Скорая помощь Vs реаниматологи больниц.

Работаю реаниматологом в ведомственной скорой помощи. Форму нам не выдают-покупаем сами. Зачастую это хирургический костюм и белый халат сверху. Самые распространенные вопросы в отделении реанимации и приемном покое это: "вы платная скорая?", "А вы вообще кто?". ну это, так сказать, мелочи...


Теперь о существенном и наболевшем.

Нас не любят. Ну как не любят? Да терпеть не могут. Особенной нетерпимостью отличаются врачи реанимации. Столкнулись мы с этим недавно, в связи с оптимизацией в нашем маленьком федеральном королевстве, количество предоставляемых мест прикрепленным пациентам стало неуклонно сокращаться. и вынуждены мы возить наших пациентов (да простят меня врачи приемных покоев и реанимации) в городские больницы. радости от этого не наблюдается ни у кого.

Вот, собственно, примеры таких ситуаций:


1. Лимфобластный лейкоз.

Пациент с лимфобластным лейкозом, 86 лет, проходивший ранее лечение в нашей больнице, резко ухудшился: поднялась температура до 38,0, уровень сознания-сопор, сатурация О2-90%. В больницах нашего ведомства мест не дают. Везите, говорят, в город. Родственники пациента согласны, т.к сами справиться с таким состоянием не могут (естественно).

Привозим в реанимацию. Иду разговаривать с врачами. Их там двое. Один ответственный реаниматолог, другой не очень). Протягиваю сопроводок.

Первый вопрос, естественно: вр:-Вы откуда?

я:-ведомственная скорая.

вр: -что привезли?

я: лимфобластный лейкоз, 86 лет.

вр:- а че к себе не повезли?

я:-места не дали.

Далее разворачивается монолог врача о несправедливости бытия с предъявлением мне претензий на тему: как же так, вы в своих больницах пациента лечите, а умирать привозите к нам?! И с чего это вдруг пациента в реанимацию, а не в терапию?

я:-с сопором в терапию?

вр: - у нас такие в терапии лежат (может и правда лежат?)

я:-больного смотреть будете или пишите отказ?

вр, сквозь зубы:-везите

Я:-я вам еще родственницу привезла пообщаться, с выписками

вр: спасибо(

Завезли больного, пригласили родственницу. Далее диалог врача с родственницей:

Вр: вы готовы к тому, что он может в любой момент умереть?

р:-Конечно. с тех пор как узнали его диагноз. Но дома осталась его старенькая жена и ей будет тяжело, если он умрет у нее на руках.

вр:-давайте выписки

я: -ну мы поехали?

вр:-езжайте.

Вот чего сразу было не взять пациента и какая была необходимость выливать ведро помоев на врача скорой?


2. Неадекватное поведение

Вызывает врач линейной бригады на себя: неадекватное поведение, гипотония, муж, 82 года.

В анамнезе (со слов дочерей) сахарный диабет 2 типа, рак простаты. Пациент неадекватен, кричит, вырывается.Давление ни одним тонометром не определяется. Сахар 19,0(без приема пищи). ЭКГ снять невозможно. Очаговых нарушений нет.Ректальный осмотр-признаков ЖКК нет.

Пытаемся поставить капельницу.Вен нет. Пытаюсь найти вену бабочкой, пока два фельдщера держат пациента. Нахожу вену, лопается. еще вена-такая же история. Центр ставить-не вариант-покалечим пациента. Вызываю психбригаду. Приезжают, делают реланиум- эффект нулевой. Чтобы хоть как-то поднять давление, делаем преднизолон. давление поднимается до 60/0 и на этом подъем заканчивается. Решаю быстро грузить пациента в машину и везти в ближайшую больницу по витальным показаниям. На всякий случай в диспетчерской запрашиваю место в реанимацию нашего стационара (через дорогу от дома больного). Места не дают. Берем с собой дочку больного и везем в ближайший стационар (место дал отдел госпитализации) на кислороде и с постоянным риском начать в любой момент реанимацию пациента, у которого нет венозного доступа (врачи меня поймут). Долетели за 15 минут. Долго искали вход в реанимацию (табличка с надписью "Реанимация.Вход воспрещен"-с одной стороны, с другой стороны здания-просто закрытая дверь). в конце концов я позвонила в дверь, где было написано "вход воспрещен". Меня пропустили.

В ординаторской я застала одинокого реаниматолога, решившего перекусить по-быстрому. Извинившись, доложила больного и попросила пойти посмотреть его в машине. Вот только,  впопыхах, забыла упомянуть про рак простаты (сопроводок писали фельдшера и не было времени проверить).


Спустившись в машину, врач первым делом спросил о заболеваниях пациента родственницу. рак простаты был первым, что она назвала (а я не успела). Повернувшись ко мне, реаниматолог стал предъявлять претензии:

-Что вы постоянно от нас скрываете? почему про рак не сказали?

