Узнал на счет работы

После университета не мог найти работу по специальности, везде нужно было начинать с самого низа, с зарплатой 12 тыс/мес. К сожалению  съем жилья,  питание и прочие нужны требовали суммы немного большей.

Увидел в газете объявление: Требуются разнорабочие 35 тыс/мес, бетонщики 40 тыс/мес. Без опыта работы.

Решил позвонить:

- Алло здравствуйте, я по поводу объявления. Разнорабочим.

- Здравствуйте, а какое у вас образование?

- Высшее.

- Нет, нам с высшим не нужны.. (гудки)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
712
Автор поста оценил этот комментарий

Ну правильно, потому что дохуя умные и будут либо грамотно проебываться, либо в перспективе будут претендовать на более высокие должности + на них сложно выебываться.

В иностранном языке даже термин есть, указывается как причина отказа - overqualified (не совсем про эту ситуацию, но суть та же).

раскрыть ветку (187)
115
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
23
Автор поста оценил этот комментарий
"Ой, прости! Давай метлу сюда, нам с высшим образованием не нужны!" ))))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Искал картинку, где кто-то такую щетку держит за спиной и получается подобие римского шлема, так и не разгуглил...
911
Автор поста оценил этот комментарий

overqualified - дохуя умный? я протсо не силен в английском

раскрыть ветку (156)
398
Автор поста оценил этот комментарий

Слишком грамотный для данной должности. Дипломированный специалист не будет сидеть на вакансии дворника долго, для него это будет лишь временная затычка финансовой дыры.

И как только он найдет подходящую ему вакансию, он уйдет. А это текучка, головняк для отдела кадров, затраты времени на адаптацию нового сотрудника в двойном размере - этому, и следующему.

Такое никому не хочется делать.

раскрыть ветку (113)
113
Автор поста оценил этот комментарий

Да, надо было как-то финансовые проблемы... переждать. По молодости и глупости везде на собеседования ходил с дипломом. Дошло до того, что девушка (не HR) на производстве так и сказала - знаешь, ты мне нравишься, но я тебя не возьму. Почти цитата. С тех пор стал делать морду кирпичом и на вопрос об образовании твердо отвечать - среднее законченное. Долго и ходить не пришлось - взяли со второго собеседования. В общем и целом разумная у них стратегия. Через некоторое время я оттуда свалил, конечно.

раскрыть ветку (106)
92
Автор поста оценил этот комментарий

я также в молодость на собеседования пришел в МЕТРО Кеш энд кери. Должность была как-то расплывчато. типо "специалист по коммуникациям" обязанности: администрация и поддержка сетевых систем.

Пришел на собеседования, там простенький мужичек, говорит ну рассказывай! Я сразу  зашел с козыря, двумя высшими радиотехническими типо программер, одмин, хакер в третьем поколении, долгий перечень в каких позах и как я умею настраивать циски, любить роутеры и делать массаж серверам.

У мужичка начинают глаза на лоб лезть, дал скотина выговорится, нет сразу успокоить.

Говорит, ну теперь о твоих обязанностях. Надо поддерживать кабельные канализационные системы прочищать их от засорор, чистить вентиляционных шахты, устранять протечки водопроводной системы. Мы будем говорить о зарплате и графике работы или вам это уже не интересно?

И да я согласился! и не сколько не жалею! Прекрасный коллектив, отпуск, отгулы, выдают красивую спецовку, обедами кормят! Высокая зарплата.

раскрыть ветку (11)
164
Автор поста оценил этот комментарий
Такое ощущение в конце, что тебя заставили так написать)
раскрыть ветку (8)
82
Автор поста оценил этот комментарий

НЕТ НЕТ! Ты что?! Василь Палыч очень хороший руководитель! ЧУТКИЙ, ДОБРЫЙ! ВСЕГДА ВОВРЕМЯ ВЫДАЕТ ЗАРПЛАТУ! Перерабатывает только, а в отпуск его не пускают! ПОТОМУ ЧТО ИМ ДОРОЖАТ! А ЗНАЕШЬ КАКАЯ У НЕГО ОТВЕТСТВЕННОСТЬ?! КАК он за нас переживает?!

раскрыть ветку (6)
36
Автор поста оценил этот комментарий

Ты эт намекни тебя там спасать?

