Выйти в internet на 486-м ноутбуке

Привет, All!

Как-то недавно я уже писал про один из своих старых ноутбуков http://pikabu.ru/story/toshiba_t2130ct_4968288

И, поскольку в каментах пробегала мысль - а как там с выходом в интернет (ещё одна всемирная сеть, если вдруг кто забыл :-). А там всё сурово и солидно.

Начнём с того, что средства связи с внешним миром у ноута - флоппик и rs-232 порт. Диал-ап уже безвозвратно ушёл в прошлое (это я вам как фидошник говорю), так что приходится придумывать:

Выйти в internet на 486-м ноутбуке Netscape, Ретро, Старое железо, Windows, Opera, Nokia, Irda, Rs232, Длиннопост

Взять irda-порт, который мне подарил один из поинтов (Юра, .17,спасибище тебе!), и мобильный телефон NOKIA (за него спасибо Юле, .21:-).

Загружаем ноутбук, смотрим, что нам предстоит:

Выйти в internet на 486-м ноутбуке Netscape, Ретро, Старое железо, Windows, Opera, Nokia, Irda, Rs232, Длиннопост

Накатываем на 95-ю винду обновление, которое позволяет коннектиться с мобилой по инфракрасному порту и знакомим оба девайса, фотографируя кривыми руками:

Выйти в internet на 486-м ноутбуке Netscape, Ретро, Старое железо, Windows, Opera, Nokia, Irda, Rs232, Длиннопост

Я думаю, характеристики скорости, на которой придётся работать, вполне понятны.

Вот наше окно в internet, порт мигает огоньком, телефон весело вспоминает прошлые деньки.

Выйти в internet на 486-м ноутбуке Netscape, Ретро, Старое железо, Windows, Opera, Nokia, Irda, Rs232, Длиннопост

Ну ладно, поехали по сети бродить.

Для начала попробуем почитать пикабу в Netscape Communicator 4. Убеждаемся, что текст читается, меню сползает, а фотографии грузятся не полностью.

Выйти в internet на 486-м ноутбуке Netscape, Ретро, Старое железо, Windows, Opera, Nokia, Irda, Rs232, Длиннопост

Чтобы сильно не расстраиваться, можно открыть гейт из fido в internet и почитать какую-нибудь философскую эху. В которую ещё утром собирался ответить...

Выйти в internet на 486-м ноутбуке Netscape, Ретро, Старое железо, Windows, Opera, Nokia, Irda, Rs232, Длиннопост

Ожидаемым стало то, что некоторые сайты не меняли дизайна десятилетиями. Можно запастись терпением и побродить по ним (сам я этот сайт только недавно нашёл, хотя супруга во времена студенчества уже была информирована):

Выйти в internet на 486-м ноутбуке Netscape, Ретро, Старое железо, Windows, Opera, Nokia, Irda, Rs232, Длиннопост

А потом нетскейп показал ошибку и ушёл отдыхать.

Но если у нас есть 486-й, да с 16-ю мегабайтами памяти, ничто не помешает поставить туда Opera. Она стартует ровно минуту,если открывать не более трёх вкладок, тормоза почти незаметны:

Выйти в internet на 486-м ноутбуке Netscape, Ретро, Старое железо, Windows, Opera, Nokia, Irda, Rs232, Длиннопост

Почему-то в Opera пикабу не загрузился - далее меню и первого поста браузер не захотел ничего демонстрировать. Поэтому в кадре - потрясаяющая скорость инфракрасного "модема"

Выйти в internet на 486-м ноутбуке Netscape, Ретро, Старое железо, Windows, Opera, Nokia, Irda, Rs232, Длиннопост

За 21 минуту солидно посидели в сети, ничего не скажешь.

Выйти в internet на 486-м ноутбуке Netscape, Ретро, Старое железо, Windows, Opera, Nokia, Irda, Rs232, Длиннопост

Безусловно, такие выверты представляют спортивный интерес, но никак не практический. Однако, что-то такое во всём этом есть :-) Люблю вечером в будни включить стационарную "четвёрку" (486), запустить тех же первых героев, попутно получив фидошную почту. И неспешно отвечать, когда очередная карта пройдена.

Традиционно - спасибо за внимание, приятного вечера и привет локалке моего узла!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

не удержался, слазил в закрома...  у меня к нему такая приблуда шла для нета :)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А, видал такие. Но где их сейчас достать... В основном, в продаже имеются только pcmcia второго типа, а у такого ноута - первого.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, они отличаются? просто тоже для старого ноута siemens fijitsu amilo заказал pcmcia вай фай. Ну думаю, подойдет, он же не такой древний, ещё с модным в своё время четвертым пентиумом. Но сейчас 512 мегабайт то для инета ооочень мало. после загрузки 5ти страниц или просмотром видео, уже память начитнает грузиться в файл подкачки, в принципе, если просто сидеть в инете и слушать музыку, не тормозит, но при попытке запустить ещё одно приложение, начинается экшн. чтобы поиграть в игрушку, надо закрывать браузер.
Автор поста оценил этот комментарий

а ты коллекционируешь старую электронику? Для такого дела pcmci c картой отдам. В инет с него все равно не собираюсь выходить.

раскрыть ветку (4)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Коллекционирую конечно! Буду рад, обмен на пиво? :-)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

как с тобой связаться?

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

truedowngrade@gmail.com или 2:5020/723.1 :-)

Автор поста оценил этот комментарий

ну как-то так)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку