Valvetronic - что это такое и проблемы с ним на примемере BMW X5

Всем привет.


Попала ко мне в руки вот такая машина

Valvetronic - что это такое и проблемы с ним на примемере BMW X5 Valvetronic, Bmw X5, N52b30, Автодиагностика, Москва, Длиннопост

Это BMW X5 2008 года с двигателем N52B30 с печальной судьбой. Как-то этот движок начал жрать масло и было решено его перебрать. В одном сервисе ее разобрали, но собрать не смогли. Передали в другой сервис, где ее собрали, но при попытке запустить двигатель двигатель стартовал, секунд 40 работал терпимо, потом обороты начинали прыгать от 500 до 1500 и машина глохла. При этом из выхлопа валил сизый дым и жутко воняло (каты уже давно выбросили). В мозгах висела ошибка по ДМРВ, ДМРВ меняли до меня, но это не помогло.


Зная о том, что двигатель оснащен Valvotronic скидываем разъем с любого из клапанов Vanos и видим, что автомобиль заработал ровно. Ставим разъем на место, скидываем все адаптации (движок то после переборки), обучаем Valvetronic, но особых результатов это не дает. Все же один раз удалось поймать холостой ход, и в это время смотрим на положение эксцентрикового вала. В моем случае оно составило 54 градуса, при норме в 35-40.


Значит дело в Valvotronic. Что же это за система такая?



Valvetronic - это дальнейшее развитие системы переменных фаз газораспределения от BMW. Многие владельцы знакомы с системой переменных фаз газораспределения Vanos, которая ставиться практически на все современные двигатели BMW. Vanos позволяет изменять фазы газораспределения, но BMW пошла дальше и сделала в 2001 году систему Valvotronoc, которая помимо фаз газораспределения так же управляет и высотой подъема клапана. Позже подобную систему у себя сделали и другие автопроизводители, у них они называются так:


- Valvematic от Toyota;

- VEL, Variable Valve Event and Lift System от Nissan;

- MultiAir от Fiat;

- VTI, Variable Valve and Timing Injection от Peugeot.


За счет этих систем можно отказаться от дроссельной заслонки, а наполнение цилиндра регулировать подъемом впускного клапана. В Valvotronic-е подъем клапана может изменяться от 0,2 до 12 мм. Дроссельная заслонка на N52B30 все равно присутствует, но при работе в режиме Valvotronic она все время открыта (чуть прикрывается, только что б работала вентиляция картера), и работает как дроссельная заслонка только в аварийных режимах. Именно по этому на N52B30 ставится дополнительный вакуумный насос, как на дизельных двигателях, потому что при открытой дроссельной заслонке нет разряжения во впускном коллекторе и вакуумный усилитель тормоза не сможет работать.


Благодаря данной системе BMW удалось улучшить:

- экологичность двигателя;

- повысить максимальную мощность (в интернете цифры колеблются от 5 до 15%);

- снизить расход (от 5 до 13%).



Схематично принцип работы Valvetronic показан на рисунке

Valvetronic - что это такое и проблемы с ним на примемере BMW X5 Valvetronic, Bmw X5, N52b30, Автодиагностика, Москва, Длиннопост

Механизм Valvetronic ставится на впускные клапана. Сам механизм, помимо стандартных деталей для привода клапанов, содержит в себе эксцентриковый вал, электродвигатель, промежуточный рычаг и пружину. В этой системе распредвал нажимает не на рокер, а на промежуточный рычаг, который уже жмет на рокер и открывает клапан. За счет эксцентрикового вала изменяется плечо промежуточного рычага, а соответственно и высоту поднятия клапана.



