Ты слишком воспитана для бразильянки! (с) Немного о разнице культур

Olá, queridos! Простите за пропажу. Все объяснения в конце, а пока что как обычно вступление и основная часть.


Для не моих подписчиков: живу в Бразилии почти 4 года, работаю кондитером, веду порой этот мини-блог с огромными перерывами между постами, ибо ленивая жопа, у которой всё вдохновение ушло на изготовление конфет =)


Где-то неделю назад я услышала в свой адрес фразу: Ты слишком воспитана для бразильянки! Сказал её Фернандо, один из коллег моего мужа, пока я ждала своего ненаглядного в холле школы музыки, где он работает преподавателем пения и игры на гитаре. Я тогда не поняла о чем говорил Фернандо, а спросить не успела, наш разговор прервался, т.к. пришел его ученик на назначенное время. Дождавшись мужа, я спросила, что же имел в виду его коллега, но Элберт понятия не имел. Ну, в принципе, я особо не удивлена, за 3 года отношений, муж привык и к моему акценту, он его почти не слышит, моей манере говорить (ведь я строю в голове фразы до сих пор на русский манер с примесью португальского, что, кстати, влияет и на мою русскую речь ведь португальский стиль проник и в неё) да и просто уже притерлись к друг другу, поэтому то, что другим прям бросается глаза во мне или режет слух в моей речи, муж просто не замечает. И, казалось бы, можно было бы забить на эту просто оброненную фразу во время короткого разговора, но почему-то она очень сильно врезалась в мою голову, и я то и дело в течение несколько дней думала о ней. Не найдя самостоятельно ответ, я начала “терроризировать” близких друзей, а что бы каждому не звонить по отдельности, решила я всех собрать за пиццей дома.


- Народ, скажите, что значит “я слишком воспитана для бразильянки”? Я уж думала, что уж “образилилась” совсем, если бы не акцент, то не отличишь, а тут на днях услышала эту фразу и из головы не выходит, - начала я сразу в лоб.

Все сначала были обескуражены вопросом, но потом задумались… Первая начала Маира:

- Оль, ты когда-нибудь писала в Вацапе сообщения без приветствия и вопроса "как дела"? При том так, что тебе походу реально интересно как у человека эти самые дела?

Я задумалась:

- Ну, нет… приветствие это стандартная вежливость, ну а дела спросить, это порой реально чисто формальность, тут же у вас так принято. Эти две фразы в вечной связке у вас тут. А что в этом необычного? - спросила я удивленно.

- А ты вспомни сколько тебе клиентов и других людей писали и звонили, без этой “вступительной части”? Ты ещё жаловалась, где в людях вежливость?

- Ну, в принципе… да…


Это действительно так. Люди тут порой забывают про стандартное приветствие перед тем как начать разговор. Ну, ладно бы клиенты, хрен с ними “они всегда правы”. Но вот уже год как занимаюсь своим мини-бизнесом, имею дело с поставщиками, где клиент, по-сути, я. И вот скинуть прайс-лист без никакого приветствия - норма. Проигнорировать сообщение, не отвечать на него почти неделю, а потом как с бодуна без никакого вступления написать: Доставка сегодня в 15 часов - норма. Хоть бы извинились, за почти 2 недельную задержку, козлы. Я им “спасибо”, они мне игнор. *ух, прям по больному*


Мои короткие размышления прервал Андрэ:

- Оль, ты без проблем поздороваешься с уборщицей и ещё извинишься за то, что по мокрому прошлась, хотя ты вышла с лифта и просто шла к выходу, тебя не должно волновать, что ей перемывать придется, это ведь её работа. Ты без проблем поздороваешься с porteiro (человек, который открывает/закрывает ворота, контролирует, кто приходит и прочее. Я забыла как это слово на русском, честно :D), хотя часто их часто игнорируют.


Ну…. я честно не вижу ничего особенного в этом. Да и среди моих знакомых нет людей, которые считали бы профессию уборщицы или кассира за “низший” класс и “недостойных” обычного приветствия. Мне кажется, тут уже не национальная особенность, а от человека зависит, а там не знаю.. Хотя потом я спрашивала ещё несколько знакомых и мне сказали, что, к сожалению, таких высокомерных бразильцев много, осбенно это популярно среди тех, кто вырвался с бедности и смотрят на менее удачливых с презрением. Ну… ладно.


- А ещё ты никогда не спросишь слишком личные и интимные вопросы даже малознакомого собеседника, - продолжила тему Летисия. Ты вспомни свою последнюю работу в кондитерской той! Какие вопросы тебе задавали и как ты краснела.


Ох, эту тему я и ранее затрагивала в постах. В Бразилии реально почти нет табу в разговорах. Даже с относительно малознакомым человеком, тут поднимут тему здоровья, расскажут, что он вот только недавно с больницы, лечит геморрой, а вот у Марии проблемы с мочеиспусканием и как ей больно ходить в туалет. Сколько раз в день ты писаешь? А как ты любишь сексом с мужем заниматься? А сколько партнеров было? А девушки на твоей Родине занимаются оральным сексом? Какой у тебя размер груди? А ты часто пукаешь? Ой, ты чего-то поправилась, ты случайно не беременная? (ага, булочками) Всё это и многое другое я слышала от или бывших коллег, или простых случайных собеседников в автобусе. Да даже от клиентов, с которым случайно заговорились во время отдачи заказа. Я до сих пор не могу до конца понять: это культурный прикол и типа открытость бразильцев или всё-таки невежливость и непонимание границ? Пока всё-таки сошлась на первом варианте. При чем, конечно, есть довольно много бразильцев, которых такой стиль общения возмущает, но я сейчас говорю про большинство по моим наблюдениям.


В принципе, мой вопрос начал неплохую дискуссию среди моих друзей, обсудили многое, а для себя, наверное, все-таки нашла ответ.


Не столько в национальности дело, сколько самой мне, конечно же, в моем воспитании и характере в целом. Здороваться и говорить “спасибо” и “пожалуйста” всегда и всем начиная от кассира на кассе заканчивая просто друзьям, которые помогли, например. Не ставить себя выше других и прочее. И на моей Родине найдутся противоположные мне люди. Я, если что, не пытаюсь выставить себя в белом пальто, у меня куча недостатков) Но вот эта фраза меня заставила задуматься нестолько обо мне, сколько о бразильцах.


И я поняла одну вещь, осознание которой, кстати, помогло мне решить некоторые причины конфликты с мужем. Не думала, что разница культур проявит себя с этой стороны.

Далее вообще чистое субъективное мнение. Тапками не кидать.

Бразильцы довольно прямолинейны. Точнее для нашей культуры они прямолинейены. Хотя, казалось бы, мы, русские и украинцы, например, известны в Европе или той же самой Японии своей прямотой, но бразильцы нас переплюнули, ИМХО. Тут спокойно коллеги по работе могут сказать, что твоя новая стрижка тебе совсем не идет, а это кофточка тебя полнит. Мужчины в своем кругу скажут, мол, капец ты толстый, живот во время секса не мешает? Лысина не мешает знакомиться с девушками? Купишь новую машину, весь такой довольный хвастаешься всем. а тебе сразу могут сказать, что цвет чет не очень да и марка такая себе, иди меняй. И я это говорю сейчас не про тесные отношения друзей, а в прицнипе малознакомых людей. Можно было бы это всё назвать бестакностью, невоспитанностью и прочее.. Но нет. Дело в том, что бразильцы не обижаются на такие замечания других. Для них это норма. Как я уже слышала от нескольких своих друзей: это просто высказывание мнения и пофиг, что его не спрашивали. А знаете почему пофиг? Потому что тому, кому это высказали на это тоже пофиг! Его вообще не волнует мнение окружающих. Ну, сказали и норм, забыли. "Об этой прическе я мечала давно, а кофточку я урвала по классной цене и она мне нравится". "А живот не мешает, нет, девушке прикольно на нем полежать вместо подушки, а с лысиной я похож на Брюса Уиллиса, а он крутой. У меня хотя бы машина есть да не в кредит, бугага." Ну, вот примерно так в голове бразильцев это всё происходит. Всем пофиг на мнение друг друга, поэтому спокойно можно сказать, что думаешь. Тоже самое можно проследить в стиле одежды: толстые девушки в мини юбках и топах, мужчины далеко от атлетов ходят без футболок на улице, геи и прочие нетрадиционной ориентации, а так же фрики одеваются вообще странно, но всем ПОФИГ! Правда, гею сказать, что он чет стремно выглядит нельзя, но тут уже другая тема, кхем.

