Утром аспирин от сердца, вечером от тромбов

Поступает мужчина 67 лет в терапевтическое отделение. Я собираю анамнез, задаю вопрос: какие препараты принимаете ежедневно? Мужчина перечисляет внушительный список препаратов и в конце добавляет: «утром принимаю Кардиомагнил 75мг, а вечером ТромбоАСС 100мг.». Я уточняю, почему принимает оба препарата одновременно? Он посмотрел на меня с недоверием, нелестно отозвался обо мне лично и всех врачах вообще и пояснил: «Кардиомагнил это же "кардио", для сердца значит, чтоб лучше работало, а ТромбоАСС соответственно от тромбов…».

P.S. Кардиомагнил и ТромбоАСС - это по сути один и тот же препарат от разных производителей. Основное действующее вещество - ацетилсалициловая кислота, более известная, как аспирин.
52
Автор поста оценил этот комментарий

вас, врачей, хер самих поймешь.

 Каждый навыписывает кучу того, что нужно, и иди разбирайся какой врач прав.

раскрыть ветку
134
Автор поста оценил этот комментарий

только  огромнейшая разница в  цене

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

пациенты они же в названиях не разбираются и в этих ваших ебцитилмициловых кислотах, если ему один врач назначил одно, другой другое вот он и пьет... и при этом все равно "виноват" пациент (не врач)... совсем уже охренели... 

6
Автор поста оценил этот комментарий

Главное, не забывать, что дозировка в различных формах у аспирина разная. Для профилактики тромбообразования (Кардиомагнил, Тромбо-АСС, Аспирин-кардио) - от 0,075 до 0,1. Для лечения воспалений (просто аспирин) - 0,5 и 1.

4
Автор поста оценил этот комментарий

на постоянке принимаю аспиринкардио по 100 мг

доктор, я умру?

раскрыть ветку