Выйти в internet на 486-м ноутбуке

Привет, All!

Как-то недавно я уже писал про один из своих старых ноутбуков http://pikabu.ru/story/toshiba_t2130ct_4968288

И, поскольку в каментах пробегала мысль - а как там с выходом в интернет (ещё одна всемирная сеть, если вдруг кто забыл :-). А там всё сурово и солидно.

Начнём с того, что средства связи с внешним миром у ноута - флоппик и rs-232 порт. Диал-ап уже безвозвратно ушёл в прошлое (это я вам как фидошник говорю), так что приходится придумывать:

Выйти в internet на 486-м ноутбуке Netscape, Ретро, Старое железо, Windows, Opera, Nokia, Irda, Rs232, Длиннопост

Взять irda-порт, который мне подарил один из поинтов (Юра, .17,спасибище тебе!), и мобильный телефон NOKIA (за него спасибо Юле, .21:-).

Загружаем ноутбук, смотрим, что нам предстоит:

Выйти в internet на 486-м ноутбуке Netscape, Ретро, Старое железо, Windows, Opera, Nokia, Irda, Rs232, Длиннопост

Накатываем на 95-ю винду обновление, которое позволяет коннектиться с мобилой по инфракрасному порту и знакомим оба девайса, фотографируя кривыми руками:

Выйти в internet на 486-м ноутбуке Netscape, Ретро, Старое железо, Windows, Opera, Nokia, Irda, Rs232, Длиннопост

Я думаю, характеристики скорости, на которой придётся работать, вполне понятны.

Вот наше окно в internet, порт мигает огоньком, телефон весело вспоминает прошлые деньки.

Выйти в internet на 486-м ноутбуке Netscape, Ретро, Старое железо, Windows, Opera, Nokia, Irda, Rs232, Длиннопост

Ну ладно, поехали по сети бродить.

Для начала попробуем почитать пикабу в Netscape Communicator 4. Убеждаемся, что текст читается, меню сползает, а фотографии грузятся не полностью.

Выйти в internet на 486-м ноутбуке Netscape, Ретро, Старое железо, Windows, Opera, Nokia, Irda, Rs232, Длиннопост

Чтобы сильно не расстраиваться, можно открыть гейт из fido в internet и почитать какую-нибудь философскую эху. В которую ещё утром собирался ответить...

Выйти в internet на 486-м ноутбуке Netscape, Ретро, Старое железо, Windows, Opera, Nokia, Irda, Rs232, Длиннопост

Ожидаемым стало то, что некоторые сайты не меняли дизайна десятилетиями. Можно запастись терпением и побродить по ним (сам я этот сайт только недавно нашёл, хотя супруга во времена студенчества уже была информирована):

Выйти в internet на 486-м ноутбуке Netscape, Ретро, Старое железо, Windows, Opera, Nokia, Irda, Rs232, Длиннопост

А потом нетскейп показал ошибку и ушёл отдыхать.

Но если у нас есть 486-й, да с 16-ю мегабайтами памяти, ничто не помешает поставить туда Opera. Она стартует ровно минуту,если открывать не более трёх вкладок, тормоза почти незаметны:

Выйти в internet на 486-м ноутбуке Netscape, Ретро, Старое железо, Windows, Opera, Nokia, Irda, Rs232, Длиннопост

Почему-то в Opera пикабу не загрузился - далее меню и первого поста браузер не захотел ничего демонстрировать. Поэтому в кадре - потрясаяющая скорость инфракрасного "модема"

Выйти в internet на 486-м ноутбуке Netscape, Ретро, Старое железо, Windows, Opera, Nokia, Irda, Rs232, Длиннопост

За 21 минуту солидно посидели в сети, ничего не скажешь.

Выйти в internet на 486-м ноутбуке Netscape, Ретро, Старое железо, Windows, Opera, Nokia, Irda, Rs232, Длиннопост

Безусловно, такие выверты представляют спортивный интерес, но никак не практический. Однако, что-то такое во всём этом есть :-) Люблю вечером в будни включить стационарную "четвёрку" (486), запустить тех же первых героев, попутно получив фидошную почту. И неспешно отвечать, когда очередная карта пройдена.

