Снова о технике безопасности

Работаю в поликлинике на приеме хирургом. Пришла однажды практикантка, решил ей показать манипуляцию по вскрытию абсцесса, как раз подходящий пациент попался. Рассказываю, мол, проводится под местной анестезией новокаин-лидокаин анау-мынау. Инфильтрирую ткани вокруг гнойника, и тут как гнойный стержень с кровью как выстрелил мне в лицо. Стою такой вся маска, чепчик, очки, фартук - в гною и крови.

"Смотри, - говорю. - я, блят, сейчас ходячая иллюстрация по технике безопасности"

Надеюсь будущий врач теперь запомнит, что даже на мелкие на первый взгляд манипуляции надо экипироваться по полной)

Я то знаю, учился на своих ошибках, после первого раза попадания чужой необследованной крови в глаза...

112
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Рак желудка и двенадцатиперстной кишки чаще всего вызывается вирусом. За это открытие даже Нобелевку дали.
раскрыть ветку (1)
65
Автор поста оценил этот комментарий

вирусная теория рака развивается семимильными шагами, но не все еще открыто. ВПЧ этот зло*ебучий, хеликобактер, вирус Эпштейн-Барр, и др. Я не отрицаю, просто возможно большинство всяких оппортунистических микробов тоже различный рак вызывают, просто мы их недооцениваем, и те кто работает в онко службе больше подвержен, чаще контактирует возможно

показать ответы
36
Автор поста оценил этот комментарий

А эту вонючую массу можно использовать, как отрыжку кашалота, в производстве духов?

раскрыть ветку (1)
60
Автор поста оценил этот комментарий
У кашалота как помнится основа отрыжки это жироподобное вещество спермацет, у козла это мускус, у овцы из шерсти получают ланолин, а из гноя что можно выделить за пахучую основу представления не имею
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
Работа Врача и опасна и трудна... и ещё не благодарна.
раскрыть ветку (1)
45
Автор поста оценил этот комментарий

та не, прикольно из-за таких моментов, только отдельные виды гноя бывает впитывается через перчатки, и руки потом неделю воняют каким-то трупешником

показать ответы
71
Автор поста оценил этот комментарий
Ебать вкусняха)))
раскрыть ветку (1)
43
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, Фурнье - это запретное для гугления слово

показать ответы
21
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо людям с такими железными нервами, спасибо вам врачи!!!) Будьте, будьте хорошими специалистами!) *вообще поражает Ваша выдержка, внутри людей копаться)

раскрыть ветку (1)
39
Автор поста оценил этот комментарий

да это норм, мыж на это учились. Почему-то никто не удивляется военным: как они во время боевых действий еще продумывают тактику решения боевой задачи, у них нервы железные, пилоты: как так управлять куском алюминия на высоте 10000м с овердохрена НПС на борту, политики: как от одной подписи решается судьба сотен денег и судьбы людей, это какие же нервищщи надо иметь.

показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее еще стрессовые ситуации на работе.

раскрыть ветку (1)
38
Автор поста оценил этот комментарий

это еще фоновый усугубляющий фактор, забыл про него

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий
Вот что меня всегда интересовало , так это куда врачи девают всё вырезанное. Ну не в простую помойку же .
раскрыть ветку (1)
37
Автор поста оценил этот комментарий

все отрезанное - это отходы класса "Б", утилизируются после дезинфекции как бытовые отходы, а мясцо передается в патанатомию и там подлежит захоронению

показать ответы
162
Автор поста оценил этот комментарий

Тётя была хирургом, вырезала раковые опухоли. Опыт большой, безопасность на уровне. Но однажды (дофига лет назад) ей попала кровь пациента на кожу. Она тогда сказала: "Ну всё, умру от рака". Умерла от рака.

раскрыть ветку (1)
159
Автор поста оценил этот комментарий

Личное наблюдение: люди работающие в онкологии, несколько чаще болеют ей же, видимо не все мы знаем о природе раковых опухолей, может еще какой-нибудь злой вирус мутирует наши клетки, просто мы его еще не нашли.

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

а как ее получают? И почему одни хую в картинках, или для каждой части тела своя гангрена?

раскрыть ветку (1)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Фурнье - это молниеносная гнойно-некротическая гангрена мошонки. Будешь сидеть с чирей в жопе дома 7-8 дней пока назреет, и в один день вся мудя сгниет к е*беням.

показать ответы
71
Автор поста оценил этот комментарий
Ебать вкусняха)))
раскрыть ветку (1)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Вскрывал я когда-то 3 года назад Гангрену Фурнье, вот там точняк была запах как от прошлогодней подледной стервы крупного рогатого скота по весне оттаявшего. Надел 2 пары перчаток, потом отмывал в бане руки, одежда вся пропахла - все бесполезно

показать ответы
60
Автор поста оценил этот комментарий
Даю 146% , что он с Казахстана
раскрыть ветку (1)
21
Автор поста оценил этот комментарий

до Казахстана менее 50 км, почти да

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Надо ставить на нарыв горлышко бутылки и с силой бить по ее донышку.

раскрыть ветку (1)
36
Автор поста оценил этот комментарий

можно, но есть опасность, что гной из абсцедирующей полости за счет создания давления на него разойдется по подкожной клетчатке и мы вжух... легким движением руки превращаем простой фурункул в огроменную флегмону подкожно-жировой клетчатки)

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Теперь все мужчины с пикабу с каждым прыщом на жопе будут к хирургу бегать.

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

а это одни из самых опасных прыщей - те что на жопе, правильно будут делать

показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий
а можно поподробнее про классы?
раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Класс а - обычная бытовая херня, класс б - биоматериал, и предметы контактировавшие с биологическими жидкостями, класс в - это контактировавшие с особо опасными инфекциями, класс г - это лекарства подлежащие утилизации, класс д - это вроде радиоактивные, не помню точно, учил её больше 6 лет назад на гигиене, лень гуглить

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Кто нибудь помнит, было видео где мужику вскрывали огромный гнойник на спине - там литров 5 гноя вытекло...

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

ну ёмаё, зачем превращать пост, где явный посыл про ТБ, в пост про жестюшку)))

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

Я то знаю, учился на своих ошибках, после первого раза попадания чужой необследованной крови в глаза...

Вот так ты и стал хирургом!

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

блин, что другого способа стать хирургом нету  что-ли?)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я посмотрел на картинки по этому запросы. Можно простым языком мне объяснить что там творится?
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

там вскрытое околожопье и оголенные яички, мошонка удалена из-за отмирания, в дне раны гной, кровь, мертвая ткань, на некоторых картинках пиписька удалена за ненадобностью. уже

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Посмотрите удаление синтола из бицепса на тытрубе))))

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

что за какашки в голове у сабжей?

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

а как ее получают? И почему одни хую в картинках, или для каждой части тела своя гангрена?

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

и еще 50 на 50 выживает пациент или нет

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
Приграничный городок аля Петухово?
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

ага) Приграничная деревушка 10к жителей

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
У меня был один раз фурункул в очень не подходящем месте и в очень не подходящее время: вылез он на копчике, когда мы поехали на машине в Крым. На второй день пути мне было больно сидеть. А когда приехали, каждый шаг отдавался болью. Думал все, отдых пиздец как испорчен. Купил в аптеке какую то мазь и пластырь, как щас помню, который называется "доктор хаус". Намазал, заклеил и поехали на экскурсию на айпетри. Борясь с болью, поднимаюсь все выше и тут бац... облегчение... пришлось немного облить себя минералкой чтоб не палиться (сзади на шортах появилось пятно).
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

это был эпителиальный копчиковый ход поди, немного другое, люди десятилетиями мучаются с ним

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Помнится на медкомиссии показывал одному хирургу сфинктер Ани. В связи с этим вопросы. Зачем хирургу смотреть на сфинктер и почему это делает хирург? И вообще почему этих любителей клубнички называют хирургами, если всем известно, что хирурги делают операции.
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
На предмет наличия геморроя. Это заблуждение что все хирурги делают большие операции. Кто-то должен делать работу по амбулаторной малой хирургии, окулисты и лоры тоже кстати все хирурги
3
Автор поста оценил этот комментарий

Что за чиря? Что это?

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

В данном контексте я имел ввиду абсцесс, парапроктит, гнойник возникший в анальной области

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо. Мне похоже ещё повезло, погуглил картинки, кому то жопу пришлось даже зашивать )
И ещё небольшой вопрос: мазь была с антибиотиком, вечером употребил хорошо так местного вина, ночью меня начало кидать в жар, спать не мог нормально. А внезапный процесс излечения произошёл на утро. Что могло спровоцировать?) Все же пластырь или горный воздух?)
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

пластырь животворящий, ночью была лихорадка, как абсцесс опорожнился, так все сразу прекратилось

показать ответы
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Короче вокруг дымохода обвести круг радиусом 5см. И все что внутри круга - опасно, все что снаружи - можно выжидать?
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

нет, любой чиряк нужно вскрывать, есть такая поговорка на латыни Uvi pus - ubi es, как то так, говорится "увидел гной - выпусти его". Важно что прогнозы у разных гнойников разные

показать ответы
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Можно ли нарисовать карту жопы с опасными зонами расположения чирей?
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

в радиусе 5-6 см от черной дыры, мало опасны, нужно учитывать размер и глубину залегания, общую симптоматику. Короче, к врачу

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

@lexa19888888 Инфильтрировал абсцес говоришь? Надеюсь практикантка запомнит только то что тебе лицо гноем залило.

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Я Вас ждал, гнойный хирург, ждал, что обязательно меня ткнете носом в мою ошибку. Нет, я старался инфильтрировать кожу, мягкие ткани вокруг абсцесса, случайно залез в полость, абсцесс был маленький. Я знаю, что это тактическая ошибка, но и на живую не хочется лезть, местных замораживающих эфиров нет, а всем подряд наркоз давать не получается

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Доброе утро. Сейчас до работы доеду и постараюсь вам ответить

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

О, доктор, я Ваш большой поклонник, можете оставить автограф?)

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

А вы точно уверены?

Может это избирательность мышления такая и, если вы реально подсчитаете количество знакомых, работающих в онкологии и количество знакомых, работающих в онкологии и болеющих ей же - то соотношение будет примерно тем же, как и для всех людей вообще?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

да, возможно и так, хочется верить, что онкологи болеют не чаще других

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
То есть, они в некотором роде, как печень?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

все просто - ткань состоит почти полностью из канальцев эпителиальных клеток, половых клеток-гамет, которые постоянно в усиленном режиме делятся, плюс хорошее кровоснабжение, плюс клетки выделяющие тестостерон - анаболик в чистом виде (усиливает уровень экспресии генов, метаболическую активность)

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
При ней что, кокушки чикать надо? Или обходится так?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

когда как, иногда чикать, иногда нет, все зависит от распространенности процесса. А вообще яички - удивительный по способности к регенерации орган. Может зажить при потере 2/3 своего объема. И на пикчах если их не удалили, то пронесет возможно.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

С какакого такого интересного утверждения хеликобактер стала вирусом?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

она не вирус, а бактерия, да выправы

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

понятно)

Спасибо и извините за беспокойство)

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

позовите ДокторЛобанов, он вроде по инфекции шарит

16
Автор поста оценил этот комментарий
То есть у этого тяжкого недуга есть отдельное название?)) А я все "жопа разорвалась от горного воздуха", да и пластырь похоже помог ))
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

гуглить "пилонидальная киста с абсцессом"

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
вирус Эпштейн-Барр

Скажите, а этот вирус ведь нельзя вылечить полностью? Я пока читал о нём запутался напрочь. С ним ещё каким-то образом связывают рак, Альцгеймера и вирус герпеса 4 генотипа.

Почему я о нём читал: весной слёг в инфекционным мононуклеозом и там было всё как-то не очень радужно в моём понимании, учитывая, что в городе у нас 1 или 2 инфекциониста и ни 1 не работал со мной.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

надо инфекционистов в тред звать)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

@lexa19888888 вот да, запилите пожалуйста какие-нибудь посты про операции, из Вашей практики :) было бы очень интересно.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

да у меня сплошная скукота на работе, такие жемчужины как гангрена мошонки редко бывает, раз в полгода)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Анау мынау. С Казахстана значит )
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

из бордерлендсов

Автор поста оценил этот комментарий
Анау-мынау? Аффтор ты казах?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

есть немного

Автор поста оценил этот комментарий

Ты из Казахстана -_-

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

нет, но я знаю того, кто знает чувака, который из Казахстана. Я же из России и до границы с РК около 50 км, мы туда гоняем иногда за водкой/жракой/китайскими бичпаками/одеждой)

8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Бирнарсеево?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

нет

1
Автор поста оценил этот комментарий

А сам половой орган чикается из-за некроза кожи, или эта болезнь серьёзно задевает только яички?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да

Автор поста оценил этот комментарий
Хм, эпителиальнве и половые клетки... А с яичниками это прокатывает?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да они даже лучше восстанавливаются из 1/4 рассказывают нарастает, еще и функционируют нормально

показать ответы