Виды грабежа (гоп стопа) и способы борьбы с ними

Продолжая свое пособие по выживанию в каменных джунглях, а также по просьбам пикабушников , представляю вашему вниманию сегодняшнюю тему «Виды грабежа (гоп стопа) и способы борьбы с ними».

Лица, промышляющие открытым хищением чужого имущества, то есть грабежом, так называемые гопники, в большинстве своем очень предсказуемы и имеют несколько стандартных схем поведения, которые я подробно попытаюсь описать. Итак, что мы должны знать об их «культуре» и психологии поведения:
1. Практически всегда гопники идут на промысел в те районы города, где они не проживают и в принципе не бывают с той цель, чтобы в последующем пострадавшее лицо (терпила) не могло их узнать, опознать и т.д.
2. Как правило, гопники подходят к одному человеку или компании не более чем из трех людей.
3. Гопники всегда работают группой, даже если к вам подходит один человек, остальные стоят где-то неподалеку, ожидая своего выхода.
4. В группе группе гопников всегда строго распределены роли: один из них ведет беседу, склоняя ее в нужное русло, один или два «быка», демонстрирующие превосходящую силу или агрессию и «жираф» - тот, кому передают взятый «посмотреть», «позвонить» и т.д. телефон или другую ценную вещь и который высматривает вокруг возможное появление сотрудников полиции.
5. Гопники никогда не подкатывают спонтанно, они тщательно выбирают себе жертву, обращая внимание на «выгодность» совершения преступления, так как сразу после этого им приходится «сходить с трассы», то есть покидать место «промысла» и ложиться на дно.
6. После совершения грабежа гопники врассыпную покидают район, в котором было совершено преступление, так как даже если потерпевший успеет быстро обратиться в правоохранительные органы. Искать их по горячим следам будет районное отделение полиции на территории района, который они обслуживают (увы банальное несовершенство правоохранительной системы). Поэтому шансы их задержания ничтожно малы.
7. Первоочередной задачей гопников является подавление возможного сопротивления жертвы. Завязывая разговор с жертвой, они стараются отвести его в сторону от «посторонних взглядов» - завести во двор, за ларек и так далее. Если терпил двое или трое, гопники так или иначе в ходе разговора постараются развести их в стороны, лишая их возможности контактировать друг с другом.
8. Второй основной задачей гопников является развязывание конфликта по вашей вине.

Виды «подката» к жертве:
1. К терпиле подходит «зазывала» - мелкий, хамоватый парниша, так или иначе провоцирующий вас на ответную грубость. После того, как вы поспешили попрощаться с неотесанным хамьем к вам подходят его «близкие» и вступаются за парня. В данной ситуации конфликт уже как бы завязан и урегулировать его можно только «уделив оскорбленным ребяткам на общее, людское и т.д.».
Либо тот же «зазывала», просит терпилу отойти для выяснения отношений. Уверенный в своей правоте и физическом превосходстве терпила идет вслед за «зазывалой» в ближайшую арку, дома, за остановку и т.д., где их уже ждут.
2. К терпиле подходит сразу вся компания, и любым способом пытается завести беседу, смещая терпилу живой массой в сторону с дороги. И уже в ходе беседы всячески выводят жертву на конфликт.
3. Третий наиболее редкий, но самый неблагоприятный вариант развития событий – на терпилу просто нападают, и отбирают то, что им нужно.

Для первых двух видов «подката» характерны следующие схемы действия гопоты: они заранее выискивают себе жертву, присматриваясь к его имуществу – модели телефона, наличии драгоценностей или просто проходят мимо, украдкой заглядывая в кошелек, когда потенциальная жертва расплачивается в магазине, подземном переходе, кассе автовокзала…
Завязывая разговор гопники, как правило, просят снять и показать цепочку, показать телефон, утверждая, что вещи терпилы очень похожи на те, что были недавно украдены у них или их товарищей. Если терпила отдает что-то из своих вещей, ее тут же передают «жирафу», который незаметно для терпилы, в ходе дальнейшего разговора, скрывается с имуществом.
Либо гопота представляется близкими таких-то и таких-то авторитетов и требует уделить на общак, на людской ход и тому подобное, что является святым долгом каждого «порядочного», а если терпила уделить не хочет, то с него надо «спросить как с гада».
Запугивая жертву, гопники угрожают ему физической расправой, указывают на какой-нибудь автомобиль, говоря что посадят сейчас туда и разговор уже будет совсем другим и не в этом месте, в общем кто на что горазд.
Для таких схем гопники стараются подбирать приезжих людей, либо наоборот людей, уезжающих из города, промышляя на речных вокзалах, авто и ЖД вокзалах, так как приезжему человеку очень сложно возбудить дело по факту грабежа, а уезжающему просто некогда.

