Вредные советы пассажирам БлаБлаКар

Данная подборка составлена на основе 2х лет взаимодействия с системой БлаБлаКар в качестве водителя. Заранее оговорюсь - не все пассажиры такие, пример из "вредных советов" - один на два десятка попутчиков.


1. Зарегистрируйтесь на поездку заранее. Созвонитесь с водителем. Ещё раз созвонитесь за 5 минут до поездки, скажите, что опаздываете, попросите подождать минут 15. Лучше, если водитель будет ждать вас с другими пассажирами. Через 15 минут перезвоните, скажите, что находитесь в двух кварталах. Выключите телефон. На место встречи не приезжайте.


2. Обязательно возьмите с собой перекусить. Лучше, если это будет копченая рыба. Если нет, можно взять селедку под шубой в контейнере и пару раз перевернуть его. Особенно, если салон тканевый.


3. Трезвым приходить необязательно. Водитель и другие пассажиры с удовольствием будут дышать вашим перегаром.


4. Не стоит предупреждать водителя о том, что у вас с собой не "средний багаж", а три больших тяжелых чемодана. И вовсе не стоит помогать водителю загружать их в багажник. Ещё лучше, если водитель девушка, а вы - мужчина. Если водитель откажешься вам помочь, обязательно напомнить, что он - обслуга, и ему за это денег платят.


5. Ни в коем случае не читайте описание поездки, ведь там может быть написано, что конечная точка пути находится совсем не в той части города, где вы рассчитываете. Возмутитесь, если вас отказываются везти до подъезда.


6. При расчёте вспомните, что деньги находятся у вас на карте, а банкоматов вашего банка на город меньше десятка. Когда вас довезут до банкомата, попросите довезти и обратно.


7. Если поездка предстоит дальняя (1000км и более), ни за что не берите с собой перекусить. И денег на придорожные кафе тоже. А когда водитель начнёт есть, гипнотизируйте взглядом его еду и вздыхайте. Ведь он обязан покормить своих пассажиров, он же обслуга, все помним?


8. Неважно, как далеко вам ехать. Каждые 10 минут требуйте остановку для исправления естественных нужд. Во время пути периодически пускайте газы.


9. Всю дорогу рассказывайте о том, чем болеете, чем болеет муж, мама, любимая собака, любимая игрушка любимой собаки. Жалутесь на жизнь, зарплату, начальника, тёщу, детей и их друзей.


10. Водитель водит неправильно. И скорость держит не ту. И зеркала неправильно повернуты, ведь вам с пассажирского сидения совсем не виден обзор! Громко кричите "Тормози, красный!" и неважно, что красный не вам, а пешеходам, просите "прибавить газу" при ограничениях скорости. Вы пассажир, вам виднее.


11. Возмущайтесь музыкальной подборкой водителя. Неважно, что "рок, на средней громкости" указано в описании. Помним пункт 5.


12. Предложите водителю стать агентом Гербалайф, Орифлейм или ещё какой хрени, которую вы распостраняете. Всю дорогу описывайте прелести вашего "бизнеса".


13. Обязательно, обязательно начните обсуждать марку и модель машины, в которой сейчас едете. Осуждайте выбор водителя, уверьте, что это самый плохой вариант из всех возможных.


Это самые запомнившийся пассажиры. Предлагаю в комментариях поделиться своими вредными советами. Всем спасибо за внимание!

85
Автор поста оценил этот комментарий

12 часов на Питер-Москва в декабре, 8 литров омывайки - погода самая нелетная, в профиле - курю, мало общаюсь.... отзыв от безденежного (нет денег на еду по дороге) пассажира - медленно (мальчик, сядь за руль сам!), курят (читать не умеем), музыка - артхаус, на любителя. удивлена такому отзыву о нашем радио... (

раскрыть ветку (1)
105
Автор поста оценил этот комментарий
Вот какого, спрашивается, черта потом в отзывах гадить? Самое забавное, что подобные тихушники сильно благодарят за поездку в конце пути, а прочтешь отзыв - хочется по шапке надавать. Был пассажир, который грустно глядел на мой бутер, молниеносно согласился на угощение, а потом всю дорогу лопал кашу гречневую с котлетами и кучей всего. Бесят аж!!!
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

63 в нике это любимая поза из книги с картинками?

