Утром аспирин от сердца, вечером от тромбов

Поступает мужчина 67 лет в терапевтическое отделение. Я собираю анамнез, задаю вопрос: какие препараты принимаете ежедневно? Мужчина перечисляет внушительный список препаратов и в конце добавляет: «утром принимаю Кардиомагнил 75мг, а вечером ТромбоАСС 100мг.». Я уточняю, почему принимает оба препарата одновременно? Он посмотрел на меня с недоверием, нелестно отозвался обо мне лично и всех врачах вообще и пояснил: «Кардиомагнил это же "кардио", для сердца значит, чтоб лучше работало, а ТромбоАСС соответственно от тромбов…».

P.S. Кардиомагнил и ТромбоАСС - это по сути один и тот же препарат от разных производителей. Основное действующее вещество - ацетилсалициловая кислота, более известная, как аспирин.
134
Автор поста оценил этот комментарий

только  огромнейшая разница в  цене

раскрыть ветку (1)
123
Автор поста оценил этот комментарий

Ну за красивую баночку из темного стекла явно стоит переплатить сотню рублей ;))

показать ответы
52
Автор поста оценил этот комментарий

вас, врачей, хер самих поймешь.

 Каждый навыписывает кучу того, что нужно, и иди разбирайся какой врач прав.

раскрыть ветку (1)
58
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще вы правы, такая проблема действительно существует. Есть такая специальность - клинический фармаколог, который должен отслеживать назначение для пациентов и минимизировать риски при назначении множества препаратов, отсекая или заменяя те, что могут неблагоприятно провзаимодействовать с другими препаратами. Однако клинфармаколога в больницах сейчас найти крайне и крайне трудно.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

на постоянке принимаю аспиринкардио по 100 мг

доктор, я умру?

раскрыть ветку (1)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Боюсь, что если в мировой медицине не произойдет глобальных перемен, в течение ближайших 100-150 лет вы так или иначе скончаетесь. Во всяком случае, риск этого крайне велик. 

Говоря об аспирине, если контролировать состояние желудка и кишечника, а также состояние свертывающей системы крови - маловероятно скончаться от причин, непосредственно связанных с приемом аспирина. Также следует иметь в виду, что у некоторых людей имеется непереносимость аспирина, а в редких случаях аспирин способен вызывать салицилат-индуцированную бронхиальную астму.

Не болейте.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Опа, доктор, слушай, у меня мамка прописала себе и постоянно поглощает аспирин, как на нее повлиять, чем это грозит?
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Стоит учитывать, что профилактическая доза аспирина 50-100 мг (миллиграммов). Нужно посмотреть какая цифра указана на упаковке ее аспирина. При отсутствии выраженной патологии со стороны сердца и свертывающей системы крови я бы не рекомендовал принимать больше 50 мг в сутки - смысла особого нет. 100 мг назначают уже при наличии риска возникновения тромбов. Также следует учитывать, что ацетилсалициловая кислота оказывает выраженное эрозивное действие на желудок и кишечник, а потому следует выбирать формы аспирина в кишечнорастворимой оболочке - тот же ТромбоАСС, например. Отсюда два важных вывода:

- контролировать состояние желудка и кишечника, особенно если были случаи гастрита и/или язвы желудка и 12-перстной кишки;

- контролировать работу свертывающей системы крови (нужно периодически сдавать анализы, ваш участковый терапевт знает, о чем я говорю).

Также следует учитывать, что аспирин противопоказан в следующих случаях:

- бронхиальная астма, индуцированная приемом салицилатов и НПВС;

- геморрагический диатез;

- сочетанное применение с метотрексатом в дозе 15 мг в неделю и более;

- беременность (I и III триместры) и период лактации.
С осторожностью принимают аспирин в следующих случаях: 

- при подагре;

- гиперурикемии;

- наличии в анамнезе язвенных поражений ЖКТ или желудочно-кишечных кровотечений;

- почечной и печеночной недостаточности;

- бронхиальной астмы;

- хронических заболеваний органов дыхания;

- сенной лихорадки;

- полипоза носа;

- аллергических реакций на другие препараты;

- во II триместре беременности;

- в сочетании с метотрексатом в дозе менее 15 мг в неделю.


