Скорая помощь Vs реаниматологи больниц.

Работаю реаниматологом в ведомственной скорой помощи. Форму нам не выдают-покупаем сами. Зачастую это хирургический костюм и белый халат сверху. Самые распространенные вопросы в отделении реанимации и приемном покое это: "вы платная скорая?", "А вы вообще кто?". ну это, так сказать, мелочи...


Теперь о существенном и наболевшем.

Нас не любят. Ну как не любят? Да терпеть не могут. Особенной нетерпимостью отличаются врачи реанимации. Столкнулись мы с этим недавно, в связи с оптимизацией в нашем маленьком федеральном королевстве, количество предоставляемых мест прикрепленным пациентам стало неуклонно сокращаться. и вынуждены мы возить наших пациентов (да простят меня врачи приемных покоев и реанимации) в городские больницы. радости от этого не наблюдается ни у кого.

Вот, собственно, примеры таких ситуаций:


1. Лимфобластный лейкоз.

Пациент с лимфобластным лейкозом, 86 лет, проходивший ранее лечение в нашей больнице, резко ухудшился: поднялась температура до 38,0, уровень сознания-сопор, сатурация О2-90%. В больницах нашего ведомства мест не дают. Везите, говорят, в город. Родственники пациента согласны, т.к сами справиться с таким состоянием не могут (естественно).

Привозим в реанимацию. Иду разговаривать с врачами. Их там двое. Один ответственный реаниматолог, другой не очень). Протягиваю сопроводок.

Первый вопрос, естественно: вр:-Вы откуда?

я:-ведомственная скорая.

вр: -что привезли?

я: лимфобластный лейкоз, 86 лет.

вр:- а че к себе не повезли?

я:-места не дали.

Далее разворачивается монолог врача о несправедливости бытия с предъявлением мне претензий на тему: как же так, вы в своих больницах пациента лечите, а умирать привозите к нам?! И с чего это вдруг пациента в реанимацию, а не в терапию?

я:-с сопором в терапию?

вр: - у нас такие в терапии лежат (может и правда лежат?)

я:-больного смотреть будете или пишите отказ?

вр, сквозь зубы:-везите

Я:-я вам еще родственницу привезла пообщаться, с выписками

вр: спасибо(

Завезли больного, пригласили родственницу. Далее диалог врача с родственницей:

Вр: вы готовы к тому, что он может в любой момент умереть?

р:-Конечно. с тех пор как узнали его диагноз. Но дома осталась его старенькая жена и ей будет тяжело, если он умрет у нее на руках.

вр:-давайте выписки

я: -ну мы поехали?

вр:-езжайте.

Вот чего сразу было не взять пациента и какая была необходимость выливать ведро помоев на врача скорой?


2. Неадекватное поведение

Вызывает врач линейной бригады на себя: неадекватное поведение, гипотония, муж, 82 года.

В анамнезе (со слов дочерей) сахарный диабет 2 типа, рак простаты. Пациент неадекватен, кричит, вырывается.Давление ни одним тонометром не определяется. Сахар 19,0(без приема пищи). ЭКГ снять невозможно. Очаговых нарушений нет.Ректальный осмотр-признаков ЖКК нет.

Пытаемся поставить капельницу.Вен нет. Пытаюсь найти вену бабочкой, пока два фельдщера держат пациента. Нахожу вену, лопается. еще вена-такая же история. Центр ставить-не вариант-покалечим пациента. Вызываю психбригаду. Приезжают, делают реланиум- эффект нулевой. Чтобы хоть как-то поднять давление, делаем преднизолон. давление поднимается до 60/0 и на этом подъем заканчивается. Решаю быстро грузить пациента в машину и везти в ближайшую больницу по витальным показаниям. На всякий случай в диспетчерской запрашиваю место в реанимацию нашего стационара (через дорогу от дома больного). Места не дают. Берем с собой дочку больного и везем в ближайший стационар (место дал отдел госпитализации) на кислороде и с постоянным риском начать в любой момент реанимацию пациента, у которого нет венозного доступа (врачи меня поймут). Долетели за 15 минут. Долго искали вход в реанимацию (табличка с надписью "Реанимация.Вход воспрещен"-с одной стороны, с другой стороны здания-просто закрытая дверь). в конце концов я позвонила в дверь, где было написано "вход воспрещен". Меня пропустили.

В ординаторской я застала одинокого реаниматолога, решившего перекусить по-быстрому. Извинившись, доложила больного и попросила пойти посмотреть его в машине. Вот только,  впопыхах, забыла упомянуть про рак простаты (сопроводок писали фельдшера и не было времени проверить).


Спустившись в машину, врач первым делом спросил о заболеваниях пациента родственницу. рак простаты был первым, что она назвала (а я не успела). Повернувшись ко мне, реаниматолог стал предъявлять претензии:

-Что вы постоянно от нас скрываете? почему про рак не сказали?

-Не успела. Пациентом занимались

-у нас скорая в отделении сопроводки пишет.

-ну и я бы дописала..

Врач меряет давление-50/0-забирает пациента в отделение.

В последнем случае моя вина очевидна-надо все документы проверять, но это не изменило бы положение вещей. Все равно реаниматолог вынужден был бы положить такого пациента к себе в отделение.

П.С пациент госпитализирован с диагнозом: Сахарный диабет, декомпенсация. Гипотония неясного генеза. ОНМК??.четвертым диагнозом был бы рак простаты.

Мой знакомый работает в этой больнице и мне удалось проследить дальнейшую судьбу пациента. В реанимацию вызвали неврологов. Те исключили неврологическую патологию. Эндокринологи скорректировали терапию на предмет сахарного диабета. Кардиологи после стабилизации состояния пациента, наконец-то смогли снять ЭКГ. Поставили диагноз "острый инфаркт миокарда"  и забрали пациента к себе. Гипотония была обусловлена малым сердечным выбросом.


Большая просьба к реаниматологам больниц: будьте немного терпимее к коллегам с ведомственной скорой помощи. Мы не виноваты в сложившейся ситуации и от нас мало чего зависит.


На вопросы отвечу в комментариях, а то я на работе и коллегам компьютер нужен.)

6
Автор поста оценил этот комментарий

У нас умирающую бабушку, с давлением почти 200 скорая не хотела забирать. Им сказали, что не выпустим из квартиры. Только после таких мер они забрали бабушку. А она потом еще несколько лет прожила.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
В вашем случае ничего не понятно: чем ранее болела бабушка, какие лекарства принимала? Повод к вызову скорой? Диагноз скорой помощи? Терапия скорой?
Просто давление 200 госпитализации не подлежит (актив в поликлинику, в крайнем случае-актив на скорую). Другое дело гиперкриз. Это всегда госпитализация.
показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот никак не могу понять как можно получить люлей за смерть пациента? Если врач сделал всё что смог?

А если люди после аварий и умирают после привоза, тоже люли получаете?

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Самые эпичные звездюли бывают после смерти пациента в машине.
показать ответы
32
Автор поста оценил этот комментарий