Вот так выглядит эта система под капотом

Valvetronic - что это такое и проблемы с ним на примемере BMW X5 Valvetronic, Bmw X5, N52b30, Автодиагностика, Москва, Длиннопост

В центре кадра мотор Valvetronic -а, который является первой причиной ненадежности. Ходят эти моторчики около 150 тыс км, и их проблема в том, что они герметичны. Пыль, которая остается после стирания графитовых щеток, никуда не девается и остается внутри, создавая электрические цепи там, где это не нужно. Поэтому при проблеме с двигателем valvetronic, кратковременно помогает легкое постукивание по нему. Графит опадает и лишние электрические цепи рвутся, восстанавливая штатную работу системы. В моем случае двигатель был в исправном состоянии, что подтверждала диагностика и тесты системы Valvetronic.



Если снять клапанную крышку, то можно увидеть весь механизм в сборе

Valvetronic - что это такое и проблемы с ним на примемере BMW X5 Valvetronic, Bmw X5, N52b30, Автодиагностика, Москва, Длиннопост

Вторым слабым местом является механика самого механизма Valvetronic.

В этой системе есть еще пружина, которая прижимает промежуточный рычаг к распредвалу, вот тут и кроется одна из проблем Valvetronic. Эта пружина постоянно прижимает распредвал к верхнему бугелю, как показано на рисунке.

Valvetronic - что это такое и проблемы с ним на примемере BMW X5 Valvetronic, Bmw X5, N52b30, Автодиагностика, Москва, Длиннопост

ситуация осложняется тем, что в бугеле нет подачи масла. Подача масла к распредвалу осуществляется из головки, то есть с другой стороны, по отношению к направлению смещения. И чем больший идет износ, тем хуже смазывается распредвал. В результате это привит вот к этому

Valvetronic - что это такое и проблемы с ним на примемере BMW X5 Valvetronic, Bmw X5, N52b30, Автодиагностика, Москва, Длиннопост

На фото 5й бугель (такие же картины и на остальных бугелях), видно, что промежуточный рычаг прижал впускной распредвал к верхнему бугелю, а под распредвалом виден зазор где то в 1,5 мм. Даже на авто без системы valvetronic зазор между постелью распредвала и шейкой распредвала составляет 0,05-0,08 мм. На холостом ходу подъем клапана в системе Valvetronic составляет примерно 0,3 мм, и поймать их при зазоре в постели распредвала в 1,5 мм очень сложно, поэтому двигатель нормально и не работал.



Для ремонта данной системы надо менять головку блока цилиндров в сборе, причем на новую, потому как на б.у. могут быть точно такие же проблемы. Стоимость новой головки в сборе на BMW можете представить себе сами. Износ, по большей части, произошел в бугелях, но бугеля отдельно не продаются. В интернете встречаются случаи, когда ставили бугеля с другого двигателя, но это все делалось на страх и риск.


Сейчас авто стоит разобранным и ждет решения владельца.



А владельцам автомобилей с данной системой рекомендую почаще менять масло и не экономить на нем. На этом все, благодарю за внимание!

27
Автор поста оценил этот комментарий

потому что машины последних лет делают маркетологи а не инженеры...

раскрыть ветку (1)
39
Автор поста оценил этот комментарий

еще экологов забыли)

показать ответы
22
Автор поста оценил этот комментарий

И? Машину выкидывать? В итоге то что с машиной сделали?

раскрыть ветку (1)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Стоит, ждет решения владельца. Владелец довольно скупой человек... Может еще года 1,5 постоит, но скорее всего отключится один ванос и будет некоторое время кататься в аварийных режимах.

показать ответы
15
Автор поста оценил этот комментарий
Мде, у BMW то Vanos, то Valvetronic, а Хонда как первая такую систему придумала, так и пашет она у них весь срок службы двигателя. До сих пор где-то Интегры с первым втеком ездят и мозга не компостируют)
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

японские бензиновые двигателя весьма не плохи.

