Ученые выяснили, что любители чтения живут дольше остальных.

Наконец-то ученые занялись делом и доказали, что замечательная привычка к чтению способна принести нам не только ясность ума и богатство фантазии, но и еще кое-что ценное — дополнительные годы жизни.

В Школе общественного здоровья Йельского университета подвели итоги большого исследования о влиянии чтения на продолжительность жизни. В исследовании, которое продолжалось целых 12 лет, принимали участие 3,6 тысячи пожилых мужчин и женщин. Среди них были самые разные люди — от заядлых любителей чтения до тех, кто прикасается к книгам только во время уборки.


Выяснилось, что люди, которые любят читать и регулярно это делают, живут в среднем на 2 года дольше всех остальных. Среди пенсионеров, которые привыкли проводить за книгой от 3,5 часа в неделю и больше, риск смерти в ближайшие 12 лет на 20% меньше, чем среди всех остальных пожилых людей.


«Достаточно всего полчаса чтения в день, и ваши шансы на более долгую жизнь стремительно растут».


Один из авторов исследования профессор Бекка Р. Леви.


Интересно, что «книжная терапия» работает для всех, независимо от уровня дохода, профессии, семейного положения, расы и удовлетворенности жизнью. Помогают дольше жить именно книги. У людей, предпочитающих газеты и журналы, результаты были не такие впечатляющие.


Известно, что чтение — самый эффективный способ снизить стресс и отвлечься от повседневных забот. Оно позволяет мозгу дольше оставаться молодым и повышает уровень интеллекта, увеличивая число нервных связей в мозгу. Привычка к чтению отодвигает старость и болезнь Альцгеймера. Она помогает бороться с депрессией, улучшает социальные навыки и творческие способности.


О пользе чтения ученые знают давным-давно, но исследователям из Йельского университета первым удалось доказать, что оно действительно влияет на продолжительность нашей жизни.


Мы считаем, это новость года, и уже бежим выбирать себе новую книжку!


Источник

Книжная лига

22.1K постов78.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.

20
Автор поста оценил этот комментарий
Что-то мне подсказывает, что все прозаичнее,Тхотю я и не эксперт в статистике. Как само чтение может продлить жизнь, я без понятий, но логичнее предположить, что вся соль тупо в том, что, как правило, больше читают образованные люди. Ну вот хоть ты тресни, не так уж много я знаю слесарей и манагеров в магазинах, зачитывающихся Марксом или Ремарком.
А раз читающий человек более образован, скорее всего ( особенно, на западе), у него и уровень жизни выше, что даёт более свободный доступ к медицине, здоровой пище и прочим подобным факторам, которые уже напрямую влияют на продолжительность жизни.
Короче, это как сказать, что полосатые кошачьи опасны. В принципе, это действительно так, но дело тут не в половах, а в том, что это тигр)))
раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий

Вот алкаши у подъезда траванулись водярой и сдохли, а ты нет - ты дома сидел и книжку читал.

Вот парню на стройке кирпич на темя упал, а тебе ничего - ты книжку читал.

В лифте у соседа ублюдок мобильник отжал - тебе все равно, ты дома сидел и книжку читал.

Автобус с моста в Москву-реку упал, все пассажиры погибли - а ты не погиб, ты читал.

Насилие в тренде, на работах аврал, в телевизорах гламурные бляди - ты всех в рот ебал.

Ты в кресле... с чашкой чая под пледиком теплым сидел и спокойненько книжку читал.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Ясен хрен, какой умирать, у меня только пошли развития в книге, а это уже 236 страница, хер я сдохну, пока не прочту!
раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий
Просто вместо того, чтобы шароёбиться по улице с риском нарваться на наркомана с кирпичом, они читают.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Они сидят дома и читают