Строим свой дом.

Всем привет. Смотрю о стройках уж больно много постов, но все как-то похоже на хобби.

Предлагаю вариант посерьезнее :). Сразу оговорюсь, я не строитель а по специальности военный повар :). работаю в торговле и со стройкой никак не связан. но нравится это дело.

Строим свой дом. Строительство, Рукожоп, Длиннопост, Застройка, Свой дом

приобрели участок в черте Екатеринбурга. 1,2 млн.

Строим свой дом. Строительство, Рукожоп, Длиннопост, Застройка, Свой дом
Строим свой дом. Строительство, Рукожоп, Длиннопост, Застройка, Свой дом

Набросал проектик за недельку - две.

снег сошел, в конце апреля начали копать.

Строим свой дом. Строительство, Рукожоп, Длиннопост, Застройка, Свой дом

Грунт-скала, сложно, но 2,1 м одолели за смену. Грунт вывозили машинами.

Строим свой дом. Строительство, Рукожоп, Длиннопост, Застройка, Свой дом

лопатами подравняли, отсевом засыпали, виброплитой протрамбовали, вывели в уровень. Начали делать фундамент.

Строим свой дом. Строительство, Рукожоп, Длиннопост, Застройка, Свой дом

закончили армирование

Строим свой дом. Строительство, Рукожоп, Длиннопост, Застройка, Свой дом

залили подошву. Вместо бетононасоса использовали галошу. Металлическая емкость для поднятия бетона. это значительно дешевле.

Строим свой дом. Строительство, Рукожоп, Длиннопост, Застройка, Свой дом

вот такой проект подошвы. Проект с начала и до конца делал сам в SCETCHUP е.

Строим свой дом. Строительство, Рукожоп, Длиннопост, Застройка, Свой дом

вот такая штука вышла.

Строим свой дом. Строительство, Рукожоп, Длиннопост, Застройка, Свой дом

засыпали обратно часть грунта, и протрамбовали виброплитой. почти полы :)

Строим свой дом. Строительство, Рукожоп, Длиннопост, Застройка, Свой дом

Начали укладку блоков, день на седьмой, после заливки. Ибо прочности процентов 40 уже было, а на этом этапе этого достаточно.

Строим свой дом. Строительство, Рукожоп, Длиннопост, Застройка, Свой дом

закончили укладку блоков. Надо отметить что управились за 1 день, как и было запланировано.

Строим свой дом. Строительство, Рукожоп, Длиннопост, Застройка, Свой дом

Положили плиты. заодно залили полы. с сеткой арматурной естественно.

Строим свой дом. Строительство, Рукожоп, Длиннопост, Застройка, Свой дом

Гидроизоляция, хотя гидроизоляцией это по серьезному не назвать.

Строим свой дом. Строительство, Рукожоп, Длиннопост, Застройка, Свой дом

Положили плиты. Утепление. Клеили на битумную мастику, специально для этого предназначенную. Итого до этой стадии ушло 2,5 недели, из них 7 дней ковыряния в носу. На данном этапе на стройку потрачено примерно 600 тыс.  Сейчас дом готов и стоит второй год. Продолжение в следующей серии :)

154
Автор поста оценил этот комментарий

нех*ёво военные повара живут.

искренне рад за них.

раскрыть ветку (1)
58
Автор поста оценил этот комментарий

не, это я по специальности военный повар, а в реале колпак десять лет не ношу уже :)

показать ответы
109
Автор поста оценил этот комментарий
Так и знал, что санта-барбара будет
раскрыть ветку (1)
32
Автор поста оценил этот комментарий

Прдолжжение , как и обещал. Если бы было в одном посте, мало кто бы осилил.

http://pikabu.ru/story/stroim_svoy_dom_2_4615211

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Плоская крыша - зло для частного дома.
Через 5 лет точно потечет и будешь наслаждаться ежегодной гидроизоляцией которая все равно не спасет от протечек весной.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

у нас в городах 99 % домов с плоской кровлей, ибо нельзя скатные. И че то особо то уж не страдают. Но плюсы плоской перевешивают все минусы-это однозначно.

