Я авиакассир

Я авиакассир.

По «долгу службы» очень много приходится общаться с гражданами ближнего (и не очень ближнего) зарубежья с очень разным уровнем знания русского языка. И почему-то уже много лет я постоянно пребываю в наивной уверенности, что ничего неожиданного они уже не «выкинут». Тем более, что я (вроде бы) уже научилась задавать конкретные короткие вопросы, на которые может внятно ответить любой гастарбайтер.


Один из повеселивших случаев:


-Дэвушка, мне билэт!


-Здравствуйте. Куда?


-Кыргызыя!


-Город какой?


-Кыргызыя!


-Я поняла. А город какой?


-А! Ош!


-Когда?


-Блыжайшее!


(Тут нужно отметить, что через несколько лет работы слово «ближайшее» перестаёт вызывает нервный тик, и ничего, увы, не уточняет, потому что для многих «ближайшее» - это через 2-3 недели, а для меня, допустим, «ближайшее» - это сегодня (ну или когда там реально ближайший рейс)


-После какого числа?


-После пятого!


-6го числа есть рейс, стоимость 7200.


-Беру!


-Давайте паспорт.



Оформляю, разворачиваю билет к пассажиру, беру ручку, начинаем «проверять» (тыкаю ручкой в важные строчки в билете, поглядывая на выражение лица – проверяю, дошла ли информация до цели):


-Из Новосибирска в Ош, 6 июня, рейс 3289 в 01:40 по местному новосибирскому времени…


-Не, мне из Оша сюда!


(Немая сцена… Забираю билет. Интересно, откуда вдруг знание русского языка просыпается в пассажирах в этот момент? Две минуты назад двух слов связать не мог! Смотрю на календарь. Чувствую, что что-то идёт не так…)


-А в Ош у Вас уже есть билет?


-Не, не мне! Маме!


(О_о)


-А зачем Вы мне дали Ваш паспорт?


-Ну Вы сказали давать паспорт, я дал.



Блин. И ведь не поспоришь))))))

3
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, чем все кончилось. Билет он маме письмом отправил?

раскрыть ветку (1)
54
Автор поста оценил этот комментарий

Билеты уже 8 лет электронные, их не нужно никуда отправлять. Он купил билет маме (предъявив мне копию маминого паспорта) и сообщил ей дату/время вылета и номер рейса. Мама приедет в аэропорт и подойдёт к стойке регистрации с паспортом. Всё очень просто.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Всегда поражало, почему люди, выбирающие себе работу, которая связана с обслуживанием людей, настолько не в состоянии с ними общаться.

Почему было не переспросить у него все данные до оформления билета, например? Особенно если это киргиз, который с русским не в ладах?

раскрыть ветку (1)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Вот блин... А я-то, дура наивная, искренне считаю эту работу своим призванием уже более 10 лет...

А если по теме: я считала, что спросила всё. Искренне удивилась такому повороту событий. Не хамила. Билет переоформила, в новом билете все объяснила. На что у Вас такая реакция?

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

Тут дело даже не в знании языка, а в отсутствии логики. Он считал, что вы сами должны понять/догадаться, что билет нужен из Оша и не ему, а маме.

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, именно в знании языка. Они очень часто спрашивают билет "Из Оша в Новосибирск". Я в таких случаях всегда переспрашиваю "Из Оша в Новосибирск или из Новосибирска в Ош?" В 99% все-таки оказывается из Новосибирска в Ош. Но тут "ничто не предвещало")

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

гонор в этом посте "ох, ко мне пришел такой дебил"

оформлен правильно со второго раза )

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Странно. У меня была реакция "оппа... нежданчик!"

Если бы я всех подобных клиентов считала "такими дебилами" (не мои слова), я бы уволилась еще лет 10 назад, ибо в те времена для меня таким "нежданчиком" был каждый второй)))))))

Автор поста оценил этот комментарий

Тут - ок.
Но догадаться про маму - не в языке дело.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тут я сама виновата)) Я ж сказала "давайте паспорт", он буквально меня понял - дал свой паспорт)

Из каждого подобного случая я стараюсь делать выводы. После этого - в рабочем лексиконе появилась фраза "паспорт того, кто полетит".

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
А мне, коллега, повезло! Мне народ, которому в Ош только звонит, сворачивает кровь, но никогда не приходит)
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Это потому, что Вы их готовите не умеете)))

У меня их оформляется больше, чем русских.

