Выйти в internet на 486-м ноутбуке

Привет, All!

Как-то недавно я уже писал про один из своих старых ноутбуков http://pikabu.ru/story/toshiba_t2130ct_4968288

И, поскольку в каментах пробегала мысль - а как там с выходом в интернет (ещё одна всемирная сеть, если вдруг кто забыл :-). А там всё сурово и солидно.

Начнём с того, что средства связи с внешним миром у ноута - флоппик и rs-232 порт. Диал-ап уже безвозвратно ушёл в прошлое (это я вам как фидошник говорю), так что приходится придумывать:

Выйти в internet на 486-м ноутбуке Netscape, Ретро, Старое железо, Windows, Opera, Nokia, Irda, Rs232, Длиннопост

Взять irda-порт, который мне подарил один из поинтов (Юра, .17,спасибище тебе!), и мобильный телефон NOKIA (за него спасибо Юле, .21:-).

Загружаем ноутбук, смотрим, что нам предстоит:

Выйти в internet на 486-м ноутбуке Netscape, Ретро, Старое железо, Windows, Opera, Nokia, Irda, Rs232, Длиннопост

Накатываем на 95-ю винду обновление, которое позволяет коннектиться с мобилой по инфракрасному порту и знакомим оба девайса, фотографируя кривыми руками:

Выйти в internet на 486-м ноутбуке Netscape, Ретро, Старое железо, Windows, Opera, Nokia, Irda, Rs232, Длиннопост

Я думаю, характеристики скорости, на которой придётся работать, вполне понятны.

Вот наше окно в internet, порт мигает огоньком, телефон весело вспоминает прошлые деньки.

Выйти в internet на 486-м ноутбуке Netscape, Ретро, Старое железо, Windows, Opera, Nokia, Irda, Rs232, Длиннопост

Ну ладно, поехали по сети бродить.

Для начала попробуем почитать пикабу в Netscape Communicator 4. Убеждаемся, что текст читается, меню сползает, а фотографии грузятся не полностью.

Выйти в internet на 486-м ноутбуке Netscape, Ретро, Старое железо, Windows, Opera, Nokia, Irda, Rs232, Длиннопост

Чтобы сильно не расстраиваться, можно открыть гейт из fido в internet и почитать какую-нибудь философскую эху. В которую ещё утром собирался ответить...

Выйти в internet на 486-м ноутбуке Netscape, Ретро, Старое железо, Windows, Opera, Nokia, Irda, Rs232, Длиннопост

Ожидаемым стало то, что некоторые сайты не меняли дизайна десятилетиями. Можно запастись терпением и побродить по ним (сам я этот сайт только недавно нашёл, хотя супруга во времена студенчества уже была информирована):

Выйти в internet на 486-м ноутбуке Netscape, Ретро, Старое железо, Windows, Opera, Nokia, Irda, Rs232, Длиннопост

А потом нетскейп показал ошибку и ушёл отдыхать.

Но если у нас есть 486-й, да с 16-ю мегабайтами памяти, ничто не помешает поставить туда Opera. Она стартует ровно минуту,если открывать не более трёх вкладок, тормоза почти незаметны:

Выйти в internet на 486-м ноутбуке Netscape, Ретро, Старое железо, Windows, Opera, Nokia, Irda, Rs232, Длиннопост

Почему-то в Opera пикабу не загрузился - далее меню и первого поста браузер не захотел ничего демонстрировать. Поэтому в кадре - потрясаяющая скорость инфракрасного "модема"

Выйти в internet на 486-м ноутбуке Netscape, Ретро, Старое железо, Windows, Opera, Nokia, Irda, Rs232, Длиннопост

За 21 минуту солидно посидели в сети, ничего не скажешь.

Выйти в internet на 486-м ноутбуке Netscape, Ретро, Старое железо, Windows, Opera, Nokia, Irda, Rs232, Длиннопост

Безусловно, такие выверты представляют спортивный интерес, но никак не практический. Однако, что-то такое во всём этом есть :-) Люблю вечером в будни включить стационарную "четвёрку" (486), запустить тех же первых героев, попутно получив фидошную почту. И неспешно отвечать, когда очередная карта пройдена.

Традиционно - спасибо за внимание, приятного вечера и привет локалке моего узла!

79
Автор поста оценил этот комментарий

Некромантия детектед!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
13
Автор поста оценил этот комментарий
Безусловно, такие выверты представляют спортивный интерес, но никак не практический.

Вот не скажи, регулярно по гпрсу через ирду вылажу - почту посмотреть.

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

я так в 2002 году из леса в армии в интернет выходил

10
Автор поста оценил этот комментарий

Ноутбук сказал тебе Спасибо!? Наверняка он уже думал что все...

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Не, ну я помню конечно и дос и вынь 3.1 и прочие sinixы :). Если подняпрягуюсь, то вспомню еще ЕСки и СМки. Но вот ковыряться в этом - имхо старперство какое то, проворачивание фарша обратно.