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий

Ой, как круто) Все так аккуратно, по технологии. А сколько ушло всего денег на строительство? Как закупали строй-материалы, что-бы больше сэкономить?

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Закуп материалов зимой, в январе феврале. Максимальные скидки. Весь объем сразу и доставка по зимнему-без проблем. Весной и летом доставка тяжелых материалов, это полная зависимость от погоды

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

А где это все лежало до начала строительства? Это ж все охранять надо, чтоб не растащили.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

упереть пару поддонов кирпича это дороже чем купить :), если не собственник манипулятора. А на своей машине на дело - это надо быть уж больно тупым.

показать ответы
17
Автор поста оценил этот комментарий
600 тыс???, серьезно?? Мне на вскидку кажется, что там ближе к 6 млн. Почему так дешего?
раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий

потому что так и стоит мб?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Это где это нельзя скатные и почему?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

не так выразился. дома не ИЖС ( малоэтажные, высотные и проч) со скатной кровлей нельзя. Снег в башка попадет.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
В каком направлении участок купил? Тюменский, Полевской?
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Полевской. :)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

что за желтая труба на последних 2-х фото?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

вывод канальи

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Здравствуйте, а почему сетку армирования не подняли над подготовкой? Прочности не будет без защитного слоя, бетон трещать начнет!
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

если вы про арматуру в подошве, то она естественно установлена корректно. около 4  - 5 см от нижнего края подошвы. Там пластиковые проставки, может это и не видно на фото, но точно есть.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Могу ошибаться но у стандартной фундаментной подошвы, которая как раз идет под фбс-ки тоже одинарное армирование, не ошибусь если сеткой из 6ки. Да и по сути подошва тут больше выступает как подбетонка и не является фундаментом - даже если потрескается нихера не будет. С тем же спехом можно было на слой щебня поставить. Самое главное что под ней. А под ней сухая глина - для которой такое здание как перышко. Единственно, @AlexZ9696 , я бы добавил вместо кирпича поверх ФБС монолитой арм пояс. Ну это больше от перестраховки и по цене как кирпичная кладка вышел бы. Но в целом конструкция нормальная. Забей на перестраховщиков. Я как то читал как один перестраховщик сделал фундамент из 600(могу врать может и 450)го бетона под брусовый дом. Толщиной 50см!!! Он на полном серьезе искал бетон для мостовых подошв(там вроде 700й - который льют в вводу прям). Люди реально с ума сходят

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

тут как бы немного не так. Армирование подошвы 14 или 16 ой арматурой (не помню, нет под рукой), для распределения нагрузки от дома на большую площадь. Армировка после фбс тоже есть, 12 ой арматурой-играет роль армопояса.

3
Автор поста оценил этот комментарий
я понимаю, как и для чего армируют перекрытие (у вас там все норм) и как фундамент (основание). Вся надежда на то, что грунт действительно монолитная скала, а иначе - если грунт где-то даст слабину, подушка треснет. Если есть конкретная статья или выдержка из СНИПов, где описан ваш тип армирования - ознакомлюсь с удовольствием.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Аналогичное армирование подушки. да можете сами поискать в инете, это распространенная схема под вертикальные нагрузки. На чертеже колонна, но суть та же. Не попалось схемы лучше, искать лень.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Вопрос не в том, как поставить размеры, а в том, как распечатать плоский чертёж без изометрических искажений
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

камера-параллельная проекция , вид по оси такой то и печать

1
Автор поста оценил этот комментарий

Это зло для России севернее Волгограда. В теплых климатах очень даже норм.

Автор, ты же умрешь потом чинить все протечки. А они точно будут! Не зря же у нас в стране издавна скатные крыши делают. Представь нагрузку от снега после зимних наносов + весенней оттепели, когда слой снега будет под метр-полтора. Я у деда своего на слегка покатой крыше по весне затрахался скидывать. Там одна лопата такого снега килограмм под 10 весит, а ты всю крышу плоскую сделал.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я же сказал, не будет снега. вторая зима пошла. В прошлом году снега выпало у нас на урале около метра, на крыше его не было вообще. Успокойтесь уже. Вы приедьте в город, да поднимите свой взор, там все дома с плоской крышей, и ниче.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Проект приятный. Это на две семьи, судя по перегородке на входе?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

да на две семьи.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Это точно, автор, напиши дом не подтапливает при дожде и т.д.? Гидроизоляция выполнена не совсем корректно. В целом чувствуется обстоятельность в подходе. Буду следить, публикуй еще.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

при должном благоустройстве подтапливать, особенно при дожде, не будет. и Нет, не подтапливает.

Автор поста оценил этот комментарий

Да я не в обиду, просто хочется увидеть действительно геройский поступок самостройщика, все тягости и невзгоды, как решались проблемы, что действительно тяжело было. А так на форумхаусе уже начитался тех кто строит дом)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

самострой это не вариант. Каждый должен заниматься своим делом. Грубо работаешь на своей основной работе и нанимаешь таджикстрой чтобы они за тебя таскали кирпичи-это выгоднее и быстрее, чем если бы таскать их самому. А про решение тягот и невзгод-это точно не на пикабу :)

Автор поста оценил этот комментарий

Про кирпич: тут дело не в марке кирпича на прочность, тут дело в том что есть так называемое локальное смятие материала, то есть прочность именно в месте приложения нагрузки. И вот по сему ложат на тычковый ряд и не используют пустотелый кирпич. Он как бы крошится именно в месте опирания плиты.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

на тычковый ряд по другой причине а про локальное смятие, притянуто за уши. Вы посчитайте нагрузку от плиты на кирпич, там смешно вообще - около 1 кг на см кв. вы пяткой сильнее давите, о каких нафиг нагрузках на смятие речь.

Автор поста оценил этот комментарий

Наоборот. Автор правильно заармировал. Скала осадку не дает. А верхние прутки арматуры на вашей картинке будут работать как раз таки при неравномерной осадке основания.

Вообще автор п*здит что не шарит в стройке. Некоторые моменты отличаются от большинства дилетантских решений. По фотке 1 косяк вижу. Плиты перекрытия ложатся на тычковый ряд, а не на ложковый как показано на фото. Пустотелый кирпич не используют для несущих стен.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Про плиты перекрытий есть ньюанс. Так как стена 1,5 кирпича а внутренних стены 2, то невозможно обеспечить укладку всех плит на тычковые ряды. соседняя однозначно будет на флажке. посему армируем гостовской сеткой, с нормальной ячейкой на 50 и толщиной 4 мм , каждый ряд, и все будет ок.

Насчет пустотелого и несущих стен, вы явно погорячились.

И да, насчет не шарит я не говорил. Пришлось пошарить.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, если не сложно был бы рад, если бы написал хотя бы кратко финансовую сторону вопроса. Во сколько обошлось все строительство примерно и сколько выходит обслуживание дома в месяц ну и сторонник расходы. На что нужно рассчитывать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Все расходы зависят от запросов. Но свой дом это забота и постоянные расходы.

1
Автор поста оценил этот комментарий
А у тебя назначение земел и ВРИ какое?? В черте нас пункта? Мне просто интересно если сельхоз и не в черте нужно ли кадастрового или лучше по дачной амнистии от руки план набросать?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

земля ИЖС.

2
Автор поста оценил этот комментарий
"Всем привет. Смотрю о стройках уж больно много постов, но все как-то похоже на хобби."
ТС выебистый самовлюбленный чел. Народ для себя и для своих семей строит, а ему, блять, "хобби". Нехер обсмеивать чужие старания!
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Смешной ты чувачок :)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ох дядя, читаю и местами волосы дыбом+куча вопросов почему вдруг так сделано? Ну и конечно погуглите определение "подошва фундамента". Видно, что от строительства далек, но старался. Не знаю молодец или нет, мне кажется каждый своим делом должен заниматься. Хорошо, что дом еще стоит, дай бог чтоб на ваш век его хватило
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Главное чтобы вам на ваш век вашего тролльного запала хватило ;) А за свой проект я спокоен, он рассчитан, проверен и надежен. Удачи вам в ваших строительства :)

Автор поста оценил этот комментарий
1. Именно так.