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще раз она разборная можно напылить и проточить или завтулить.Есть такие мастерские

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

тоже денег стоит и не малых. А тут еле 50 на ремонт блока выдавил из себя владелец.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Прописывать аккум в систему? А как машина определяет замену?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

насколько я знаю там прописывается емкость и тип аккумулятора, что б авто его корректно заряжало.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Просто нужно все регламентные работы во время проводить сколько бы это не стоило.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

для БМВ очень актуально!

Автор поста оценил этот комментарий

Отказаться от дроссельной заслонки? Серьёзно? Возникают сомнения, относительно того, что автор понимает о чём пишет.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Серьезно. Перечитайте пост еще раз.

57
Автор поста оценил этот комментарий
Без обид, но эта "технологичность", усложнение конструкции и погоня за показателями давно стала для всех автовладельцев лютой проблемой. Чем сложнее механизм тем он дороже и дороже, менее ремонтопригоден, а если еще и ваести политику "сломалась пружина клапана - покупай у нас гбц всборе", то это же ваще замечательно. Чем проще механизм тем он надежнее.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

согласен, но задумка не плохая, подвели бы масло сверху, было б надежнее.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я уж подумал, что машина каким-то образом привязывается к конкретной батарейке и отказывается ехать при замене
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

старую батарейку авто заряжает по другому. При замене АКБ надо машине сказать, что батарейка новая, а то она будет с ней работать как с изношенной и есть вероятность что погубит новую батарейку.

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий

сама ГБЦ 11127591617 около 90к на одном известном сайте запчастей, наверно для замены еще расходников куча понадобится

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

пустая или в сборе? нужна со всеми валами.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

во во я лучше буду ездить на неприхотливой и скучной тойоте с атмосферным двигателем, чем на хм всяких дсг и 1.2 турбомоторов

хотя это наверное мои мысли нищеброда :(

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

отечественные реалии. Наш человек в большинстверслучаев выберет надежный автомобиль, чем экономичный. Но, если бы бенз у нас стоил под 80 рублей о приоритеты были бы уже другими.

показать ответы
33
Автор поста оценил этот комментарий

для машины у которой тормозные диски с колодками по кругу выйдет в 50 поменять, не так уж и много. а если серьезно, решил купить БМВ - готовься к серьезным затратам и не экономь на расходниках.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

полностью поддерживаю

Автор поста оценил этот комментарий

а кто подскажет ресурс, где подробно и просто, для гуманитариев описывается устройство машины, в т.ч. например что такое дроссельная заслонка, для чего она нужна (зачем её чистить, опять же) и т.п.???


буду ну ОЧЕНЬ благодарен за адекватную информацию, уже четвёртую машину сменил за 10 лет, а дальше смены колеса, аккума и свечей - не разбирался. а уже хочется)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

можешь у меня почитать, и про дроссель рассказывал и зачем чистить его.

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Можно вопрос?


Владелец мобил лил? Уж больно "их цвет" от лака.

Авто может ездить на аварийном режиме? Или есть способы отключения вальветроника/vanos с частичным уменьшением мощности, но дальнейшей возможностью передвигаться из А в Б?

Т.е. я понимаю, что зазор настолько "уехал", что подогнать его никакими способами нельзя?


Спасибо!

Ну и от себя: напихают всякой фигни, потом ломается, что даже голову надо менять. Скок она стоит? тыщ 200?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если выключить ванос, то машина норм работает. Но, она не должна разгоняться больше 60 км/ч. Авария все же. Искал варианты программного отключения - не нашел таких.

