Собрали мы с парнями фрезерный станок с чпу.

В принципе, если будет заинтересованность от общественности, я напишу отдельный пост, куда приложу наработки по этому станку в виде 3д моделей его деталей, и расскажу что нужно переделать для улучшения его характеристик.


Немного описания станка.

Размеры рабочего пространства составляют порядка 400х800х70. Когда я указываю 70 - имеется в виду что половину высоты съедает длина фрезы, так что ход оси z составляет порядка 140мм, что, как я теперь понимаю, недостаточно.


Угол между осями x и y  составляет 90 градусов, погрешность экспериментально засечь не удаётся, результаты измерений +-0.015 градуса, измерения производятся через измерения сторон равнобедренного треугольника с длинной стороны 350мм.

В качестве деталей использованы стандартные движки, рельсы и контроллеры с пурелоджика и алиэкспресс, по старым ценам всё вместе с работами по производству стальных деталей встало в 120000 примерно.


Основание станка представляет из себя сварной параллелепипед из стальных труб прямоугольного сечения разных размеров, и служит в качестве силового элемента придающего станку жёсткость.


Направляющие прикреплены к алюминиевым пустотелым балкам сечением 30х60(что является не самым удачным решением).


Для улучшения жёсткости конструкции внутри стола располагаются стальные пластины сечением 6х80, противостоящие прогибу стола под массой портала, разумеется длинная сторона сечения расположена вертикально. Для противостояния кручению балок стола в конструкции используются стальные уголки, приваренные к вышеуказанным стальным пластинам, и соединённые между собой попарно при помощи винтов, которые позволяют произвести точную калибровку станка.


Конструкция портала коробчатая, он собран из стали толщиной 6 мм, соединённой "шипами", которые мы впоследствии проварили, что дало конструкции жёсткость, но не вызвало тепловых деформаций.


На полке внутри основания станка располагаются два системных блока, в одном из них драйвера и частотник, в другом компьютер под управлением linuxcnc, который рулит всем этим делом.


Сейчас мы применяем станок для выполнения всяких прикольных работ по дереву.

Собрали мы с парнями фрезерный станок с чпу. Cnc, ЧПУ, Техника, Видео, Длиннопост
Собрали мы с парнями фрезерный станок с чпу. Cnc, ЧПУ, Техника, Видео, Длиннопост
Собрали мы с парнями фрезерный станок с чпу. Cnc, ЧПУ, Техника, Видео, Длиннопост
Собрали мы с парнями фрезерный станок с чпу. Cnc, ЧПУ, Техника, Видео, Длиннопост

Да, если среди Местных втыкателей обнаружится разработчик таких хреновин, который бы привлёк меня к подобному проекту, у меня есть отличная идея, как снизить массу портала не теряя в жёсткости, и не вкладывая лишних денег. От моей идеи в этом станке отказались по причине её необычности, парни побоялись что это даст или искривления, или малую жёсткость, хотя у меня есть возможность проанализировать все эти параметры на цифровой модели, и иметь результат отличающийся от расчётного на доли процента. И да, их аргумент был следующим: мы не видели чтобы на других станках такое делалось, поэтому не будем делать на этом.


Резюмируя всё вышесказанное, я бы ещё раз построил такой станок, но сделал бы это уже во многом по-другому.

TECHNO BROTHER

1.6K постов12.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1-Мы А-политическое сообщество. 2-Запрещено оскорбление: Администрации Пикабу, сообщества, участников сообщества а также родных, близких выше указанных.

3-Категорически запрещается разжигание межнациональной розни или действий, направленных на возбуждение национальной, расовой вражды, унижение национального достоинства, а также высказывания о превосходстве либо неполноценности пользователей по признаку их отношения к национальной принадлежности или политических взглядов. Мат - Нежелателен. Учитесь выражать мысли без матерщины

5
Автор поста оценил этот комментарий
Молодцы! Ждем инструкцию=)
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот таким парням низкий поклон, моегоб в скором будущем присторить во что нить подобное .

Автор поста оценил этот комментарий

"Угол между осями x и y составляет 90 градусов, погрешность экспериментально засечь не удаётся, результаты измерений +-0.015 градуса, измерения производятся через измерения сторон равнобедренного треугольника с длинной стороны 350мм."

Для замера рекомендую использовать индикатор часового типа+плюс уголок гранитный правда цена кусается.

Стол на колесах не самое лучшее решение. Так как тяжесть станка небольшая, виброопоры сильно дорогие не нужны.

какой люфт у станка? Исплользуются ли датчики (грубые, точные) для выхода в ноль?

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже сейчас обереги фигачу ))