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

разве в данном случае работа сделана плохо?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вот тоже хочу это знать.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Девушка, у меня вопрос. Планируем осенью лететь к Чёрному морю, но есть определённая неопытность, потому и спрашиваю. У нас есть три варианта покупки билетов: через кассу аэропорта, через Интернет или через один из офисов "билетных касс", которые по факту так же в сети их и заказывают, но берут плату за посредничество. Собственно вопрос: имеет ли смысл ехать в аэропорт, чтобы купить билеты или через Интернет то на то и выйдет?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Через интернет дешевле выйдет. Большинство авиакомпаний по РФ с недавних пор не дают комиссию агентствам, поэтому всем приходится брать нехилые сборы за оформление (300-500руб за сегмент, в зависимости от аппетитов авиакассы). В аэропорту дерут ничуть не меньше (в основном, больше).

Если речь об S7 Airlines - то через интернет у них тоже теперь есть доп.сбор 100руб за сегмент.


Ну и осторожнее с сайтами всяких "дешевых билетов" - есть шанс не увидеть ни денег, ни билетов. Сайты авиакомпаний надежны в этом плане на 100%.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Почему слетать из Сиба в Тай (4к+ км) стоит дешевле чем в Сочи (3к+ км). ?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Некорректный вопрос. Изначально минимальный тариф в Тай выше минимального тарифа в Сочи.

Конкретно сейчас - в Тае "не сезон" (да, я знаю, что там хорошо, но принято считать, что "сезон" там зимой), а в Сочи на лето дешевые билеты начали раскупать еще в феврале.

Автор поста оценил этот комментарий

Ситуация конечно интересная, но мне хотелось бы узнать конец

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Билет войдировала (аннулировала), оформила новый - на маму, по копии паспорта мамы. Все довольны)

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
У меня немного другая специфика, мой профиль-военные по впд)
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ох, нет, лучше киргизы)) С впд не работаю уже лет 8 - не скучаю совершенно.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Galileo? Sabre? Gabriel? Сирена?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Рейс 3289? Gabriel конечно.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Всегда поражало, почему люди, выбирающие себе работу, которая связана с обслуживанием людей, настолько не в состоянии с ними общаться.

Почему было не переспросить у него все данные до оформления билета, например? Особенно если это киргиз, который с русским не в ладах?

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Вот блин... А я-то, дура наивная, искренне считаю эту работу своим призванием уже более 10 лет...

А если по теме: я считала, что спросила всё. Искренне удивилась такому повороту событий. Не хамила. Билет переоформила, в новом билете все объяснила. На что у Вас такая реакция?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А ко мне пришли индиец и пакистанец. По-русски сносно можно было понять только пакистанца. У индийца в паспорте было только имя. Часа полтора мы изъяснялись. После у меня было ощущение, что я всё это время разгружала вагон. Судить со стороны всегда проще.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нормальное явление. У меня среди постоянных клиентов есть иорданец, несколько египтян, граждане Ирака, Палестины... Китайцы стайками заходят. По-русски при этом более-менее сносно говорят только иорданец, палестинец и часть китайцев. Первый раз было страшно, потом привыкла. Зато они очень искренее (как мне кажется) радуются, заполучив билетик)) У русских людей таких эмоций не наблюдается.

3
Автор поста оценил этот комментарий

давай третий раз ))

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы дубль кто-то не плюсанул - удалила бы. Но мне приятно знать, что Вы не поленились прочитать дважды - значит, не всё ещё в этой стране потеряно))

Автор поста оценил этот комментарий

Бросьте, Амадеус более могуч и в плане поддержки, и в плане юзанья, по отзывам операторов. Галиело тоже неплох, но его терминалы в реализации явно уступают, правда галилео в отличае от амадеуса я смог поднять под линуксами... хм

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Galileo просто реально крутая система.

Но Сирена и Gabriel лично мне ближе и роднее)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А с чем связан запрет, не знаете?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то про борьбу с терроризмом там было. Типа нужно убедиться, что это действительно данные паспорта, а для этого нужно подержать в руках копию паспорта, а не неизвестную бумажечку. Блин, как будто в паспорте написано, террорист это, или нет %)

Автор поста оценил этот комментарий

не то чтобы незаконно, но нарушение правил, да.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы, простите, в какой сфере деятельности трудитесь?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
OneTwoTrip отличнейшие мрази, они столько людей кинули, что наберется на пару А370. Погуглите в Яндексе.
Aviasales - это не агрегатор, а поисковик
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Увы, это мало кого чему-то научило(

Автор поста оценил этот комментарий

А я летаю недалеко и нечасто, покупаю перед рейсом. Еще дешевле. К тому ж, если отменят рейс, возврат не надо ждать

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Главное, чтобы к моменту покупки билеты не закончились. Ну или, бывает, остается только бизнес-класс по цене в 5 раз выше эконома...

