Вольный Флот. Глава Сороковая. Часть первая.

Глава Сороковая.

Аз воздам.


Падди лежал на траве, раскинув руки и ноги. Его лицо не выражала ничего кроме счастливого блаженства. Старпом, и пара эринцев, изображавших сотрудников тюрьмы уже успели переодеться, покурить, поболтать и снова покурить, а он все лежал провожая неспешно плывущие по небу облака.

Наконец Страпому это надоело, и достав из багажника канистру с водой, он начал поливать из нее Падди как грядку с редисом…


- Ну ептыть! - возмутился тот, - Я почти полгода просидел в клетушке размером с клозет! Я хочу насладится травой и небом!

- Напоминаю — ты сбежал и тебя ищут. Если не хочешь обратно в тот «клозет», то собери себя в кучу и начинай действовать.

- Ладно-ладно… Водой-то нахера?

- Ты одет как сбежавший заключенный, выглядишь как сбежавший заключенный, и от тебя за версту несет тюрягой. Так что тебя надо срочно вымыть, переодеть и побрить.

- Прям тут? Тут же ветрище и вода ледяная.

- Я помню как ты, купался в озере возле шахты по весне, разгоняя лед руками… А теперь тебе вода холодная. Разнежился ты, в роли криминального босса… Дайте ему мыло…


Падди взял протянутый кусок мыла, выпростался из тюремной робы и, громко ухая и охая принялся намыливаться. Старпом, встав на капот, с садистской ухмылкой поливал его из канистры.


- Ну вот — хоть на человека стал похож… Если в темноте и без очков.

- Все бы тебе издеваться над бедным узником… - Падди повернул голову в сторону хохотнувших подручных, - А вы че скалитесь? Это ему можно меня подъебывать — он мою жопу из под гильотины вытащил.

- Ну во-первых, я думал, что тебе хотят голову отрубить, а не задницу, - снова сязвил Старпом, - А во вторых, конкретно эти двое могут над тобой шутковать с полным правом, потому, что тоже принимали активное участие.

- В машине вертухаев изображали?

- И это тоже. А еще собрали мне исчерпывающую информацию о «Корбу Роше» и царящих там порядках, добыли план, и досье на всех сотрудников.

- Серьезно? Настолько толковые?

- При грамотном руководстве горы свернут.

- Хмм… Надо взять их на заметку… - Падди еще раз осмотрел гордо приосанившихся подчиненных, - Ладно — был не прав: ржите сколько влезет. Только дайте бритву сперва…

И че это ты там химичишь, а?

- Краска для волос, - Старпом продемонстрировал неаппетитно пахнушую субстанцию в миске, - Твою рыжую гриву надо сделать не такой бросающейся в глаза.

- Я те че? Баба что-ли — космы красить?

- Я, что бы тебя вытащить, красил — и тебе придется...


Вымывшись, выбрившись и переодевшись в дорогой костюм Падди придирчиво осмотрел себя в зеркало. Став брюнетом, он сохранил присущую всем рыжим светлую кожу и выглядел теперь бледным, как аристократы на старых картинах. Оценив преображение, Старпом удовлетворенно кивнул, и указал на роскошный черный кабриолет, запаркованный под деревьями.


- А ты любишь дорого жить… Не слишком приметная машина?

- Надежнее всего прятаться на виду, - отмахнулся Старпом, - Лучший камуфляж, это людские стереотипы и предрассудки. Когда думают о сбежавшем заключенном, то на ум, обычно приходит кто-то оборванный, грязный, убегающий по лесу от лающих вдали собак, а не пахнущий дорогим одеколоном господин в сверкающем автомобиле…

- Тем более, что плачу за это все я…

- Ну — тебя ж спасаем… - Сев за руль, Старпом приглашающе открыл пассажирскую дверь, - Поехали…

- А парни?

- Парни заметут следы и двинут на базу.

- А мы куда?

- В паломничество…


Кабриолет выполз на дорогу, и рыкнув мотором, рванул вперед.



Проснувшись, Падди протер глаза и посмотрел по сторонам. Там все так же проносились горные пейзажи. Старпом гнал под сотню, весьма рисковано проходя опасные повороты, и явно наслаждался процессом.


- Сколько я спал?

- Часа три. Отрубился как только мы выехали.

- Да. Последнее время у меня со сном было неважно.

- Матрац жесткий?

- И это тоже… Я ведь, признаться, почти решил, что мне каюк.

- То есть ты не ожидал, что я в последний момент примчусь и вытащу тебя?

- Самое смешное — ожидал. Поэтому почти не боялся. Ну как не боялся — сердечко екало, периодически, но все равно понимал, что новости до тебя дойдут. На суде себя вел как пьяная обезъяна: судью нахуй послал, присяжных обебукал. А че они мне сделают? За мои художества один хер не кутузка и даже не каторга…

- Значит, говоришь, знал?

