Умер Ион Деген

Умер Ион Деген Вторая мировая война, Великая Отечественная война, Ион Деген, Некролог

Сегодня в возрасте 92-х лет умер поэт Ион Деген. Во время Великой Отечественной Войны прошёл путь от командира танка до командира танковой роты, уничтожил 12 танков. Десятый в списке советских танкистов-асов.


Со слов Евгения Евтушенко:

Трижды ранен. В результате последнего ранения тяжёлая инвалидность. Деген получил ранение в голову. Пока выбирался из танка, семь пуль хлестанули его по рукам, а, когда упал, четыре осколка перебили ему ноги. Он понимал, что если немцы сейчас найдут его, то сожгут заживо. И решил застрелиться, но страшная боль не позволила даже снять с предохранителя парабеллум. Он потерял сознание и очнулся уже в госпитале.

Награждён орденами — Красного знамени, «Отечественная война» 1-й степени, двумя -"Отечественная война" 2-й степени, медалью "За отвагу", "За оброну Киева", "За борону Кавказа", "за взятие Кёнигсберга", польскими орденами, медалями.


На фронте не сойдешь с ума едва ли,

Не научившись сразу забывать.

Мы из подбитых танков выгребали

Всё, что в могилу можно закопать.

Комбриг уперся подбородком в китель.

Я прятал слезы. Хватит. Перестань.


А вечером учил меня водитель

Как правильно танцуют падэспань.

Лето 1944

Вторая Мировая

4.2K постов8.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Главное правило сообщества - отсутствие политики. В качестве примера можете посмотреть на творчество группы Sabaton. Наше сообщество посвящено ИСТОРИИ Второй Мировой и Великой Отечественной и ни в коей мере не является уголком диванного политолога-идеолога.


Посты, не содержащие исторической составляющей выносятся в общую ленту.


Запрещено:

ЛЮБАЯ политика. В том числе:

- Публикация материалов, в которых присутствуют любые современные политики и/или политические партии, упоминаются любые современные политические события.

- Приплетание любых современных политических событий, персон или организаций.

- Политико-идеологические высказывания, направленные в сторону любой страны.

- Использование идеологизированной терминологии ("совок", "ватник", "либерaст").

- Публикация материалов пропагандистских сайтов любой страны.


За нарушение данного правила администрация оставляет за собой право вынести пост в общую ленту, выдать пользователю предупреждение а так же забанить его.


Примечание: под современными политическими событиями подразумеваются любые политические события, произошедшие после 16 октября 1949 года.


Помимо этого:

- Оправдание фашизма, нацизма, неонацизма и им подобных движений.

- Публикация постов не по тематике сообщества.

- Провокации пользователей на срач.


Ну и всё, что запрещено правилами сайта.

Автор поста оценил этот комментарий

В данном случае действительно не вижу конфликта. Простите, если мои слова бестактны или неуместны, но здесь как в детстве - можно просто не обращать внимания на подобного рода "зацепки" :)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет не бестактны, всё в порядке. Конфликта нет, но есть провокация. В рамках правил, так в рамках правил, это не принципиально. Спасибо за развёрнутый ответ.

1
Автор поста оценил этот комментарий

@timanix, он сказал не всё, я не могу писать в его постах не только ему, а всем. Т.е. по факту я у него в постах в бане. Увы, не могу продолжить с вами диалог в том посте, встретимся в другом в следующий раз. Страшнее другое, он модератор в сообществе "наука".


Всего хорошего. :)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
@moderator, за кого голосовал, петя?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, тут очевидно неправомернвй вызов модератора и намеренное этим злоупотребление.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, обычно за ботов не трогаем.

Если у Вас конкретная ситуация - опишите ее, пожалуйста, в том посте, где конфликт. Каждая ситуация разбирается на месте

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да нет там конфликта. Как всегда один небезызвестный вам персонаж намекает на то что все кто несогласен с его мнением кремлеботы и работают за зарплату. Если честно уже утомляет. Особенно интересно, что он делает это в постах где я например заблокирован, что наводит на определённые подозрения хотя может быть простым совпадением. Речь о вот этом комментарии #comment_121522069


Ведь по сути это и есть попытка преследования пользователей за их взгляды.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас можно почитать здесь: https://pikabu.ru/story/kommentarii_k_pravilam_pikabu_s_prim...

Прошу учесть, что такая тема как "оскорбления" не может быть прописана стопроцентным вариантом в силу своей живости. Невозможно прописать словари. Все зависит от манеры, контекста и других факторов, которые могут повлиять на решение модератора - просто удалить комментарий или забанить за оскорбление/продолжительное грубое общение/тролинг и провокации

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот ответьте, когда какой-то человек картинкой показывает, что часть людей боты конкретно обращаясь к ним через @ в посте где я лично забанен это можно считать оскорблением картинкой?