2
Автор поста оценил этот комментарий

не сочтите за похабщину, но после вашего поста, горячо появилось жедание увидеть как выглядят девушки-авиакассиры из моего родного города, которые посещают пикабу. Строятся догадки, что они симпатичны.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Как обычные среднестатистические девушки. Ну, может, как многовато улыбающиеся вне работы девушки)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Господа, не экономите на тонере, автостраховщики давно распечатывают черновик полиса для вычитки, а потом печатают чистовик.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А при чем здесь тонер? Билеты (пардон, "маршрутные квитанции электронных авиабилетов") печатаются не на бланках, а на простой бумаге. Скомкать лист бумаги и кинуть в мусорную корзину - дело не хитрое. Аннулировать оформленный авиабилет - от 10 до 30 секунд, в зависимости от системы, в которой он оформлен.

Автор поста оценил этот комментарий

а нельзя его распечатать? я не летаю, но билеты на поезд покупаю онлайн и печатаю в кассе.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

С авиабилетами система немного другая. Билет можно распечатать на листе формата А4, хоть дома. Бланков строгой отчетности для авиабилетов давно нет. Но ЧЕК не материализуется из воздуха - чек можно получить только в кассе, при оформлении билета в кассе.


Т.е. если оформить и оплатить билет в интернете - в аэропорту (если снизойдут, конечно) Вам его смогут распечатать. Но без чека, потому как денег Ваших не видели.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Положительные отзывы о Сирене о_О эт что-то новенькое )
Габриель, кстати, поддерживать одно удовольствие, если не путать ключи терминалов ) А вот Сирена, на мой взгляд, это гдс у которой треш на всех уровнях... хотя может я просто не умею ее готовить )

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это вопрос личных предпочтений. Я Сирену изучала первую, лучше всего ее знаю, тестирование пересдаю не глядя и за себя, и за знакомых, ну и по мере возможностей консультирую по сложным случаям тех же самых знакомых, потому что они не любят, когда в техподдержке Сирены на них орут.

Сама крайний раз в техподдержку звонила больше 2х лет назад - какая-то авиакомпания отменила рейс, пересадила мне пассажиров на стыковочный через Москву, в билете получилось 3 сегмента, вместо 2х (RT), заставили меня делать вынужденный обмен, ну и, как водится, мама-ребенок-инфантенок. Техподдержка материлась по телефону часа 2 - вот это да, это треш, но от этого никакая система, пожалуй, не застрахована.

Автор поста оценил этот комментарий

А я надеялась поработать лет 5 авиакассиром и заняться чем-то другим. Идёт уже 16й год, а я всё "билетики печатаю". Затянуло самолётами-поездами, что и не заметила))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А я в начале деятельности надеялась, что в возрасте, когда будет уже неуютно сидеть в авиакассе, я уйду в техподдержку)) Пока, несмотря на кризис в отрасли, эти надежды еще не умерли)

Автор поста оценил этот комментарий

НКВД

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда, быть может, Вы не станете Ваши правила приравнивать к правилам других сфер деятельности? Я не знаю, что у Вас там нельзя делать с копиями паспортов, чтобы не нарушать имеющиеся у вас правила. В авиакассах по копии паспорта оформлять билеты можно. Официально. Нельзя по данным паспорта, переписанным на бумажку. Пруфов не будет - эта телеграмма последний раз была года 3 назад, я ее уже не смогу найти.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Габр - №1 по количеству начётов :D
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вам виднее, но лично у меня за более 10 лет работы 2 начета, оба аэрофлот.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Билет-то в итоге войдировали?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно

4
Автор поста оценил этот комментарий
Может,я ошибаюсь,но разве можно продать авиабилет на копию паспорта, законно ли это?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

На копию паспорта - можно. На данные, записанные на бумажку - действительно, незаконно (что-то там про антитеррористическую деятельность было, можно поискать).

показать ответы