Уличные тела....

Хочу написать про свое отношение к оказанию помощи людям на улице. Сразу оговорюсь, что в течение почти 10 лет отработала в стационаре терапевом ,в  том числе дежурным в приемном покое.Насмотрелась на обоссаных невменяемых алкашей, которых бригада СМП привозит, когда в силу 3 стадии опьянения их не берут в вытрезвитель. Когда я дежурила, вытрезвители еще были,потом их закрыли,сейчас в Челябинске один опять открыли.  Обычно этих красавцев оставляют на кушеточке в приемном покое для вытрезвления. Врач может подойти несколько раз пульс пощупать,укладывают их обязательно на бок в устойчивую позу для предотвращая аспирации рвотными массами ,доктора рады,если они обмочатся-значит давление держат ,почки фильтруют....Правда санитаркам это не очень нравится))) Я прекрасно знаю,как злятся сотрудники СМП на такие вызовы,как это не нравится персоналу приемных покоев.  Они мало того,что обрыгаются и обмочатся,еще бывают агрессивными ,хотя,обычно,протрезвеют и  самостоятельно уходят в ночь. Как-то активно лечить их ,как правило,нужды нет,да это и проблематично до достижения адекватного состояния. Но лежачих на улице людей ,особенно зимой ,нужно отправлять или в стационар, или в вытрезвитель, чтобы они не погибли от переохлаждения и не получили обморожения.  Ведь это могут быть и нормальные люди, которые случайно перебрали или вообще у них случились инсульт,кетоацидотическая или гипогликемическая кома. Помните, как погиб актер Анатолий Отраднов.

Поэтому в холодное время года лучше их отправить в стационар (я знаю,как таких добряков проклинает скорая помощь,очень  уважаю их работу,но все же). Конечно , после такого вызова скорой для данных лиц надо вводить штраф в несколько килорублей, но бросать человека без помощи нельзя. Если я сама вижу лежачих летом,обычно, подойду,посмотрю,могу пульс пощупать,но летом не так критично,они могут протрезвеют на улице.

У меня самой был случай,когда скорая доставила женщину с улицы в состоянии алкогольного опьянения (так было написано в сопроводительном листе ). Женщина вроде приличная,45-50 лет,с обручальным кольцом, заторможенная,но кричит,какую-то пургу несет.  Она крупная ,села на пол,мы ее поднять на можем (у нас были одни девушки).Звонит телефон,муж ее,говорит,что  жена не пьет,быстро приезжает в приемный покой,помогает нам ее занести,положить,у нее начинается возбуждение с истерическими криками. Вызвали невролога, она тоже вначале думала на опьянение, и запах какой-то от нее был  (оказалась, она приняла валидол). Пообследовали ,оказалось субарахноидальное кровоизлияние .Вот такое опьянение. Положили в реанимацию, подлечили, все кончилось хорошо.

У одной из наших дежурных докториц муж погиб так,при непонятных обстоятельствах :на улице,стало плохо, никто скорую не вызвал . В итоге  ее так клинануло, что она много лет спустя, продолжает любых бомжей с улицы отправлять в стационар или с собой по дороге на работу ведет.Но это уже перебор....Будьте к друг другу внимательнее и добрее.

В продолжении расскажу грустные истории неоказания помощи своим коллегам

ПыСы:Это мой первый пост, прошу тапками не кидаться.

Все о медицине

10.9K поста39.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

30
Автор поста оценил этот комментарий
Всегда к лежащим на улице подхожу, ногой пинаю, справляюсь о здоровье и не нужна ли помощь. Если не нужна, пинаю, пока не станет нужна. Шутка естественно.
раскрыть ветку
13
Автор поста оценил этот комментарий
Осенью было. Толкаюсь в пробке. Вижу на противоположной обочине тело какое-то на четвереньках. Пытается встать, но ничего не выходит. Капюшон на голове, чумазый(грязно на улице). Ну вот прям алкаш, нажрался и ползает в луже. Подъезжаю ближе, и вижу лужу крови. Ну думаю, блин, пьяный не пьяный, но это же человек. Разворачиваюсь и еду к нему. В итоге оказалось тело пожилым мужчиной, которому стало плохо с сердцем , он упал и разбил голову( Абсолютно трезвый. Вызвал скорую. Приехали через 5 минут, осмотрели,позвонили его дочери и увезли в больницу. Вот сколько он там провалялся, и сколько людей мимо прошли?
17
Автор поста оценил этот комментарий

Жалко нашу скорую. и на температуру в 37 и на алкашей в абстистенции их вызывают чаще чем к реально больным людям. Но не все от кого есть запах алкаши же, бывший мой как то пришел домой очень расстроенным, принес чекушку, выпил рюмку, сказал что ему дышать трудно и вышел на улицу, там упал. С работы, не переодетый, в робе, с запахом свежачка, каким он показался скорой? правильно, последним пропоицей. Оказалось инфаркт а врач потом в реанимации сказал что эта рюмка его и спасла, расширила сосуды и как бы все не так плачевно было, живет вон, про сердце и не вспоминает.

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

У моей тети муж так на улице валялся, недалеко от дома, приступ диабета. А они как мы знаем похожи на пьяных. Чужая тетенька мимо шла, взяла у него телефон, из кармана выпал, позвонила жене. Все хорошо закончилось :)

5
Автор поста оценил этот комментарий

Я с друзьями, зимой, около полуночи, вызывали скорую милицию и даже пожарных на пьяного мужика, хорошо одетого и ухоженного. Ни документов ни сотового уже не было у него(нет мы не с этой целью его прощупывали, а что бы понять кто такой, откуда и кому позвонить).

Никто не приехал. Снегом его умыли по щечкам похлестали. Он не реагирует. Позвонили в скорую и в милицию еще раз. Никто не ехал. Мужика привели в чувство спустя 40 минут. Кое как он продиктовал номер, оказалась жена. Мы позвонили, через 20 минут приехала женщина, поблагодарила загрузили его и они уехали.

раскрыть ветку