Так надо!

История случилась с моими приятелями, о ту пору - молодоженами. С их разрешения печатаю, тег - моё тоже с их согласия.


Едва оженившись Петя и Маша (назовем их так) решили жить отдельно от родителей. Но денег они получали маловато, и решено было снять комнату у какой-нибудь бабушки.

Таковые отыскались довольно скоро: бабушка-Божий одуванчик и ее комната в сталинской двушке.

Бабушка была преотличная: ни во что к молодым не лезла, не придиралась, не  бардачила, квартплату не повышала. Маша говорила, что за такой бабушкой даже приятно было поухаживать - лишний раз пол подтереть в общих местах, на супчик позвать, тортика отрезать.

Бабушка была лет 80+, высокая, сухопарая, носила какие-то хламиды и невероятного размера домашние туфли.

И имя носила переподвыподвертнутое - какая-то Перепетуя Доримедонтовна. И настаивала только на одном: никакого панибратства, только "на Вы" и только по имени отчеству. Мария Захаровна, Петр Леонидович, Перепетуя Доримедонтовна.

Ну да и ладно. Так они себе и жили. Прожили весну, лето, осень, наступила зима.

В один из вечеров ребята пошли в театр. Спектакль закончился ближе к полуночи. Возвращаясь домой, Мария Захаровна и Петр Леонидович переживали - как бы не нарушить беспокойного сна Перепетуи Доримедонтовны.

Однако, по возвращении домой, они "обнаружили отсутствие" хозяйки - в ее комнате горел свет, дверь в ее комнату была открыта, а самой бабушки не было.

Вещи ее висели на вешалке, боты стояли под вешалкой. Позвали ее, поаукали - нет бабушки. Выглядывали из окон и с балкона - не свалилась ли? Нет, сугробы сияли под фонарями девственной ненарушенностью и белизной. Осторожно обошли соседей - может, загостилась где Перепетуя Доримедонтовна? - нет, уж давно не заходила... Думали уже звонить в милицию. А между делом муж снял выходной костюм, повесил его на плечики и собрался отправить одежду в шифоньер.

Открыл дверцы и первое что увидел - торчащие из бабулькинских широких панталон голые ноги в огроменных домашних туфлях.

Перепетуя Доримедонтовна лежали на спине, неаристократично задрамши ноги, в их шифоньере и молчали.

Петр Леонидович, когда к нему вернулся дар речи, вопросил:

- Перепетуя Доримедонтовна! А что это Вы тут делаете?

На что Перепетуя Доримедонтовна ответствовали скрипучим старческим голосом:

- Так наааадо!


Понятно, что из шифоньера бабушку вызволили. Полночи давились смехом, вспоминая торчащие из шифоньера ноги в "лыжах"...

И с тех пор все наше окружение (после того, как Петя с Машей нам это рассказали) при любых "непонятках" стало говорить:"Так надо!"

Истории из жизни

35.8K постов73.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Хороший рассказ, но раздражает, что интрига не раскрыта: нахрена она залезла в шкаф???

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

В любой непонятной ситуации так и нужно говорить: - Так надо!

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

В чем разница, тег моё- не моё что от этого случится?

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий
Отличный слог. Пишите продолжение. :)
Автор поста оценил этот комментарий

я б пересралась... открываю шкаф, а там бабуля кверху ластами