Смекалистый

В конце восьмидесятых в нашу деревню "пришла цивилизация" в виде сетевого газа. Газовики сказали, что у кого не будет готово водяное газовое отопление тому газ не проведут. Все кинулись его делать, из того кто что нашел. Но вот котлы были у всех одинаковые - твердотопливные с возможностью переделки на газовые (газовые горелки шли в комплекте). Другие котлы у нас в то время просто не возможно было купить. У этого котла было две дверцы. Нижняя, которая впоследствии была заменена на газовые горелки и верхняя, истинное назначение которой я не знаю до сих пор. Так вот через верхнюю можно было посмотреть на пламя в котле. Газ нам пообещали, но к наступлению холодов так и не успели протянуть. Топили мы пока дровами.

Однажды придя со школы я взялся растапливать котел дровами, но те почему-то гореть не желали. Пламя почти погасло и я решил, что необходимо его взбодрить. Чем можно взбодрить огонь? Бензином, но его батя после моих исследований горючести ГСМ стал прятать. Но ведь я-то смекалистый, вспомнил, что в сенях стоит бутылка с надписью ОГНЕОПАСНО. Раз огнеопасно, значит хорошо горит. Была эта бутылка то-ли с растворителем, то-ли с ацетоном, я уже точно не помню. Нашел я эту бутылочку, открыл верхнюю дверцу, плеснул сверху горючей жидкости. Ноль. Не попал я на те жалкие язычки пламени, что теплились в котле. Но ведь я же смекалистый, сунул в верхний проем один глаз (оба просто не полезли), чтобы можно было производить прицельное поливание...

Мне повезло, глаза и даже кожа не лице остались целы. А вот бровей, ресниц и чёлочки я лишился напрочь.

Истории из жизни

35.9K постов73.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

15
Автор поста оценил этот комментарий

прогресс сделал розетки недоступными для многих детей, погибают самые смекалистые...

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий
А мы покупали бензин для зажигалок, только его продавали. Находили фанфурики и делали коктейль Молотова. Однажды я мало бензина налил, горело плохо, вместо того чтобы отлить на землю, для лучшего горения, я подлил бензин прямо в горящий шкалик. В руках горел тюбик с бензином, внизу стоял "коктейль" я, недолго думая, беру его и броском из-за спины кидаю в стену, а так же наливаю горящий бензин себе в капюшон. Куртка еще была двусторонняя, на мне было подобие какого-то глянцевого материала. Вот я бегу, ору, на ходу снимаю куртку а сзади бежит друг и пытается меня потушить. Пару дней прятал от мамки сторону капюшона, которая была больше похожа на дедпула, чем на капюшон. Потом она заметила (
2
Автор поста оценил этот комментарий

Настоящий кочегар)) Держи краба!

3
Автор поста оценил этот комментарий
Я в детстве на даче у бабушки нашёл керосин.Налил в банку чуток положил туда щепочек и поджег .Ну горит классно красиво свой костёр маленький ...И тут бабуля идёт и зовёт меня!Я каааак дунул в банку что бы пламя погасить...Ну вообщем растительность на передней части головы меня на то лето покинула полностью)))))))
1
Автор поста оценил этот комментарий

да уж, я вот подзабыл каким бензин бывает горючим, мангал решил разжечь... полил дровишки и зажигалкой поджёг, реакция меня и спасла - полыхнуло знатно... брови, как ни странно, целыми таки остались =_=