Таким образом, я крайне настоятельно рекомендую проконсультироваться вашей маме с лечащим врачом-терапевтом и/или кардиологом.

показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий

мож ему варфарин прописать?...не? Ну и билобил, неплохо бы...

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то как-то слишком уж радикально. Это надо постоянно МНО отслеживать да и вообще риски осложнений несоизмеримо выше по сравнению с тем же аспирином. А билобил... Ну не верю я в эти препараты, уж извините.

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
Вот на том и стоит наша фармацевтическая промышленность. Где "Магнил", а где "АСС", а по сути как был аспирином так аспирином и остался, только стоит в порядки раз дороже.
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Главное отличие ацетилсалицилки для кардиологических больных в том, что таблетки покрыты кишечнорастворимой оболочкой и якобы меньше повреждают слизистую желудка. Но в остальном всё так и есть, да.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Можно варфарин вместо ксарелто принимать? Был тромбоз глубоких вен в ноге, прописали ксарелто, уже 7 месяцев принимаю, но очень дорогой, 3к за 28 таблеток.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Самостоятельно переводиться точно нельзя, это два разных, очень мощных препарата. И заболевание у вас не самое безобидное. Проконсультируйтесь с вашим врачом.
36
Автор поста оценил этот комментарий

само по себе одинаковое действующее вещество, не значит одинаковую эффективность!

Допустим мезим, панкреатин и микразим, действующее вещество везде одно и тоже(панкреатин), но эффективность разная, поскольку чтоб панкреатин подействовал он должен пережить кислотную среду желудка, и эти три разных препарата обеспечивают разную "сохранность".

Аналогично какие-либо дополнительные составляющие лекарства могут обеспечивать лучшее усвоение лекарства, да и наверно ещё много разных вариантов, о которых я даже не имею представления.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Совершенно согласен.

2
Автор поста оценил этот комментарий

А что значит "не верю"? Собственная статистика неэффективности? Можно подробнее?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Несколько человек среди родственников принимали/принимают билобил и его аналоги - эффект практически не был замечен. Среди них были люди с установленных диагнозом хронического нарушения мозгового кровообращения.

показать ответы
16
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Коллега? Приятно.
В целом согласен. Хотя толковые врачи еще есть и даже в бесплатных больницах. Но, уверен, ненадолго.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

у нас в Британии рекомендуют пить аспирин по 75 мг каждый день, тем, кто старше 50-ти, я так и делаю, если не забываю. Пишут, что снижает риск инфаркта и рака. 

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

По поводу рака не помню, надо уточнить. В остальном всё верно.

P.S. Вы действительно живете в Британии? Можно пообщаться с вами по почте о вашей системе здравоохранения?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А если его унутремышечно?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ни разу не встречал такой способ использования ацетилсалициловой кислоты.
18
Автор поста оценил этот комментарий

Вот интересно, а сколько останется наименований лекарств, если убрать все одинаковые по действующиму веществу, но разные по брендам? Последние несколько лет стал вчитыватся в состав лекарств просто ради интереса, т.к. сам ничего не принимаю практически, но вот смотрел аптечку мамы, если из всей хреновой кучи баночек и коробочек убрать повторы по составу, то оствнется только пять-семь лекарств. Особенно это заметно среди болеутоляющих.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Около 7 тысяч наименований. Плюс каждый год появляется около 100-150 новых наименований.

P.S. Обратите внимание на комментарий @aklim007, он всё верно написал.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Это вам не антацидный препарат, чтобы рассуждать о каких-либо терапевтических эффектах гидроксида магния. Они там и не заявлены.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот тут вы не правы. Магния гидроксид, входящий в состав Кардиомагнила, защищает слизистую оболочку ЖКТ от воздействия ацетилсалициловой кислоты. Это официальная информация из инструкции.

показать ответы