Традиционно - спасибо за внимание, приятного вечера и привет локалке моего узла!

20
Автор поста оценил этот комментарий

где-то у меня такой валяется. Даже боюсь предположить что ты на это скажешь :D

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
23
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

я слишком туп для обладания этим :-)

4
Автор поста оценил этот комментарий

Я прям в прошлое вернулся :(

раскрыть ветку (1)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это мне 386-й ноут доставать из шкафа,да? :-)

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Почему бы и нет. Я подписался :)
раскрыть ветку (1)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

До следующей субботы тогда :-) И да - у  него монохромный экран  ;-)

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, это понятно, что старинные сайты он открывает. А как он переваривает современные сайты, вдоль и поперек изгаженные жаваскриптом?

раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Цели демонстрировать очевидное (никак) - не было :-)

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

Ноутбук сказал тебе Спасибо!? Наверняка он уже думал что все...

раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Года три как спасибо еженедельно говорит :-)

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
Сразу видно - старая гвардия школа )
раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Плюсег!

ммм... это самое... мне 29 :-) Но с 2007 по 2012 я вот через gprs и сидел в интернетах

показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий
Безусловно, такие выверты представляют спортивный интерес, но никак не практический.

Вот не скажи, регулярно по гпрсу через ирду вылажу - почту посмотреть.

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, уж не буду душой кривить, я тоже несколько раз в неделю так, но таким образом например, пикабу читать невозможно. И на ноду не зайдешь. Банально, бывает вложение в почте на 1 метр, это же с ума сойти можно.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Прослужил мне лет 10, наверное. До сих пор держит батарею по несколько дней :)

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И экземпляр из поста так же. Только он мне теперь как модем служит, а прежней хозяйке служил так же чрезвычайно долго. Поражает, насколько живуча старая техника.

Автор поста оценил этот комментарий

как с тобой связаться?

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

truedowngrade@gmail.com или 2:5020/723.1 :-)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я хочу поставить память в 386 (из моего последнего поста) чтоб хоть дум тянул, а то очень печально все работает. По информации из инета мать держит до 16 мегабайт(4 слота). А еще там нет сопра, но я такого на авито вообще не нашел, может знаешь где взять? Связаться можно в телеграмме, ну или я заведу жаббер.
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

эээх, ну давай по телеге, хотя я это не шибко люблю. В понедельник кину координаты, да и поговорим.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

не удержался, слазил в закрома...  у меня к нему такая приблуда шла для нета :)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А, видал такие. Но где их сейчас достать... В основном, в продаже имеются только pcmcia второго типа, а у такого ноута - первого.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не думал, что на авито такое найдешь)
Потом зашел на авито и в течении 2х минут нашел такой интересный аппарат
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

На одной из фоток видна коробка с почтовой лентой. Вот там сейчас такой же лежит, из 5030 ко мне сегодня приехал :-)

8
Автор поста оценил этот комментарий
в настройках почтовика - загружать только заголовки, что бы читать только нужные письма. Или ограничения по размеру можно.

А то бывают пришлют котика, а ты банально счет не можешь скачать, котика смотришь ))

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да я на любом тырнете в почтовике только заголовки гружу :-)

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Откуда такое добро?))
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Всё выкуплено или сменено на вкусняшки по знакомым и авито. Ноут куплен за штуку (до кризиса), порт - подарок поинта, телефон - на вкусняшки обменян. У меня почти со всей коллекцией так.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда вот семимильными шагами прогресс шёл.


Насиловал старый Thinkpad с Pentium MMX 233, так у него уже был USB-порт, PCMCIA (куда я воткнул wi-fi адаптер), и он поддерживал sdram память, коей я нашёл аж 320 метров. На него с лёгкостью встала ХР и запускались все программы которым не нужны были SSE (с браузерами вот туго было, только опера нормально работала). Удалось даже бету 2 Висты загрузить на нём (лонгхорн ещё).


А на этом 486 наверное даже mp3 не воспроизвести было бы, верно?

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

>>А на этом 486 наверное даже mp3 не воспроизвести было бы, верно?