Всем доброго времени суток. Я врач реаниматолог ЦРБ, и в описанных случаях вообще несколько удивлен возмущениям автора.... 1. Вы привозите больного 86 лет (а это почтенный возраст, учитывая, что средняя продолжительность жизни 60 лет ) с диагнозом лейкоз, в сопорозном состояние, с выраженной интоксикацией и букетом сопутствующих заболеваний, фактически вы привозите умирающего больного, который попытается умереть в ближайшие сутки (а это досуточная летальность-привет пендель от начмеда), и вы ждете благодарство? Я понимаю вас, вы не виноваты в том, что вас вызвали на такого больного, и не оказать помощь вы не имеете права, иначе прощай диплом, но ожидать чего то хорошего от дежурного реаниматолога - это странно! 2. Вы как ВРАЧ скорой помощи обязаны были поставить вену, (это входит в ваши обязанности,) и поднять гемодинамику... Я вас как врач могу понять, что это иногда довольно таки затруднительно, а иногда даже невозможно в условиях дома и отсутствия у больного давления, но в/м введение мезатона ещё никто не отменял, потом вы могли бы реаниматологу объяснить, что пытались, делали всё возможное, чтобы поставить вену, но не получилось, на крайняк есть такой прием как просто втыкнуть иголку под кожу и сказать, что вена была, но при транспортировке вышел из вены (наша скорая так и делает последнее время, совсем обленились извозчики хреновы) А по поводу онко простаты, это не ваше дело устанавливать такой диагноз на дому, для этого есть специалисты в больнице, другое дело если там Т4 N4 M4 и вам это известно, но даже в этой ситуации вас это особо не должно волновать... 3. Поймите иногда вы привозите такое, что возникает только один вопрос, что вы от нас хотите, больной умирает, и помочь ему мы никак не сможем, как бы мы не старались, но наблюдать как умирает человек, а потом выгрибать люлей за историю болезни вообще не хочется...!

раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Гемодинамика у первого пациента была стабильная. Капельницу мы ему поставили. Возраст в случае онкологии-не показатель здоровья. Это вы сами понимаете. В городе может средний возраст 60 лет. А для ведомства 82-это относительно молодой пациент. Самой старой бабушке было То ли 105,то ли 108 лет. За уши тянут, терапевты пестуют, звонят домой, приглашают на осмотр, носятся, как с писаной торбой. Только вот с экстренной госпитализации нынче облом.
Второй пациент был с перебинтованными руками-5 попыток найти вену. Если бы мы и дальше пытались бы это сделать-упустили бы время. Что вы предлагаете в такой ситуации сделать? Диприван, интубация и центр? На дому?
Благодарности от вас (реаниматологов никто не ждет). Мы работаем и вы работайте. Не хотите принимать-пишите отказ. А вот грязью поливать не надо. Ничего не изменится.
В случае наличия онкологии в анамнезе, мы обязаны внести этот диагноз в сопроводок (даже с пометкой "со слов родственников")
Автор поста оценил этот комментарий
Ну ФМБА тот же минздрав. У МЧС, к примеру, нет своей скорой, Как и у Минобороны...Чем вы от других отличаетесь,подчинением только, не центральной станции, а руководству ведомства?
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Очень многим. Без прикрепления к поликлинике нашего ведомства, мы к пациенту не приезжает. Это делает городская скорая. Ну и у нас тот же Минздрав. Только отчисления в нашу систему совсем другие.
Недавно был случай. Остановили на ДТП. Спасать было уже не кого. Констатировали смерть. Город приехал позже нас, однако труп оформлять передали им. Почему? У нас нет бланков для городской труповозки, а наша труповозка простых смертных не везет. Ситуация была, мягко говоря, не очень. До сих пор перед коллегами не удобно.
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Диприван вы куда собираетесь вводить если вены нет? на давлении 50/0 вы могли не донести больного до скорой!!! банальный мезатон в/м??? И потом, я ещё раз говорю, что иногда с венами бывают проблемы, вас в этом никто не обвиняет, я сам отработавши 4 года в ОИТ, иногда не смогу поставить вену, но мне проще, я ставлю подключичку и норм. Вы же не сделаете этого дома, это понятно, и адекватный реаниматолог это понимает... Но тема разговора это скорая vs реаниматологи, и мне хочется, чтобы вы посмотрели на ситуацию глазами реанитолога, вас вызывают в приемное, а там больной без давления, без вены, и из препаратов сделан только преднизолон, естественно возникает мысль, ах вы ленивые ........... и тд и тп!!!!