Зазор уехал, проточить, наверное, можно, но не факт, что все работы будут стоить дешевле, чем новая голова.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

так если валы просто поменять, зачем голову?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

не валы, а бугеля. Бугеля отдельно не продаются. Система голова-вал-бугель собираются индивидуально и они, по инструкциям БМВ, не взаимозаменяемые. Но в интернете ходит инфа, что баварцы делают моторы настолько точно, что высокоточные детали подходят и от других моторов. Но новых бугелей нет, а с б.у. может быть та же история. Насколько я знаю точность изготовления деталей вальветроника 0,008 мм

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы бы пробег этой машины озвучили, хотя бы на вскидку (одометру смысла верить нет), многие бы вопросы о владельце и его планах  отпали.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

160 тыс

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

вот такое предположение. Если проточить постель и поставить вкладыши, будет работать? Я думаю это будет дешевле покупки новой ГБЦ и валов.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

для себя может что то подобное и прокатило, но рисковать своими деньгами, что б сохранить деньги клиента - мутное дело.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

И сколько стоит голова на эту БМВ? чтобы не искать.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

голая 90 тыр

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я так и не врубился, что такое бугеля. Это верхние крышки крепящие распредвал? Как на картинке. Если это так, то можно наверное подобрать вкладыши после проточки, не?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

они, но бугеля на распредвалу  без вкладышей.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Вот на счет экономичности. Можешь в отдельной теме высказать свое мнение о необходимости или нет использованием низковязких масел (0в20 например), а то большинство автопроизводителей советуют использовать такие масла (хонда, тойота) (вычитано из интернетов):

1. из-за экономичности и экологичности

2. из-за того что маслянные каналы из-за использования более густого масла забиваются со временем маслянные каналы (нагар например)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

в маслах я не сильно силен, поищу информацию, если разберусь в этом вопросе, то напишу.

Автор поста оценил этот комментарий

вопрос по дросселям.

на некоторых автомобилях есть колечко (некоторые говорят, что тефлоновое) на заслонке, зачем оно? и если её при чистке стереть что может измениться?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

может молибденовое? для того, что б плотнее закрывался дроссель и можно было делать большие зазоры при изготовлении дросселя. Если его смыть, то будет неровный холостой ход или обороты ХХ будут под 1,5 тыщи. Некоторые умельцы восстанавливают герметичность с помощью краски, в офф сервисе приговор будет суров - замена дросселя.

Автор поста оценил этот комментарий

поставить вместо них какой нить халтэк и ебись она конём

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

и отслюнявить хорошую сумму за настройку и переделку, сопоставимую с ценой новой головки

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

ну как бы не надо тут волшебных технологий особо. мотоциклы ездят, и вполне норм снимают с литра 150 сил. т.е. всё придумано давно.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

у мотоцикла такую мощность снимают при оборотах в 12 тысяч. Гражданские авто так не крутят.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

автор, нет ли у тебя мыслей о том, что вся эта система "отказа от дроссельной заслонки" (которая таки осталась) придумана лишь для усложнения механизма и большей финансовой прибыли от его ремонтов? Об этом говорит значительное усложнение механизма газораспределения, добавление новых деталей и не удаление старой дроссельной заслонки.

Этим летом столкнулся с проблемой с дросселем на опеле корса д 07г. Хорошо, что я нашел мануал от одного человека по причине поломки и сделал все сам. Новый дроссель стоил 25к+.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да идея-то хорошая. Исполнение подкачало. Автопроизводители самих загнали экологи с требованием норм токсичности, потому изворачиваются как могут. А ведь всем еще надо что б машина перла и бензин не жрала. Эта система и создана, что б совмещать не совместимые вещи. Правда ресурс от этого страдает. Но, если бы бенз у нас стоил как в германии (по 80 рублей за литр), то вы бы с удовольствием брали авто с вальветроником, потому что через год съэкономите на бензе половину стоимости авто.

Ну а про заплонированное старение - наверное оно и тут есть.

А старый дроссель нельзя убирать - он создает небольшое разряжение, что б картерные газы вытягивать.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

а есть смысл выточить ролик бОльшего диаметра, чтобы худо-бедно поймать зазор с учетом изношенного кулачка? колхоз, но всяко лучше, чем тачко будет стоять колом

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нужны бугеля новые, а не ролики. Теоретически - возможно. Но зачем рисковать движком и колхозить? Экономя деньги клиента можно попасть на свои деньги, если движок размолотит. Если хочешь иметь БМВ или разбирайся в ней досконально, или имей деньги на ее ремонт.

