Тульский пряник с сюрпризом

Раз пошла волна воспоминаний о веселой жизни в 90-е )))
Одно из пожалуй самых ярких воспоминаний у меня было связано с тульским пряником.
91 год, 30 декабря, мы с мамой едем на дачу. Отец выехал раньше, чтобы натопить дом и баню.
Ехали мы долго - метро, потом электричка, а от станции к нам еще полчаса пешком по грунтовому проселку. Все вместе часа три. Я уже усталая, мама меня почти несет. И заходим мы в наш местный магазин "сельпо", купить каких-то продуктов. Кто помнит полки в 90-е? Шаром покати.
Что-то мама покупает, масло постное, хлеб, крупу. И на сладкое как всегда - тульский пряник. Были раньше такие большие, круглые, в коробках. Больше ничего не купить было. И помню эти пряники жесткими, уже черствеющими, с минимумом повидла в середине. Их приходилось в чае размачивать.
Добрались до дачи, сели ужинать. Открываем коробку с пряником а там..... пряника нет. Зато коробка до верху плотно заполнена конфетами. Разными. От барбарисок до шоколадных типа "трюфели", которые я до того всего раз или два пробовала. И это перед Новым Годом. Скорее всего, продавщица в сельпо "надергала" себе дефицитного продукта с целью унести домой. И коробки перепутала. В сказки я по-моему никогда не верила, так что о вмешательстве Деда Мороза речи не было. Но вот новогоднее чудо - было.

Истории из жизни

35.9K поста73.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

57
Автор поста оценил этот комментарий
Представляю, какое лицо было у продавщицы, когда она открыла коробку с обычным пряником.
раскрыть ветку
102
Автор поста оценил этот комментарий

а может родители решили устроить новогоднее чудо и подменили коробку перед подачей на стол. раз уж "лакомство" было завсегдашним то и старых коробок должно было остаться парочку.

раскрыть ветку
16
Автор поста оценил этот комментарий
Мне было лет семь, стало быть середина 70-х. В универсаме купил большую железную банку селедки на шубу. Принёс домой. Когда открыли- оказалась чёрная икра. В следующей уже была селедка.
раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий

вы меня извините, но я не помню пряников в круглых коробках. в восьмиугольных и прямоугольных они всегда были. в круглых коробках могли продаваться яснополянской фабрики конфеты.

Решил написать потому, что сам туляк и фанат пряников. Я всей душой не навижу пряники яснополянской конд.фабрики, и признаю только оригинальные пряники фабрики "Старая тула". А те их модели, которые в форме зайца, белки и т.п. - просто шедевры. Особенно обожаю тот самый краешек, который все брезгливо не считают за пряник =)

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я в своё время офигела, когда попробовала такой пряник свежим. В Городце купили. Тесто мягкое, вкуснющее, джем не засохший, особенно зеленоватый был крутой.

раскрыть ветку