Записки строителя 14: Архитектор

Звонит мне потенциальная заказчица (К), и просит заехать, проект посмотреть. Всё равно по городу мотаюсь, почему бы и не заехать. Договорились встретиться в проектной фирме на букву "Т", и проект посмотрю, и если что непонятно, вопросы сразу задам. Заезжаю в общем. Заходим, здороваемся, с архитектором (А), женщиной лет 30. Сажусь, начинаю изучать.

Сделаю ремарку. Как человек который проекты, видит, и работает с ними очень часто, у меня выработалась своеобразна интуиция. Нравится, не нравится, как флажок какой.
В общем, проект не нравится. Начинаю проверять типовые ошибки.

За номером один всегда идёт лестница, Угол наклона, подходы, инсоляция, "пронос" мебели: это наше всё. Смотрю, угол наклона около 43 градусов.

Не говорю: "не пойдёт. Лестница в нормы не вписывается."
А - Как не вписывается ?
Я- По нормам, угол он не больше 38 градусов должен быть.
А- И где это написано.
Я - В ГОСТе.
А - Нет такого ГОСТАа, и ГОСТы вообще отменёны.
Я- ???!!!!! (Первый звоночек)

.... (изучаю дальше)......

Второе что обычно проверяю, инсоляция помещений, и тут "упс", опять проблема, по двум помещениям окошки не "проходят".
Я -Тут и тут проблемы. Здесь окно маловато, сумрачно будет в жилой комнате то, а здесь слишком узкий проём 300 мм, окно вообще работать не будет.
А-Нормально тут.
Я- Ну как, же вот смотрите .....(объяснял с минуту)
К- Да, надо расширить.
Я-(второй звоночек)

Третье что проверяю, вент-каналы, и выход трубы на крышу. И тут тоже проблема. Труба выходит слишком близко к ендове.

Я- Вент-каналы надо менять. Слишком близко к ендове, "карман" получится. Снег наносить будет.
А- !!!! Не надо.

.... (изучаю дальше)......

Я - И последнее а почему перекрытие, целиком монолитное ? Дом простой, можно плитами перекрыть, экономия почти в 2 раза.
А - А вы кто такой, собственно говоря.
Я - Строитель, вот дом буду строить.
А - Вот и стройте, а не лезьте куда не понимаете. Я институт для этого закончила, и не одну сотню проектов сделала.
Я - Гм, с ошибками что делать будем ?
А - Нет ошибок в проекте, не говорите о том, что не понимаете.
Я - ?????!!!!!! (Понятно, пора сворачивать разговор)

Закончили "разбор полётов", вышли с заказчицей на улицу. Она вся в растерянности, кому верить.

Я - Ну если в целом, то только цитатой "Беги дядь Мить, беги". Я не являясь архитектором нашёл 2 грубых одну среднюю ошибку и это в начале. Если не верите отдайте проект в стройэкспертизу, по лестнице и инсоляции "зарежут", по трубе предупредят. ГОСТ на лестницы есть, если интересно могу выслать на почту. Монолитное перекрытие это лишняя сотня тысяч, плиты там пять минут раскидывать. Лестницу переделывать, или мне письмо напишите что я согласна с такой лестницей. Что там ещё есть, надо смотреть. В общем решайте. Я бы заменил архитектора. Пока всё плохо получается.

Попрощались, уехал домой.

История имела продолжения вчера утром.

(звонок)

Я- Здравствуйте.
Х- Компания "......"
Я -Да
Х- Что вы лезете, не в своё дело ?
Я- ???!!!! а вы кто ?
Х- фирма "Т...."
Я- Понятно, архитектора уже уволили ? Нет ?
Х - Вы понимаете..... (угрозы, скандалы, расследования)
Я- Ага. Что дальше ?
Х - (угрозы, скандалы, расследования)
Я - Отлично, запись разговора обязательно покажу заказчику.
бросили трубку.

Разговор конечно не писал, жаль.
Автор поста оценил этот комментарий
Есть еще двусторонний - это уже когда совсем пиз*да...
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не, это уже космические технологии, в строительстве такая надёжность не нужна.
Автор поста оценил этот комментарий
Как у тебя нервов хватает?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, ладно. Смежно же.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Уважаемый findeler, а можно будет с вами посоветоваться по строительному вопросу? Сам являюсь строителем-любителем (хобби у меня такое) и дачу свою строю и обстраиваю сам. "хочешь сделать что-то хорошо - сделай это сам".

И Вот у меня возникли тупиковые вопросы, в которых без совета опытного человека - никак.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Знаете, у меня был множественный опыт общения с любителями- строителями. Абсолютно все делали по своему. Я зарёкся если честно, жалко своего времени.
Консультации, только за деньги.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Я вот читаю твои посты (с первого. Да еще, уверен, ты и рассказываешь лишь малую часть). И все диву дивлюсь - неужто все угрозы - пустое балабольство? Лишь по сообщениям уже со столькими компаниями и более-менее серьезными заказчиками поссорился, неужто никаких "санкций" так и нет?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Серьёзные люди, они ведь только за дело наезжают. И с ними как раз конфликтов не бывает. Там рабочие отношения, накосячил, исправь. А такие, что взять с клоунов.
Автор поста оценил этот комментарий
Как пример.
Эта же "компания на Т". Ты отбил клиента у них, разве они не могут накатать пару заявок (пусть даже фейковых) в разные инстанции, дать кому-нибудь на лапу, чтобы тебя задолбали проверками, да нашли что-нибудь нарушающее правила?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы не представляете реалий, защита у всех кто не первый год в деле, очень неслабая. Через гос-аппарат малый бизнес никто не кошмарит, очень накладно, а выхлоп нулевой.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
1. Еще раз почитайте что такое лестницы 1 категории и перестаньте нести хрень про детсад или общественное помещение, где лестницы 1 категории не применяются.
2 Пока вы только дали понять что не можете отличить инсоляцию от освещенности.
3 Архитектору как раз должно быть похер. Ему важнее чтоб воздуховоды не мешали внутри и нормально выглядели снаружи, а конструктор должен убедиться что такое решение не создает проблем по снеговой нагрузке.
Ну и наберитесь уж мужества признать, что обосрались с этим постом.
Нельзя свой опыт и интуицию ставить выше правил и конкретных знаний. Строителей типа вас я гоняю по стройкам ссаными тряпками до тех пор пока они не поймут, что должны сделать по проекту, а не так как им кажется правильным.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
1. Угу, задумайтесь почему. Потому что лестницы мягко говоря не особо безопасны, Но для себя и частного дома можно но не желательно. И существуют грубо говоря для случаев, когда уже построено, но надо хоть как то сделать. Проектировать в новом доме это халтура. Маленькую лестницу много проще вписать в дом.

2. Могу и знаю в чём разница, не имею тенденции на развлекательном ресурсе придерживаться чёткой терминологии. А вы вот не можете догадаться почему проёма 300 мм мало. И да речь шла об освещённости конечно.

3. Угу, а потом я объясняю, из за того что архитектору похер, заказчик отдаст лишние 100-300 т.р. на монолит но если мы возьмём нормального архитектора, то он сэкономит заказчику эти деньги. А так да таким похер, не его деньги то, он творец.

У меня, если что, образование в этой сфере есть. Что конечно бесит таких архов.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Не отрицаю, но не думаю что люди типа "А" встречаются тебе раз в полгода.
Пару раз в год весело - а потом накалять начинает...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
да ладно вам, сейчас таких, как звёзд на небе.
Автор поста оценил этот комментарий
А что за вопросы? Можно поинтересоваться?) а то я тоже сейчас строитель-любитель))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Любые.
Спрашивают например: как сделать перемычку при таких условиях. Думаешь, даёшь ответ, а потом выясняется что дядя Саша "опытный" строитель, сказал что это херня, и самому ему показалось херня, и сделали на уголке.

