Вот в чем загадка «дырявых» гонконгских небоскребов
На первый взгляд практически всем кажется, что эти «окна» сделаны для уменьшения парусности домов — чтобы дом лучше противостоял ветровым нагрузкам. Но на самом деле, как оказалось, такие «дыры» служат совсем для другого.
Именно благодаря расположению города между морем и горами Гонконг процветает, считают его жители. А вот активная застройка береговой линии небоскребами блокирует путь драконам, что ведет к неудаче. Поэтому застройщики и оставляют в своих зданиях огромные дыры, чтобы позволить драконам лететь сквозь здание к воде (для благополучной циркуляции энергии).
Тысячелетиями в Китае постигалась мудрость взаимодействия человека с окружающим миром. Строительство необычных домов с отверстиями по фэншуй наглядно отражает стремление людей современного Китая к слиянию с древними традициями 5000-летней китайской цивилизации.


- Необходимо предусмотреть меры по снижению парусности. Большая я нагрузка на конструкцию. На границе дома на улице будет шквал. Нужно отверстие.
Заказчик:
- Это удорожает проект на 4М долларов. Никто так не делает. Некрасиво. Нет.
Инженер:
-... Хм... Отверстие нужно для пролета драконов по фен-шую. Без отверстия у вас бизнес начнёт валиться от плохой энергии.
Заказчик:
- Подписываю.
На что только не приходится идти инженерам, чтобы пробить грамотный проект сквозь упертость. Ещё одной красивой и нужной легендой от инженера стало больше - это тоже неплохо.
А, так вот, почему у меня в новостройке щели с кулак! Чтоб драконы пролетали. Всё ясно!
блин, а я думал, потому что это крупнейший порт, который изначально поднялся на торговле опиума, а теперь встроен в мировую логистическую систему и является одним из крупнейших по товарообороту
Постигалась-постигалась, да так и не постиглась, походу: