Запрос о помощи

Хочу обсудить такую ситуацию как страх мужчин на улице.

Кажется, что все они опасны. Особенно, если в группе. Если более одного идут вместе.

Прямо до ужаса. Страх боли, страх унижения от них. Что оскорбят словесно или ударом.

Из-за этого просто боюсь выходить на улицу.


Как с этим быть и что делать? Кто-нибудь еще испытывает такое же. Как это лечить. Или только идти сдаваться к психиатру и таблеточками спасаться.


Заранее спасибо всем ответившим.

Лига психотерапии

5.2K постов25.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

Автор поста оценил этот комментарий

защитника тебе надо, мужика как я ) здоровый, уравновешенный, свободный) пиши - пообщаемся))) я буду один и на расстоянии))

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я - парень.
показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

Формат форума, где наш диалог читают много людей, не располагает к самораскрытию. Поэтому я обобщённо напишу, что искал бы психолог в ситуации, как у вас.


Общий уровень тревожности, какие реальные угрозы довлеют сейчас над вами в жизни. Есть ли где жить, что есть, на что покупать нужные вещи, - уровень физической и экономической безопасности. Потому что если это всё в шатком состоянии, то восприятие окружающего мира как враждебного это не такие уж иррациональные фантазии, это ваш собственный инстинкт самосохранения так проявляет себя, высоким уровнем тревожности.


Возможность получить утешение, защиту, покровительство. То, что называется уровнем социальной безопасности, и что дают человеку друзья, семья, любимые и понимающие его люди. Потому что если вы в одиночку противостоите жизненным перипетиям, то восприятие окружающего мира как враждебного это ваша внутренняя правда, и таблетки её не скроют от вас.


Как временное решение, могу предложить заглядывать сюда в Лигу психотерапии, мы вечерами общаемся здесь в доброжелательной и уважительной атмосфере, это может стать местом, где сквозняки жизни насквозь не продувают, и станет немножечко теплее жить.


Голова, распухшая от мыслей (про окружающих, которые нападут на вас) и тело, которое вы не особо чувствуете, - получается, голова работает "за двоих", и за себя, и за тело. Появится другой уровень контакта с телом - есть шанс, что появится и другой уровень контакта с миром.


Наконец, чувство безнадёжности. Я попросила бы вас похвалить себя за смелость, - вы написали, немногие на это отваживаются. Ещё попросила бы написать на листе бумаги "сдаться мы всегда успеем" и сделать это своим жизненным девизом на ближайший месяц. Как игру с самим собой. Терять от этой игры вы ничего не теряете, а вашу готовность пробовать новое - поддержит. И, наконец, если люди пугают вас так сильно, потому что вы их не понимаете и они для вас выглядят непредсказуемыми, - психообразовательные материалы вам в помощь, людей можно изучать, в них можно научиться разбираться. То, что хорошо знакомо, обычно не пугает.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за ответ!

Наплыв комментирующих оказался непредсказуемым. Хотя и ночь на дворе.

Так я же анонимно. Какое тут геройство... И смелость.

Бумажку взял и написал :))))

Думаете, поможет?

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Геройство, настоящее. Быть самим собой. В месте, то есть на сайте, где 75% мужчин. Вы как раз сквозь свой страх сейчас и проходите.


Поможет, конечно.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Засмущали. Спасибо. В интернете все же это другое. Не как в реальной жизни...
Автор поста оценил этот комментарий

Витамины группы B купи себе, только обязательно американские, на растительной основе. Так же купи плеер с ахуительными наушниками, и в дополнение купи себе очки антибликовые. Ну и самое последнее-снизь важность посторонних людей.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А витамины на что, чем помогут? Тем более американские.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это я, как админ сообщества, ставлю всем комментаторам с недержанием мата.


Знаете, бывает недержание мочи, бывает недержание кала, а бывает вот такое. Их никнеймы у меня в списке, который в интернете тут http://m-d-n.livejournal.com/768737.html


Я не веду диалоги с людьми, которые матерятся в присутствии женщин.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Понятно......
7
Автор поста оценил этот комментарий

Дело в том, что людям, у кого был печальный опыт, помогают одним способом (это называется лечение посттравматического синдрома), а людям, у кого страх иррационален, - другим.


Можно я спрошу вас, холодный приём комментаторов, которые первыми увидели пост, какие ощущения у вас вызывал, где в теле и как ощущается сейчас реакция на прямое отвержение и обесценивание окружающих?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Безнадежности всего. Всей затеи с вопросом сюда. В животе наверное. Страх такой небольшой. Вообще у меня трудно с ощущениями в теле. Я их не особо чувствую.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это страх смерти, возможно он больше страха стоматологов. Преодолеть его видимо на одной воле достаточно сложно.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Страх стоматологов другой.
Автор поста оценил этот комментарий

