Умер Ион Деген

Умер Ион Деген Вторая мировая война, Великая Отечественная война, Ион Деген, Некролог

Сегодня в возрасте 92-х лет умер поэт Ион Деген. Во время Великой Отечественной Войны прошёл путь от командира танка до командира танковой роты, уничтожил 12 танков. Десятый в списке советских танкистов-асов.


Со слов Евгения Евтушенко:

Трижды ранен. В результате последнего ранения тяжёлая инвалидность. Деген получил ранение в голову. Пока выбирался из танка, семь пуль хлестанули его по рукам, а, когда упал, четыре осколка перебили ему ноги. Он понимал, что если немцы сейчас найдут его, то сожгут заживо. И решил застрелиться, но страшная боль не позволила даже снять с предохранителя парабеллум. Он потерял сознание и очнулся уже в госпитале.

Награждён орденами — Красного знамени, «Отечественная война» 1-й степени, двумя -"Отечественная война" 2-й степени, медалью "За отвагу", "За оброну Киева", "За борону Кавказа", "за взятие Кёнигсберга", польскими орденами, медалями.


На фронте не сойдешь с ума едва ли,

Не научившись сразу забывать.

Мы из подбитых танков выгребали

Всё, что в могилу можно закопать.

Комбриг уперся подбородком в китель.

Я прятал слезы. Хватит. Перестань.


А вечером учил меня водитель

Как правильно танцуют падэспань.

Лето 1944

Вторая Мировая

4.1K поста8.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Главное правило сообщества - отсутствие политики. В качестве примера можете посмотреть на творчество группы Sabaton. Наше сообщество посвящено ИСТОРИИ Второй Мировой и Великой Отечественной и ни в коей мере не является уголком диванного политолога-идеолога.


Посты, не содержащие исторической составляющей выносятся в общую ленту.


Запрещено:

ЛЮБАЯ политика. В том числе:

- Публикация материалов, в которых присутствуют любые современные политики и/или политические партии, упоминаются любые современные политические события.

- Приплетание любых современных политических событий, персон или организаций.

- Политико-идеологические высказывания, направленные в сторону любой страны.

- Использование идеологизированной терминологии ("совок", "ватник", "либерaст").

- Публикация материалов пропагандистских сайтов любой страны.


За нарушение данного правила администрация оставляет за собой право вынести пост в общую ленту, выдать пользователю предупреждение а так же забанить его.


Примечание: под современными политическими событиями подразумеваются любые политические события, произошедшие после 16 октября 1949 года.


Помимо этого:

- Оправдание фашизма, нацизма, неонацизма и им подобных движений.

- Публикация постов не по тематике сообщества.

- Провокации пользователей на срач.


Ну и всё, что запрещено правилами сайта.

37
Автор поста оценил этот комментарий
Земля тебе пухом, танкист!

Ни плача я не слышал и ни стона.
Над башнями нагробия огня.
За полчаса не стало батальона.
А я все тот же, кем-то сохраненный.
Быть может, лишь до завтрашнего дня.
31
Автор поста оценил этот комментарий

Мой товарищ, в смертельной агонии

Не зови понапрасну друзей.

Дай-ка лучше согрею ладони я

Над дымящейся кровью твоей.



Ты не плачь, не стони ты, мой маленький.

Ты не ранен, ты просто убит.

Дай-ка лучше сниму с тебя валенки.

Нам еще наступать предстоит...



Мы ведь в школе его стих учили...

раскрыть ветку
10
Автор поста оценил этот комментарий

Земля пухом.

На сайте "Я помню" остались его мемуары. Очень интересно было почитать.

7
Автор поста оценил этот комментарий

помню, читал его воспоминания.

http://iremember.ru/memoirs/tankisti/degen-ion-lazarevich/

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Автор спасибо за пост. Почему то на федеральных источниках новостей об этом ни слова. Пикабу снова рулит! Деген один из моих любимых поэтов. Стойкостью и упорством этого человека я восхищен до глубины души. Биография читается как какой то нереальный боевик, только вместо Рэмбо главный герой в нем маленький неказистый еврей. И это лишь небольшая часть его жизни. На нражданке он добился не меньших высот. Уход этого Человека (да да, Человека с большой буквы) огромная потеря. Надеюсь, что такие герои уходят на заслуженный покой, чтоб освободить место новым героям. Еще раз спасибо автору.

раскрыть ветку