раскрыть ветку (1)
71
Автор поста оценил этот комментарий
63 в нике - номер региона.
показать ответы
112
Автор поста оценил этот комментарий
В воскресенье на этой неделе ехал в другой город. Взял 3, как обычно. Один - не брал трубку, второй был пьяный, сначала просил подождать, потом хотел, чтобы я его забрал, сделав крюк по городу. В итоге уехали вдвоем. В общем, я тебя прекрасно понимаю.
раскрыть ветку (1)
70
Автор поста оценил этот комментарий
Ладно, если поездка 50-100 км. А вот пара персонажей попалась на дальняке в 1000 км. Думала повешусь с ними. Так что терпения нам при попытках экономить на топливе))
показать ответы
179
Автор поста оценил этот комментарий

"Завези меня пожалуйста по пути, я тут вдоль трассы в 10ти минутах живу!" а потом ты такой хуячишь по дикому бездорожью со скорость 15км/ч полтора часа до этого населенного пункта и обратно.

раскрыть ветку (1)
170
Автор поста оценил этот комментарий
Ааа, прям один в один!!! Однажды обожглась, больше не отклоняюсь от маршрута.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Это почему?

раскрыть ветку (1)
42
Автор поста оценил этот комментарий
Если судите по списку. Повторюсь - пассажиры, чьё поведение описано в тексте, - исключение из правил, малый процент от количества нормальных, хороших людей. Но они есть. И люди, которые интересуются блаблакаром читая этот текст, будут готовы к тому, что бывает и так. Это не мои проблемы и даже не проблемы БлаБлаКар. Это проблемы воспитания и морального облика населения.
показать ответы
146
Автор поста оценил этот комментарий
Бесят, когда по телефону начинают пиздеть громко и всю дорогу. Ни музыку послушать, ни поговорить с другими пассажирами.
раскрыть ветку (1)
158
Автор поста оценил этот комментарий
Телефон - отдельная тема. Как-то мадам начала обсуждать свою интимную жизнь по телефону. Очень хотелось высадить. Кроме неё, в машине ехали два студентика. Их было очень жаль.
показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

Я бла-бла-карами не пользуюсь, но, судя по вашему списку  - вам оно просто противопоказано. И все! Все проблемы исчезают.

раскрыть ветку (1)
85
Автор поста оценил этот комментарий
Радует, что не пользуетесь. Не пользуйтесь дальше.
показать ответы
28
Автор поста оценил этот комментарий
Смотря какая дорога. Я думаю часов в 14 уложиться можно
раскрыть ветку (1)
28
Автор поста оценил этот комментарий
У меня 16 вышло
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

о чем там можно было в интимном плане обсуждать?? еще и при всез?

раскрыть ветку (1)
25
Автор поста оценил этот комментарий
Проблемы. Между ней и мужем. И способы решения этих проблем. Терпения хватило на полчаса. Потом слушали музыку.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вы - @Vorobeyka63 и @demyxx  - одно лицо? Если да, то мне не нравится ваш мультиаккаунт и я вынужден буду обратится к модератору с этой проблемой и рекламой сервиса. Если нет - почему вы лезете в чужую дискуссию?

раскрыть ветку (1)
63
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно, одно лицо. И все комментарии, кроме ваших, видимо тоже мои. Забавно, но кроме вас нет никого негативно настроенного пользователя. И это, конечно, вселенский заговор одного поста.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

А как выглядит хороший пассажир. Хочу определить для себя в качестве примера. А то исходя из ваших замечаний хочется забиться под бардачек и не выказывать своего присутствия.

раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Я не знаю, какой он, хороший пассажир, правда. Просто есть правило, старое как мир - границы твоей свободы заканчиваются там, где начинаются границы свободы другого человека. Не все об этом помнят. Так и с сервисом БлаБлаКар - ты мне денежку на бензин меньше, чем стоит автобус, ты с комфортом доезжаешь. Ты не мешаешь мне вести машину, я не мешаю тебе. Границы уважения и взаимопомощи. Лично я чаще всего благодарна пассажирам - они помогают экономить. А хороший пассажир - просто человек, наверное. Не орущий, не требующий спец обслуживания, относящийся с уважением к посторонним людям. Слава богу, вас большинство.
показать ответы
78
Автор поста оценил этот комментарий

1. жду в обозначенном месте не более 5 минут.

2. если есть какие-то претензии - прошу заткнуться

3. если не заткнулся - останавливаю машину, и предлагаю идти пешком (один раз высадил на середине пути)

4. Если не нравится музыка в моем авто - это не мои проблемы, и об моих предпочтениях было написано в профиле.

5. Оплату беру заранее. В ответ на просьбы подвезти до дома предлагаю позвонить в такси

раскрыть ветку (1)
34
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за советы, действительно полезные. Предоплату возьму на вооружение.
показать ответы
17
Автор поста оценил этот комментарий
не за что. Вот еще

- если пассажир пришел пьяным - не беру с собой (было один раз)

- один раз забыл про парня - вернулся за ним, объяснив другим причину (благо, что уехал недалеко)

- хоть и люблю тяжелый рок, стараюсь при езде с пассажирами выбирать что-нибудь полегче, и без мата (есть отдельная папка на флешке)

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Пьяных тоже не беру, боюсь неадекватов.
Рок средний, середина между роком и авторской. Громкость комфортная даже для разговора.
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Меня вот такой вопрос интересует,я собралась ехать через бла бла кар с Украины в Россию, как обезопасить себя в такой поездке? Может есть опыт у кого или идеи?

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Зависит от того, в качестве кого вы едете. Если как водитель - дать доступ к аккаунту и переписки родным, отзваниваться в оговоренной время. Я мужу открыла доступ к прослушке разговоров (у нас корпоративный, все записывается), отправляю отслеживание координат в Glympse (программа для смартфонов), в режиме реального времени. Если как пассажир - дать инфу по водителю, маршруту, машине, созваниваться в пути.
127
Автор поста оценил этот комментарий

Ездил раз 12 в качестве пассажира. Ответный выпад только на один случай. Водитель написал что не курит (для меня это критично); нет, он не курил, а почти всю дорогу прикладывался к вейпу, отрываясь от него только на подзарядку.

раскрыть ветку (1)
44
Автор поста оценил этот комментарий
А я курю. Но не в машине, это святое! В дальних поездках перекур раз в 2-3 часа, после заправок, с совмещением туалетов и перекусов
показать ответы
20
Автор поста оценил этот комментарий

Та половина проблем которые в посте описаны банальной вежливостью решаются)

раскрыть ветку (1)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Они и решаются. Но удивляет сам факт наглости некоторых пассажиров.
показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

Чёт я не пойму, там нет системы отзывов что-ли?

Всё это должно быть не на пикабу, а на профаилах пользователей блаблакара.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Все есть. Только наглецов меньше не становится.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. сервис BlaBlaСar тупо прогоняет клиентов на почве личной неприязни? У тебя ко мне какие претензии?

раскрыть ветку (1)
26
Автор поста оценил этот комментарий
Претензий никаких абсолютно. Моё мнение, и только.
показать ответы
60
Автор поста оценил этот комментарий

99. Водитель должен отодвинуть кресло до упора ,вытянуть ноги и дотягиваться носком только до педали газа. Откинуть спинку и держаться одной рукой  за руль "на полшестого."