да не очькуй ты доебись сама пусть обматерят шополах ёбнут мож полегчает

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я - он. Я - мальчик.
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я, конечно, не психолог, но попробуй подойти к нескольким таким компаниям, просто спросить время или дорогу, чтобы понять, что это обычные люди, которым, в общем-то, похуй на тебя.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Страшно.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, то что Вы боитесь, это срабатывает инстинкт самосохранение. Ваше подсознание определяет опасные для вас объекты и действия. Страх очень полезное чувство. Но если оно мешает жить настолько, то нужно уметь его как-то регулировать.
«Страх - это одно из проявлений инстинкта самосохранения. Страх резко увеличивает физические силы, повышает четкость и ясность мышления. В страхе человек способен предпринять то, что без страха ему кажется невозможным», - бывший разведчик, а ныне писатель В.Суворов.
Мой совет "продумывание ситуаций", что вы будете делать, если что. И если у вас будет один из сценариев убежать, то это нормально. Только надо понимать, что это надо делать в случае реальной угрозы. Выше написали про мягкое отведение взгляда. Очень хорошее умение. Еще можно равнодушный случайный взгляд сквозь. Это не отводить взгляд, а не менять положение головы. Сейчас объект в поле зрения, но через пару шагов он автоматически с него выпадает. Не якориться на объекте. И в этот момент исходя из полученной инфы определять на сколько он опасен.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, чувак! Учту.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня тоже такая фигня, только не так ярко выражена.

Бывает стремаюсь агрессивно выглядящих чуваков, тем более если толпы.

Спасаюсь так: если человек один то встречаюсь с ним взглядом на мгновение, сохраняя спокойное лицо, а так как в лице самое выразительное это глаза, то и они должны быть спокойны. Веки слегка прикрыты, взгляд прямой, зрачки не дергаются. Потом перевожу взгляд на одежду и затем отвожу. Если вижу толпу и она выглядит агрессивной то опять же взгляд прямой и спокойный, но в глаза никому не смотрю, лишь на толпу в общем. Если есть где обойти стараюсь обойти спокойно, не прижимаясь к стене и не уходя на проезжую часть.

В первом варианте главное не отводить взгляд испуганно типа "бля! он на меня посмотрел!" нужно терять зрительный контакт плавно, будто он просто деталь ландшафта.

Во втором случае можно слегка набычиться, но только слегка, опять же не теряя спокойствия, типа "Я вижу потенциальную проблему и я к ней полностью готов".

Не знаю, может это все и бред, но мне помогает. За последние 3 года как начал так делать ни разу не было конфликтных ситуаций.

Плюс очень поможет подкачаться и/или сходить на курсы самообороны, ведь уверенность в том что в конфликтной ситуации ты сможешь хотя бы на первых порах постоять за себя многого стоит.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо тебе большое, чувак!
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А это зачем?

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый вечер!

Страх боли, унижения - как фантазия об этом, на пустом месте, или есть печальный опыт боли и унижения в прошлом (издевательства в семье, издевательства сверстников), можете сказать?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за ответ в теме!

Нет. Скорее иррациональный страх унижения. Не боли наверно даже. Нет, издевательств насколько помню не было.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Много чего есть написать по этому поводу. Правда поздно уже и формат форума не очень располагает к подобной работе.
Самое простое что можно сделать с неярковыраженной фобией  - коллапс якорей.


Хорошо бы ещё знать на сколько выражен этот страх, в каких ситуациях возникает, о чём вы в этих ситуациях думаете, что представляете, как страх проявляется в теле (вегетативные реакции и ощущения)?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

как страх проявляется в теле (вегетативные реакции и ощущения)?


Весь сжимаюсь в себя как бы уже заранее. Обхожу за километр. Если навстречу идут сразу теряюсь и отхожу чуть в сторону. В теле становится страшно. Все сжимается.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Только если они не в спортивках, не пьют пивас в падике, и не грызут семки на кортах. А то страх может оправдаться.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот-вот...
5
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый вечер!

Если нетрудно, добавьте, пожалуйста, в тэги "консультация психолога".

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Сделал.
показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, тебе к психиатру надо.

Но вообще помни - обычным людям, прохожим, на тебя похуй. У людей свои заботы, мысли. Им дела до тебя никакого нет. Даже если они на тебя обратили внимание - через 30 секунд они о тебе уже забудут.

Так что когда будешь чувствовать страх, вспомни, никому до тебя дела нет. У тебя свои дела, у остальных свои.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Видимо, скоро и пойду.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Пока не возьмешь свои яйца в кулак и не начнешь бороться со своим страхом - ничего путного не случится.
С  детства боюсь глубокой воды - просто пиздец. С 4 класса до 7 ходил в бассейн, но до сих пор плаваю как топор, каждая поезда с друзьями на озеро для меня как медленный подъем на эшафот. Но я сжимаю яйца в кулах и иду в воду, заплываю как можно дальше и стараюсь не паниковать, хотя СУКАБЛЯТЬВОДАПОВСЮДУНАХУЙЯСЮДАЗАПЛЫЛ.
Такие дела. Девушка кстати боится высоты точно так-же, но за последние три года мы уже целых 4 раза катались на колесе обозрения и один раз забирались на башню в Выборге.
Запаситесь терпением и смотрите в глаза своим монстрам =0

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, друган, обнадежил. Но стремно все равно...
Автор поста оценил этот комментарий

Надо получить пиздюлей, что бы убедиться, что не так это уж и страшно или больно. По методу клин клином вышибают. Просто подойди к очередному объекту страха и несильно пни его ногой. Максимум выхватишь леща или хорошего подсрачника и поймешь, что особо бояться нечего.
Или тебя убьют тут же на месте. Что тоже вариант, ибо нахуй так жить в вечном страхе?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В чем-то ты прав, про вечный страх. Но нарываться не охота специально.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Такая же фигня была. Тоже был страх перед мужчинами. Но в 18 лет меня забрали в армию, и страх прошёл.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Били там?