Знаете, я раньше не понимала, что там говорят про разницу культур, я её как-то не замечала... но чем больше здесь живу, тем больше понимаю, что разница всё-таки большая. 
В Бразилии всё так просто, все просто на расслабоне, все друг другу друзья, но одновременно всем друг на другу пофиг. Тут какой-то свой дзен и мне реально очень трудно его объяснить, тут пожить нужно. Тут всё-так медленно, неспеша, с перерывом на кофеек и дневной сон. Зачем переживать? Мороз не ударит, солнышко светит, дождик освежит, на улице сорви с дерева манго и перекуси... Всё будет хорошо, куда спешить? А если плохо... ну и пофиг. Знаете, я порой даже завидую такому стилю мышления...

Короче, моя самая обычная вежливость, невысказывание своего никому ненужного мнения всем подряд, отказ обсуждать интимные вопросы со всеми подряд, а так же относительно скромная манера одеваться (мне тут говорят, что одеваюсь "по-европейски сдержано" и ещё несколько мелких моментов, и сделали меня "слишком воспитанной для бразильянки". Плохо или хорошо это? А фиг его знает. Может это мы слишком заморачиваемся о правилах общения? Или всё-таки бразильцы порой действительно не знают границу дозволеного? Мне кажется, что правда где-то по середине, как всегда =)

Пост полон субъективного мнения, но прошу за это не пинать. Вы можете быть полностью со мной несогласны и спокойно высказать это в комментариях)

Бразилия такая интересная страна, я с каждым годом понимаю её всё лучше, открываю что-то новое. Я люблю эту страну со всеми её позитивными сторонами и недостатками. Она мой второй дом) И пусть здесь есть моменты, которые мне не нравтся, которые я не понимаю... но знаете... мне пофиг) :D

На этой ноте и закончим. Всем хорошей недели и спасибо, что прочитали до конца! grande abra;o e beijo ^-^

Ты слишком воспитана для бразильянки! (с) Немного о разнице культур Бразилия, Культурные различия, Заграница, Латинская Америка, Длиннопост

Обращение к подписчикам:

Простите меня, что не пишу. Я, как обычно, вся в работе. Мой маленький конфетный бизнес растет, тьфу-тьфу-тьфу, в этом году буду учавствовать в двух крупных мероприятиях, вложений оооочень много, и очень надеюсь, что отобью их.. Страшно, ппц, но считаю, что без риска в жизни мало чего добьешься, да и глаза боятся, а руки делают) В следующем году поеду в Украину, навестить семью, а так же буду начинать собирать документы на оформление гражднаства Бразилии. Новое приключение по аду бюррократии, блин) Я честно старалась в течение этих 6 месяцев сесть за клавиатуру да написать что-то, но пост просто не шел. Этот мне тоже дался с относительным трудом. Поэтому очень надеюсь, что пост хоть чуточку придется по душе) Если что, помогите мне с темами для постов в комментариях, может проще будет написать.

Спасибо всем, что остаетесь со мной, а это более 4000 человек. Вы лучшие! Amo vocês!