При этом ехать 130.

раскрыть ветку (1)
27
Автор поста оценил этот комментарий
При моём росте 160 это нереально))) Напротив, между спинкой кресла и поясницей подушечка или плед, чтоб на педали лежала стопа целиком. Жутко экономная, штрафы платить жаль, скорость +15 от ограничений.
показать ответы
117
Автор поста оценил этот комментарий

А еще надо периодически шуршать пакетиками, причем все 6 (ШЕСТЬ!!!!) часов пути, требовать остановки на покурить и куритькуритькурить.....)))))

У водителей другие опции - не давать попутчику заснуть почти всю дорогу, так как - хули вы дрыхните, а я нет!? А еще просто милота - сидеть на заднем сиденье ...втроем!!! И никуда не денешься - время - ночь, а на работу нельзя опаздывать.

Еще водительский прикол - "ты в наушниках? тогда я можно своё погромче включу?" - "включи"..... и тут обрушивается - "Аллахакбаррррр!!!!" - молитвы он любит в дороге слушать! А еще - ты там сзади пристегнись - и понеслись! 170 и по тормозам!!! 160 и опять по тормозам!....)))) Когда вариантов не было и пришлось с ним ехать еще раз, то я сознательно взял 0.5 коньяка и со словами - ты со своим Богом, а я - со своим - влил в себя снотворное...... и через какие то мгновения оказался возле своего дома!....)))

А однажды ехал на заднем сиденье и в соседнем городе рядом села первокурсница, поздоровалась....и тут же уснула, положив свою голову мне на плечо - впереди была долгая дорога в ночи.....)))))

раскрыть ветку (1)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий порадовал. Спасибо!
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален.
раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Ммм... Не согласна. Текст на основе отрицательных персонажей, в среднем не более 5% от общего числа пассажиров.
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно сколько подобных случаев было, допустим, из ста? Насколько часто люди ездят пьяными (я так понимаю сильно пьяными имеется ввиду)? Почему просьба подвезти до места вопринимается настолько негативно, что заслужила целый пункт в этом замечательном посте?

Вообще, водители тоже часто пропадают и выключают телефоны. И часто среди обычных водителей попадаются таксисты... Пьяные водители слава богам не попадались, но неадекваты бывают. Причем тут уже вторично пьян он или нет - неадекват в любом состоянии может быть опасен...
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Совсем не спорю, часто просят подвезти и я редко отказываю. Проблема в другом - порой сложно донести до человека, что "небольшой крючок" для него в час пик оборачиваются адскими пробками и кучей времени для меня, при этом лимит времени на дорогу ограничен. Если же я располагаются временем, сложности это не вызывает. Бывало, что находила коса на камень, когда пытаешься объяснить, а пассажир вступает в перепалку. О том и речь.
Насчёт пьяных - отказалась брать только однажды, человек едва не падал. Хорошо, что на месте встречи вышла покурить с первым пассажиром, выдворить же после посадки было бы нереально.
Однажды высадили по дороге попутчика, двое пассажиров третьего. Полдороги спал, дышал перегаром, потом проснулся и попытался затеять драку, под предлогом пропавшей бутылки. С тех пор пишу, что выпивших на борт не приму, непереносимость перегара.
Насчёт выключенного телефона водителя не понимаю. А зачем поездку тогда публиковать? Прецедентов не было.
показать ответы
16
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Прошу прощения, что под топовым, но как у опытного водителя бла-бла кара, хочу спросить как опытный пассажир: как вы относитесь к спящим пассажирам? У меня на каком-то запраграммированом уровне заложено, что я засыпаю через 15 минут после начала поездки. Бесит ли это водителей ну или хотя бы вас лично(окажись я вашим пассажиром)?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я благославляю их))) По мне, так спящие пассажиры - лучшие на свете. Музыка тихонько мурлыкает, шины жужжат, в салоне все спят... Кроме меня. Спящие не напрягают сном, меня за компанию не тянет подремать.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Пассажир был бы послан, если б не жалость - опаздывал на поезд. Чемоданы грузила сам с доплатой за груз и крюк до вокзала.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Грузил сам. Т9))
4
Автор поста оценил этот комментарий

