Ты слишком воспитана для бразильянки! (с) Немного о разнице культур

Olá, queridos! Простите за пропажу. Все объяснения в конце, а пока что как обычно вступление и основная часть.


Для не моих подписчиков: живу в Бразилии почти 4 года, работаю кондитером, веду порой этот мини-блог с огромными перерывами между постами, ибо ленивая жопа, у которой всё вдохновение ушло на изготовление конфет =)


Где-то неделю назад я услышала в свой адрес фразу: Ты слишком воспитана для бразильянки! Сказал её Фернандо, один из коллег моего мужа, пока я ждала своего ненаглядного в холле школы музыки, где он работает преподавателем пения и игры на гитаре. Я тогда не поняла о чем говорил Фернандо, а спросить не успела, наш разговор прервался, т.к. пришел его ученик на назначенное время. Дождавшись мужа, я спросила, что же имел в виду его коллега, но Элберт понятия не имел. Ну, в принципе, я особо не удивлена, за 3 года отношений, муж привык и к моему акценту, он его почти не слышит, моей манере говорить (ведь я строю в голове фразы до сих пор на русский манер с примесью португальского, что, кстати, влияет и на мою русскую речь ведь португальский стиль проник и в неё) да и просто уже притерлись к друг другу, поэтому то, что другим прям бросается глаза во мне или режет слух в моей речи, муж просто не замечает. И, казалось бы, можно было бы забить на эту просто оброненную фразу во время короткого разговора, но почему-то она очень сильно врезалась в мою голову, и я то и дело в течение несколько дней думала о ней. Не найдя самостоятельно ответ, я начала “терроризировать” близких друзей, а что бы каждому не звонить по отдельности, решила я всех собрать за пиццей дома.


- Народ, скажите, что значит “я слишком воспитана для бразильянки”? Я уж думала, что уж “образилилась” совсем, если бы не акцент, то не отличишь, а тут на днях услышала эту фразу и из головы не выходит, - начала я сразу в лоб.

Все сначала были обескуражены вопросом, но потом задумались… Первая начала Маира:

- Оль, ты когда-нибудь писала в Вацапе сообщения без приветствия и вопроса "как дела"? При том так, что тебе походу реально интересно как у человека эти самые дела?

Я задумалась:

- Ну, нет… приветствие это стандартная вежливость, ну а дела спросить, это порой реально чисто формальность, тут же у вас так принято. Эти две фразы в вечной связке у вас тут. А что в этом необычного? - спросила я удивленно.

- А ты вспомни сколько тебе клиентов и других людей писали и звонили, без этой “вступительной части”? Ты ещё жаловалась, где в людях вежливость?

- Ну, в принципе… да…


Это действительно так. Люди тут порой забывают про стандартное приветствие перед тем как начать разговор. Ну, ладно бы клиенты, хрен с ними “они всегда правы”. Но вот уже год как занимаюсь своим мини-бизнесом, имею дело с поставщиками, где клиент, по-сути, я. И вот скинуть прайс-лист без никакого приветствия - норма. Проигнорировать сообщение, не отвечать на него почти неделю, а потом как с бодуна без никакого вступления написать: Доставка сегодня в 15 часов - норма. Хоть бы извинились, за почти 2 недельную задержку, козлы. Я им “спасибо”, они мне игнор. *ух, прям по больному*


Мои короткие размышления прервал Андрэ:

- Оль, ты без проблем поздороваешься с уборщицей и ещё извинишься за то, что по мокрому прошлась, хотя ты вышла с лифта и просто шла к выходу, тебя не должно волновать, что ей перемывать придется, это ведь её работа. Ты без проблем поздороваешься с porteiro (человек, который открывает/закрывает ворота, контролирует, кто приходит и прочее. Я забыла как это слово на русском, честно :D), хотя часто их часто игнорируют.


Ну…. я честно не вижу ничего особенного в этом. Да и среди моих знакомых нет людей, которые считали бы профессию уборщицы или кассира за “низший” класс и “недостойных” обычного приветствия. Мне кажется, тут уже не национальная особенность, а от человека зависит, а там не знаю.. Хотя потом я спрашивала ещё несколько знакомых и мне сказали, что, к сожалению, таких высокомерных бразильцев много, осбенно это популярно среди тех, кто вырвался с бедности и смотрят на менее удачливых с презрением. Ну… ладно.


- А ещё ты никогда не спросишь слишком личные и интимные вопросы даже малознакомого собеседника, - продолжила тему Летисия. Ты вспомни свою последнюю работу в кондитерской той! Какие вопросы тебе задавали и как ты краснела.


Ох, эту тему я и ранее затрагивала в постах. В Бразилии реально почти нет табу в разговорах. Даже с относительно малознакомым человеком, тут поднимут тему здоровья, расскажут, что он вот только недавно с больницы, лечит геморрой, а вот у Марии проблемы с мочеиспусканием и как ей больно ходить в туалет. Сколько раз в день ты писаешь? А как ты любишь сексом с мужем заниматься? А сколько партнеров было? А девушки на твоей Родине занимаются оральным сексом? Какой у тебя размер груди? А ты часто пукаешь? Ой, ты чего-то поправилась, ты случайно не беременная? (ага, булочками) Всё это и многое другое я слышала от или бывших коллег, или простых случайных собеседников в автобусе. Да даже от клиентов, с которым случайно заговорились во время отдачи заказа. Я до сих пор не могу до конца понять: это культурный прикол и типа открытость бразильцев или всё-таки невежливость и непонимание границ? Пока всё-таки сошлась на первом варианте. При чем, конечно, есть довольно много бразильцев, которых такой стиль общения возмущает, но я сейчас говорю про большинство по моим наблюдениям.


В принципе, мой вопрос начал неплохую дискуссию среди моих друзей, обсудили многое, а для себя, наверное, все-таки нашла ответ.


Не столько в национальности дело, сколько самой мне, конечно же, в моем воспитании и характере в целом. Здороваться и говорить “спасибо” и “пожалуйста” всегда и всем начиная от кассира на кассе заканчивая просто друзьям, которые помогли, например. Не ставить себя выше других и прочее. И на моей Родине найдутся противоположные мне люди. Я, если что, не пытаюсь выставить себя в белом пальто, у меня куча недостатков) Но вот эта фраза меня заставила задуматься нестолько обо мне, сколько о бразильцах.


И я поняла одну вещь, осознание которой, кстати, помогло мне решить некоторые причины конфликты с мужем. Не думала, что разница культур проявит себя с этой стороны.

Далее вообще чистое субъективное мнение. Тапками не кидать.

Бразильцы довольно прямолинейны. Точнее для нашей культуры они прямолинейены. Хотя, казалось бы, мы, русские и украинцы, например, известны в Европе или той же самой Японии своей прямотой, но бразильцы нас переплюнули, ИМХО. Тут спокойно коллеги по работе могут сказать, что твоя новая стрижка тебе совсем не идет, а это кофточка тебя полнит. Мужчины в своем кругу скажут, мол, капец ты толстый, живот во время секса не мешает? Лысина не мешает знакомиться с девушками? Купишь новую машину, весь такой довольный хвастаешься всем. а тебе сразу могут сказать, что цвет чет не очень да и марка такая себе, иди меняй. И я это говорю сейчас не про тесные отношения друзей, а в прицнипе малознакомых людей. Можно было бы это всё назвать бестакностью, невоспитанностью и прочее.. Но нет. Дело в том, что бразильцы не обижаются на такие замечания других. Для них это норма. Как я уже слышала от нескольких своих друзей: это просто высказывание мнения и пофиг, что его не спрашивали. А знаете почему пофиг? Потому что тому, кому это высказали на это тоже пофиг! Его вообще не волнует мнение окружающих. Ну, сказали и норм, забыли. "Об этой прическе я мечала давно, а кофточку я урвала по классной цене и она мне нравится". "А живот не мешает, нет, девушке прикольно на нем полежать вместо подушки, а с лысиной я похож на Брюса Уиллиса, а он крутой. У меня хотя бы машина есть да не в кредит, бугага." Ну, вот примерно так в голове бразильцев это всё происходит. Всем пофиг на мнение друг друга, поэтому спокойно можно сказать, что думаешь. Тоже самое можно проследить в стиле одежды: толстые девушки в мини юбках и топах, мужчины далеко от атлетов ходят без футболок на улице, геи и прочие нетрадиционной ориентации, а так же фрики одеваются вообще странно, но всем ПОФИГ! Правда, гею сказать, что он чет стремно выглядит нельзя, но тут уже другая тема, кхем.

Знаете, я раньше не понимала, что там говорят про разницу культур, я её как-то не замечала... но чем больше здесь живу, тем больше понимаю, что разница всё-таки большая. 
В Бразилии всё так просто, все просто на расслабоне, все друг другу друзья, но одновременно всем друг на другу пофиг. Тут какой-то свой дзен и мне реально очень трудно его объяснить, тут пожить нужно. Тут всё-так медленно, неспеша, с перерывом на кофеек и дневной сон. Зачем переживать? Мороз не ударит, солнышко светит, дождик освежит, на улице сорви с дерева манго и перекуси... Всё будет хорошо, куда спешить? А если плохо... ну и пофиг. Знаете, я порой даже завидую такому стилю мышления...

Короче, моя самая обычная вежливость, невысказывание своего никому ненужного мнения всем подряд, отказ обсуждать интимные вопросы со всеми подряд, а так же относительно скромная манера одеваться (мне тут говорят, что одеваюсь "по-европейски сдержано" и ещё несколько мелких моментов, и сделали меня "слишком воспитанной для бразильянки". Плохо или хорошо это? А фиг его знает. Может это мы слишком заморачиваемся о правилах общения? Или всё-таки бразильцы порой действительно не знают границу дозволеного? Мне кажется, что правда где-то по середине, как всегда =)

Пост полон субъективного мнения, но прошу за это не пинать. Вы можете быть полностью со мной несогласны и спокойно высказать это в комментариях)

Бразилия такая интересная страна, я с каждым годом понимаю её всё лучше, открываю что-то новое. Я люблю эту страну со всеми её позитивными сторонами и недостатками. Она мой второй дом) И пусть здесь есть моменты, которые мне не нравтся, которые я не понимаю... но знаете... мне пофиг) :D

На этой ноте и закончим. Всем хорошей недели и спасибо, что прочитали до конца! grande abra;o e beijo ^-^

Ты слишком воспитана для бразильянки! (с) Немного о разнице культур Бразилия, Культурные различия, Заграница, Латинская Америка, Длиннопост

Обращение к подписчикам:

Простите меня, что не пишу. Я, как обычно, вся в работе. Мой маленький конфетный бизнес растет, тьфу-тьфу-тьфу, в этом году буду учавствовать в двух крупных мероприятиях, вложений оооочень много, и очень надеюсь, что отобью их.. Страшно, ппц, но считаю, что без риска в жизни мало чего добьешься, да и глаза боятся, а руки делают) В следующем году поеду в Украину, навестить семью, а так же буду начинать собирать документы на оформление гражднаства Бразилии. Новое приключение по аду бюррократии, блин) Я честно старалась в течение этих 6 месяцев сесть за клавиатуру да написать что-то, но пост просто не шел. Этот мне тоже дался с относительным трудом. Поэтому очень надеюсь, что пост хоть чуточку придется по душе) Если что, помогите мне с темами для постов в комментариях, может проще будет написать.

Спасибо всем, что остаетесь со мной, а это более 4000 человек. Вы лучшие! Amo vocês!

Ты слишком воспитана для бразильянки! (с) Немного о разнице культур Бразилия, Культурные различия, Заграница, Латинская Америка, Длиннопост

Жизнь пикабушников за границей

5.1K поста35.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.

70
Автор поста оценил этот комментарий

Пост интересный, не важно, что вы долго не писали) Я лично жду всегда от автора, проживающего на территории другой страны именно интересные посты, а не каждонедельные, но как под копирку.

Удачи вам в ваших начинаниях!

А мы как всегда будем ждать, на Пикабу)

раскрыть ветку (1)
41
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо огромное за поддержку! Я правда вот сажусь за комп, нажимаю "добавить пост" и... всё. Синий экран в голове. Точнее там мысли о закупках, продвижении, а ещё ужин приготовить, а завтра бы в супермаркет съехать, продукты заканчиваются... И так посижу я полчаса перед белым экраном и закрываю, эх... Ведь реально хочется не фигню написать, а что-то более-менее интересное.
Но приятно слышать, что есть люди, которые понимают меня и поддерживают. Ради таких и пишу посты) Спасибо Вам за это!

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
А что за страна? В которую подруга переехала? Она замуж вышла?
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Да, замуж. Во Францию поехала, но вот где-то уже полгода в Россию как вернулась. Сказала, что теперь из России ни ногой, будет искать только русского мужчину, что бы здесь продолжать жить или, на крайний случай, переманит иностранца в Россию)

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Переживаешь,что до конца не опортугалилась?
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще нет) Мне пофиг xD
Я переняла много от Бразилии, но всё же остаюсь украинкой. Не считаю, что это плохо. С бразильцами нет проблем в общении, скорее в ведении бизнеса. Я тут каждого пунктуального человека прям сразу ценю на тонну золота. А если ещё и выполнит всё в срок, то уже чуть ли не в самых дорогих людей записываю xD

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, тоже выкаю и страдаю. Хотя вот как тыкать совершенно незнакомому человеку, хоть он и явно моложе тебя? Кстати, тех кто не считает нужным здороваться я осаживаю следующим образом. Заходит он такой и с порога - мне НАДО то- то. А я ему улыбаюсь ( заставляю себя) и так жизнерадостно: ЗДРАВСТВУЙТЕ! Человек как будто на стену налетел. И либо улыбается смущённо и здоровается, либо... МНЕ НАДО ТО-ТО!!!
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ахахах, у меня такой же прикол есть) мне "тыкают" с порога и сразу начинают свою гармонь. А тут со своим "здравствуйте" и всё, человек сразу (ну, чаще всего) немного запинается, сбивается малясь наглость)
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Если что, у меня половина третьего ночи, вдохновление смогла нагнать как обычно лишь в полночь ахаха А работу сутра никто не отменял) Поэтому извиняюсь, если не всем сразу отвечу на комментарии. Спасибо за уже теплые комментарии. Мне правда они важны и очень приятны! Всем хорошего дня, а я спать :D

показать ответы
16
Автор поста оценил этот комментарий

Знаете, не надо так заморачиваться, они будут для нас всё равно другими. Пофиг на всё? Ну может быть. Пока Вы молоды Вам легче приспособиться к их культуре (ореолу обитания). Но по факту их, к сожалению, никто не учил быть культурными, потому они и не заморачиваются. Это как отличить белое от чёрного, если чёрного никогда не видели? В Вашем случае всё же белое)) В общем главное оставайтесь собой, не знаю как Вам там без наших, но наверное лучше, чем могло бы быть в нищей Украине, во всяком случае уж точно веселее.