А потом спрашивают трещину как чинить ?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Я думаю вы получаете деньги за то что ломаете и материтесь. А еслиб все это делали архитекторы - вы бы наверное работали в Макдоналдсе :). Каждый должен делать свою работу. Архитектор свою, конструктор свою, а строитель свою.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Угу, поэтому они монолит пишут и не парятся. А чё, деньги то не его. И то что заказчик влетает на лишних денег, их не волнует.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
как у первокурсницы вопрос (не кидайтесь камнями, просто любопытно ^^), а на индивидуальный жилой дом тоже госты распространяются? я думала, там с этим более свободно. Например, мало ли, может человек терпеть не может солнечный свет. в таком случае проектирование небольших окон тоже нарушение?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет , не действуют. Формально есть несколько обязательных, но если вы построите дом с нарушениями ничего вам за это не будет.
Автор поста оценил этот комментарий
Никогда на моей памяти не было случая чтобы архитектор раскидывал плиты - это работа исключительно инженеров проектировщиков. Архитекторы - это птицы гордые, они созданы исключительно чтоб соборы да дворцы рисовать, да так чтоб дух захватывало. А уж как это все должно держаться и не упасть от первого дуновения ветерка - это работа инженеров, пусчай голову ломают. И ломаем... материмся и ломаем...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Говно, архитекторы. Я их называю мультипликаторы.
Автор поста оценил этот комментарий
Хотя отмечу что наши архитекторы хотя бы знакомы с нормативами по проектированию лестничных клеток и расчет инсоляции делают сами... (хотя иногда приходится и переделывать за ними...)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
значит гавно архитекторы.
Автор поста оценил этот комментарий
Обычно такие люди могут воздействовать не только законными методами.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, вперёд.
Заедешь, не успеешь понять за что. Это только на слабых в этом плане действует. Но в бизнесе, как правило, достаточно спокойные выживают.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Я не знаю ни тебя, ни тем более той дамы. Но то, что криворуких строителей на три порядка больше чем недоученных архитекторов - это научный факт.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Неа, строители сами по себе очень редко косячат, у них слишком простые операции.
А вот то что их непосредственное начальство болт на них кладёт это данность, тут и начинаются косяки. А виноват строитель. Вот я при кладке ГС требую точность 3 мм с такой точностью и кладут, и даже новички справляются, если людям показать как делать у них хорошо получается. А если на стройку только за деньгами, то да.

Откровенно косяковый строитель мне попадался 1 раз только, рукожоп натуральный, а вот архитекторов конструкторов "недоучек" много.

Данный архитектор, живой пример.
Автор поста оценил этот комментарий
Указания по лестничным клеткам прописаны в нескольких нормативах, "общественные здания", "административные", "производственные" - каким нормативом пользоваться зависит от того какого характера ваш объект. Однако сейчас абсолютно все лестницы (если по ним будет осуществляться эвакуация в случае пожара) обязательно должны соответствовать СП 1.13130.2009 "ЭВАКУАЦИОННЫЕ ПУТИ И ВЫХОДЫ". Иначе пожарники вас "раком поставят".
Вот один пунктик из СП:
"4.4.2 Уклон лестниц на путях эвакуации должен быть, как правило, не более 1:1; ширина проступи - как правило, не менее 25 см, а высота ступени - не более 22 см."
Согласно этому пункту получается что допускается уклон лестниц аж до 45°. Как то так...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Пожарные сиречь эвакуационные это несколько иное.
Это ахтунг лестницы, по ним лишь бы уйти с объекта. А не пользоваться каждый день, и даже не всегда втрезвом состоянии :)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
То есть все это просто балабольство, а реально воплощать угрозы в жизнь никто не будет? Ясно, спасибо.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно.
Автор поста оценил этот комментарий
А можно номер госта, в котором про 38° указано?
А то что то гугл, а ничего не выдает.

Вроде ж, можно использовать любого уклона лестницы в одноквартирных жилых домах. (удобность подъёма/спуска - понятное дело, должно быть на первом месте )) )
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
если правильно помню "лестницы железобетонные что то там"
а вообще об этом очень хорошо у Нойферта. Он вообще очень толковую книгу написал.
Автор поста оценил этот комментарий
Да собственно вопрос простой. Про скважинные насосы.
Т.к. у меня две точки будет, а скважина на улице. Вопрос с сливом воды из магистрали...Вы в этом понимаете?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А зачем сливать воду их магистрали ?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Если вы строите по гостам, я все же в подобном случае послушаю Вас, ибо госты ж не просто так придуманы. За историю спасибо кстати, ждем еще
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не везде носят рекомендательный характер.
Автор поста оценил этот комментарий
Уклон лестниц не в госте а в сп 1.13130.2009, и если дом частный, то никто кроме заказчика не проверит, уклон в нормативах не в процента указан, а в отношении глубины проступки к высоту ступени, на глаз 43 и 38 градусов отличить я бы не смог. График данилюка распечатанный на прозрачной пленке не каждый строитель с собой носит ;) вы молодец. А вообще, делитантов, конечно полно.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Есть простое правило:
Ступень 270-300 мм подъём 150-185 мм всё что лежит в этих границах удобно, это 27-34 градуса.