Пункт 4 слегка порвал шаблон. Разве на БлаБла не на добровольной основе возят? И если да, то на кой хрен терпеть такое?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Пассажир был бы послан, если б не жалость - опаздывал на поезд. Чемоданы грузила сам с доплатой за груз и крюк до вокзала.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Объясните пожалуйста, для чего бла бла кар? Просто, чтобы попутчиков найти, потому, что Вам скучно ехать самому, или за это какие то плюшки есть?

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Плюшки для пассажиров: дешевле, быстрее и комфортнее междугороднего автобуса. Для водителя - пассажир платит денежку, которая покупает бензин.
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
ТС умница.. Поддерживаю неистово, один вопрос, не страшно девушке таксовать? Неадекваты бывают лютые же..
раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Злая я, наверное... Да и не попадались, к счастью, неадекваты, с которыми нельзя справиться. Никогда не беру только одного пассажира или компанию больше 2х человек. Бережного бог бережет...
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

@Vorobeyka63, у вас часом не белый Додж Караван/Крайслер Вояджер?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, Рено Дастер))

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ценник на топливо?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А в чем профит создателей? Они берут процент? Водителю нужно платить за регистрацию? Или просто прибыль от рекламы на сайте и в приложении?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Понятия не имею. Сервис бесплатный.
показать ответы
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Когда впереди еду изо всех сил борюсь со сном, чтобы следить за тем чтобы водитель не уснул.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А вот в качестве пассажира, если муж за рулем, тоже не могу спать - совесть не позволяет

показать ответы
16
Автор поста оценил этот комментарий

Главное чтобы не на переднем сиденье храпуна давал, иначе тоже в сон клонить начинает, особенно в темное время суток.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне без разницы

3
Автор поста оценил этот комментарий
Молодец, удачи! И береги себя
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо!
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я эти летом хотел было воспользоваться доставкой моего тела до родного города. Билетов на поезд до моего города не было, пришлось не доехать 400-500км до ближайшего миллионника. Итог. Пытался созвониться с пятью водителями и в конце концов поехал стопом. Телефон сел. Первый водитель ехал из далека с заездом в другой город, предупредил что задерживается ну и я подумав отменил поездку(это единственный адекватные попался). Второй мудила после пары созвонов решил что это я обслуга и должен в темноте в незнакомом городе шоро*биться с сумками и найти его. Ну конечно мне же проще, чем ему на вокзал на магине подъхать. Так и не дождавшись от него ни привет, ни ответа перекочевал на вокзале. С утра добрался до трассы. Созвонился с другим чудилой, он ехал по другой дороге и решил что я непременно должен добраться до той дороги по которой ему удобней ехать. Ну да мне ж уже загородном раз плюнуть допердохаться до того места, где ему будет удобно меня забрать. И дело даже не в ситуации, что мы в разных местах находимся. Дело в той манере общения, типа нафига ты оттуда поехал, мнежнеудобно, типа я обязан покрыть его расходы на бензин. Ессно я его сразу отправил лесом. Ещё пара водителей просто не откликнулись. Результат: полпути автостопом, полпути на проходившем автобусе. Вывод: рассчитывать особо на этот 'сервис' особо не стоит. Т.е. не использовать никогда. Пара моих путешествий автостопом почти по 2000 км туда и 2000 обратно не оставили столько отрицательных впечатлений, как этот сервис, где надо было найти попутку на 450км по федеральной трассе из одного города моллионника в другой миллионник.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сочувствую, очень неприятный опыт

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот лично вы тем 13-ти пассажирам негативные отзывы оставили?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Кому-то да, кому-то нет.