Ты слишком воспитана для бразильянки! (с) Немного о разнице культур Бразилия, Культурные различия, Заграница, Латинская Америка, Длиннопост

Жизнь пикабушников за границей

5.1K пост35.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Подписался. А темы.. да такого же плана о жизни и тонкостях жития. Заходит. Ток без политоты)

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Проблема в том, что уже многие темы затрагивала, а на другие чёт фантазии нет 😅 ну и да, политику затрагивала лишь пару раз, а так я тоже стараюсь её избегать. Ибо грязь в комментариях обеспечена.
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Я уже когда-то просил вас написать свое мнение о фильмах про жизнь в Бразилии типа "Город Бога" (Cidade de Deus),  "Элитный отряд" (Tropa de Elite) или порекомендовать что-то интересное из бразильского кинематографа, но вы тогда не ответили и проигнорировали мой вопрос.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Если вы в Москве или в СПб, то раз в год проходит фестиваль бразильского кино, бывают ещё кинопоказы , но в основном документалки.
Очень люблю бразильский кинематограф. Последний фильм, который просто перевернул - Todas as canções de amor - не хотел на него идти, думал тупняк мелодраматический, но просто вынос мозга диалогами и картинкой.
В позапрошлом году очень понравился фильм Antes que eu me esqueça. Мечтаю посмотреть Bixa Travesty...
С большим успехом в прошлом и этом году прошёл фильм Minha mãe é uma peça 3.
Основная сложность посмотреть фильмы - это их недоступность даже в телеге не всегда есть в каналах. Перевод мне не нужен.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Названия фильмов нашел на кинопоиске, но на торрентах ничего нет.


Так стоп...


Мечтаю посмотреть Bixa Travesty...

Ты сейчас серьезно?

"Транссексуал-гей" (Bixa Travesty), 2018, Бразилия


Ты пидор?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я - пидор, да, но не человек-пидорас) А вот Linn da Quebrada обожаю за смелые тексты, прикольную музыку, обращение с языком, каламбур и весьма интеллектуально представляет свои взгляды на жизнь в интервью. Он/она с окраин Сан-Пауло. Почти гетто, не стоит туда ходить.
На торрентах действительно ничего нет.
Автор поста оценил этот комментарий

Я честно не помню, я скорее всего его не видела под другими комментариями =( Извините =(
Можно написать такой пост, а много ли кому интересно моё мнение на этот вопрос?) В прицнипе, то, что там показано - это правда. Но правда для реалий Рио-де-Жанейро или Сальвадора, например. То, что там происходит это не повально во всех городах. Фильмы посоветую, все сейчас не вспомню, а компа под рукой нет. Но я вас запомню и отпишусь сегодня-завтра по фильмам, которые тут считаются хорошей классикой)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Супер, спасибо, пишите обязательно, кинематограф это огромный пласт культуры и я уверен, что многим было бы интересно узнать побольше о бразильском кино и фильмах о Бразилии. Расскажите еще как вы смотрите фильмы и сериалы в оригинале, с субтитрами, все ли понимаете, часто ли просите пояснения? Что популярно, какие жанры, какие темы?


Фильмы посоветую, все сейчас не вспомню, а компа под рукой нет.

В идеале, чтобы можно было скачать хотя бы с русскими субтитрами.


И уж поскольку вы владеете магазином сладостей, то скажите, пожалуйста, как католики вообще соблюдают Великий пост?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте! Я о Вас помню, просто времени мало на интернет)
Я сейчас не могу расписать почему советую каждый фильм, правда, времени вобрез, но работаю, и хожу думаю, что там я обещала человеку)
Я честно не знаю, есть ли они с субтитрами. Все смотрела в оригинале... Я вообще думаю, что трудно найти такие фильмы с сабами, бразильская киноиндустрия не очень прям известна в мире.
O Auto da Compadecida
O Palhaço
Central do Brasil
O Cheiro do Ralo
O Lobo Atrás da Porta
А ещё есть сериал, которые бразильцы очень любят,точнее более старое поколение, это мексиканский сериал комедия-сатира Chaves
Есть своя специфика, ведь старый сериал, но всё равно очень интересен, как по мне) сначала не оценила его, но потом как понимаешь, что кроется порой за простым, казалось бы, сюжетом, то смотришь по другому на сериал)

Честно, как-нибудь постараюсь написать пост на эту тему, но он будет очень кропотливый и времязатратный, надо найти много времени на него, у меня его не будет. Но будет, обязательно)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! Попробую поискать эти фильмы на торрентах и субтитры к ним.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку