Воровство или находка?

Доброго времени суток! Сегодня такая история произошла с подругой которая работает в одном небезызветном госучереждении. Так как она является моим хорошим знакомым решил ей помочь а чем не знаю.

Решила она пойти на обед и второпях схватила кошелек со свежими деньгами из банкомата, картами и прочим. И по волею случая обранила его. Поняв что потеряла кошелек она прибежала ко мне(я имею доступ к камерам по всему зданию). В ходе просмотра мы выяснили что человек который подобрал кошелек  получал услугу у нас и откуда он пришел на место находки. Найти его в базе было плевым делом (адрес, ФИО, телефон и все паспортные данные). Позвонив ему мы попросили его вернуть кошелек и через некоторое время позвонили нашей доблестной полиции когда он перестал отвечать на звонки.

Полиция приехала сразу(очень быстро) и начала названивать ему(а тот не брал трубку). Дав показания, моя знакомая стала ждать. Пришла девушка молодая с кошельком как мы потом узнали его сестра, (в котором была только малая часть суммы) и начала возмущаться мол вы соврали что там были большие деньги да как вы смеете наезжать на моего брата он  хороший и т.д. и т.п. 

Подруга ничего не доказав заплакала и говорила что то про выписку, что там была сумма в разы больше на что мент сказал что кошелек вернули и все мы вам напишем(когда нибудь).

Что можно сделать такому человеку, и как доказать что он нехороший.

Лига Юристов

32.2K постов36.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну а доказательства того что в кошельке было больше денег, есть?
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

У вас неплохая база. Видео, звонки, снятие суммы, возврат кошелька не им. В принципе, заявление в полицию вполне может иметь результат.


Сумму бы знать, но не обязательно...


Первое, что можно отметить, что тот кто спёр, туповат. А это уже хорошо. Он выбрал самый нелепый путь, который только мог. Он вернул кошелек, тем самым признав, что он у него было.

Если сумма была хорошей, то он либо себе что нибудь купит, либо гульнёт. Первое конечно предпочтительней, потому что прям дело сошьется. Нашел - украл - купил.

Так что, катай те заявление, прикладывайте все что есть.

Раз человек сам не очень хороший, то можно тоже немного слукавить. Например приложить показания друга, которому на обеде вы должны были передать долг в размере такой то суммы... То есть... Вот я сняла, вот для чего, вот я их несла, вот потеряла, вот вернули, вот не хватает. Раз несла отдавать, значит они были в кошельке, пусть не прямо, но косвенно это подтверждается.

С другой стороны, он нашел, сотруднику гос учреждения не сдал, о находке ни кого не уведомил, звонки игнорил, сам не явился. Ну явно же, что не хороший.

Так что, пишите заявление, излагайте четко и грамотно свои мысли, прикладывайте камеру, ( хорошо бы если бы на камере было бы видно, что он и не пытался найти хозяина кошелька), прикладывайте выписку, прикладывайте свидетеля, и в бой. Полиции остается только все это грамотно и популярно донести то этого дурака, что дело то уголовное будет, что это не шутки, а самое важное, что кошелечек то у этого дурачка находился. То есть прям вот даже крайнего искать не надо, вот он...

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Нудно представить в дело доказательства суммы, которая была в кошельке. Выписка по карте здесь поможет очень хорошо, но кроме этого надо представить сведения, что деньги не могли быть потрачены за период от снятия до пропажи, но для начала действий полиции выписки достаточно.
Автор поста оценил этот комментарий

как сказал бы мудрый еврей "Спасибо, Господи, что взял деньгами".
Видимо, я немножко еврей))

1
Автор поста оценил этот комментарий

Что потеряно, то потеряно. А если бы не камеры? То и этого бы не вернули. Такая находка, как кошелек - это удача для нашедшего. Его вины в этом нет. Вернул часть - и на том спасибо. Он не воровал. Просто взял то, что плохо лежит. В следующий раз маша-растеряша  будет внимательнее. За некоторые уроки жизни приходится платить.

раскрыть ветку