Я авиакассир

Я авиакассир.

По «долгу службы» очень много приходится общаться с гражданами ближнего (и не очень ближнего) зарубежья с очень разным уровнем знания русского языка. И почему-то уже много лет я постоянно пребываю в наивной уверенности, что ничего неожиданного они уже не «выкинут». Тем более, что я (вроде бы) уже научилась задавать конкретные короткие вопросы, на которые может внятно ответить любой гастарбайтер.


Один из повеселивших случаев:


-Дэвушка, мне билэт!


-Здравствуйте. Куда?


-Кыргызыя!


-Город какой?


-Кыргызыя!


-Я поняла. А город какой?


-А! Ош!


-Когда?


-Блыжайшее!


(Тут нужно отметить, что через несколько лет работы слово «ближайшее» перестаёт вызывает нервный тик, и ничего, увы, не уточняет, потому что для многих «ближайшее» - это через 2-3 недели, а для меня, допустим, «ближайшее» - это сегодня (ну или когда там реально ближайший рейс)


-После какого числа?


-После пятого!


-6го числа есть рейс, стоимость 7200.


-Беру!


-Давайте паспорт.



Оформляю, разворачиваю билет к пассажиру, беру ручку, начинаем «проверять» (тыкаю ручкой в важные строчки в билете, поглядывая на выражение лица – проверяю, дошла ли информация до цели):


-Из Новосибирска в Ош, 6 июня, рейс 3289 в 01:40 по местному новосибирскому времени…


-Не, мне из Оша сюда!


(Немая сцена… Забираю билет. Интересно, откуда вдруг знание русского языка просыпается в пассажирах в этот момент? Две минуты назад двух слов связать не мог! Смотрю на календарь. Чувствую, что что-то идёт не так…)


-А в Ош у Вас уже есть билет?


-Не, не мне! Маме!


(О_о)


-А зачем Вы мне дали Ваш паспорт?


-Ну Вы сказали давать паспорт, я дал.



Блин. И ведь не поспоришь))))))

82
Автор поста оценил этот комментарий

one ticket to Dublin

куда,блин?

раскрыть ветку
22
Автор поста оценил этот комментарий

@Alita13

Просим серию постов!)

раскрыть ветку
419
Автор поста оценил этот комментарий

- Я хочу, билят, минэт.

- !!!???

- Вах! Нэ так сказал! Я хочу минят билэт.

раскрыть ветку
14
Автор поста оценил этот комментарий

То чувство, когда твой родной город на пикабу. Действительно, сижу тут более 1,5 лет, а упоминание о своём городе вижу впервые. Спасибо тебе, автор!

раскрыть ветку
10
Автор поста оценил этот комментарий

Привет, родной OVB)