-Не успела. Пациентом занимались

-у нас скорая в отделении сопроводки пишет.

-ну и я бы дописала..

Врач меряет давление-50/0-забирает пациента в отделение.

В последнем случае моя вина очевидна-надо все документы проверять, но это не изменило бы положение вещей. Все равно реаниматолог вынужден был бы положить такого пациента к себе в отделение.

П.С пациент госпитализирован с диагнозом: Сахарный диабет, декомпенсация. Гипотония неясного генеза. ОНМК??.четвертым диагнозом был бы рак простаты.

Мой знакомый работает в этой больнице и мне удалось проследить дальнейшую судьбу пациента. В реанимацию вызвали неврологов. Те исключили неврологическую патологию. Эндокринологи скорректировали терапию на предмет сахарного диабета. Кардиологи после стабилизации состояния пациента, наконец-то смогли снять ЭКГ. Поставили диагноз "острый инфаркт миокарда"  и забрали пациента к себе. Гипотония была обусловлена малым сердечным выбросом.


Большая просьба к реаниматологам больниц: будьте немного терпимее к коллегам с ведомственной скорой помощи. Мы не виноваты в сложившейся ситуации и от нас мало чего зависит.


На вопросы отвечу в комментариях, а то я на работе и коллегам компьютер нужен.)

7
Автор поста оценил этот комментарий

при любом нежелании принимать пациента я всегда просил письменный отказ. Принимали конечно.

Как-то привез перевозку (для пикабушников: я забрал из одной больницы уже осмотренного пациента с направлением на руках и привез в другую) пациента с диагнозом подозрение на бешенство.

В приемном покое как раз тусил с группой студентов доцент кафедры медуниверситета который сразу начал говорить: что вы везёте, я так вижу что здесь не бешенство, скорая не разбирается что ли и т.д.
Дождался окончания его монолога, подошел к нему с говорю: вот сопроводиловка, напишите в ней что вы без осмотра снимаете диагноз бешенство и я увезу пациента в другое место. Почему-то слился :(

7
Автор поста оценил этот комментарий

Врачи сильно любят враждовать, похоже. У меня жена заболела (в выходной день), съездили в платную больницу. Они поставили диагноз и сказали, что вообще лучше в больницу лечь, поэтому идите домой и вызывайте скорую.

Я столько говна от одного человека ни разу в жизни не слышал, сколько от врача скорой, который узнал, что мы в платную поликлинику обращались. Он и диагноз критиковал (хотя он в итоге оказался правильным), и везти в больницу не хотели, говорили, чтобы ждали понедельника и говорил, что нас на деньги развели и так далее. Такое ощущение было, что это лично мы виноваты, что у него зарплата маленькая и вообще лично ему всю жизнь поломали.

раскрыть ветку
17
Автор поста оценил этот комментарий
Вся медицина ради статистики.
Комментарии не читал - тошнит уже.
Крайне удивляют родственнички 90 летних человеков. Скинут в больничку в агональном состоянии. Естественно досуточная смерть. Естественно вскрытие. Естественно врачи говно, все вокруг говно. Жалобы, претензии.
Спрашиваешь, врач скорой ведь говорил, что человек умирает? Чего ж дома не оставили?
Так, говорят, видеть тяжело как близкий умирает... вот в больничку умирать и повезли. С сепсисом от вековых пролежней, с двусторонней пневмонией, с гемоглобином в 40

Не бойся смерти. Бойся старости.
Извините, психанул
раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий

Почитала и тошно((( Меня так на скорой в больницу везли, сначала в одну, там заставили подняться на осмотр к гинекологу, но в отделение не положили. Потом в другой оставили на час в приемном покое. Я там чуть не загнулась, врач из отделения приходил, посмотрел, сказал ждите и ушел. Хорошо, что со мной мама была, она нашла у меня в телефоне номер хирурга к которому я ходила на консультацию. Позвонила, объяснила ситуацию и он приехал в ту больницу на своей машине, мама забрала у медсестер результаты анализов крови и она с врачом меня почти на руках вынесли в машину. Привезли в третью больницу, где работал этот врач и меня положили в отделение хирургии. Мне тогда было 25 лет. У меня были камни в желчном, но я тянула с операцией потому что была беременна, а потом кормила грудью. Когда камень перекрыл протоку ребенку было 9 месяцев и я была записана на очередь на лапароскопию ( думала через 2 месяца делать). Но не успела. Камень перекрыл протоку и получилась вышеописанная ситуация. Когда мне сделали операцию, то оказалось, что у меня начался панкреонекроз. Слава Богу, жива осталась, а если б этот врач не приехал, не помог? Сдохла б в приемном покое где меня бросила скорая и не брали в отделение(((

12
Автор поста оценил этот комментарий
Товарищи медработники, помните, пока мы между собой собачимся, омс нас побеждает. В их интересах разругать всех и вся, так закручивать гайки проще!!!!
раскрыть ветку