И вообще "бот" теперь не является оскорблением или только "кремлебот"?


Или вот под этот пункт подпадает?

4.4 Призывы к насилию и преследование пользователей за их взгляды

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, не могли бы вы дать ссылку на актуальные правила ресурса, особенно в части оскорблений. Я спрашивал же дважды и не получил никакого ответа.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Не могу сказать что сильно огорчен. Деталей не помню, но вроде он какую-то дичь делал.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну он дичь стал делать под конец, а вот контент у него был хорош. Есть люди не очень психически устойчивые. Что поделать.


По теме. Я рационалист и для меня любые рассуждения на тему бога теистов или атеистов ненаучны (хотя я являюсь атеистом). Концепция разумного замысла (творения если хотите) нефальсифицируема. Можно предложить опровержения для любой религии, но не для теизма в целом. Именно об этом я и говорил.

Автор поста оценил этот комментарий

Я попросил его тебя разбанить.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Толку не будет, моральные качества этого человека под большим вопросом, он выдавил с ресурса методом травли вот этого человека например @LKamrad,

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

@akaNosfer, меня забанил автор поста. У него видимо тонкая душевная организация, которая не позволяет чтобы кто-то вел споры в его постах. Забавно видеть это от модератора сообщества. Я говорил о концепции разумного творения. Бог как метафора, а не как мужик в балахоне.


Хах модератор с синдромом вахтёра, как это предсказуемо.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

@DragonSpace, так как ваш "коллега" забанил меня в посте так и не рассказав про обоснование атеизма с точки зрения науки мне приходится отвечать вам здесь. Тут есть два забавных момента. Во-первых теизм и вера в бога ненаучна о чём я говорил в первом комментарии, но вы зовёте меня в диалог где человек пытается это обосновать. Во вторых тот человек что ему отвечает использует старый демагогический приём который является.... логической ошибкой и называется от argumentum ad hominem https://ru.wikipedia.org/wiki/Ad_hominem.


Теория БВ о которой рассуждает ваш "коллега" никакая не эмпирическая а вполне себе научная, расширение вселенной было предсказано русским математиком Фридманом на основании решения гравитационного уравнение Эйншейна. Т.е. теория сначала родилась "на кончике пера" и изначально была научной и удовлетворяла критерию Поппера и только спустя годы получила подтверждение на основании эмпирических данных, например на основании наличия микроволнового фона.


Так что ваш визави недалеко ушёл от его оппонента. Так как рассуждает о том о чём не имеет никакого представления.


Всего вам наилучшего. Не хворайте.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

дратути, случайно не знаешь, этот человек троллит или всегда такой?

#comment_115315986

#comment_115457783

#comment_115283107

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В душе не ебу кто это. Похож на украинца, только оттуда такие смИшные шутки приходят в рунет.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: оскорбление пользователей.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, оскорбления.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ок, спасибо. РТ как то не читаю от чего-то новости майл и ядекс дзен моё все.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мэил и Яндекс - агрегаторы, а не СМИ. Вообще не читаю агрегаторы, предппочитаю первоисточник.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Чё ты несешь путилойд? Иди за Вову голосуй ,а потом Дима у тебя заберет все , а ты дальше про Хохлов будешь кричать .Эх классика...
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
а ты дальше про Хохлов будешь кричать

Про хохлов в этой теме начал ты вот ровно этим комментарием. Палево такое палево...

2
Автор поста оценил этот комментарий
Ас так и не получил героя и в благодарность СССР выпер своего героя из страны, а то пишет понимаешь всякое, не одобренное линией партии.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Бред пишете, он как еврей репатриировался в Израиль в 1977 году по собсвтенному желанию. И люди не за награды деруться, коих у него было достаточно.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Автор спасибо за пост. Почему то на федеральных источниках новостей об этом ни слова. Пикабу снова рулит! Деген один из моих любимых поэтов. Стойкостью и упорством этого человека я восхищен до глубины души. Биография читается как какой то нереальный боевик, только вместо Рэмбо главный герой в нем маленький неказистый еврей. И это лишь небольшая часть его жизни. На нражданке он добился не меньших высот. Уход этого Человека (да да, Человека с большой буквы) огромная потеря. Надеюсь, что такие герои уходят на заслуженный покой, чтоб освободить место новым героям. Еще раз спасибо автору.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так то была новость на РТ например: https://russian.rt.com/nopolitics/news/384013-poet-tankist-i...

показать ответы