Роковое ожидание

Это было во время практики. Перевезли новорожденного из ОПН. 7ой ребёнок в семье, маме за 40. Я долгое время не могла понять, почему этот ребёнок ни разу не плакал. Он все время был хорошо прикрыт одеалом, только личико было видно. Спросила у врача который курировал их, почему он такой тихий. Оказалась у ребёнка редкая аномалия развития. Часть спинного мозга, часть продолговатого, часть 4 желудочка и часть мозжечка были за пределами черепа. Висел этакий мешочек. Грыжа была расположена сзади шеи и по размерам 1/4 черепа ребёнка. Это было очень жалкое зрелище. Каждый день ухаживали за мешочком, смотрели чтоб ничего такого не произошло. Ребёнок конечно не мог сам есть и кормили через зонд, лежал все время на одной стороне и ни разу не плакал (даже когда кровь брали). Спросила, как такое могло произойти. "Все просто!" Эта мамаша (любительница погулять и под градусом отдохнуть) пришла в женскую консультацию только на 30 неделе. Ей сделали кесерово сечение на 32 недели и малыш появился на свет. Кормили ребёнка медсестры. Горе-мамаша даже не вставала ночью когда его кормили, за ним не ухаживала, сидела в телефоне или убегала курить. Зачем рожать детей если не можешь за ними смотреть (4 её ребёнка были в детдоме). Вот теперь сиди и думай как быть с этим миром. А самое ужасное то, что такие дети не живут больше 2-3 месяцев. Рано или поздно мешочек порвётся и присоединится инфекция. В заключении, хочу сказать, дорогие девушки не надо ждать так долго. Я понимаю, что многие боятся идти думая что, что-то не так. По мне так, лучше знать и изменить будущее, чем потом самому страдать и мучить других!

Все о медицине

11K поста39.4K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

4
Автор поста оценил этот комментарий

Судя по описанию мамаши - ей наплевать

2
Автор поста оценил этот комментарий

устанавливать пластинку в этом возрасте не ценообразно. у детей череп очень хрупкий и быстро растущий, а титан нет.

2
Автор поста оценил этот комментарий
КЕСЕРОВО
Ну ептвоюмать.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Как? В этом мешочке мозг. а мозг, к сожалению, в череп трудно убрать

1
Автор поста оценил этот комментарий

"А самое ужасное то, что такие дети не живут больше 2-3 месяцев."

циником побуду, но к счастью. хуже - если б лет до 50-60 жил овощной культурой. это и нормальным родителям пиздец - а его "матери"?