- Ага. Когда дверь вагона открылась и я твою рожу под этой фуражечкой разглядел, у меня первая мысль была: «Вот говнюк — до последнего тянул, как обычно.»

- Ты хочешь сказать, что я всегда тяну до последнего? - возмутился Старпом.

- А то нет. Вечно все нервы вымотаешь, чтобы потом всё в дерьме, а ты весь в белом спасаешь ситуацию.

- Я!!?

- Ты, ты... Любитель эффектных появлений…

- Вот что вы за люди? Стоило один раз, красиво, синхронно со взрывом из окна сигануть и уже в позеры записали…

- Один раз? Да ты с детства такую херню обожал! Вечно книжек начитаешься и давай номера отмачивать. Помнишь как в драку, «по пиратски» на канате въехал? Тебе тогда лет десять было.

- Не — не помню.

- А вот Патрик помнит. Ты его в сарай так впечатал, что у него ребра до сих пор на погоду ноют.

- Нехер было разнимать, - крутанув баранку, Старпом с визгом вошел в очередной поворот, - Миротворец нашелся…


Отвернувшись к окну, Падди проводил взглядом мелькнувшие внизу крыши небольшой горной деревеньки. Дорога змеей уползала вверх к перевалу Святого Акцепия... Благодаря чистому горному воздуху можно было разглядеть крохотные постройки одноименного монастыря на его вершине.


- Погоди… А куда это мы?

- Я же сказал - «в паломничество». Дорога, которой мы едем, называется «Паломническим трактом», и проходит через самые древние монастыри континента. Самое примечательное в нем то, что это - один из немногих трактов того времени на Лионисе, который был проложен не Империей. Кроме него этим может похвастаться, «Королевский тракт» в…

- В жопу историческую справку… - отмахнулся Падди, - Все и так в курсе что ты образованный. Меня больше интересует цель паломничества. Я раньше в тебе религиозности не замечал.

- Никогда не поздно прийти к свету Единого…

- Иди ты… Не смешно.

- Согласен. - кивнул Старпом, - А знаешь что смешно? Как ты угодил за решетку…

- Стоп! Ты на счет этого что-то знаешь?

- А ты нет?

- Даже идей никаких. Ко мне годами не могли подкопаться, а тут нате! Полный расклад по всем делам: кто, когда, кого…

- Резонно подозревать…

- «Крота». Но объем улик слишком большой. Они должны были их годами копить. Зачем? Чтобы не отвертелся? Да там сотой части уже хватит, чтобы три раза на эшафот отправить…

- И это приводит нас к выводу… Думай, Падди, думай!

- Церковники, сука! Орден Одаренных! Видящие, пророки и прочая хрень!

- Верно! - Старпом щелкнул пальцами, - Они крайне редко применяют способности членов Ордена в мирских разборках, так что их, зачастую, сбрасывают со счетов.

- Но я то им зачем?

- Большие люди попросили… Ты очень сильно наступаешь на больные мозоли Синдикату, а там достаточно влиятельных людей, чтобы договорится с кем надо из высшего клира.

- Но приказать задействовать Орден может только…

- Его Святейшество Предвозвестник Ризийский, Авкт Пудис.

- Та-а-к… Начинаю понимать… Мы едем его навестить?

- Ага. Его Святейшество совершает ежегодное паломничество, чудесно совпавшее с твоей несостоявшейся казнью. Этой ночью он планирует остановится в монастыре Святого Акцепия, где его и настигнет известие о побеге.

- После этого он усилит охрану и станет осторожнее, поэтому ты решил «навестить» его немедленно… - Падди понимающе кивнул, - А «навестить» его надо. Чтобы у других было поменьше соблазна играть со мной в такие игры…

- Именно. Так что запоминай «легенду»: ты — неприлично богатый, но почему то несчастный бизнесмен с Лонга…

- ЧО? Не хочу быть сасонахом!

- Не ебет — вот документы. Ты, переживая духовный кризис, решил ударится в религию, и, для начала, совершить паломничество с конечной точкой в Старом Храме. В пути ты хранишь обет молчания…

- То есть мне еще и говорить нельзя?

- Нельзя. За тебя говорить буду я. Пока ты молчишь, ты выглядишь загадочным, и подавленным. А когда открываешь рот, то вся загадочность улетучивается, и всем становится понятно, что ты эринский уголовник, с тремя классами образования.

- Ну спасибо… - Падди обиженно засопел, - Вот значит как ты меня видишь?

- Падди, дружище, при всем уважении к твоим криминальным талантам, красиво говорить ты не умел никогда. А там это надо: церковники — профессиональные пиздаболы, и даже мне придется постараться, чтобы их переплюнуть.

- Ладно, как скажешь, мистер «язык без костей». Развлекайся…


Авторские истории

32.1K постов26.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

Автор поста оценил этот комментарий
Его лицо не выражала

Поправьте.