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Да, мне мой возраст очень помогает. Хотя вот есть подруга, в 20 лет переехала в другую страну, прожила год, не смогла остаться. Не приняла культуру и стиль жизни, так что всё относительно. Я в принципе очень легко адаптируюсь на самом деле. И честно скажу, я не особо скучаю по соотечественникам) Не потому, что мне они не нравятся. Просто в принципе я никогда особой прям связи не чувствовала с Украиной, уже в лет 11 хотела уехать куда-то. Так что Бразилия стала прекрасным домом откуда я уезжать не хочу пока что)

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
"И я поняла одну вещь, осознание которой, кстати, помогло мне решить некоторые причины конфликты с мужем."

Можете об этом подробнее рассказать?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
В теории можно, но это такой длинный пост будет, что прям вай.
Если попробовать в кратце, то вот как раз была та проблема высказывания своего мнения, порой, по моему тогда мнению, немного обидного и такое было впечатление, что не было той нормальной поддержки со стороны мужа. Он мне всеми силами пытался объяснить, что обижать не хочет, просто высказывает мнение. А я всё принимала на свой счёт. Я малясь чувствительная личность, а тут ещё и такая критика порой была, что приводила к ссорам. Когда я осознала, что не муж у меня "грубиян", а бразильцы обожают высказывать всё, что они думают, а это я такая более закрытая и прочее.. короче, когда я это всё осознала (он, кстати, тоже), то наш мир аж перекинулся, мы поняли лучше, что стояло за нашими словами и конфликты на этой почве исчезли.
ох, вряд ли понятно объяснила, но тут реально проблема тянулась не один год, обрастала многими факторами, но причина была одна: разница культур.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Хоспаде, откуда вы лезете...

Вообще-то, она тут для Вас по-русски пишет, с чего Вы взяли, что она не русская или, допустим, еврейка из Украины?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, я родилась в Украине, мама тоже, но родители по её линии россияне, хотя вот у бабушки девичья фамилия довольно-таки украинская. По папиной линии, насколько знаю, всё давно жили в Украине. Короче, я хз) т.к. родилась и выросла в Украине, то считаю себя украинкой. А там пофиг, честно)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько раз в день ты писаешь? А как ты любишь сексом с мужем заниматься? А сколько партнеров было? А девушки на твоей Родине занимаются оральным сексом? Какой у тебя размер груди? А ты часто пукаешь? Ой, ты чего-то поправилась, ты случайно не беременная?

Ждем пост с ответами на эти вопросы))

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У Вас бразильских корней точно нет?)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А знаете как тяжело выкать симпатичной девчонке, младше тебя лет на 5? При этом она хорошая подруга твоего одногруппника. А как ему называть свою подругу вместо Нади Надежда Александровна?)))

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Могу представить) мне всего лишь 24, но всегда дают больше, около 28. Было разок, сказали, что на все 30+ выгляжу. Вот это было обидненько :D Но даже так порой думаешь, сказать 17 летнему "ты" или "вы"? Для себя решила, что ко всем на "вы". Просто уважение и не промахнешься. Если что, человек первый скажет: давайте без формальностей.
Мне нравится в Бразилии то, что тут всем "тыкаешь" и не ошибёшься) тут нет вежливого прям обращения. Только к пожилым людям)
показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за посты, пусть даже и редкие! Было очень интересно  почитать что-то новенькое. Кстати, до сих пор делаю "мокрую" карамель, как вы учили в одном из постов. 

Удачи и процветания в бизнесе!