Автор поста оценил этот комментарий

По поводу совета: "почаще менять масло". Всё же, как часто? А то это очень размытая формулировка и хотелось бы больше конкретики.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

раз в 7-8 тыс км. Можно менять реже, если пробеги загородные, раз в 10-13 тыс. км. Если московские пробки то лучше 7-8 тыс. км.

показать ответы
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я б осторожничал с таким владельцем.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

это не мой клиент, я соседям - механикам помогал. Ну и мой интерес за диагностику будет.

Автор поста оценил этот комментарий
А что из этого съело, я не понял https://www.emex.ru/catalogs/original/?screen=unit&brand...
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

бугель (крышку) распредвала. На данной схеме ее нет.

1
Автор поста оценил этот комментарий

сваи uz или 2jz и кататься пока бмв не сгниет. дешевле будет чем головку новую покупать на не самый надежный двигатель

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

думаю врятли владелец на это найдет денег, но вариант вполне себе!

1
Автор поста оценил этот комментарий
что то мне не нравится как немцы сделали валю, очень уж хлипко
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

один из первых вариантов. Вот и детские болезни проступили.

показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий

Эта технологичность (без кавычек) позволяет получить максимальный крутящий момент почти во всём диапазоне оборотов. @as91 об этом скромно умолчал.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ваша правда, но о плюсах я тоже писал. Вроде как реакция на педаль газа с вальватроником получше.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Подскажите, дальше за моторчиком чуть ниже между 5 и 6 целиндром есть клапан со штуцером. Что это? У меня к нему не подходит ни какая трубка, просто штуцер оголенный торчит. Что это за деталь?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не подскажу. Давненько плотно с этими движками не занимался

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А на валу выработка есть? Или бугеля более "мягкие"?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

вал - сталюка легированная, бугеля - мягкий силумин.

Автор поста оценил этот комментарий
А есть ли у вас опыт с Ауди 80 или 100? Хотел бы почитать, если вас не затруднит, так как очень хочу приобрести такой авто, а от отзывов уже голова кругом. Спасибо
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

машинка старенькая, навярняка карбюраторная. С такими дело не имел, отзывы тоже слышал разные. Одни их проклинали, другие восхваляли. Надо смотреть на состояние конкретного экземпляра. Вообще считается одной из самых надежных машин, но и ее можно убить.

Автор поста оценил этот комментарий
26, я опечатался. В комментариях были сообщения о жадности и о том, что владелец " не потянет". Но не суть, вероятно кто то что то недопонял просто. Я знаю эту машину, пробег реальный, проблемы на самом деле начались гораздо ранее,после 5 лет, и не по вине владельца, а по причине качества и конструктивных особенностей. Я знаю, что эту машину действительно готовят к продаже, но прежде делают полный капитальный ремонт,а не просто скрывают недостатки. ( то, что все началось с жора масла,это верно, дальше по цепочке..)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а мне говорили, что до разбора она отлично работала, вот и верь после этого владельцам...

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Не представляю, сколько времени ушло на выявление этой проблемы, описано все очень интересно и понятно, за что большое спасибо. У меня 1 вопрос только, не касающийся самой темы. Я почитал комменты, Алексей, откуда информация о скупости и неплатежеспособности клиента, если это клиент соседнего сервиса? У этой машины 28 регион? Я прав?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

со слов соседей. 26 регион. Про неплатежеспособность я ничего не говорил.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

автор, гбц тут алюминиевая? переварить посиели распредвалов не получится?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

кроилово ведет к попадалову. Со своим авто, может быть, я бы и заморочился, но экономить деньги клиента, рискую своими - зачем мне это? Купил бмв, или разбирайся в ней досконально или готовься платить тем, кто разбирается.