раскрыть ветку (3)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Прочитай предложение используя антонимы
раскрыть ветку (2)
21
Автор поста оценил этот комментарий

ДА! ДА! Он ничто?! Наталья Татьяновна не очень плохая подчиненная! ЧЕРСТВАЯ, ЗЛАЯ! НИКОГДА НЕ ВОВРЕМЯ ЗАДЕРЖИВАЕТ ШТРАФЫ! Недорабатывает не только, а перерабатывать ее благословляют! НЕ ПОТОМУ ЧТО ЕЮ ПРЕНЕБРЕГАЮТ! НО НЕ ЗНАЕШЬ, КАКАЯ У НЕЕ БЕЗОТВЕТСТВЕННОСТЬ! НИКАК она ни за кого не переживает?!

Автор поста оценил этот комментарий

ДА? ДА? Я ничего!? Лисав Чылап не очень плохой рядовой сотрудник? НЕВНИМАТЕЛЬНЫЙ, ЗЛОЙ! НИКОГДА С ОПОЗДАНИЕМ ЗАБИРАЕТ ДОЛГИ? Недорабатывает не только, а из работы её пускают? НЕ ПОТОМУ ЧТО НА НЕЁ ПЛЕВАТЬ? А НЕ ЗНАЕШЬ НИКАКАЯ У НЕЁ БЕЗОТВЕТСТВЕННОСТЬ!? НИКАК она за них не переживает!?

10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тебе там что, трудовую не отдают?

6
Автор поста оценил этот комментарий

Я не подлиза, мне так начальник сказал!

9
Автор поста оценил этот комментарий

Мы никого не заставляли, он сам сказал, что ему интересно.

Автор поста оценил этот комментарий
Пипец для счастья мало надо)
Автор поста оценил этот комментарий
А какие засоры бывают в кабельных сетях то?
26
Автор поста оценил этот комментарий

Я так однажды попробовал - попросили показать документы о среднем образовании. Там стоит год окончания такой-то (5 лет назад). Спросили, что делал последние 5 лет, почему это нигде документально не подтверждено. Я и проговорился, что учился в ВУЗе.

раскрыть ветку (12)
73
Автор поста оценил этот комментарий
Сказал бы на зоне, взяли.
раскрыть ветку (4)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Или в запое был, с выпускного.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем в запое? Выпускной 5 лет праздновал!
Автор поста оценил этот комментарий
Это если бы он в депутаты хотел
Автор поста оценил этот комментарий

Спросили бы, где сидел, кто был начальником... И что я скажу? Я привык, чтобы всё всегда было честно.

14
Автор поста оценил этот комментарий

На моей памяти проще было - говоришь "вы же понимаете, многие работодатели не оформляют". Главное, потом более-менее достоверно рассказывать, как работал пять лет асфальтоукладчиком с нюансами и каверзными вопросами. Вопрос закрыт. Да и сейчас такое практикуется вроде бы. В микробизнесе многих не оформляют.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как вам сказать... Недавно пытался устроиться в одно государственное предприятие в Санкт-Петербурге, предъявил все имевшиеся документы. А они попросили дополнить двухмесячный пробел в трудовой деятельности. Я тогда просто нигде не работал, а жил на маленьком острове на сбережения в своё удовольствие. А им надо документально подтвердить, что я или работал, или не работал. И не знаю, как решить эту проблему, где взять справку, что я не работал (и безработным не был зарегистрирован, меня как будто просто нигде не было).

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Что за предприятие, если не секрет?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Что за остров, если не секрет? )) Одно дело - остров на озере в Карелии, другое - на Карибах. На самом деле, с питерским рынком труда немного знаком, да и не только с питерским. "Пробел" в два месяца вообще никого не волнует. Нигде. Если достаточно серьезное предприятие, служба безопасности проверит, даже на кого вы в детстве фапали без всяких справок. Если несерьезная контора - вообще никого волновать не будет, всего два месяца.

1
Автор поста оценил этот комментарий

С родителями жил, в доту играл.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Надо было сказать, что в говноконторе работал.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А как это подтвердить документально?

