует. Вот этот проезд первым классом и идет в наценку. Не знаю, правда ли это. Но не исключено, что продавцы просто прихуели. А может это связано с дороговизной лицензнии
Автор поста оценил этот комментарий
Чего-то про Камчатку никто не вспомнил ещё...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Они от нас в ценовой политике наверно недалеко ушли. Родители были там в прошлом или позапрошлом году. Разницы особой не заметили. Но папа говорит выбора морепродуктов намного больше
Автор поста оценил этот комментарий
у нас в Нижегородской области цены практически как у вас. и сахар по овер 60 рублей, и огурцы по 120 (по крайней мере зимой), кг орехов фундук у нас 1000-1200 чищеный, 800-900 не чищеный. только зарплаты воспитателей в лучшем случае 12-15 тыр. так что зря жалуетесь.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Огурцы 120 кило или как у нас за штуку?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Сказать по правде, я не ожидала такого ажиотажа в комментариях и плюсов к посту. Надо собирать побольше информации и показать вам Магадан и область с разных сторон глазами обычного местного жителя. Не обещаю, что следующий пост будет прям скоро, но он будет это точно.
показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Единственный вариант, открывать Вам самим магазин и договариваться о поставках продовольствия. Если цены будут ниже то и покупательная способность выше, значит найдется желающий поставлять Вам продукты/цию.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
С рынка вытеснят. Либо магазин сожгут к ебеням, либо отправят меня рыбок кормить в охотское море. Да и тут без меня хватает магазинов.
Автор поста оценил этот комментарий

Хлеб 50 рублей, помидоры подешевле. Цены на фрукты не знаю. Картошка весьма среднего качества - 80 рублей/кг. Это Южно-Сахалинск. А вот насчёт гречки, так дешевле 80 рублей я её и в Тюмени то не видел (там по моим наблюдениям самые дешёвые продукты из 3х городов, где жил: Москва -> Тюмень -> Южно-Сахалинск)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Странно. Обычно депортируются в обратном порядке😄👍
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я больше всего с Чудо_йогуртов по 210 рубчиков у вас прифигел когда был!

Офощи/фрукты - ладно понятно, но молочка-то с чего такая дорогая???

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Хозяйство трудно держать. Плюс они частники. Творог за кило 500. Молоко 1,5 литра коровье настоящее 150. Может больше, не покупала очень давно. Баночка местного йогурта 35 рублей. Да и хрень типа данонов тоже не уступает