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Чем вам давление 50/0 не нравится? Шикарное давление, если учитывать, что его не было вовсе.и не с таким возили.э то вы в отделениях совсем видимо забрались. Вы предлагаете мне мезатон без ЭКГ сделать? Вы прочитали, что у пациента в итоге оказалось? В лени нас никто не обвинял. Обвинения в первом случае были: зачем привезли и почему к нам? А вот втором случае обвинения касались диагноза
показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий

1) Автор, по вашему врачи реанимации должны были быть рады получению умирающего пациента?
2) Где неадекватное поведение?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Неадекватное поведение у больного.
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Врачи сильно любят враждовать, похоже. У меня жена заболела (в выходной день), съездили в платную больницу. Они поставили диагноз и сказали, что вообще лучше в больницу лечь, поэтому идите домой и вызывайте скорую.

Я столько говна от одного человека ни разу в жизни не слышал, сколько от врача скорой, который узнал, что мы в платную поликлинику обращались. Он и диагноз критиковал (хотя он в итоге оказался правильным), и везти в больницу не хотели, говорили, чтобы ждали понедельника и говорил, что нас на деньги развели и так далее. Такое ощущение было, что это лично мы виноваты, что у него зарплата маленькая и вообще лично ему всю жизнь поломали.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Лично я не люблю ни с кем враждовать. Просто условия в нашей стране со здравоохранением сложились такие, что напряжение чувствуется по всем фронтам работы. Многие не выдерживают.
А на следующий год в бюджете на 30% финансирование здравоохранения меньше заложено, чем в предыдущем году. Делайте выводы.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне тоже это просто дикой дичью показалось: я в Бога не особо, но мне кажется отказать человеку заведомо неизлечимому в смерти дома в кругу близких людей - это отдельный котёл.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Больному в таком состоянии все равно где помирать. К смерти больного в большинстве случаев не готовы именно родственники. Отсюда и возникают социальные показания для госпитализации в реанимационное отделение.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот мне интересно, что это за ведомство со своей скорой?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я не буду называть,но такие ведомства есть (Ржд, ФмБА). У военных и полиции скорее всего тоже своя скорая, раз их не в город везут
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
... и как "удачно" ведомственные больницы не дают мест для: 86 лейкоз, 82 рак простаты и т.д. В медицине, на мой взгляд, нет ничего отвратительней подобной ситуации: лечат в одном месте, умирать везут (с родственниками, которые желают пообщаться, само собой) со всеми вытекающими в другое. Это не проблема врача СП, но и проблемой реаниматолога быть не должно.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
С тех пор, как большинство наших пациентов перевели в категорию ОМС, с местами для них стало очень плохо. И ни врач СМП, ни реаниматолог не имеют к этому никакого отношения. И поэтому глупо выливать друг на друга потоки дерьма.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Стоп. А попытки снизить давление? Да куча сопутки отвратной, но терапию никто не отменял.
Единственное- приписать до гиперкриза- осложнённое носовым. Тут не отвертятся.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Так я спросила про терапию. Нет данных.
Естественно, если не подействует терапия, тогда госпитализация.
Неприлично везти нелеченый гиперкриз в больницу
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
1. Для ЛЛ. Со́пор (от лат. sopor — оцепенение, вялость, сон) (субкома, сопоро́зное состояние, status soporosus) — глубокое угнетение сознания с утратой произвольной и сохранностью рефлекторной деятельности.

2. Кардиограмму не смогли снять, а ректальный осмотр смогли?
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ректальный осмотр-пальцевое исследование. Занимает секунду времени. А для ЭКГ пациент не должен шевелиться и говорить
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
кроме того у ведомств финансирование вроде как лучше
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Нет. На городе зарплата выше. У нас условия работы лучше. Ну и всякие бонусы в виде медобслуживания, санаториев и т.д
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я уже всего этого не скажу, несколько лет прошло. бабушка с диабетом, на инсулине, было несколько инсультов, в сердце был вставлен кардиостимулятор, да много чего у нее было.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы такую вывезла. Притянула бы за уши гиперкриз и вывезла. Оставлять с таким букетом дома опасно
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

нет, на самом деле с пальцевого осмотра я немножко взгоготнула :)
Пациент и так в восторге, а Вы пальцем в живого человека :) Но тактика верна, не поспоришь.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не, ну а как выяснить причину гипотонии?
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Давление 50/0 - это шикарное давление??? Как правило такое давление очеееень трудно определить, потому что оно вообще не прослушивается, и на таком давлении мы иногда не успевали переводить больных из профильного в реанимацию, т.к. они умирали при транспортировке, а эти отделения находятся в одном здании.

"Вы предлагаете мне мезатон без ЭКГ сделать?"
Ну вообще то да, в такой ситуации вы должны увеличить давление, иначе большой риск смерти больного!!!

"Вы прочитали, что у пациента в итоге оказалось?"
Да, прочитал, действительно мезатон противопоказан при ОИМ, но тогда вы были обязаны подключить в/в капельно дофамин, а вы не смогли подключится к вене, соответственно ввести вы его не можете, а гемодинамику поднимать нужно, и я считаю, вас никто бы не осудил за введение мезатона по жизненным показателям!!! И если докапываться к словам, то тогда вы и преднизолон не имели право вводить, т.к. это влечет распространение очага некроза, замедление формирования рубцовой ткани, что может привести к разрыву сердечной мышцы!!!
И если вообще придраться к словам, то вы на дому не знали о наличии или отсутствии ОИМ, т.к. в тексте описано, что ЭКГ было выполнено только в стационаре, а падение давления это признак многих патологий и осложнений...
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так мы увеличили давление с нуля до пятидесяти. При переводе пациента из отделения в отделение все возможно. Необходимо учитывать такой факт, как сроки начала заболевания. Скорая застает как правило больного в остром периоде, а из отделения вам переводят с ухудшением состояния на фоне имеющейся патологии, по поводу которой пациент обычно в отделении проходит лечение.
Были бы мы в вене, мы многое чего могли бы. Но мезатон такому пациенту я делать бы не стала. Тут уж чуйка сработала. Преднизолон-меньшее зло. Если у меня возникают сомнения по поводу терапии, я советуюсь со старшим врачом (она у нас реаниматолог), что в данном случае и было сделано.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Коллега, хотел спросить, у вас в машине костных канюль нету?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У нас пока нет
показать ответы
17
Автор поста оценил этот комментарий
Вся медицина ради статистики.
Комментарии не читал - тошнит уже.
Крайне удивляют родственнички 90 летних человеков. Скинут в больничку в агональном состоянии. Естественно досуточная смерть. Естественно вскрытие. Естественно врачи говно, все вокруг говно. Жалобы, претензии.
Спрашиваешь, врач скорой ведь говорил, что человек умирает? Чего ж дома не оставили?
Так, говорят, видеть тяжело как близкий умирает... вот в больничку умирать и повезли. С сепсисом от вековых пролежней, с двусторонней пневмонией, с гемоглобином в 40

Не бойся смерти. Бойся старости.
Извините, психанул
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
С городскими попроще. Тяжелых онкологических просто дома оставляют. У нас в таких случаях всегда госпитализация по социальным показаниям. И мы реанимируем таких больных. Другой вопрос, реанимация в таких случаях редко бывает успешной. Но родственники видят, что мы сделали все возможное. Претензий у них нет (у адекватных)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Роберт (916) 168 58 95

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ни фига себе!)
Переговорю с сыном-позвоню.В ноябре точно уезжаете? А то каникулы у детей. Заниматься бы, да заниматься...
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А что - реально силы остаются кричать?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У всех по разному
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
А как он с таким давлением кричал и вырывался? У меня в 14 лет сильное отравление было в деревне, пока святой водой прыскали, пока искали, на чем везти и куда, пока довезли до больницы, то давления во мне почти не осталось. Помню только, что поле зрения сузилось до размера небольшой монетки, остальное все было черным, и ну врач давление мне измерил, и его далекий голос сказал, что совсем низкое, даже цифры побоялся озвучить. Вырываться я бы физически не смогла, я умирала.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Неадекватное поведение было вызвано гипоксией головного мозга на фоне гипотонии. Пока не впал в кому, может кричать.
показать ответы