В dos через pc-спикер он отлично играет mp3. Ну слово отлично следует понимать в контексте DOS и спикер :-)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Фидо еще живо? Жаль моя нода загнулась. Да и технологии продвинулись. Но я никогда не забуду этот трэш, когда оставил комент и каждые 5 минут с нодой связываешься, что бы ответ получить, романтика.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Очень. Я его координатор (по связям с общественностью). Нода бегает на VDS, коллега-сисоп в три (3) клика поднял ноду на андроиде.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

зато можно не париться и играть в старые игры) которые даже на 7ке не идут ни в какую

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А тож! И никаких эмуляторов и прочих нетрадиционных вывертов.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

6610i - прекраснейший кирпич :)

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Категорически согласен!

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Чувак, ну хватит тебе уже над трупом издеваться! Я понимаю устаревшую технику не теплопунктах или армии. Но для интернета это уже труп!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Все претензии принимаю нетмылом

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

а ты коллекционируешь старую электронику? Для такого дела pcmci c картой отдам. В инет с него все равно не собираюсь выходить.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Коллекционирую конечно! Буду рад, обмен на пиво? :-)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Вот именно что все сосредоточенно в двух столицах, мне в Барнауле хрен что достанешь, банальных симмов 30 пин нет, что уж тут о чем-то серьезным говорить(
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Симов  надо 30 пин? На сколько кб\метров? Джаббер\icq есть? Спишемся, да вышлю если чего.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Чтож у тебя за работа то такая?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

память у меня хреновая

Автор поста оценил этот комментарий

юзернейм в телеге @YMSi1

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Принял. Умотался вчера,совсем забыл
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Арда на Куличках!  1999-год!! Это было божественно! Зависал из универститетских компьютерных классов на этом сайте часами!

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Что интересно, он ни капельки не поменялся. Вижу в этом логичность.

Автор поста оценил этот комментарий
Ничего подобного. Посылал тебе привет с пикабу нетмылом. Ни ответа ни привета.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Адрес какой? Сеть крупная? А то вот из 5022 например нетмыло совсем не ходит. Эхомыло -да, а вот нетмыло...

Автор поста оценил этот комментарий

Фидо еще живо? Помню как выходил на связь с помощью этого:

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Живо. Вот это для него уже не нужно...

Автор поста оценил этот комментарий

Это вы поторопились. :) А вдруг война, или какое другое мероприятие :)))

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

или какой коллекционер старого железа бы купил :-)

1
Автор поста оценил этот комментарий
кторые часто даже не работают)
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно. Эмуляторы применяю в крайних случаях :-)

1
Автор поста оценил этот комментарий

А проводного UART'а в мобиле нет? Явно бы побыстрее получилось, чем через ИК-порт...

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот нету кабеля.

Автор поста оценил этот комментарий
А как с замиранием ждали когда картинка полностью прогрузится. Эх навеяло.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ага. С тех пор я для всех своих публикаций и сайтов, если не критично, делаю не совсем уж конские размеры картинок.

А про mp3-шку, которая скачивалась полчаса, думаю, рассказывать не стоит.

Автор поста оценил этот комментарий
Интересно, какой-нить современный линупс встанет ли на дида?
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Сомневаюсь. На 486-м Intel overdrive 100 даже хвалёный DSL очень-очень тормозил

Автор поста оценил этот комментарий
Моё never.exe из прошлых постов не запускал? :) Надо будет всё-таки отрыть первопень посмотреть.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Извини, забыл. Хотя вона на дискете лежит, подписанный даже "с pikabu" Страшная подпись для дискеты :-)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
на 98ой есть Нная версия оперы, которая неплохо грузит некоторые современные сайты

а у дебиана ядро по моим наблюдениям грузится не меньше, чем вся 98ая
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

С kernelX, расширителем, там можно поставить seamonkey 2.x и не париться. Я про 98-ю.

Автор поста оценил этот комментарий

Поставить lynx. Вроде есть win32 порт.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ставил сегодня. Как и Linx. Там засада с переключением раскладки. В любых других dos-окнах всё окей. В браузерах вместо английского - псевдографика...

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Видел.