В третьем варианте, при прямом нападении, гопники также заранее выискивают себе жертву. Обычно, это выходящие из клуба люди в состоянии алкогольного опьянения. Люди, снявшие приличную сумму в банкомате.
В таком случае гопники действуют по следующей схеме: наводчик находится внутри помещения, например неподалеку от банкоматов, и высматривает подходящую жертву, нападающие ждут на улице. Выбрав терпилу, наводчик звонит нападающим и описывает внешность человека, уточняет куда тот положил деньги. Терпила выходит на улицу и за ним, не вызывая подозрений, следуют нападающие и совершают грабеж в подходящем месте.
Для таких видов грабежа характерно темное время суток.


Итак, поговорим о том, как же избежать такого пренеприятнейшего события в вашей жизни, как «гоп стоп».
Во-первых, нужно знать несколько правил, следование которым позволит вам предупредить саму возможность столкновения с гопниками:
1. Подходя вечером на остановку, всегда осматривайтесь, прежде чем вытащить из кармана айфон 6 и проверить новости на Пикабу!
2. Старайтесь исключать возможность ношения с собой большого количества наличных, либо держите их отдельно от разменных денег. Не стоит, оплачивая проезд в автобусе, светить на весь салон пятирублевыми купюрами из кошелька.
3. Скупой платит дважды! Отдыхая в баре, клубе, казино оставляйте деньги на такси, даже если живете неподалеку.

Если к вам все-таки «подкатили» в людном месте, НИКОГДА не останавливайтесь, просто идите мимо. Если попытки вас остановить продолжаются, окрикните злодеев фразой «Мне некогда, я спешу», ПРОДОЛЖАЯ при этом движение. Гопники боятся шума, как помойные собаки, и стараются не привлекать к себе внимания толпы, в 99.9% случая они оставят вас в покое.

Если улица немноголюдна, постарайтесь зайти в первый попавшийся магазин, организацию, куда угодно. За вами точно не пойдут, как минимум потому что сейчас практически везде камеры.
Если выстоите на остановке, постарайтесь сеть в такси или любой подъехавший автобус.

P.S. Тема сложная и объемная, я описал самое важное, по моему личному опыту. На все возникшие вопросу отвечу в обсуждениях. Следующие темы: «Угоны или как уберечь свой автомобиль», «Барсетчики и авто разводы», «Произвол полиции и как себя от этого защитить».
3
Автор поста оценил этот комментарий
Заранее прошу прощения за возможно допущенные ошибки и опечатки 33 минуты назад пошел мой 27 год пребывания на этой планете, так что я уже откупорил беленькую (:
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
Помню лет в 19 ходил с красным хаером и серьгой в ухе, так в автобус зашли бухие ребята и отпиздили меня прямо там, тупо для развлечения, даже деньги и телефон не забрали. Вышли на следующей остановке. Люди предпочли отвернутся, только потом добрая девушка салфетку подала чтобы кровь остановить.

Так что про боятся внимание толпы спорный вопрос.
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
"для многих гопники станут не опаснее тараканов"
после этой фразы я ожидал чего-то большего(
С днем рождения!
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
А можно мне своих 5 копеек к посту? Я своего сына учу, что в такой ситуации, если напали возле дома, офиса или магазина, нужно бить витрину или окно. Пусть я потом заплачу за стекло и за беспокойство, чем травматологу и хирургу. А то помощи от людей сейчас не дождешься, а на порчу имущества, бегом хозяин выбежит и гопники смоются... Как вам такой способ?
P.S. С Днем рождения вас!
раскрыть ветку