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо и Вам, что читаете мои длинннпосты) А про карамель читать, так моя кондитерская душа прям радуется) Я же тут хочу открыть в будущем кондитерскую школу, нравится делиться знаниями. Считаем, первый этап пройден ахаха
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
Очень интересный пост, спасибо. А как в Бразилии на счёт личного пространства? Я живу в Финляндии, тут с этим совсем плохо. В магазине например, в очереди в кассу которая состоит из двух человек и полно свободного пространства, фин или финка встанет близко близко и будет дышать тебе в затылок. В метро, при наличии свободных мест, человек сядет обязательно с тобой. Что это за национальная особенность, до сих пор для меня загадка..)))
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Рада, что Вам было интересно)
Личное пространство?) Что это? ахахах
В Бразилии при первой же встрече люди обнимаются, целуются в щеки, хотя мы только познакомились.
В принципе, на кассе все как-то более менее дистанцию, кстати, держат. Не было такого, что бы прям дышали в затылок, сравниваю с той же самой Украиной, там тоже такой прикол был)  Но вот в принципе лишний раз без разрешения позволить себе тактильный контакт - без проблем. Так что скорее личное пространство тут больше миф)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Может все-таки нет расизма именно в отношении белых, а у друзей-негров мнение совпадает с вашим? И как вообще афробразильцы (в Бразилии их так вообще называют?) относятся к слову nigger, negro? Это табу также как в США?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я эту тему сама поднимала ни раз с ооочень разными людьми, не только моими друзьями. Моё мнение - расизма тут нет. Всем реально пофиг на цвет кожи.
В Бразилии негров и называет negros (негрос), никаких там афроамеранцев.  Это как у нас слово негр не имеет никакого оскорбления, тут точно же. Хотя, конечно же, есть другие слова для того, чтобы обидеть человека, но в какой стране их нет?)
Я, кстати, по началу переживала, что бы не ляпнуть что-то эдакое в присуствии негров. Был случай даже, до сих пор стыдно и смешно)
Делали селфи с друзьями, там пару из них негры (не смоль прям, но довольно темная кожа).Свет был в помещение неочень, поэтому сздали негров друзей не было особо видно) Я без задней мысли: блин, вы же негры, вас в темноте не видно, надо перефотать в более светлом месте...
Через пару секунд пришло осознание.. Я думала, меня тут линчуют. Ничего, всё обошлось, никто не обиделся, все поржали лишь и даже потом пару минут то и дело звучали расисткие шуточки и про мою бледноту и про темноту негров) Всё тут с этим норм. Конечно, особо чувствительные личности есть, а так... проблемы тут не вижу.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже живу в Бразилии, правда, меньше - полтора года всего, и писать мне просто лень, так что очень хорошо, что это делаете вы. У меня впечатления схожие, только я бы еще упомянула о минусах бразильского стиля общения. Эти их дружелюбие и открытость довольно обманчивы, и "пофигизм" имеет обратную сторону: при встрече все радуются, обнимаются и целуются, внешне - сплошная дружба и котики, а за спиной они могут поливать друг друга грязью, сплетничать, ябедничать. Я успела поработать совсем немного с местными, но уже была свидетелем одного случая фактически травли одной пожилой и не очень здоровой женщины. Еще сложилось ощущение, что бедняки очень завистливы, вплоть до того, что завидуют цвету твоей кожи, если она белая (а большинство бедных такие, коричневые, не говоря о неграх). Особенно на фоне их повальной религиозности это выглядит гадко. То есть, если бразилец дружелюбен, это не значит, что ты ему действительно нравишься; ему, скорее всего, на тебя пофиг. Выводы делать не могу, слишком мало опыта пока, но такие впечатления на сегодняшний день. Кстати, по поводу гражданства - я так поняла, что документы те же самые, что на получение постоянной визы + экзамен на знание языка, это обычно celpe-brás, он проводится раз или два в году всего, в 2020 будет в июне. Вы уже сдавали?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Бразильцы тоже люди и плохие черты характера им не чужды. В какой стране мира нет людей лицемерных и тех, кто готов вставить нож вспину? Думаю, вам просто очень не повезло тогда. Я тут видела много людей уже и хороших и отзывчивых тут очень много.
По поводу цвета кожи, мне кажется, вы перегнули. Я за 4 года здесь ни разу не столкнулась с расизмом по поводу цвета кожи, а я бледная как поганка, а среди моих знакомых есть довольно бедные люди. Многое тут могут обсудить, могут позавидовать, но вот о цвете кожи.. вообще ни разу не видела, серьезно.
Напускная дружелюбность популярна везде, но в Японии с этим ещё хуже , например) Бразильцы в принципе реально очень дружелюбны, особенно мне запомнился этим штат Минас Жерайс, там реально за 10 минут чуть ли не членом семьи посчитают. И накормят, и спать уложат, и одежду твою постирают, и до аэропорта за 100 км повезут.
Бразильцев много в чем можно обвинить, но уж точно не в повальном лицемерии, ИМХО)

По поводу гражданства. В прицнипе, да, такие же доки. Тест ещё не проходила, но планирую. Уровень языка у меня очень неплохой, считаю его выше среднего. А там... тест покажет)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, есть прикольные десерты японские, в России можно купить, Royce www.e-royce.com. Их тоже нужно в холодильнике хранить.
Знаю вашу Куябу, простите, очень большая деревня.
Так и в штате SP тоже на свадьбы тратят очень много, но вот угощения не такие как вы говорите. Да и тратят в основном....парселаду. Моя подруга к свадьбам имеет отношение.
Может не используют фрукты из-за дороговизны? Чилийская черешня и яблоки довольно дороги. Что там ещё...манго и виноград не сильно дороги, жабутикаба - ну её "сырую едят".
Поле для экспериментов, конечно, велико!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так я и не спорю, что в большой деревне живу ахаха штат мой больше агрономный, до промышленных масштабов Сан-Паулу ему далеко. Но всё могло быть и хуже (основываюсь на посещение соседних маленьких городов).
блин, надо запилить пост про свадьбы) мелкие salgadinho тут, конечно, в почете (я, кстати, их очень люблю), но тут всё зависит от уровня свадьбы всегда есть сладкий стол с кучей сладостей (бригадейро и им подобные), так же популярные bem casado. Торты тут вообще изощряется как могут. Ну правда, я тоже в этой сфере работаю, знаю о чем говорю)
Еще раз повторю, манго, бананы, клубника, ананасы, кокос - всё активно используется везде и всегда. Яблоки есть тут и родные, так и из Аргентины привезенные. Не так уж и дорого. Их тоже используют, но реже. Виноград часто используют в конфетах. Маракуйя вообще одна из любимых здесь. Как это можно назвать "не используют"? 😅
Тут нет черешни (порой видела за 15 долларов 100 грамм, ну нафиг), мало ягод, груши мало используют... Но то, что есть в свободном доступе по нормальной цене (то, что я перечислила выше) используется более чем везде и всегда. Не понимаю откуда эти умозаключения.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А как вежливо к пожилым? В Италии я как-то не заметил такого. Да и в английском я что-то сходу не вспомню.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Senhora/senhor. Тут очень часто употребляется обращение как будто в третьем лице к пожилому по типу: Сеньора хотела бы, что бы я купил хлеб? Сеньору нравится это кафе? При том, что ты обращаешься к человеку напрямую. Это одна из немногих форм показать вежливость и уважение к старшему. Мой муж так обращается к своим родителям, да и за друзьями такое замечала. Я тоже, кстати, переняла эту привычку) До сих пор не могу привыкнуть, что могу свекровь чисто по имени звать и говорить "ты", хотя она мне в бабушки даже может годиться)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

О, давненько вас не было, приятно что продолжаете знакомить пикабунов со страной диких обезьян!))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, действительно пропала) меня тут попинали с вопросом "где посты?", И чёт аж стыдно стало, что не писала) спасибо, что помните)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, чёт я пропустила пост откуда муж взялся)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я не писала об этом отдельноый пост, но частенько его упоминала в постах) да, я замужем уже как три года 😅
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Очень странно. Я видел и слышал совсем другое про свадьбы. Я говорю про São José dos Campos и окрестности. А вы в каком городе живёте?
Ну вот, пожалуй, манго, маракуйя, банан и ананас - вот и всё) по-моему скромному мнению.
В одном хорошим ресторане, где люблю кушать, заказал один раз филе сёмги с соусом из маракуйи, ожидая что-нибудь кисленькое и фруктовое, но это было так дико сладко шо писец. Тирамису в одном пафосном месте.... Очень сладко! Да ещё к этому спросили не добавить ли сироп и шоколад в капучино. От бразильских сладостей, или манеры исполнения, в основном на память приходит вкус сухого молока, сгущёнки и плохого шоколада.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я живу в городе Cuiabá, столица штата Mato Grosso. Большая деревня) Но общаюсь по долгу службы со многими кондитерами других штатов, свадьбы тут любят делать очень помпезные. Тратят по 100-200 тысяч реалов на это всё.

Ну, а какие ещё фрукты местные им использовать?) Вышеперечисленные это основные. Есть ещё яблоки, тоже с ними делают один торт. А так груши, алыча, слива тут редкость. Папайю тут используют в сыром виде больше, в фруктовых салатах.
Давайте ещё поймём, что у всех вкусные рецепторы разные) кому сладко, кому солёно. Но в принципе, да, для иностранца тут всё довольно приторно. Кстати, я делаю акцент в своих конфетах, что они не приторные, из-за этого много людей любят покупать у меня.
Сухое молоко, сгущенка... Даже спорить не буду, это правда на 100%. Тут, наверно, процентов 70 десертов на них основаны. А плохой шоколад... Тоже спорить не буду. В кондитерских используют глазурь в основном. И это могу объяснить лишь жарой (опустим момент дешевизны). Настоящий шоколад тут будет таять моментально. Поэтому тут в основном весь шоколад с растительными жирами. И вот тут я тоже этим пользуюсь, используя в своих конфетах настоящий качественный шоколад. Это немного усложняет продажу ибо каждый раз приходится объяснять, что мои конфеты держать только в холодильнике иначе потекут.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