Автор поста оценил этот комментарий

У нас в россии вместо халтэка январь 7.2

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

январь не дружит с фазокрутилками.

Автор поста оценил этот комментарий

Я извиняюсь конечно но почему БМВ не поставило туда вкладыши например? Блять а потом говорят про отечественные авто что нифига не ходят. НА них хоть расходы куда меньше...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

в распредвалы никто вкладыши не ставит

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

По моему наоборот исключена проблема встречи клапанов и цилиндров, разве нет?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

если перескочит цепь на оборотах, когда вальветроник выставит максимальное открытие, то клапана успешно загнет.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А на какой машине вы рекомендуете менять масло пореже?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

На старой волге вообще менять не надо, надо доливать)) Если серьезно - на любой машине, если вы хотите ее сберечь и пользоваться долго, масло надо менять не реже 10 тыс км.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос к автору поста и к читающим! А есть ли среди Вас те кто работает на ЧПУ станках?! У самого летом паджеро спорт2 дизель приплыл... :( сломались все рокера и один бугель. Рокеры купили, а вот бугель только в сборе с головой. В итоге бугель заварили и поставили на место. Движок собрали и о чудо тьфу тьфу тьфу все работает. Но после того как показал фото сломанных деталей двигателя одному знакомому он сказал что вроде можно на ЧПУ станке сделать такую деталь! Так вот может теоретически или практически это возможно? !

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

теоретически возможно. Но, похорошему, делается не так. Бугель мало того, что надо изготовить на чпу станке, но его еще и разверткой надо развернуть вместе с постелью распредвала в нужный размер, что будет стоить денег.

П.С. станочников у меня, к сожалению, нет.

Автор поста оценил этот комментарий

Подскажите если не сложно.

Может ли из-за вальветроника выдавать ошибку двигателея, причем сначала показывала лямбда зонд, потом вобще стал показывать катализитор. Еще и масло стало вытекать.

После замены вальветроника, вроде все пропало, но времени мало пока прошло. Тоже БВМ 90ый кузов.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

теоретически может, но обычно сначала на ДМРВ начинает ЭБУ обижаться.

Автор поста оценил этот комментарий
а выкорчевать эту систему не вариант? есть головы без него?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

бОльшая проблема в мозгах, надо как от отключить в мозгах вальветроник, не видел. что б кто то это делал.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Не до конца вкурил во всю систему. А нельзя вручную настроить на какие-то "средние" положения клапанов и отключить эту систему? Ну и прошить мозги с учетом этого. Понятно что пострадает экологичность и макс. мощность. Ведь что может быть экологичней, чем стоящее годами авто)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я не нашел, что б кто то сумел отшить эту систему из мозгов.  

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

то ли дело японцы. vvt-i неубиваемая система

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

обычная vvt-i не умеет управлять подъемом клапана. Но да, работает надежно.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Бмв любит агрегатную замену.что ждать от ведра где аккум надо прописывать в систему. Продал и перекрестился ибо по деньгам я ебал ее чинить, а после 150-170 тыс там посыпется все. Это еще биения нет из за привода, который тварь только в сборе по 40 рублей штука.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

видимо вы купили авто, у которого пробег был скручен раза 2-3.

Автор поста оценил этот комментарий

А сама регулировка VANOS'а, как я понимаю, уже тоже не помогает?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а чем фазы то помогут, если клапана открываются из за люфтов на разные величины. По ваносам все четко, адаптации мешьне пол градуса.

Автор поста оценил этот комментарий

Без валов, валы по 35 можно найти. Всего их 3.

Смотрел на свою машину, у меня тоже n52b30, но 11 года.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а бугеля на распредвалы в комплекте или нет?

Автор поста оценил этот комментарий
iVtec от хонды не потакому же принципу работает?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Старый добрый втек работает ступенчато, и у него есть только 2 режима - малое открыте клапанов (низкие обороты), и большое открытие клпанов на высоких оборотах.

показать ответы