Запах и вкус сахарного самогона

Я долгое время брезговал сахарным самогоном, но что-то после окончания сбора трав на даче загорелся идеей изготовить абсент (там спирт+настойка+третья перегонка в кубе с травами и так далее), и, вот, решил-таки поставить-выгнать.

И что-то мне ну не понравился ни запах, ни вкус, от слова "совсем". Я мог бы продолжить развивать тему, но не хочу, потому что это нарушит суть моего вопроса, а вопрос вот какой:


Товарищи! Как бы вы, основываясь на своих личных впечатлениях, описали словами запах и вкус сахарного самогона? По вашим ответам я бы понял, это он всегда такой, или мои глупые мозги неправильно интерпретировали первоисточники и мои кривые руки все неправильно сделали.


Надеюсь, я правильно поставил галку "опубликовать в сообществе" и в общую ленту этот пост не пойдет.

Лига Алкобушников

9.3K поста43.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Внимание!!! Только информативные посты.

Запрещены любые оскорбления пользователей

Запрещено обсуждение политики и религии

Запрещена межнациональная рознь в любом проявлении

Запрещены посты освещающие алкоголь с дурной стороны, этим занимается сообщество врачей наркологов

Рекомендация:

Если вы сидите выпиваете и Вам хочется общения, не следует создавать отдельный пост с Вашей фотографией в нетрезвом состоянии. Зайдите в ВК или чат Телеграма.

Если хотите поспорить по поводу правил, то помните - спорить с алкоголиками себя не уважать. Так и до бана недалеко.

Автор поста оценил этот комментарий
Готовил абсент, настаивал на чистом спирте, через 2 недели перегонка+2 недели окраска и доводится вкус мятой и мелисой, уже год как делаю на все праздники и др друзей, т.к. Всем очень понравился и просят готовить)
Автор поста оценил этот комментарий

Вкус самогона сильно зависит от того, какой это самогон - первого перегона, т.е. фактическим спирт-сырец, или самогон двойной фракционной дистилляции.

Спирт-сырец имеет ярко выраженный мерзкий, резкий вкус с лёгкой кислинкой. Запах неприятный, резкий.

Самогон сахарный двойной дробной перегонки, разбавленный до 40%, имеет запах и вкус водочный, с лёгким оттенком сивушных масел в послевкусии.


Вообще, ГОСТ Р 56368-2005 "Напитки русские традиционные на натуральном сырье. Технические условия" предполагает, что самогон изготавливается исключительно из зернового сырья. И в нём указано, что напиток, достойный именоваться самогоном, должен иметь "аромат и вкус хлебных тонов" (таблица 1).

Видимо, поэтому вам сахарный самогон и не нравится

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Брагу делай на инвертном сахаре, на спиртовых дрожжах, желательно поддерживать температуру аквариумным водонагревателем.
Чем меньше дрожжи контактируют со спиртом - тем меньше говна выделяют.
Дай постоять на холоде, говны выпадут в осадок. Слей с осадка.
После этого купи кошачий наполнитель (смотри, чтоб там только бентонит был), или еще откуда возьми бентонит, меленько размели, раствори в воде (чтоб был раствор, а не тупо комок) и влей в брагу, размешай, оставь на пару дней. Бентонит осядет и утянет с собой говны, опять слей с осадка.
Головы и хвосты собирай с запасом.
Спирт сырец настаивай на активированном угле, можно еще пропустить через фильтр для оды типа "аквафор".
С бентонитом можно и не извращаться, это так, финишная полировка, такскать

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Тошнотворный. Но после первой идет уже легче.

Автор поста оценил этот комментарий

Вкус от качества воды зависит и от крепости ,легкий запах дрожжей , послевкусие сивушное.

Если две перегонки и чистка с фильтрацией то спиртяка с достаточно далеким послевкусием сивухи

раскрыть ветку