А я вот на работу в метро ехал в районе 8:40 утра, как раз на Ваш пост и наткнулся, вспомнил, что как то читал Вас ранее, как было много интересного и познавательного.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Рада, что смогла разбавить хорошим моментом ваше утро! Так приятно ^_^
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну у них очень специфический рынок...не живу там, но бываю. Я не знаю как она продвигает там свою кондитерку, но у них весьма странно всё. Если сладкое, то это прям чрезмерно сладкое. Я вот даже не припомню ни одного десерта интересного. Португальские традиционные десерты + всякие бо́лу + бригадейру. Не заметил использования местных фруктов и ягод в десертах.
Но опять же от региона зависит. На юге, южнее Рио, поинтереснее, ближе к европейской кухне.
И у них социальное неравенство очень процветает. Если магазин какой достойно выглядит, то "бедный" даже не зайдет туда скорее всего. Инста у них вполне рабочий инструмент. Плюс наши заходят на "русские" вывески и объявления. Да и не думайте, что если свадьба какая, то будут заказывать огромный торт. Скорее всего это будет типа: пиво, кола, кошинья/ coxinha de frango и всё.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, кстати, в чем-то Вы правы. Тут много всего приторного до безумия, но вот местные фрукты более чем используют. И маракую, и манго, бананы, ананасы.
А вот про свадьбу Вы не совсем правы) то, что вы описали, это больше студенческая свадьба, где кредит на это дело брать не захотели. А так свадьбу тут празднуют с таким размахом, что прям "ух!". Поверьте мне как кондитеру, который на многих этих празднованиях побывал)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Жить в Бразилии это героизм, я думал туда только дипломаты на длительный срок ездят. Там же жарко и негры.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ахаха, куда позвонить, что бы мне медаль за героизм выслали? :D Негров тут мало, кстати) Всего 7.5% процентов от общего населения. Тут больше всего белых и латиносов.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Пост из Бразилии во время карнавала и ни одного упоминания о нем, нда...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я писала в прошлом году о карнавале. Сама я не любитель этого мероприятия, посещения пару раз было достаточно, писать об этом не хочется по причинам, которые писала как раз в том посте)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я соскучиласьпо вашим постам, очень интересно читать :)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А как мне приятно читать такие комментарии! Спасибо огромное)

Автор поста оценил этот комментарий

Супер, спасибо, пишите обязательно, кинематограф это огромный пласт культуры и я уверен, что многим было бы интересно узнать побольше о бразильском кино и фильмах о Бразилии. Расскажите еще как вы смотрите фильмы и сериалы в оригинале, с субтитрами, все ли понимаете, часто ли просите пояснения? Что популярно, какие жанры, какие темы?


Фильмы посоветую, все сейчас не вспомню, а компа под рукой нет.

В идеале, чтобы можно было скачать хотя бы с русскими субтитрами.


И уж поскольку вы владеете магазином сладостей, то скажите, пожалуйста, как католики вообще соблюдают Великий пост?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте! Я о Вас помню, просто времени мало на интернет)
Я сейчас не могу расписать почему советую каждый фильм, правда, времени вобрез, но работаю, и хожу думаю, что там я обещала человеку)
Я честно не знаю, есть ли они с субтитрами. Все смотрела в оригинале... Я вообще думаю, что трудно найти такие фильмы с сабами, бразильская киноиндустрия не очень прям известна в мире.
O Auto da Compadecida
O Palhaço
Central do Brasil
O Cheiro do Ralo
O Lobo Atrás da Porta
А ещё есть сериал, которые бразильцы очень любят,точнее более старое поколение, это мексиканский сериал комедия-сатира Chaves
Есть своя специфика, ведь старый сериал, но всё равно очень интересен, как по мне) сначала не оценила его, но потом как понимаешь, что кроется порой за простым, казалось бы, сюжетом, то смотришь по другому на сериал)

Честно, как-нибудь постараюсь написать пост на эту тему, но он будет очень кропотливый и времязатратный, надо найти много времени на него, у меня его не будет. Но будет, обязательно)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сама не зная стала вашей фанаткой. Очень люблю ваши посты. Boa sorte irma

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Божечки, как приятно читать! Спасибо огромное) Agradeço de coração!

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

@Esmys наоборот говорила, что там нет расизма и на цвет кожи не обращают внимания.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И это правда. За 4 года я тут ни разу не столкнулась с расизмом, я бледная аки поганка, друзей негров хватает, никто ни разу мне не сказал обидного из-за моего цвета кожи. Считаю, что человеку выше просто не повзело с людьми.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Удачи с бизнес идеями! Потом, как будет время и желание, пишите нам здесь, мы будем рады видеть ваши посты)) я вот не подписчик, но все равно с удовольствием читаю
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо большое! ^-^

Автор поста оценил этот комментарий

Я уже когда-то просил вас написать свое мнение о фильмах про жизнь в Бразилии типа "Город Бога" (Cidade de Deus),  "Элитный отряд" (Tropa de Elite) или порекомендовать что-то интересное из бразильского кинематографа, но вы тогда не ответили и проигнорировали мой вопрос.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я честно не помню, я скорее всего его не видела под другими комментариями =( Извините =(
Можно написать такой пост, а много ли кому интересно моё мнение на этот вопрос?) В прицнипе, то, что там показано - это правда. Но правда для реалий Рио-де-Жанейро или Сальвадора, например. То, что там происходит это не повально во всех городах. Фильмы посоветую, все сейчас не вспомню, а компа под рукой нет. Но я вас запомню и отпишусь сегодня-завтра по фильмам, которые тут считаются хорошей классикой)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как забыть про "букета 🌹")))))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это сложно забыть, до сих пор стыдно)
Автор поста оценил этот комментарий

Подписался. А темы.. да такого же плана о жизни и тонкостях жития. Заходит. Ток без политоты)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Проблема в том, что уже многие темы затрагивала, а на другие чёт фантазии нет 😅 ну и да, политику затрагивала лишь пару раз, а так я тоже стараюсь её избегать. Ибо грязь в комментариях обеспечена.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я обалденно рада, что конфликты удалось решить. Это самое главное. Ну а будет настроение, так пишите подробный пост)) с примерами))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А я-то как, ибо порой чуть ли до развода не доходило. Всё как снежный ком было. Но мы справились.
Написать пост можно, но я уже представляю сколько диванных психологов будет в комментариях, которые выскажут своё очень "профессиональное" мнение, что прям желание писать это пропадает)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Хороший стиль и речь, было приятно читать

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Благодарю!
Автор поста оценил этот комментарий

Вы смотрите в группе Злой кондитер? Chugui?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, это я) а что? 😅
показать ответы
28
Автор поста оценил этот комментарий
По-моему вы и для русской сильно вежливы =)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы действительно так думаете? 😅 Может быть, порой чувствую, что в некоторых ситуациях нужно быть понаглее, а мне этого не хватает. Но тут, думаю, всё вместе. И воспитанность, которую привили родители, и неуверенность в себе, и сама по себе скромная, легко смущаюсь. Но порой мой внутренний демон вырывается наружу и я начинаю всех посылать на три буквы😂
3
Автор поста оценил этот комментарий
Расскажи о продвижении своего бизнеса в Бразилии) Мне как маркетологу, очень интересно, какими инструментами ты пользуешься и какая от них отдача)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я пока пользуюсь Инстаграмом, это пока единственная точка продаж, сажаем так. Пользуюсь таргетинговой рекламой, делаю упор на эксклюзивность конфет (их мало, кто делает в Бразилии пока что, хотя в Европе ими никоги уже не удивишь). Приправляю это тем, что я иностранка, людям нравится экзотика. Короче, всё вместе) продвигаюсь пока своими силами более менее. А там думюа уже о маркетологе. Можете посмотреть мою страницу в Инсте, если интересно: @quimica_do_chocolate
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы в шок впал, если б незнакомые люди каждый раз на меня кидались при первом общении))))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, у меня примерно так и было) я была с непривычки шокирована таким и не знала как реогировать) ну, а сейчас привыкла)
Автор поста оценил этот комментарий
ну вот, очередного автора нужно пинать чтоб пилил пост =)

а вообще интересно было бы даже на фото окрестностей посмотреть, на что жалуются бразильцы, например, как у нас правительство/тарифы/etc, куда ездят отдыхать, вряд ли же в какой-то египет/Турцию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Жалуются в принципе на тоже самое как и везде) правительство, налоги, цены, топливо и прочее. Всё как у людей) а вот путешествуют по материку в ближлежащие страны больше или в США у кого денег побольше. В Европу ездят, но только зажиточные люди. Дорого)
Автор поста оценил этот комментарий
ну вот, очередного автора нужно пинать чтоб пилил пост =)

а вообще интересно было бы даже на фото окрестностей посмотреть, на что жалуются бразильцы, например, как у нас правительство/тарифы/etc, куда ездят отдыхать, вряд ли же в какой-то египет/Турцию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Пинать нужно, да. Меня как раз сподвигнул написать этот пост мой постоянный подписчик, спросил куда пропала... Ну короче, мне стыдно стало аж ахаха собрала себя в руки и написала этот пост)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Здравствуйте! Очень интересный пост!
Скажите пожалуйста: вот вы написали grande abra;o e beijo и
Amo vocês что в переводе означает я тебя люблю и большие объятия и поцелуй. Переводил через Гугл переводчик,и он показал что это португальский язык..
Собственно в чем вопрос: какой там основной язык? Заранее спасибо за мой глупый вопрос)))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Здравствуйте! Спасибо за комментарий)
Здесь говорят по-португальски. Бразилия единственная не испаноязычная страна Латинской Америки.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, всегда приятно читать Ваши посты про жизнь в другой стране, от соотечественницы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это спасибо Вам!) Мотивируете меня)
показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Консьерж?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, вот я в таком же смятение была и до сих пор остаюсь) как решите как это правильно называется на русском, позовите :D
показать ответы