Старый новый мир. Глава I, часть 6

Нашествия были все время, что помнит история, далеко до начала нашей эры. Перовое упоминаемое нашествие произошло в 436 году эры Темных Веков, длилось оно пять лет. Тогда варвары разграбили и сожгли восточную Марру, Альтум, Дольние Марки, Эрилет. Вел их вождь Дарос, остановить которого смогли лишь в перевале Лафея, когда тот вознамерился перейти Андерские горы и сжечь Варден. Битва кипела два дня, и с поля боя смогла уйти лишь десятая часть солдат. Именно после этого был создан Легион Бдящих - военное формирование, созданное для защиты соседних с Миратари государств. В обязанности Легиона входит разведка, патрулирование границ и их защита от всего, что таится в диких землях. Первым центурионом был выбран Фенрис Дейн, тот, кто командовал объединенными войсками Альтума, Вардена и Марры. Он достойно отслужил свой срок (центурионы служат 10 лет), а после этого сложил полномочия и удалился в дикие земли. С тех пор этой традиции не изменял ни один центурион - все раз за разом уходили в глушь и не возвращались. Легионеры часто спасали мир от орд - но иногда они почти в полном составе погибали. Так, во время нашествия Веспарка, в 134 году эры Темных Веков, Легион был уничтожен полностью, а орду этого вождя остановили лишь под Лисеном, столицей Эрилета. Однако, большая удача для нас, нашествия происходят раз в сто-сто пятьдесят лет, так что времени, что бы подготовиться к ним, обычно у нас достаточно.

Темные Века кончились после войны Красного Орла, борьбы за независимость значительной части Востока против Марранской Империи. Перед началом войны в городе Алконе, что в Вардене, появился человек, который начал проповедовать Творца - бога-спасителя. Культ быстро распространился за пределы города и даже страны, и через несколько лет Варден в союзе с Глейрисом объявили Марранской Империи войну. Война длилась пятнадцать лет и закончилась полным разгромом рабовладельцев. После этого Темные Века объявили законченными, и летоисчисление начали вести с конца войны Красного Орла. Пророк назвался Алконом, в честь места, где развернул свою деятельность. Культ быстро был назван "Алконской церковью", а город с тех пор играет существенную роль в духовной и политической сферах жизни Вардена.

Впрочем, я отвлекся. Нашествия затрагивают весь континент, переворачивают все с ног на голову, а силы, чтобы остановить их, требуются значительные. Если эта орда действительно такая мощная, как пишет центурион Локдан Эвирейтс (в чем я сомневаюсь), то будет большой ошибкой ее проигнорировать.

Характерной чертой таких размышлений является то, что под них хорошо засыпается. Этот раз не стал исключением, и я довольно быстро и незаметно для себя уснул.

Разбудил меня знакомый голос, требовавший, чтобы я проснулся, и громкие, проносящиеся по моему не выспавшемуся разуму как табун лошадей, удары в дверь. Я медленно, через силу открыл глаза, которые сразу резнул нестерпимо яркий солнечный свет, проходивший по моей комнате как по проходному двору сразу из трех окон.

- ...Ниро, открывай, чтоб тебя! Уже полдень, нам ехать пора! - все никак не мог успокоиться Кертис. Что ж ему не спится...

- Дай минуту, сейчас открою! - крикнул я в ответ и сел на кровать.

Так, надо проснуться. На столе стояло небольшое корыто, рядом лежало полотенце - видимо, слуги подсуетились. Я, еще толком не разлепив глаза, пошатываясь, подошел к столу и оперся на него. Живительная вода, попав мне на лицо и глаза, почти сразу привела меня в чувства.

- Ну что так долго? - начал ныть Кертис, когда я его впустил в комнату.

- Сам как думаешь? - ответил я, злой и не выспавшийся.

- Пойдем позавтракаем, и к императору. Нас уже ждут.

Я кое-как привел себя в порядок, и мы начали спускаться вниз по винтовой лестнице, почти на каждом этаже останавливаясь, чтобы полюбоваться красотами - Кертис сразу забыл, что нас ждут, когда посмотрел в окно на верхнем этаже.

А смотреть было на что: в небо армией копий вздымались белоснежные башни, дома Верхнего Города соткали будто бы ковер из своих крыш, и казалось, что если выйти в окно, то не упадешь; портовый квартал был виден как на ладони, и погрузочные краны в гавани напоминали скорпионьи хвосты похожие на тех, что мы видели в замке, но если те источали войну, то в этих кранах теплился мир; районы Нижнего Города, наиболее далекие от нас, теряли свою непривлекательность - на таком расстоянии было не видно той грязи и нищеты, не чувствовалась вонь улиц, речушек и давно не мытых тел. Сверху Галлентон был прекрасен, но внизу он сам ад. Какой разительный контраст, какая шутка судьбы.


Если прочитали, будьте добры, прокомментируйте. Буду исправлять по мере возможностей.

Авторские истории

32.1K постов26.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

Автор поста оценил этот комментарий
Очень долго. Целая часть главы посвящена пробуждению и видам на город.
Сюжет не продвинулся ни на йоту.
Еще нужна карта местности.
раскрыть ветку