"Один мозг, один я, одна жизнь" [ВВЕДЕНИЕ В ПРЕДМЕТ]

Всем привет! Решил написать свой первый пост, судите как Вам угодно, мне все равно, приветствуется только здравая дискуссия.

Тему считаю интересной, точнее поправка, интересной для людей, которые используют свой мозг в тех целях, благодаря которым он собственно и стал таким каким мы его видим. Но учитывая современные тенденции, скорее всего многие пройдут мимо.

И так, далее у нас попрет нейробиология и когнитивная нейробиология. Тема просто бомба! Приведу сравнения между когнитивной нейробиологией и психологией - это как астрономия и астрология, ну собственно кто нужно понял о чем я.

Основной текст взят из работы замечательной научной журналистки Риты Картер, написанный под руководством научного консультанта английского нейробиолога и нейропсихолога Кристофера Д. Фрита (https://sites.google.com/site/chrisdfrith/biography)

"Один мозг, один я, одна жизнь" [ВВЕДЕНИЕ В ПРЕДМЕТ] Мозг, Психология, Нейробиология, Как это сделано, Наука, Научпоп, Текст, Длиннопост

Человеческий мозг не спешил делиться своими тайнами. До недавнего времени процессы, порождающие мысли, воспоминания, чувства и восприятие, нельзя было непосредственно исследовать, и об их природе можно было судить лишь по внешним проявлениям. Новейшие технологии нейровизуализации сделали работу мозга видимой, как рентгеноскопия сделала видимыми кости. В процессе наблюдения за мозгом создаются карты отделов, отвечающие за исследуемые функции, а так же карты сетей нейронной активности, вспыхивающие в разных комбинациях.

Это великое дело, картирование мозга, заслуживает всеобщего внимания, потому что оно позволяет приоткрыть одну из самых древних тайн: связь психики и мозга. Ученые, занимающиеся этим - очень закрыты. Многих специалистов по работе мозга страшит возможность того, что их исследования привлекут к себе внимание желтой прессы, как это случилось с исследованиями генетиков. На конференции по картированию мозга в 1997 году (кстати Рита Картер была ед. журналистом на ней) один из докладчиков показал обложку журнала “Тайм”, посвященную нейропсихологии, в качестве предупреждения о том, к чему может привести болтовня с непосвященными (вот кстати с пруфом косяк, найти обложку не могу, в рунете все обложки в основном с Путиным, спасибо гражданам за их запросы).

Головной мозг человека состоит из многих частей, и у каждой свои функции: превращение звуков в речь, обработка информации о цвете, формирование страха, распознавание лиц или различение рыбы и фруктов. Но это не застывший набор компонентов: мозг каждого из нас уникален, он постоянно изменяется и тонко чувствует окружающую среду. Все системы мозга связаны в единую динамичную надсистему, параллельно делающую миллионы разных дел. [Далее я писал много на мой взгляд интересного, но потом пришлось удалить, пост слишком распухал]