2. Скатная чинится локально вот дырка вот ремонт. А плоскую починить локально очень сложно. линия заплатки слабое место. Вы думаете почему когда многоэтажки перестилают, никогда не чинят заплатками. (Заплатки только как времянки). Как раз из за этого.


3. Я не предвзят. Я просто говорю как оно чаще всего бывает. Например те же скатные я чинил только в месте примыкания труб. Это самое слабое место. Один раз менял конёк.


Плоские же именно перестилали. Начал например сыреть потолок у человека. И не точкой а сразу в двух комнатах. Вот и думай где. На самой крыше всё ровно. Начнёшь поднимать - порвёшь. Греть - ни разу не помогло. 

С плоской переделывали на скатную и такое было.


4. Ваш вывод что высохнет через вентиляшку в корне не верен. Ничего не высыхает. Сверху у вас сплошная гидроизоляция которая где то прохудилась. Поэтому вода внутрь да, а наружу через ваш потолок. более того когда потолок начинает сыреть утеплитель как правило уже воды набрал по самый небалуй (особенно если пенопласт). И просто перестелить крышу уже не помогает, потолок всё равно плесневеет. Надо всё снимать и сушить утеплитель.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

поживем увидим.

По работе сталкиваюсь с эксплуатацией коммерческих зданий, -плоская кровля, не все так плохо. Поэтому и решился.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
1. Цена коробки 6-8 т/м2. Не менялась последние 3-4 года.

2. Превратятся когда вы переплатите за работы по внутренним коммуникациям  отделке и исправлениям.

3. Я не могу выкладывать не своё. А заказчики мне добро не давали. Да и смысл ?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

3. действительно

2. ну бред же. я же сказал что это включено и уже все сделано

прорабы такие прорабы

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это вы от неопытности говорите. Скатную чинить весьма просто даже в одиночку. Проблемы на ней как правило очень локальные.  лист черепицы, конёк, пара досок, ну или пара квадратов гибкой.


С плоской всё сложнее.


Если не заморачиваться то просто слой сверху накатаете. Это быстро и в одиночку легко. Но качество такого ремонта 1-2 года максимум. А если по серьёзному. То минимум двое. Всё снимать. Сушить. Чинить утеплитель,  и перестилать всю крышу в 2 слоя. Не так быстро и не дёшево.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

т е плоскую перестилаем полностью а скатную 1 квадрат? вы предвзяты. у плоской масса плюсов, начиная с того что утеплитель намок-не капает да и пофиг, через вениляшку пирога высохнет, гнить там нечему. локальные заплаты по технологии надежны. все остальное от лукавого

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это только про фундамент. А так 15-25% уже переплатили. В итоге 30-40% переплатите.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

это как? т е вы считаете можно такой дом за 3 построить?  и как 15% превратились в 40%? скиньте фото того что вы построили и мы оценим

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
факт. Как делавший и ремонтировавший и те и другие, я это знаю. Проблемы для плоской чаше всего начинаются через 2-3 года если жить и 5-6 если не жить. С скатной от 15-20 лет.


Плюс стоимость ремонта отличается на порядок.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

теперь ответка: свою крышу я очинить смогу сам, как правило за пару часов в одну харю, а скатную хрен.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ну как вам сказать. По тендеру перекрывал крышу 3 года назад как раз им родимым.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну что сказать, заказчик сам виноват :)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Тем не менее. Плоские крыши более сложны и дороги. И требуют ремонта много быстрее чем скатные.  Особенно если не юга.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да вот не факт и примеров масса, даже тупо за окном.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

ВЫ ВСЕ "ястроюсвойдом" не рассказываете ГЛАВНОГО с фотоотчётом: КАК ОФОРМИТЬ ДОКУМЕНТЫ, позволяющие ЗАКОННО вот это всё делать!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да там все просто, мамойклянус :) Построил, вызвал кадастрового инженера, он составил кадастровый паспорт и поставил объект на учет. Пришел в МФЦ сдал документы и получил свидетельство о собственности. Потом в Администрацию - заява-адрес. Все. на все про все три недели. Ну четыре.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Вопрос не в том, как поставить размеры, а в том, как распечатать плоский чертёж без изометрических искажений
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

пошукайте там в настройках , можно без изометрии распечатать.

Автор поста оценил этот комментарий

Нахожу, согласен полностью. Но автор строит небольшой кондминиум, а не 10 этажей бетона и стали. Более того, беда в том, что одно дело как должно быть и как будет на самом деле. Чтобы было все по правилам, у автора на крыше должен быть нехилый такой пирог из бетона и изоляторов. А это стоит совсем не дешево. Залить арматуру бетоном и сверху постелить рубероид не прокатит.

Автор явно делает относительно экономично, а значит и тут тоже будет экономия и снова старая история с подтеками на потолке и ежегодная вылазка на крышу с ведром горячего битума. Нужно реально рассуждать, а не витать в облаках. Вон тут коллега строит дом в Германии с плоской крышей. Когда он называет ценники, каждый второй коммент: "данунах, я себе целый дом поставлю на эти деньги". А такая высокая стоимость не с потолка же берется. Именно поэтому у нас такие технологии не приживаются.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

есть вещи на которых можно сэкономить, а есть где нет. на кровле я сэкономил только на типе утеплителя-это не вата а пенопласт, но тут смотря как посмотреть на это дело. И там и там есть минусы, но на гидроизоляции  я не экономил.

Да и что значит не приживаются. Все эти технологии есть даже в стандартном альбоме решений компаний производящих кровельные материалы, технониколь например. Берешь талмуд и строишь. И таких крыш , даже с озеленением вполне достаточно, это не сложно и не фатально дорого. А по ценам Германию сравнивать не стоит, ручной труд у них соответственен зарплатам.

1
Автор поста оценил этот комментарий
1. В многоквартирных есть тех этаж - небольшие протечки остаются на нем и жильцы их не видят, а большие часто текут к жителям верхних этажей.
2. В многоквартиных эту кровлю руберойдом укатывают.
Руберойд летом нагревается и выделяет овердохуя вредных веществ им вредно дышать, нах его делать в частном доме
3. Если крышу ты таки закатал руберойдом - летом на нее не выйдешь, ибо испортишь покрытие или ноги изговняешь.

Какие есть плюсы у плосской крыши - не могу представить.
Могут быть только фантазии на тему - я буду на ней тусоваться, а по факту будешь на ней ебаться с лопатой, гидроизолом и прочей хуергой.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

2 и 3 пункт-заблуждения. да и рубероид щас никто не использует уже, лет 15

показать ответы
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

почему же, есть поселки с двумя тремя типовыми проектами на весь поселок.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
А дом себе у тебя можно заказать? :D
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

это будет слишком дорого :)

1
Автор поста оценил этот комментарий

потому что залить бетон (армопояс поверх блоков) в горизонт сразу им религия не позволяет

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

потому что вы уважаемый не строитель и не понимаете о чем говорите. Залить армопояс в горизонт практически нереально, все равно выравнивать раствором. + время набирания прочности этого армпояса, + опалубка, + бетон и в итоге это займет месяц, и станет дороже в два раза. А кирпичем это делается за 1-2 дня!

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

чуваки я вот смотрю на всякие стройки, вопрос у меня - почему первые ряды  на фундамент у многих выкладываютсо из какого то говённого кирпича, а потом норм идет?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

он не говеный, он обычный. такой же как и для стен. Просто эти первые ряды это выравнивающие ряды под плиты, так как блоки идеально сделать нереально.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Что то проект на типовой уж сильно похож.
У меня через дорогу почти такой стоит.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

да хз. Все дома чем то похожи :). Типового тут ничего нет, кроме кирпичей :)

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А армирование фундамента кто делал? (всмысле план/проект армирования)

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Проект армирования делал сам. Сама армировка, под моим чутким руководством :)

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

НА продажу что ли строишь?

Где армопояс после ФБС? Кирпичики не удержат.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Строю для сына, и родителей. Да и армопояс в данном случае не нужен. его роль играет подошва. Но он у меня есть, эта фото не подцепилась, ну да ладно, поверь наслово.

109
Автор поста оценил этот комментарий
Так и знал, что санта-барбара будет
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Прости друган, но без этого никак, и скоро ты поймешь почему :)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
10 К/м2 с отделкой вышло ?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

нет. отделка недешева, ибо совсем просто не хочется.

Автор поста оценил этот комментарий

Автор смените название на "Нам строят наш дом"

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ага. И добавить: бесплатно, без регистрации и смс :)

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
а что говорить. Обычная стройка без проектов. По факту дикий перезаклад по прочности.


Соответственно переплата по материалам и работам. 100К минимум.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

100 из 5 млн - это мизер. Как нить может расскажу о соседях, которые отдали тоже 5, но результат не совсем ожидаем :)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

еду из столовки

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

о первый пошел! конечно, еду и помои из столовки на 5 кк денег. А еще запилю пост про гараж на 60 м кв, так все помчют в армию!

Автор поста оценил этот комментарий

Автор не в курсе про растворители в мастике

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да все ок говорю вам. Мастика именно для этого. через год снимали пару листов-никакого намека на растворение.

Автор поста оценил этот комментарий
Автор, вы сами участвовали хоть на стройке?) а если серьезно, конечно лучше бригаду нанять и не парится самому. Я заманался уже в одного строится (
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

мое участие было необходимо в небольших, сложных и ответственных работах, которую таджикам доверить было нельзя. Например всю кровлю делал сам, ( но они тупо н езнали как ее делать) отопление, электрика с помощниками на "потаскать". А стены и прочую хрень-не , с меня только контроль.

Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, в последнем ряду кирпича увеличен горизонтальный шов, почему? Допускается 1 см, раствор большой толщины обладает пластическим свойствами и будет легко выкрашиваться. Переложи, пока не поздно)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

для первых рядов используется раствор на отсеве, так что все ок :)

2
Автор поста оценил этот комментарий

уважаемый "строитель" .я пока молодой,но уже поставил  с десяток коттеджей и заливаю всегда будь -то ростверк либо армопояс в горизонт! есть такой оптический прибор - нивелир называется . реально и абсолютно все просто. конкретно вашу стройку я не комментировал, потому что это невежливо,и я не знаю всех подробностей , а отвечал на вопрос другого человека. хочется вам возиться с кирпичом- на здоровье .

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ОК. не буду спорить. Сколько домов столько и мнений.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

если только начальные работы встали в 600к по итогу дом около 2.5мл выйдет

а это дороговато..

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

смотрите продолжение. Но в итоге 10 тыс на метр квадратный.

Автор поста оценил этот комментарий

Как дела с утеплителем? Мастика не разъела его со временем? Я так же как вы делал, но спустя некоторое время утеплитель со стороны стены похудел :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

нет, мастика потеряла пластичность и не более. того.

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий
Это не армирование, а самообман.

Арматура должна связывать объем фундамента, а не пару сантиметров у земли.

Вот армирование

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

это армирование ленты, у меня подошва Другой принцип

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да какая разница - толщина этой подошвы весьма значительная, она несет нагрузку от "коробки" - у вас даже пол перекрытия в следующем посте лучше заармирован - а ему такие нагрузки не грозят
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

вы сами хоть представляете тип нагрузок на пролеты и на подошвы? под разные нагрузки разное армирование. Думаю форум пикабу не совсем для таких вещей. Ищите и найдете - например dwg точка ру

показать ответы