2
Автор поста оценил этот комментарий

тоже не знаю, в чем проблема. Сказал среднее специальное, и ладно. У меня тоже бакалавр будет, технарь типо, типо высшее. Всё "типо". А со средним как-то проще было, там у меня так и написано: присвоена квалификация автомеханик, специальность там уж подзабыл... оператор АЗС, слесарь по ремонту автомобилей, водитель кат. "В", "С" да и проходил всё то, что чётко этого и касалось, кроме медицины. Хотя она тоже нужна впринципе. Не то что универ, сплошное разочарование, то ли у меня ума не хватает всё таки, то ли преподы такие.

раскрыть ветку (11)
8
Автор поста оценил этот комментарий

А я объясню, что не так.

Когда учишься в каком-нибудь ПТУ на какого-нибудь сварщика, учишься именно варить. Физику процесса заодно изучаешь и прочие прибамбасы. В колледже Сферы Услуг учишься печь пироги.

А в вузе на лабах редко удаётся руками поработать. Например, отшлифовать пластинки нам так и не дали. На практиках мы чертили таблички и старые тепловизоры.

После вуза вроде и умеешь чертить прицелы или рассчитывать оптику. Ну так, на лабах научился. А вот потом приходишь к дяде Васе и он требует за неделю объективчик усовершенствовать. А у тебя вроде и есть идеи, но идёт всё мееееедленнооооо. Аналогично с черчением.

Или хочешь ты заниматься практической работой с лазерами и интерферометрами, а про твой опыт ничего не известно, хотя и руки прямые. Чем ты там на лабах занимался, хрен его знает. Вот дядя Вася имеет опыт работы на заводе, его возьмут.

Программистам немного легче, так как у них туева хуча стажировок от крутых фирм имеет место.

раскрыть ветку (10)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Есть такое. Сколько мы не проходили РТЦиС (Радио цепи и сигналы), ОТЦ, (Основы теории цепей), тоже кучу лаб понаделали, моделируем в мультисиме... а так принеси мне радиоприёмник на ремонт, а я что после школы об них знал, собственно то и знаю! Проходили С++, асемблер зацепили (мы бакалавры, а есть ещё специалитет, тоже самое направление, вот они асемблер долбят), ну и как же не упомянуть: прикладная математика, мат логика, теория обнаружения сигналов, теория надёжности, системный анализ, теория графов... где это всё применяется, так и не понял. Простой матан хоть ладно, он простой матан оказывается, там интегралы:) По РТЦИС тоже порой как загнёт доску чертить, за ним еле успеваешь, в итоге на несколько листов ряд Фурье получается, тоже не понял где это используется. я всего лишь хотел понять, как радиостанция работает, и уметь паять, пользоваться мультиметром, осцилографом (реальным, рабочим, а не в своём же ноутбуке мультисимошным). Про гуманитарные дисциплины ничего не говорю, это для всестороннего развития. Ну экономика предприятия мне понравилась, больше ничего.

раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Давай пять, коллега, я радиоинженер, и вот как я детстве с папой паяла, только эти навыки и остались. В группе ребята паяльную станцию только у меня первый и последний, наверно, раз видели.
А она так и простояла в роте 5.5 лет без дела (наушники однокурникам не в счет)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

тоже только наушники и паял. Ну ещё магнитолу в Москвиче перепаивал, кассетник превратился в проигрываетль с телефона. Я так круто себя чувствовал, смартфон к Москвичонку подключал) И это до универа)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Правильно говорить не в роте, а во рту ©

2
Автор поста оценил этот комментарий

Любой сигнал это волна, а волна состоит из гармоник.
Ряд Фурье это математическое представление сигнала с возможностью разложить этот сигнал на гармоники (разложить сигнал в спектр), что позволит упростит задачу модулирования сигнала , например. Очень полезная вещь, но оооочень теоретическая, человеку , который шел в радиотехнику чтобы паять, она врядли пригодится

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это я знаю, но глядя на листки исписанные... ну у меня всё таки тяму не хватает видимо. Зачёты конечно сдал кое как, где решал, где просто преподавателя задолбал ходить за ним. Рассказывалось бы хоть, где это всё нужно. Частотную, амплитудную модуляцию я на картинке представляю, словесно сказать могу, вроде как понимаю. Фурье пристегнуть к этому уже не могу. А желания разбираться в этом вообще нет, всё теория. Конечно, без теории какая нафиг практика, но и голая теория тоже не дело.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Математика приводит ум в порядок (с)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ломоносов!
Автор поста оценил этот комментарий

ну так работать с мультиметром, осцилографом, паять платы и прочее учат в коледжах

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

мамуле с папулей не объяснишь этого. Ведь без высшего даже в дворники не возьмут...

