Три навыка, чтобы удержать крышу на месте

заметка из ФБ Андрея Юдина

Три навыка, чтобы удержать крышу на месте Психология, Психотерапия, Гештальт, Длиннопост

Три навыка, чтобы удержать крышу на месте


У всех, даже очень психологически здоровых людей иногда едет крыша. Особенно этому способствуют стрессовые ситуации, переутомление, употребление алкоголя и главное - недосып. Не у всех и не всегда под рукой есть психотерапевт, но со многими состояниями вполне можно справляться и работать самостоятельно.


Вот три моих любимых навыка самотерапии, доведенных до автоматизма длительным трудом:


Навык 1. "Что со мной сейчас происходит?"

Суть навыка в том, чтобы научиться описывать свое состояние максимально объективным языком, отделяя фактическую реальность от пугающих фантазий, мыслей и оценок. Типичный ответ на вопрос "что с вами?" звучит примерно так: "У меня ужасная тревога, я умираю, это невыносимо" (оценка, фантазия, фантазия).


Объективный ответ звучит примерно так: "У меня учащенное дыхание и сердцебиение, небольшой тремор в ногах, также есть несколько фантазий по поводу этого состояния" (факт, факт, факт). Получится не сразу, первое время в ответ будут проникать мысли, фантазии и оценки, но если долго и целенаправленно ловить себя за хвост, навык придет.


Навык 2. Работа тревоги

Наши скрытые страхи и тревоги напоминают океан, который иногда выходит из берегов и подтапливает цокольный этаж нашей психики. Большинство людей пытается от таких состояний убежать, от чего они только растягиваются во времени и переходят в хроническую форму.


Вместо этого берем листок бумаги и делим на три столбца: "Каким исходом я себя пугаю (картинка)?", "Как именно это будет происходить (процесс)?", "Что я буду делать, если это будет происходить (план)?" Дальше смотрим в свою тревогу, берем первое, что приходит - и заполняем все три столбца. Повторяем до тех пор, пока не отпустит.


Навык 3. Островок адеквата

Суть навыка в том, чтобы:


- вовремя заметить, что меня уже "несет" - я себя пугаю, ругаю, унижаю и т. п.


- сказать себе: "блин, меня несет - я реагирую из детской травмированной части"


- усилием воли удержать малюсенькую часть своего сознания в спокойной, взрослой сосредоточенности, и посмотреть на ситуацию с этого "островка адеквата".


Например: "Я чмо, я опять облажался, я ничего не могу, меня уволят, я умру бомжом, мамаааааааа!!! Блин, меня несет, реагирую из детской части. А если из взрослой? Я профессионал, я шесть лет успешно работаю в компании, я подозреваю, что допустил небольшую ошибку. Завтра ее заметят, мне будет немного неприятно и придется потратить час на исправление. Они переживут - и я переживу."

от zakkozzy:
А какие навыки для удержания своей "крыши" в сложных ситуациях используете вы, дорогие пикабушники?

Психология | Psychology

20.1K постов59.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Если я начну расписывать свои тревоги, то с большей вероятностью растревожусь ещё больше. Это же словно накручиваешь себя или я не так понял?
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

не совсем так.

Описание тревог (и страхов) помогает нащупать "дно" этих страхов.  Как в анекдоте про ужас-ужас


В публичный дом приходит посетитель — стра-а-ашный, аж жуть! Без содрогания сердца на такого и не взглянешь. Но что делать! И мадам отправляет к нему девушку. Через пару минут девушка пулей вылетает из комнаты и буквально слетает по лестнице, на ходу причитая: "Ужас! Ужас! Ужас!".

Тогда мадам отправляет к нему вторую девушку. Через минуту-другую сцена повторяется: девица чуть не кубарем слетает с лестницы, шепча в страхе: "Ужас! Ужас! Ужас!"
Мадам отправляет к нему третью девушку, но исход тот же: "Ужас! Ужас! Ужас!"
Что делать! Желания клиента — закон. И Мадам отправляется к нему сама. Девицы со страхом сгрудились внизу в ожидании того, что же сейчас произойдет. Но проходит две минуты, пять минут, десять, пятнадцать... В конце концов через двадцать минут мадам выходит из комнаты, победоносно спускается по лестнице и обращается к своему трудовому коллективу: "Ну, что?! Ну, да! Ну, ужас! Но не "ужас-ужас-ужас"!" :)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Скажите, а это нормально, что человек как бы разделяет себя на две личности и одна другой руководит и говорит что делать?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

как правило - одна из этих личностей - интроецированный (т.е. "проглоченный без критического восприятия") образ кого-то из близких людей (мама, папа, бабушка, дедушка и т.п.).

Сложно сказать, нормально или ненормально это, все от степени зависит, но жить может мешать, да

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сама с собой

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

не пытались анализировать, чьим голосом говорите сама с собой?

Не физически (тут понятно, что своим ) ), а психологическим - может быть голосом близкого человека из вашего детства, с которым вам было спокойно и безопасно и т.п., это я в качестве гипотезы предполагаю

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Друг, я щас доработался (чтресс, недосып) до понических атак. Ощущение что сердце остановилось, ступор и потом паника. Экг говорит все отлично ну и я собсна теперь секунд за 10 после начала давлю эти атаки (до выброса адреналина). Начал восстанавливать режим, правильно кушать,спать, на работе не париться особо)) Я правильно делаю, или эти атаки и прочие трещины в крыше полюбому к врачу? Качество жизни в принципе не упало (ну ток первая атака на работе в ночь застала, вокруг никого, думал все, пиздец)))
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

1. то что вы описываете - вряд ли панические атаки. что предшествует этому состоянию?

2. делаете правильно

3. если то, что делаете не поможет - идите на психотерапию

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
А какие навыки для удержания своей "крыши" в сложных ситуациях используете вы, дорогие пикабушники?

Лично мне помогает говорить. Буквально расписывать словами, что происходит, что я делаю, что надо сделать. До мельчайших шагов, в особо печальных ситуациях, говорить что-то вроде "Вдох, выдох, вдох, выдох, дыши. Встань со стула, дойди до чайника, проверь воду. Есть вода? Нет воды? Возьми чайник, иди до раковины, набери воды, вернись, поставь чайник, нажми на кнопку. Возьми кружку. Хочешь чая или кофе? Чая? Какого именно чая? Сколько заварки? Сколько сахара?" и всё в том же духе, пока не отпустит

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

кому-то или сами с собой?

показать ответы
53
Автор поста оценил этот комментарий

А у меня только один вариант: «авось пронесёт, почитаю пока пикабу, это гораздо приятнее, чем тревожиться из-за очередных косяков, происходящих с удивительной регулярностью». Потому что никакого «я успешный специалист и все мои пятнышки малюсенькие» в реальности нету.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А что есть?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

>из детской травмированной части

Можно вот здесь поподробнее?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

что именно поподробнее?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

На этот вопрос стоит отвечать, или это чисто пища для размышления?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

для размышлений

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Меня всегда интересовало - почему никто никогда не сомневается о психическом здоровье самого психиатра? Не может такого быть, что психически больной человек, который работает психологом/психиатром, может наговорить и морально нанести вред человеку?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

именно для того, чтобы избежать этого,  в некоторых направлениях (гештальт-терапия одно из них) существует практика, когда терапевт сам регулярно проходит психотерапию и получает супервизию).

И определенное количество часов личной терапии (достаточно большое) - является обязательным условием для получения профессионального сертификата

Это защищает его (и его клиентов) от выгорания и отклонений

показать ответы