Всё что с меньшим углом, очень удобно. Но занимает много места.
Всё что с большим неудобно.

Подъём больше 185 на ступень, плохо, независимо от угла наклона.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Насколько знаю, такие принципиальные вопросы как монолитное перекрытие или сборное, отделка фасадов и проч.-проч. обсуждаются и согласовываются с заказчиком. Предоставляются + и - вариантов, но делается так, как сказал заказчик. Есть один заказчик - фанат сборняка, там не только перекрытия, но и фундаменты, лестницы - все-все сборное и типовое. А есть другой - ему подавай форму поинтереснее, с лоджиями, эркерами и кучей выступающих и заглубленных фрагментов стены - там без монолита никак. Так что не все так элементарно.
Кроме того оочень часто бывают моменты, когда из-за тупого упрямства заказчика проект переделывается раз -дцать, а в итоге все возвращается к тому варианту, который проектировщики предлагали изначально => куча неоплачиваемой, бесполезной работы. И тут уже, если хотите, дело принципа заложить утеплитель или отделку подороже, чтобы в следующий раз неповадно было.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это по идее. А по факту, вот монолит и стройте. Заказчику он нафиг не нужен.

Вы описали случай неадекватного заказчика, таких крайне много. Но тут то, арх не ахти оказался.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Вот честно не знаю, что это за фирма такая. Сам работаю в архитектурной среде и такую жесть вижу впервые, все перечисленные ошибки это тихий ужас, любой даже не дипломированный архитектор такого не допустит, это наш хлеб, наша жизнь. Не учитывать ГОСТы ?! Да в экспертизе сожрут, да и конструктор сразу бы заметил такое. Ну на счет монолитного перекрытия, это да, такое намеренно впихивают, это назвать недочетом то нельзя. В этом повествовании архитектор козел отпущения какой-то, обычно архитекторы такого не допускают, но очень часто либо начальство, либо сам заказчик требует каких-либо
поправок,которые "убивают" проект. И раз уж пошла речь о заказчиках,то это тихий ужас, сколько они всего меняют во время проекта, и чем дальше к завершению тем больше меняют, вот из-за такого появляются различные ошибки, причем даже такие.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не, монолитное перекрытие в типичной прямоугольной коробке, это халтура.

А контроля то в малоэтажке нет, вот и существуют такие архи, "волшебного пинка", никто не отвесит, они и клепают.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
По началу было интересно, а сейчас уж больно откровенно пошло "Все идиоты, а я самый умный", ну нельзя же так. Особенно после темы с подсчётами "Приставка против компьютера"
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А смысл про нормальных писать ?

Я разносторонняя личность? могу и про приставки :)
Автор поста оценил этот комментарий
А можно тупой вопрос? Как вы так на глаз определили про инсоляцию? А то заканчиваю стройфак, и как то стыдно даже. Один раз нам сказали, что площадь окон и помещений 1 к 8, пока чтоб план этажа сделать курсовом по архитектуре
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Для грубой оценки оно и есть 1 к 5 -1 к 8. И как правильно, заметили, это освещённость.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Капитан Очевидность mode on:
"Потому что, кирпич изначально короче данной величины"
Капитан Очевидность mode off.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
ну к стате пустотки раскидать не всегда дешевле, чем монолитное перекрытие. Потом пустотки выпускают определенных размеров , следовательно все стены придется распологать так чтобы можно было перекрыть плитами.(хотя щас появидись плиты безопалубочного формования , которые можно резать на стройке , не причинив ущерба несущей способности). Считаю что строитель в данной ситуации не захотел делать монолитные перекрытия, потому что они очень трудоёмки и требует больших временных затрат, авот пустотки смотнтировал и продолжил работу дальше.)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не пишите, того чего не знаете. У нас пустотки давно с шагом 1 см делают. Не перекрыть пустотками, нельзя только сложную геометрию.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
"ГОСТы" никто не отменял, тут бред полный. А вот ЕНиРы уже не используются, СНиПы тоже сейчас (к сожалению) не являются обязательным показателем качества(
Автору просьба: можно пруф на "карман" между трубой и ендовой, не могу припомнить такого момента.
P.S. Читаю ваши записки с удовольствием, спасибо =)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
пруфа у меня нет, это практика. Кажется у Нойферта было, но боюсь соврать. Точно было в дореволюционной книге, по этому делу, но её достать трудно.
8
Автор поста оценил этот комментарий
На смартфонах есть программы специальные, которые все разговоры записывают автоматически. С вашей работой советую поставить, мало ли. А так спасибо за рассказы, очень интересно читать, пишите побольше.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я в курсе.
Не нужно.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Так откуда? Все нормальные уже на покой вышли, а к этим недоархитекторам обращаться - себе дороже. Что и подтверждает Ваш пост ))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот есть они. Если им не мешать, то  их не так мало. Всё дело в подходе.

Автор поста оценил этот комментарий

С..ка!!! Где ж найти нормального архитектора?!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Их много.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

@findeler, пишу специально в старом посте, хотел спросить вы еще занимаетесь стройкой??? может возьмете на работу отца строителя, под процент, есть свой инструмент, авто,прямые руки занимался в основном коттеджами, от газонов до окон и дверей, крыши, стены, полы, фундаменты, отделочные работы)
P,S, вахтово, т.к. из РБ)
сам я инженер механик строительных производств чутка черчу чутка шарю как работают заводы строй материалов) благодарю за внимание)) извините если отвлек))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, я ушёл из строительства в 2015г.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
плиты безоопалубочног формования. натягивают арматуру и машина укладывает спец смесь. после нарезают на нужные длины. Повторюсь вопрос с прогибом очень скользкий.а так конечно удобнее делать чем просто пустотки
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ок, съезжу проверю.
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда, для начала нужно определиться о чем речь, об удобстве или о соблюдении норм.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Строя частный дом для ПМЖ, логичнее подходить с точки зрения удобства.
Автор поста оценил этот комментарий
Скажите, у вас есть сайт с проектами/планами домов, которые вы строите?
Можно ли задать вам пару-тройку (десятков) вопросов по теме?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Проекты ещё не выложены, в начали недели планирую первый десяток выложить.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Во, хоть кто-то разбирающийся по теме отписался, а то все его посты (ну почти) построены по типу "я Д'Артаньян, а вы все пидорасы", а ты такой сидишь, в теме не разбираешься и думаешь - то ли автор действительно такой супер профи, то ли у него просто ЧСВ зашкаливает.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
однозначно, супер профи. :)
Автор поста оценил этот комментарий
Всё, аргументы кончились?) Сдулся?)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я всё сказал.
Автор поста оценил этот комментарий
под ником findeler?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
да
Автор поста оценил этот комментарий
Как бы вам не хотелось поглумиться, но действительно на юридических форумах бывают нормальные мнения и обсуждения, которые совпадают с реальностью. Так же как на форумах программистов, радиолюбителей. В конце концов, вы поверили истории ТС, на не профильном сайте(я не говорю что ему не верю, я ему верю). Просто приведите мне аргументы, по которому не стоит доверять людям которые обсуждают тему на профильном форуме? А на скажем пикабу, доверия должно быть больше?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нигде верить обсуждениям нельзя, можно только конкретным людям. Дураков везде полно.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
а можно как то с Вами контакт организовать в сети? Вы я вижу человек мастер своего дела, хотелось бы обсудить пару моментов - я как проектировщик не имеющий должного опыта в строительстве.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я есть в ЖЖ.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ну кстати фраза "не лезьте не в свое дело", она очень смешная. Не знаю как там при строительстве коттеджей, но вообще-то производитель работ не просто может, а обязан производить входной контроль качества проектной документации, чтобы принять ее к производству.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В частных домах не нужно, стройэкспертизы нет. Требований нет.
Автор поста оценил этот комментарий
Я конечно понимаю, что строители считают, что всё знают, а архитекторы у них по определению вредители. Вобщем-то это правильная ситуация, потому что именно в конфликте архитектора и строителя и рождается качественный результат.
Но если просто пройтись по деталям которые тут упомянуты, ясно что автор не особо силен в вопросе.
1. Максимальный уклон лестницы внутриквартирной может быть 42 градуса (почитайте про лестницы 1й категории). Кроме этого уклоны лестниц регламентируются не ГОСТами а СНиП ами.
2. Инсоляцию "на глазок" по ширине окна вообще невозможно определить (помимо размера окна нужно учитывать направление сторон горизона, соседние здания и сооружения, теневой угол окна, высоту от земли) и судя по описанию автор путает инсоляцию и освещенность. Освещенность так же расчитывается по СНиП 23-05-95 и для жилых помещений там все довольно гибко.
3. Насчет образования снеговых мешков в ендовах и влияния на это расположения выводов на кровлю - это вообще вопрос не архитектора, а конструктора, который должен посчитать снеговую нагрузку.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
1. Нахер, с такой лестницей. Их сейчас все кому не лень лепят. Только у меня лично один товарищ на такой лестнице 3ю группу получил. Предельное значение для частного сектора. В детсад или общественное помещение такое сделайте, и пройдите строй экспертизу.

2. А я вот могу, догадаетесь как ?

3. Нет это к арху. В конце концов он архитектор, а не мультипликтор.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Странный какой-то архитектор попался... Честно сказать я немного удивлен что у вас архитектор занимается имеено проработкой строительно-монтажных моментов (монолитное перекрытие или плиты, расположение вент.каналов). У нас (Тюмень, проектная организация) все несколько иначе. Архитектор рисует общую концепцию, затем эти чертежи переходят к нам (инженеры-проектировщики) и вот уже мы ругаем и поносим этого самого архитектора и все его задумки, параллельно исправляя и дорабатывая (еще в институте нам преподаватели говорили "запомните - главный враг инженера - архитектор" =) ). И вот только после доработки проектировщиками, чертежи попадают к заказчику в финальном виде. Дальше уже идут СМР и общение строителей с инженерами (если последние что то накосячили или не учли). Встреча Архитектора с Заказчиком должна проходить только в момент согласования "общей концепции" здания, для обсуждения вопросов нравится-не нравится, хочу-не хочу, добавте-уберите.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
1. Она написала что перекрытие монолитное. А раскидать плиты это как раз к арху.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
@findeler доброго, а как с вами связаться? Скайп если можно. Заранее благодарю.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
@ro0t13 findeler62 Серов Павел
Автор поста оценил этот комментарий
Понятно. Вопрос чисто теоретический (на данный момент) собираюсь строить дом, в ближайшем будущем, вы могли бы посмотреть\покритиковать план с чертежами\расчетами, естественно не за спасибо.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
архитектуру сами делать будете ?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
приветствую! давно слежу за вашими темами, если не секрет вы из какого города, в каком городе работаете?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Рязань
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Я же писал! Экструзия это плиты безоопалубочног формования. но сними к стате не все понятно, лично видел испытание на изгиб , так вот у этих плит проблемы с прогибом!( но у нас почему то умалчивают об этом). к стате смешно когда на наших заводах к ним приделывают петли))) технология западная, так там под эти плиты спец траверсы есть, а у нас траверсы эти не приживаются, вот и делают все возможные("страшные") петли.но сразу следующая проблема, эти плиты нельзя занкеровать.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Странно, я лично на заводе разговаривал и смотрел. С прогибом проблем нет, но это не совсем экструзия, это полусухое вибропресование на преднатяжённой арматуре.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
пролет Пустотки может достигать не более 7200 мм , дальше ребрестые перекрытия. более длиные пустотки не рацианальны , т.к. это ведет к повышению расхода бетона и арматуры из за того что трудно добится не наступления 2 группы предельных состояний(по прогибу и по ширине разкрытия трещин). так же не стоит забывать что монолитное перекрытие создаёт горизонтальный диск связи, воспринимающий и равномерно передающий горизонтальное усилие на все стены равномерно.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, есть ещё "экструзия", там до 13 метров.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Да я не спорю что можно сделать все по нормам и проект будет при этом полное говно. Но то как вы сформулировали претензии на словах выглядит непрофессионально вот и все. А про мнонлит я вообще не понял - мы вроде обсуждали место вывода инж коммуникаций на кровлю и образование снеговых мешков при этом. Выбор же конструкции - бетон марки 1000 с преднапряженной золотой арматурой или верблюжьи какашки высушенные на солнце - это решение которое должно быть принято между архитектором, коструктором и клиентом - а ваше дело его реализовать. Другое дело что диалог вседа возможен и есликому-то из участников процесса кажется очевидным, кто какое-то проектное решение неэффективно - это просто выносится на открытое обсуждение заинтересованным сторонам. Требовать же увольнения архитектора на том основании, что вам показалось, что проект сделан не самым лучшим образом -это неконсруктивный подход.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
родственник той дамы ?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
ГОСТ-ы сейчас носят рекомендательный характер. Другой вопрос, что если что-то пойдет не так, будет очень сложно доказать свою правоту, если ты не соблюдаешь стандарты.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не везде, кстати.
показать ответы