Автор поста оценил этот комментарий

А если у тя в трудовой уже записи с вышкой

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда выхода нет. Только в криминал, больше нигде не примут )) На самом деле, если пробиться сквозь отдел кадров/HR до адекватного руководства, можно кого угодно убедить. Особенно, если руководитель не на золотом парашюте в кресло спустился, а сам в разных местах успел поработать в молодости.

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий
Слишком грамотный для данной должности. Дипломированный специалист не будет сидеть на вакансии дворника долго, для него это будет лишь временная затычка финансовой дыры.

Если бы мне предложили пойти по своей специальности - преподом, при бешеной нагрyзке в 20к. и дворником за 30. Я бы пошел дворником.

6
Автор поста оценил этот комментарий
На самом деле нет. Человек с в/о и без опыта, отказавшийся набирать опыт и ушедший в дворники, начинает делать карьеру дворника, ибо опыта по специальности у него не появляется и подходящую вакансию он не найдёт
6
Автор поста оценил этот комментарий

а не слишком грамотный дворник может просто забухать и помереть об боярышника и тоже на работу не выйти. та же текучка, головняк для отдела кадров, затраты времени на адаптацию нового сотрудника в двойном размере - этому, и следующему.

Автор поста оценил этот комментарий
Если очень нужно побыть дворником, почему нельзя умолчать о своем высшем образовании?
Автор поста оценил этот комментарий

Может, меня бесит работа в душном офисе и я всю жизнь мечтала убирать улицы сама, без реагентов!)

Автор поста оценил этот комментарий

Ага, а еще если ты бакалавр, а выучился на магистра, то тебе повысят зп на той же должности

41
Автор поста оценил этот комментарий

дохуяквалифицированный

47
Автор поста оценил этот комментарий

Переквалификация (в смысле - больше квалифицирован). Например, когда программист после работы в каком-нибудь подразделении гугла устраивается в мелкую районную компанию (утрируя, конечно).

раскрыть ветку (26)
53
Автор поста оценил этот комментарий

все правильно sergvb перевел - дохуя умный

раскрыть ветку (7)
94
Автор поста оценил этот комментарий

Слышь, ты overqualified что ле?

раскрыть ветку (6)
45
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, что Вы! Я - такое же быдло, как и Вы!

19
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

у нас на югах говорят "или шо".

3
Автор поста оценил этот комментарий

*Слыш , ты overqualifed щоле?(это  рофл)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

счоле

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Штолле
3
Автор поста оценил этот комментарий

А что делать после увольнения из Гугла? Сверхквалифицированный, никуда не берут, гуглов и яндексов на всех не хватит.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Стартап
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
О, лейтенант Подскажу?! Как кстати!
А если ушел из крутой корпорации с крутой должности в стартап на несколько лет, а стартап не пошел и в крутые корпорации не берут из-за разрыва в стаже?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это был сарказм какбэ.
Связано с недавними новостями где говорилось про молодые дарования сваливающие из гугла ввиду огромных зряплат и открывающих свое дело.
11
Автор поста оценил этот комментарий

по-моему, "избыточная квалификация" - так будет более грамотно, если по-русски.

раскрыть ветку (8)
30
Автор поста оценил этот комментарий

Дохуя грамотный?

раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий
не читал Бальзака по ебалу НАка
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не, играю в city skylines(крутая игра) сейчас, там как раз есть такое понятие))
12
Автор поста оценил этот комментарий
Нарываешься.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Слыш ты, overqualified шоли?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

слыш, да

раскрыть ветку (1)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

вот и иди, своей overqualified хвались в свой двор.

6
Автор поста оценил этот комментарий

ого, я думала че меня в Магнит не берут продавцом после трех банков, что я банки не смогу расставить по полкам, а я оказывается overqualified.

раскрыть ветку (4)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

после 3х банок*

раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Пошла жара!