Некоторые психические функции, представляющиеся нам простыми (например, боль), оказываются сложнее, чем можно было ожидать, а другие, производящие впечатление недоступных для понимания, на самом деле выглядят на удивление механистическими. Нравственные принципы, альтруизм, “духовный” и религиозный опыт, эстетическое чувство, даже любовь — все это считалось недоступным для научного изучения. Но теперь понемногу обнажаются физиологические корни этих таинственных явлений, и в некоторых случаях выясняется, что ими можно манипулировать путем простого прикосновения электрода к некоему участку мозга. Так, вживленные в мозг электростимуляторы могут избавить человека от ощущения мрачной безысходности, связанного с депрессией, прежде считавшейся чисто душевным недугом6, а также от навязчивых состояний, причем и в случаях, когда все традиционные средства оказываются бессильны. Чувства освобождения от телесной оболочки, пребывания вне времени и даже трансцендентального опыта — все это можно вызывать искусственно, возбуждая определенным образом соответствующие участки мозга. Можно даже купить себе шлем, посылающий сквозь череп электронные волны, включающие и выключающие соответствующие нервные клетки, и позволяющий по желанию получать “интенсивный духовный опыт”. Какими бы сомнительными ни казались рекламируемые таким образом свойства шлема, они основаны на данных серьезных научных работ. Результаты ряда новаторских исследований, которые с 8о-х годов ведет канадский нейробиолог Майкл Персингер (https://en.wikipedia.org/wiki/Michael_Persinger, честно, там точно находил пруфы, сейчас нет времени, на работе обед подходит к концу, хочу закончить, пока еще не израсходован приступ просвещения), показали, что нарушение электрической активности в мозге (особенно в районе височных долей) вызывает у большинства людей необычные субъективные состояния, в том числе ощущение отделения от тела и присутствия невидимого разумного существа. Все это свидетельствует, что такие чувства, как веселость, благоговение, любовь или ужас можно пережить независимо от внешних обстоятельств, с которыми их обычно связывают. Чтобы испытать влечение, не требуется предмета обожания, чтобы почувствовать страх, не требуется угроза, а чтобы ощущать духовное общение, не требуется присутствие сверхъестественных существ. Если подстегнуть мозг, он способен самостоятельно порождать любые, по сути, ощущения. Все это не догадки, не домыслы или фантазии отдельных личностей, не сюжеты фантастических фильмов - это свидетельства реальных исследований в области нейробиологии и смежных научных дисциплин. Согласитесь, немного выбивает почву из под ног? Ваш мир, кажущийся таким реальным, таким осязаемым, по сути интерпретация потоков информации от органов восприятия, которые попадая в мозг запускают систему всплеска нейронной активности, которая возбуждает весь мозг, но при этом лишь группа нейронов в определенной локации будет завершать обработку информации и потом в итоге запустить обратный процесс для запуска реакции. Заметьте, процесс обратный т.е. не всегда возбудителем происходит сенсорный сигнал.

Как он это делает? Каким образом это объединение скоплений клеток и переплетений отростков, связывающих клетки, порождает ощущения, управляет всем нашим телом?

Если это полотно заинтересовало кого-то, то готов продолжить.

Берегите свой мозг от внешних намеренных манипуляций! Пока!

Психология | Psychology

20.2K постов59.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

2
Автор поста оценил этот комментарий

"Приведу сравнения между когнитивной нейробиологией и психологией - это как астрономия и астрология."


Возник вопрос, а что в этом сравнении автор отождествляет с такой лютой бессмысленной лженаучной дичью, как астрология?

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
М-да...
"Но теперь понемногу обнажаются физиологические корни этих таинственных явлений, и в некоторых случаях выясняется, что ими можно манипулировать путем простого прикосновения электрода к некоему участку мозга".

Это примерно как двигать стрелки часов руками. Конечно можно таким образом добиться, чтобы часы показывали правильное время, но суть то в том, чтобы они сами были правильно отрегулированы.

Сравнение психологии с астрологией -- вообще бред. Строение мозга можно сравнить с устройством автомобиля, а психологию с искусством вождения. Астрология про прогнозы, в чем аналогия то?
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно, спасибо. Прочла все, что Вы постили. Странно, что Вас заминусили, всё так логично, будто встает на свои места. Психлогия как блуждание наощупь, лечение годами пока не будет найдено какими словами, действиями или событиями будет произведен запуск, включение нужного участка мозга и пр.
И... не расстраевайтесь: просто пока Вы не нашли своих читателей. Не сочтите за грубость: бесстрастный пост смотрится лучше, чем с самоироничной "ремаркой" на счет полученных оценок за предыдущий пост. Хотя будь все бесстрастным, я бы Вам не написала.
Меня особенно заинтересовали первые две темы: рождает целый вихрь размышлений. Если у Вас есть что-то ещё по ним - было бы здорово почитать.
Автор поста оценил этот комментарий

Прочитал все посты в обратном порядке.

Был приятно удивлён данным высказыванием, так как считаю также.

Но учитывая современные тенденции, скорее всего многие пройдут мимо.
И так, далее у нас попрет нейробиология и когнитивная нейробиология. Тема просто бомба! Приведу сравнения между когнитивной нейробиологией и психологией - это как астрономия и астрология, ну собственно кто нужно понял о чем я.


Мне нравиться, что вы много значения придаёте онтогенезу.
Хотел бы поинтересоваться, какую цель преследуете в изучении мозга?

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Мне понравилось. Вот только как то уж совсем просто написано. Давай ссылок побольше! Продолжай не останавливайся)