Иллюстрация к комментарию
4
Автор поста оценил этот комментарий
Балтики 9
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я кстати тоже им на вакансию манагера слал резюме инженера, отказали
3
Автор поста оценил этот комментарий
Эй, пацан, ты че, overqualified? А ну иди сюда
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

это гопники на брайтоне?))

3
Автор поста оценил этот комментарий

over  - слишком

qualified - Квалифицированный.

раскрыть ветку (2)
27
Автор поста оценил этот комментарий
Blow - дуть

Job - работа.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Так значит, та девушка работала не стеклодувом...

3
Автор поста оценил этот комментарий
Переквалифицированный, но если проще, то да, дохуя умный для данной профессии
Автор поста оценил этот комментарий
Более точного перевода не придумать, зришь в корень :D
Автор поста оценил этот комментарий
Вы приняты. Завтра выходите в смену.
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то вроде "Переквалифицированный" (дохyя)

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Дохуя квалифицированный
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В словари данный перевод!

Какой образ, какая точность.

ещё комментарии
22
Автор поста оценил этот комментарий
Все проще. С люди с высшим образованием обычно из разнорабочих через неделю, а то и раньше сбегают и работают не очень.
ещё комментарии
14
Автор поста оценил этот комментарий

Хоть тебе и накидали плюсов, но оверквалифид - это совсем не "дохуя умный". Врать не надо.

Это означает, что человек ПО ЭТОЙ специальности может больше, чем нужно работодателю. Соответственно, такой специалист будет требовать зп намного большую, чем нужно по должности.

Оверквалифид - это для должности быдлокодера программист, умеющий писать драйвера.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я умею писать драйвера под DOS. Потому и не берут в гугль. :(
4
Автор поста оценил этот комментарий

просто перерабатывать не будут

идеальный работник мужик это семьянин с 2 детьми. на любые подработки будет готов ради того что семью прокормить

7
Автор поста оценил этот комментарий

Из личного опыта. Когда не хватает быдла, чтобы из оверквалифаеров сделать реднеков, нужно снести парк который находится рядом (но это не точно).

раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий

а каким образом парк влияет на квалификацию? по-моему, нужно снести все средние школы, университеты и т.д.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это в игре. Кстати, отлично работает, сносить школы и ВУЗы гораздо менее эффективно и гораздо дороже.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Чо за игра-то? Ась?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В симсити так вроде было.

Автор поста оценил этот комментарий

Если собираешься поиграть, то сейчас Сити Скайлайн лучшая.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Я извиняюсь, что под топом, но автор совсем не overqualified. Ведь он нихуя не додумался взять другую симку, позвонить по этому же номеру и сказать, что у него средне-специальное.

раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий
- здравствуйте. У меня средне-специальное.
- а что окончили?
- физфак
- ...
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так получилось, что я несколько раз в своей жизни устраивался на работу. Ну бывает такое )) Так вот, я 3 раза устроился без диплома в очень даже хорошие организации на хорошие зарплаты. Причем на собеседовании просто соврал, что диплом есть. А уже в кабинете ОК объяснял, что учусь еще и вот вот уже получу диплом (он нужен был зачем-то, понятия не имею зачем). Во всех трех случаях сработала схема. А дальше я уже на себя начал работать.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

где работал?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не хотелось бы распространяться.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Позвонить через полчаса-час и сказать что средне-специальное
Я сильно сомневаюсь, что они запоминают кто, откуда и с чем.
7
Автор поста оценил этот комментарий
А ну как и права свои как работника знают, трудовой кодекс вообще на ночь читают
1
Автор поста оценил этот комментарий
overqualified

Не, в данном случае ТС туповат. Перезвонил бы через 30 минут с другого номера и изменённым голосом сказал бы что у него неоконченное среднее.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Не совсем верно. Термин в негативном окрасе появился в больших компаниях с мощными профсоюзами и чёткой тарификацией. Работодатель ВЫНУЖДЕН платить наёмному больше, потому что у того высшее образование, даже если оно с лопатой в руке не используется.
Автор поста оценил этот комментарий

или с другой стороны - имеет вышку, но при этом проблемы с дисциплиной, отношениях с коллективом, итд...

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

перезвонил бы и сказал работу ищу епты, ток шарагу закончил. вуаля!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Начальник теперь!
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку